Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 728
Тема:

Хочу разобраться в себе.

  1. #91
    Это вызывает боль у меня. Но я попробую.

  2. #92
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Это вызывает боль у меня. Но я попробую.
    Я здесь, Диамонд, рядышком.

  3. #93
    erta, думаю, что завтра к обеду напишу - сейчас вся семья в сборе, погружения не выйдет.

  4. #94
    Дом... Иногда он снится мне, будто я просто хожу, заглядываю везде, трогаю стены, рассматириваю. Наверное сейчас там все иначе. Бывший теперь муж сделал там ремонт, почти сразу как я уехала, сделал, а я просила все эти годы - не делал. Наверное мой дом теперь преобразился. Там печка дровами топится, и сын сказал,что теперь печка белая и новые обои. Думаю уютно. А жили - все сыпалось, печка местами облезла до кирпича, и обои были очень старенькие.
    Вот вроде и тяжело было все это, дрова эти. А так классно они хрустели зимой, потрескивали, можно было сидеть и смотреть на огонь, и тепло разливалось по телу. Вот пишу, а в горле ком, и слезы подступают. На кухне стол, мне очень такой хотелось, овальный, специально все отдельно заказывали, я выбирала цвет. За ним стало удобно есть, не тесниться. Сначала запах дров не нравился мне, а потом привыкла, этот запах прям родным стал, даже сейчас могу его в носу ощутить. Три комнатки, очень маленькие, их все объединяет печка. Старший сын сейчас вспоминает: "Мама, как я там умещался?!)))" Там родился второй сын, такой желанный после того аборта. Там прошли первые годы его жизни, теперь все время просится туда. Говорит: " Когда я был маленький, мы все жили вместе." Он каждые выходные там со своим отцом. За окном все время лаяли собаки, там они у всех соседей. Сначала очень раздражало, а потом вобще не замечала. Очень редко, но было несколько раз - я оставалась там одна. Тихо, неслышно дом живет своей жизнью. На втором этаже мой детский ящик с игрушками, его мне когда-то сделал папа и выжег на нем картинки, он полный сейчас всяких моих книг, там коробка от конфет с моими детскими фотографиями. Все три окна - на разные стороны. Одно на улицу, другое во двор - видно дом свекрови в соседнм дворе и третье - из комнаты старшего сына, видно выстроенный наш второй дом, который так и не стал домом. Кот, я назвала его Паштет, во дворе, ловит огромных крыс, на чердаке нового дома их складывает. Когда я лазила на чердак нашего старого дома со двора по лестнице, кот всегда исправно лез со мной.))) И спускался тоже. В этом доме было много надежд, там сын сделал первые шаги, начал говорить, там было шумно и часто были гости. А старший там начал заниматься музыкой. И очень успешно занимается четвертый год. Вот сейчас пришел из школы и уже играет. И все эти надежды там же рухнули. Сначала, два года назад, произошло сильное обрушение, а потом, на протяжении двух лет все подсыпалось, пока не рухнуло окончательно... А еще на улице две черешни. Как красиво они цвели весной, какой запах! Вобще там очень чистый воздух, а летом гораздо прохладнее, чем в жарком городе... Зато зимой, если засыпет, то можно и не выехать...

  5. #95

  6. #96

  7. #97
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    И все эти надежды там же рухнули.
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Все. Реву.
    Диамонд, Дом связан с надеждами о Сыне?
    Правильно понимаю?

    Мы тут. Плачьте сюда нам.
    Последний раз редактировалось Эрта; 20.10.2011 в 13:59.

  8. #98
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Диамонд, Дом связан с надеждами о Сыне?
    Правильно понимаю?

    Мы тут. Плачьте сюда нам.
    erta, нет. Дом связан с надеждами на крепкую, дружную семью. Я очень старалась ее сделать такой, но ничего не клеилось. Я бы никогда не стала рожать ребенка от мужчина, с которым бы не собиралась связать свою судьбу на долгие годы.

  9. #99

  10. #100
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Хорошо, Диамонд.

    Теперь пойдем дальше.

    На кухне стол, мне очень такой хотелось, овальный, специально все отдельно заказывали, я выбирала цвет. За ним стало удобно есть, не тесниться.
    Вспомните ту столешницу. До царапинки, трещинки, оттенка цвета от края до середины..
    И нарисуйте ее.

  11. #101
    erta, прекрасно помню. Вот цвет такой бывает между желтым и коричневым, не знаю, как точно называется. Такой приятный спокойный цвет, она была в тон остальной кухонной мебели.(я так подобрала) В основе прямоугольник, но углы овально срезаны. И эти срезанные края заклеены пластиковой лентой чуть другого оттенка. Царапин не было, она была новая. Когда сидела, мне было очень удобно, я часто одна ночью пила чай из своей любимой кружки (сама купила, такая веселая кружка в желто-оранжево-красных цветах), за ним же готовила планы уроков для своих учеников. Самый подходящий цвет оранжевый. Я плохо рисую. Ну примерно нарисовала.(вид сверху))))

  12. #102
    А еще прочла тему "Как теперь жить и стоит ли?". Каким-то кошмаром она отозвалась во мне. Я прям кожей, нутром почувствовала стенания этой женщины, как мечется ее душа, мне это почувствовалось каким-то прижизненным адом. Хочется что-то написать ей, а слова в горле застреют. Мне кажется, страшнее этого ничего не может быть. Плакала, сколько читала, ночью плохо спала.

  13. #103
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Хочется что-то написать ей, а слова в горле застреют.
    Напишите, Диамонд.
    Ведь это так важно оказаться рядом.

  14. #104
    erta, я напишу чуть позже. Немного смогу это принять и сразу напишу.

  15. #105
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    erta, я напишу чуть позже. Немного смогу это принять и сразу напишу.
    Да, Диамонд. Мы не торопимся. Ок?

  16. #106
    erta, я написала.
    Сама не пойму, почему это ТАК СИЛЬНО меня задело. Я читала и чувствовала это, как свое горе.(((

  17. #107
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    erta, я написала.
    Сама не пойму, почему это ТАК СИЛЬНО меня задело. Я читала и чувствовала это, как свое горе.(((
    А Что именно так сильно задело?
    Сейчас можете описать?
    Что чувствовали в то время когда писАли?

  18. #108
    erta, я точно не могу сказать, но если попробовать нащупать,то... страх, что у меня такое может случиться- я наконец встретила своего мужчину, свое счастье, я сейчас, как никогда раньше чувствую себя настоящей женщиной, любимой. Страх, что всего этого может не стать. Наверное... Еще моя бабушка потеряла за год всю свою семью: мужа и двоих детей, она говорила, что страшнее этого ничего не может быть. И еще во всем этом есть что-то схожее для меня с тем, когда я поняла, что мой первый муж больше не мой. Было чувство, что в его тело вселился кто-то другой, а мой любимый человек умер навсегда. Конечно, горе Иры не сравнить с моим тогда, но ее стенания, неприкаянность, жгучая боль, невозможность спать - все это было тогда у меня.
    Когда писала, чувствовала желание облегчить Ире ее боль, хоть на капельку, хоть на малость, хотелось донести до нее, что она ни одна. А еще я по себе знаю, что в самые тяжелейшие моменты я узнавала себя будто заново, во мне появлялось то, чего не было раньше. Такой процесс Феникса, перерождение.

  19. #109
    Диамонд СПАСИБО Вам, я ведь тоже читала Вашу, тему, но не могла написать... ведь такая как я увела вашего первого мужа и мне было стыдно...но Вы откликнулись на мое горе, спасибо Вам и я хочу попросить у Вас прощения.. ведь я доставила столько боли своей бывшей подруге, а ведь мы еще и дружили...Поэтому я все время спрашиваю - ну почему он? ну почему не я? не могу писать

  20. #110
    irar, Ирочка, ты не верно сравниваешь ситуации. Мы нормально жили с мужем. Хотя теперь вот уже думаю, что все же, видимо, были и на это свои причины. Ведь мужчина не коза, из дома на веревочке не уведешь.))) Ты же рассказываешь совсем другое, что было много проблем, что и до тебя он уходил. Знаешь, я думаю, что еще есть на все какой-то высший замысел. Я вот уже давно не жалею, что первый муж ушел. Благодаря его уходу для меня открылись новые горизонты. И если ты читала всю мою тему, то что скажешь о том, как я ушла от второго мужа? Я тут еще не писала, что все это случилось за две недели. Вот так полюбила, что просто сбежала с детьми. Тебе не за что у меня просить прощения,не в чем себя винить, мне так хочется, чтобы ты это поняла...

  21. #111
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    я наконец встретила своего мужчину, свое счастье, я сейчас, как никогда раньше чувствую себя настоящей женщиной, любимой.
    А еще я по себе знаю, что в самые тяжелейшие моменты я узнавала себя будто заново, во мне появлялось то, чего не было раньше. Такой процесс Феникса, перерождение.
    Угу. Диамонд, похоже Вам тяжелые моменты жизненно необходимы.
    Так бывает, что человек чувствует жизнь в основном через страдания.
    И как только Вы позволите себе стать действительно счастливой - Вы перестанете перерождаться.
    Собственно, таким образом и происходит "подсадка" на страдания и человек без них уже не может, не чувствует жизнь... умирает.

    И возможно, что как только Вы перестанете страдать по прошлому мужу - Вы найдете новый источник для страданий.
    Да что его искать? Он уже рядом с Вами...

    Что скажете?

  22. #112
    Не-не-не. Я так не хочу. Что надо сделать, чтобы разорвать эту цепочку?

  23. #113
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Не-не-не. Я так не хочу. Что надо сделать, чтобы разорвать эту цепочку?
    Поживите эту мысль, Диамонд.
    Переночуйте с ней.
    Хорошо?

  24. #114
    erta, хорошо.
    Единственное, этот раз вот именно что по-настоящему счастливый. Я будто каждый день к вечеру, подводя итог, констатирую факт, что и этот день счастливый. Понимаете? Для меня это совсем новое... Я учусь так жить...

  25. #115
    erta, здравствуйте! Конечно, много думаю о том, что Вы написали мне вчера. Есть в этом истина. Начала вспоминать детство. Прям оттуда помню, шла в семье установка, что все должно быть через трудности, ничего не бывает легко, счастье бывает лишь мимолетным,быстротечным,редким, жизнь - это проблемы, сложности, всегда надо быть начеку, настороже, все предусмотреть. Конечно, с тех пор я много что поняла для себя. Проблемы просто превратились в задачи. Но, как видно, скелет в шкафу остался. Я хочу это изменить, понимаете?

  26. #116
    Diamond Спасибо, я ответила в своей теме.
    И насчет тяжелых моментов в жизни тоже мне понятно. Я желаю тебе перебороть это!
    И береги свое счастье! Береги каждый день, каждую минуту!Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29910.jpg
Просмотров: 35
Размер:	83,6 Кб
ID:	53286

  27. #117
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    erta, хорошо.
    Единственное, этот раз вот именно что по-настоящему счастливый. Я будто каждый день к вечеру, подводя итог, констатирую факт, что и этот день счастливый. Понимаете? Для меня это совсем новое... Я учусь так жить...
    Угу.. И тем вкуснее можно будет страдать по нему потом..

  28. #118
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Начала вспоминать детство.
    Диамонд, ну вот на данный момент, не особо важно - откуда это пошло, с какого момента.
    Есть устойчивый сценарий, что сформировался и работает автономно, уже не зависимо от прошлого. Когда нужно будет - обратимся к истокам.
    Страдать от того, что страдаете - не лучшая альтернатива)))))

    Я хочу это изменить, понимаете?
    С чего начнете?
    Подумайте, а я коли что подхвачу)))
    Ок?

  29. #119
    [QUOTE=irar;1626294]Diamond Спасибо, я ответила в своей теме.
    И насчет тяжелых моментов в жизни тоже мне понятно. Я желаю тебе перебороть это!
    И береги свое счастье! Береги каждый день, каждую минуту!

    Ирочка, большое спасибо за картинку! И за совет - от тебя он особенно ценный! И за пожелание - оно добавляет мне сил!

  30. #120
    erta, на мой взгляд нужно работать именно с этим сценарием, который лежит в основе. А КАК? Может заменить его на другой? Но я уверена, что нужно работать с первопричиной.
    На поверхностном же уровне с самого начала последних отношений периодически на меня наваливалось противное чувство, что такое счастье не может длиться долго, и вариантов его обрыва в дурной моей голове крутилось много разных. Но сейчас я успокаиваюсь, каждый день себе говорю, что я счастлива, совершенно так сказать безвозмездно и платить за это счастье кому-то или чему-то дань я не должна. Еще я говорю себе, что я делаю и буду делать все для того, чтобы эти отношения жили. Я стараюсь не становиться в позицию жертвы, которая ничего не решает, а за которую другие решают все.
    Пока больше ничего не могу сказать. Мне очень сложно делать эти выводы. И я не знаю, на правильном ли я пути.

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе, опредлиться чего я хочу.
    от Dmitry в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 23:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search