Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 162
Тема:

Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет

  1. #61
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Эх.. как мне девочки не хватает в доме..(
    Мужчины прекрасные повара! У меня муж прекрасно готовит! Какая разница: мальчик или девочка... готовить должны все уметь!

  2. #62
    А дочь знает о том, что вы хотите ребёнка взять?

    У меня тоже дочь - 13 лет. На все её психи я теперь отвечаю, либо сейчас за нос укушу, даже пыталась несколько раз)) Либо предлагаю попить чай, или пообедать, или ещё что-то. Сделать что-нибудь вместе. Она сначала в некотором замешательстве была, я же на её психи криком отвечала, а теперь успокаивается в считанные секунды.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А дочь знает о том, что вы хотите ребёнка взять?.
    Знает. Я советуюсь с ней. Она единственное ответила: мама ты же знаешь, что нам тяжело будет? Знаю, ответила я. Но все вместе мы справимся! Я знаю, что она хочет братика или сестренку. Сестренку больше конечно. Я вижу с какой заботой она водится с другими маленькими детьми.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    У меня тоже дочь - 13 лет. На все её психи я теперь отвечаю, либо сейчас за нос укушу, даже пыталась несколько раз))
    Расскажите пожалуйста ситуацию на примере, диалоге

  5. #65
    Знает. Я советуюсь с ней. Она единственное ответила: мама ты же знаешь, что нам тяжело будет? Знаю, ответила я. Но все вместе мы справимся! Я знаю, что она хочет братика или сестренку. Сестренку больше конечно. Я вижу с какой заботой она водится с другими маленькими детьми.
    Она вам сама говорила, что хочет братика или сестрёнку. Или вы решили вот из этого
    Я вижу с какой заботой она водится с другими маленькими детьми.
    Расскажите пожалуйста ситуацию на примере, диалоге
    Да пожалуйста))))
    Не хочет убирать лоток у кошки, психует и гремит им на весь туалет))) При этом поливая кошку, её любимую, разными словами, типа засранка, или обжора)))
    Захожу и говорю - Хватит психовать, иначе за нос укушу.))
    - Не укусишь!
    - Укушу)))
    - Ну попробуй,- уже сама улыбается))) Могу подогонять её, чтоб укусить))) После чего она уже спокойно всё убирает.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Я сейчас хочу показать и объяснить дочке свои ошибки в ее воспитании. Она же скоро выйдет замуж, у нее будут свои дети и я не хочу, чтоб она совершила мои ошибки.
    Объяснить ошибки? Зачем??? Родители ведь тоже люди , простын смертные, и могут ошибаться. Обычно дети это спокойно принимают и без объяснений...

    И как вы планируете это делать - не совсем понятно.

    Знаю, ответила я. Но все вместе мы справимся!
    А "все вместе" - это кто имеется в виду?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А "все вместе" - это кто имеется в виду?
    Я, доченька, муж.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Объяснить ошибки? Зачем??? Родители ведь тоже люди , простын смертные, и могут ошибаться. Обычно дети это спокойно принимают и без объяснений...?
    В чем-то вы правы...

  9. #69
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Она вам сама говорила, что хочет братика или сестрёнку.
    У нас с ней был разговор и она сама сказала, что хочет сестренку или братика (сестренку больше)

  10. #70
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    У нас с ней был разговор и она сама сказала, что хочет сестренку или братика (сестренку больше)
    А какой у вас диалог был?
    Типа: - Доченька, мы хотим взять малыша из детского дома. Ты кого больше хочешь братика или сестрёнку? *звучит, конечно, утрированно*
    Или она сама в порыве какой-то нежности/любви к вам и детям сказала: - Мамочка, я так хочу братика иди сестрёнку!

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Я, доченька, муж.
    Вообще-то воспитание ребенка - это обязанность родителей. Не доченьки.
    Тем более, что она вам ясно дала понять, что ДЛЯ НЕЕ - это трудное занятие...

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    В чем-то вы правы...
    Но вы не ответили, Юкля - как вы собирались это делать и, главное, зачем.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то воспитание ребенка - это обязанность родителей. Не доченьки.
    Тем более, что она вам ясно дала понять, что ДЛЯ НЕЕ - это трудное занятие...
    Я полностью с вами согласна. Ребенка мы берем для себя. И воспитанием будем заниматься с мужем. И я не собиралась наши обязанности перекладывать на дочь!

  14. #74
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Я полностью с вами согласна. Ребенка мы берем для себя. И воспитанием будем заниматься с мужем. И я не собиралась наши обязанности перекладывать на дочь!
    Вот и получится, что вам дочь опять не нужна будет.. ИМХО.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вот и получится, что вам дочь опять не нужна будет.. ИМХО.

    А кто сказал, что она не нужна будет? Вообще-то мы любим доченьку! Это самый близкий и родной человечек! Она у нас молодец! За последнее время очень изменилась, чаще стала улыбаться, общаться свободнее (не так зажато как ранее). Я знаю, что сама много упустила в ее воспитании, но самое главное, что я поняла это и хочу изменить ситуацию, и уже меняю ее. И мы хотим еще одного ребенка, но у нас не получается, вернее у меня. Я не хочу читать нравоучения дочке - сама их терпеть не могу. Хочу показать на примере собственном. Чтоб она имела право выбрать как ей жить - так как мы с ней жили или как живем сейчас!

  16. #76
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Чтоб она имела право выбрать как ей жить - так как мы с ней жили или как живем сейчас!
    Опять получается, вы не даёте ЕЙ самой выбора. А может она не хочет жить как живёте сейчас? Может у неё своя модель жизни в семье.
    ИМХО, конечно же..

  17. #77
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Опять получается, вы не даёте ЕЙ самой выбора. А может она не хочет жить как живёте сейчас? Может у неё своя модель жизни в семье.
    ИМХО, конечно же..
    Я ее слишком опекаю да? Я сейчас читала вашу тему и очень много поняла. Мне самой надо многому учиться и в первую очередь учиться предоставлять ребенку самой выбирать, а не навязывать свое мнение и делать так, как хочу Я!

  18. #78
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Я ее слишком опекаю да? Я сейчас читала вашу тему и очень много поняла. Мне самой надо многому учиться и в первую очередь учиться предоставлять ребенку самой выбирать, а не навязывать свое мнение и делать так, как хочу Я!
    Ну не знаю, сильно ли вы её опекаете? Но понимаю, что вы хотите своей дочери только лучшего. Это тяжело, не навязывать ей свои принципы и мнения)) Нам же кажется, что вот так лучше. Только вот лучше для кого?
    Позвольте ей быть обычным подростком со своими капризами, позвольте ей перейти эту стадию)))

  19. #79
    Вот вчера ситуация:
    Днем дочь звонит мне на мобильник:
    -ты где?
    -на работе.
    -когда придешь?
    -скоро.
    -во сколько это скоро?
    -через час.
    -хорошо. Мам я хочу сегодня пойти спать к Лене (моя родная сестра).
    -я не против, но мне очень бы хотелось , чтоб ты прохлопала дорожку в своей комнате и помыла полы.
    -хорошо я сделаю.
    -не забывай у тебя конец четверти, к школе хорошо подготовься сделай уроки.
    -а когда мне пойти можно?
    -дождись меня и пойдешь.
    Вот был наш диалог. Причем со стороны дочери распрос "где я?" постоянно в повелительном тоне. Она постоянно контролирует меня.
    Приходим вечером домой, в 20-00. Ничего не сделано. Но я же решила, что я больше не повышаю голос на дочь, т.е не кричу. Спокойно спрашиваю, почему не сделала ничего? Дочь молчит.Причем вопросы задаю типа : объясни, может у тебя срочные дела появились и я об этом не знаю, всякое бывает , расскажи. В ответ полное молчание. Затем вопрос: ТЫ МЕНЯ ОТПУСТИШЬ? Отвечаю (спокойно)- конечно-иди, а я сейчас похлопаю дорожку, помою полы, приготовлю ужин и тд. Дочь конечно сразу идет мыть посуду, на глаза автоматически у нее накатываются слезы, вся недовольная. Я знаю, что именно это выражение недовольства меня больше всего выводит из себя. Ухожу переодеваться. Она уходит хлопать, потом начинает мыть пол в своей комнате. Я подхожу к дочке и предлагаю свою помошь. Она соглашается и вместе мы уже все доделываем. Садимся кушать, слезы и обида давно убежали от нее и она уже спокойна и весела, дела сделаны, уроки тоже. После ужина спокойно уходит к тете.

    Мы не разругались, как всегда это бывало. Я рада. Но теперь несколько вопросов меня беспокоит:
    1. Как ребенка из роли РОДИТЕЛЯ обратно убрать в роль РЕБЕНКА?
    2. Я же контролирую ее постоянно. Как теперь это делать? (если не звонить и не узнавать где она, что делает, ела ли и тд.)
    3. Как дальше воспитывать?
    Я немного потерялась.

  20. #80
    И еще беспокоит : Что дочке не скажи - сразу слезы. Как избавиться от этого? Причем говорится ей все в спокойном тоне, ласково, а результат вот одни слезы.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Вот вчера ситуация:
    Днем дочь звонит мне на мобильник:
    -ты где?
    -на работе.
    -когда придешь?
    -скоро.
    -во сколько это скоро?
    -через час.
    -хорошо. Мам я хочу сегодня пойти спать к Лене (моя родная сестра).
    -я не против, но мне очень бы хотелось , чтоб ты прохлопала дорожку в своей комнате и помыла полы.
    -хорошо я сделаю.
    -не забывай у тебя конец четверти, к школе хорошо подготовься сделай уроки.
    -а когда мне пойти можно?
    -дождись меня и пойдешь.
    Вот был наш диалог. Причем со стороны дочери распрос "где я?" постоянно в повелительном тоне. Она постоянно контролирует меня.
    Приходим вечером домой, в 20-00. Ничего не сделано. Но я же решила, что я больше не повышаю голос на дочь, т.е не кричу. Спокойно спрашиваю, почему не сделала ничего? Дочь молчит.Причем вопросы задаю типа : объясни, может у тебя срочные дела появились и я об этом не знаю, всякое бывает , расскажи. В ответ полное молчание. Затем вопрос: ТЫ МЕНЯ ОТПУСТИШЬ? Отвечаю (спокойно)- конечно-иди, а я сейчас похлопаю дорожку, помою полы, приготовлю ужин и тд. Дочь конечно сразу идет мыть посуду, на глаза автоматически у нее накатываются слезы, вся недовольная. Я знаю, что именно это выражение недовольства меня больше всего выводит из себя. Ухожу переодеваться. Она уходит хлопать, потом начинает мыть пол в своей комнате. Я подхожу к дочке и предлагаю свою помошь. Она соглашается и вместе мы уже все доделываем. Садимся кушать, слезы и обида давно убежали от нее и она уже спокойна и весела, дела сделаны, уроки тоже. После ужина спокойно уходит к тете.

    Мы не разругались, как всегда это бывало. Я рада. Но теперь несколько вопросов меня беспокоит:
    1. Как ребенка из роли РОДИТЕЛЯ обратно убрать в роль РЕБЕНКА?
    2. Я же контролирую ее постоянно. Как теперь это делать? (если не звонить и не узнавать где она, что делает, ела ли и тд.)
    3. Как дальше воспитывать?
    Я немного потерялась.
    "Мама лучше меня знает - ЧТО мне нужно. В таком случае - пусть сама и делает".
    Ммм?

    Юкля, но ведь это дочкина комната.
    И почему ей надо напоминать, что скоро конец четверти? Ей пять лет? Она не ориентируется во времени?

    Зачем вы ее контролируете? Вы не доверяете собственной дочери?

  22. #82
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Мы не разругались, как всегда это бывало. Я рада. Но теперь несколько вопросов меня беспокоит:
    1. Как ребенка из роли РОДИТЕЛЯ обратно убрать в роль РЕБЕНКА?
    Она в роли ребёнка, насколько я вижу))) Вопрос "где ты, мама?" в повелительном тоне - это ещё не роль родителя))))

  23. #83
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "Мама лучше меня знает - ЧТО мне нужно. В таком случае - пусть сама и делает".
    Ммм?

    Юкля, но ведь это дочкина комната.
    И почему ей надо напоминать, что скоро конец четверти? Ей пять лет? Она не ориентируется во времени?

    Зачем вы ее контролируете? Вы не доверяете собственной дочери?
    Да: мама знает, мама и делает
    Получается что не доверяю Я и пришла сюда чтоб научиться это делать и изменить ситуацию, чтоб дочери стало лучше и комфортнее. Я же понимаю что что-то не так у нас, а как сделать по другому не знаю
    В том году когда началась первая четверть у нас состоялся такой диалог:
    - доченька, ты уже в шестом классе, совсем уже большая, давай сделаем так: эту четверть учишься самостоятельно, но если будут какие-то вопросы по учебе и будет необходима моя помощь, ты обращайся ко мне, если захочешь.
    - хорошо мама.
    Всю четверть она утверждала, что у нее все замечательно и моя помощь не нужна. В конце четверти я была в шоке. По 6 предметам тройки плюс последние 3 недели она вообще не посещает школу.
    Как же мне ее не контролировать? Я понимаю, что это я хочу чтоб она была ударницей и хорошо училась, но и вообще отпустить от себя и перестать контролировать не могу. Как найти золотую середину?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Она в роли ребёнка, насколько я вижу))) Вопрос "где ты, мама?" в повелительном тоне - это ещё не роль родителя))))
    Ув. Дичка вот еслиб было так: "где ты, мама?" -конечно вопрос ребенка.
    А вот когда так: "ТЫ ГДЕ?" (и остальные вопросы так же в повелительном тоне) - я считаю, что это вопрос как родителя.

  25. #85
    Читала сейчас дальше вашу тему Ув. Забава. Дошла до места, где песня "Пошел вон" Включила и на первом же припеве хлынули слезы и началась истерика. Откуда? Сидела же с прекрасным настроением, все было замечательно. И сейчас в жизни у меня все хорошо. Прослушала несколько раз песню и покричала ее, потому что пением это нельзя назвать. И плакать то начала, потому что всплыл бывший "любимый человек". Я же считала, что забыла его, что все в прошлом... нет же, я просто в очередной раз все спрятала глубоко в себя. Я всегда все держу в себе. Почему то мне стыдно (и очень) признаться в своих ошибках, рассказать про них кому то, рассказать о своих неудачах, я вообще редко делюсь с кем то о чем то. Вот видимо копится во мне это все и выливается на дочь! Дочери же 13 лет, а она изщ-за меня все еще писается. Бывает каждую ночь. Я когда познакомилась со своим будующим мужем - он был в шоке от меня в плане - я часто гневалась, этот гнев при нем выливала на дочь, я обижалась постоянно, я обвиняла его во всем постоянно и т.д. Он (спасибо ему за огромное терпение) и учил меня и показывал на своих примерах и главное показывал своими поступками. Только благодаря ему я начала меняться. Он мне доказал, что алкоголь и табак ни к чему не приведет. Я сначала слепо шла, а сейчас я вижу, ОН БЫЛ ПРАВ В ЭТОМ. Я абсолютно счастлива, что не пью и не курю, хотя курила половину своей жизни и думала что никогда не брошу. Мама всегда утверждала сло своей подругой : Мужики сволочи, верить им нельзя - с них тянуть только надо.... Так я и жила. Пока не встретила его и не поверила! Мы же первое время постоянно с ним ругались: я не доверяла ему, я не хотела передавать ему все "мужские дела" потому что не доверяла, я постоянно от него ждала подвоха, я не была честна с ним, потому что мама говорила, что нельзя мужчине ничегог рассказывать... Боже! Спасибо тебе за все!

  26. #86
    Юкля, а вы пишите здесь. Делитесь.

  27. #87
    У меня у самой проблемы со здоровьем. Я вся зарастаю белыми пятнами - витилиго, у меня по женски - гормональный сбой - без гармонов отсутствие месячных... у меня было 3 операции по поводу аппоплексии яичников (разрывы из-за постоянных кист) Одна медсестра после третьей операции сказала мне - Юля тебе необходимо "поменять" мужчину и све наладится у тебя (как она была права!) ... я очень хочу ребенка, испытать материнство, дарить любовь, ласку, заботится.
    Сон видела на днях что мне обманом врачи делают очередную операцию по -женски и вот я когда очнулась ко мне пришла с работы женщина по-проведовать и мы пошли прогуляться по набережной. зима . лед на речке. внизу у воды сидит ребенок лет семи-восьми. и вдруг поверх льда хлынула вода и девочка упала в эту воду. я не задумываясь бросаюсь прямо в одежде в воду и спасаю ребенка.... и просыпаюсь... к чему это все?

  28. #88
    А сейчас как со здоровьем?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А сейчас как со здоровьем?
    Сейчас я стала намного спокойнее и уравновешеннее, но сбой остается сбоем (гормональный сбой длиться уже 4 года), и пятна только больше разрастаются. Я знаю, что причину всего этого нужно искать во мне и пока я это не сделаю - ничего не изменится. Прошу помочь мне: с чего начать? Может у кого то есть какие предположения?

  30. #90
    А что именно изменить хотите?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search