Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 104
Тема:

Атопический дерматит у ребенка. Почему и что делать?

  1. #1

    Атопический дерматит у ребенка. Почему и что делать?

    Очень надеюсь на то, что может со стороны психологов эта проблема будет более понятной. Дело в том, что у меня сын мальчик с выраженным аллергическим дерматитом. И никак я не могу справится с этим. Но даже аллергия меня не так удручает как то, что он чешется. Буквально до крови. Уже лежали в больнице- там всё чисто, вышли- опять. Была к аллергии другая кожная болезнь от которой чешется всё, но исключительно ночами. Долго не знали об этом диагнозе. Я его гладила по ночам, только чтобы успокоить. Пролечили, всё прошло, а он не спит. У невролога были, говорит - нейродермит, но нейродермит и аллергический дерматит одно и то же. Бесплатные дерматологи пишут всё что угодно, платные ставят аллергический дерматит. А он как ночами не спал, так и не спит. Просит его гладить и чешется чешется. Я уже объясняю, что у меня сил нет его гладить ночами. Вроде понимает, чешется меньше, но какое либо переживание и - опять всё в кровь. Приезжала его любимая тетя, нянчилась с младшим, он звал звал её- она не реагировала, тогда он начал ныть, что у него всё чешется, начал раздирать кожу. я не знаю уже как реагировать в такой ситуации. Ну не могу я сним находится каждую минуту. объяснять отвлекать и днем и ночью. Диета не помогает или помогает слабо. Постоянно лекарства пить - тоже не помогает. Ребенок уже стал не любить воды, отказывается мазаться. Вообщем нужна помощь. К кому обращаться - к врачам или к психологам.

  2. #2
    Так аллергены-то выявили??

  3. #3
    Выявили. И слежу за ними, чтобы в еду не попадали. И толку мало очень. Сейчас планирую опять обследование у аллерголога.

  4. #4
    Прочитайте вот это, может что-то окажется полезным.

  5. #5
    Спасибо, прочитала ещё раз, но вообще эту статью комаровского читала ещё когда ребенку было несколько месяцев. Он у меня худой.И ему скоро пять лет.

  6. #6
    Я не акцентировала, просто у него было всё более или менее, а последний год вообще ужас. Но оказывается он 2 года болел совсем другим заболеванием. Его лечение (когда наконец то был поставлен правильный диагноз) помог очиститься коже. И вот заболевание ушло, а привычка чесаться осталась - вот с чем я никак справится не могу. И переживаю, что у него это уже нервное, а я не вижу, хотя у невролога были.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Я не акцентировала, просто у него было всё более или менее, а последний год вообще ужас. Но оказывается он 2 года болел совсем другим заболеванием. Его лечение (когда наконец то был поставлен правильный диагноз) помог очиститься коже. И вот заболевание ушло, а привычка чесаться осталась - вот с чем я никак справится не могу. И переживаю, что у него это уже нервное, а я не вижу, хотя у невролога были.
    Так есть аллергический дерматит или нейродермит или у вашего сына такого заболевания нет?

  8. #8
    Нейродермит это тоже самое что и атопический дерматит. Он есть у сына. Но было и другое кожное заболевание сходное по симптомам. Сейчас его нет. Просто ребенок начинает чесать здоровую кожу, например когда нервничает

  9. #9
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Нейродермит это тоже самое что и атопический дерматит. Он есть у сына. Но было и другое кожное заболевание сходное по симптомам. Сейчас его нет. Просто ребенок начинает чесать здоровую кожу, например когда нервничает
    То есть, у Вашего сына атопический дерматит и Вы считаете , что он чешется исключительно в силу привычки. Я Вас правильно понимаю?

  10. #10
    Иваси, спасибо вам за тему.
    Моему ребенку 2,5 года и всё это время он болеет атопич. дерматитом. Несмотря на тонны перелопаченной информации, впервый раз прочитала в вашей теме, что АД относится к группе нейродермитов.
    (То-то я смотрю, что после начала моей терапии у сына вроде наступило улучшение... Конечно, это возможно, совпадение, но всё же)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    То есть, у Вашего сына атопический дерматит и Вы считаете , что он чешется исключительно в силу привычки. Я Вас правильно понимаю?
    Почти так.
    Больше всего меня беспокоит, что вошло впривычку спать со мной, просить погладить, если чешется. А если не гладят, то чесаться. То есть сама ему создала привычку, а сейчас всеми силами стараюсь убрать, а получается плохо. Вот допустим когда ранка заживает, образуется корочка, которая при дальнейшем заживании подсыхает и чешется. (без всяких болезней) Можно же потерпеть, а он просит погладить. А если я занята или ещё что либо, то начинает чесать, в итоге - опять кровь, опять ранка. Ну конечно если применять гормональные мази, то снимается и зуд(любой даже малейший) и кожа заживает быстро. Но их нельзя долго использовать, да и обострение потом хуже. Вообщем не знаю как себя с ним вести чтобы снять эту зависимость в поглаживании, убрать привычку чесать когда расстроен. Все врачи говорят, что для больного атопика нужно избегать стрессов, а как ребенок в таком возрасте может жить без стрессов?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    (То-то я смотрю, что после начала моей терапии у сына вроде наступило улучшение... Конечно, это возможно, совпадение, но всё же)
    Мнев открытую как то сказали, что все кожные проблемы у ребенка из-за нерешенных психологических проблем матери.
    ___
    Так ли это? и какие именно проблемы нужно в первую очередь убрать.

  13. #13
    Иваси, может просьба о поглаживании - это на самом деле просьба о ласке? Раньше, когда болел и чесался "вынужденно" - всегда получал свою порцию ласки по первому требованию практически. А сейчас выздоровел - и уже "а мог и потерпеть"... Т.е. болезнь прошла, а стереотип остался. Может оказывать ему ласку иначе - не гладить по болевшим раньше местам, а например, обнять крепко, целовать в щечки, гладить по голове, ласковыми словами приласкать...

  14. #14
    Всё это уже пройденный этап. И целую, и обнимаю. И мишку мягкого дала. И тем не менее, как только день прошел не очень- так вся ночь наперекосяк. Стараюсь ему много внимания оказывать, но сил не хватает бывает. Ещё папа начинает 'страдать': ты всё внимание детям, а меня игнорируешь.

  15. #15
    У меня тоже стереотип я могу его гладить не просыпаясь. Я уже автоматически глажу ночью всё что рядом шевелится.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Ну конечно если применять гормональные мази, то снимается и зуд(любой даже малейший) и кожа заживает быстро. Но их нельзя долго использовать, да и обострение потом хуже.
    Можно подобрать негормональную мазь, которая снимает зуд не намного хуже (это - к аллергологу).
    В какой сейчас стадии болезнь?

    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Мнев открытую как то сказали, что все кожные проблемы у ребенка из-за нерешенных психологических проблем матери.
    ___
    Так ли это? и какие именно проблемы нужно в первую очередь убрать.
    Я бы сказала, что влияет, в первую очередь, психологическая атмосфера в семье (это - исключительно мое имхо, сужу по себе и результатам своей терапии).
    Если у вас есть какой-то запрос (ведь если в семье проблемы, то и атмосфера не айс) - создайте тему.

  17. #17
    Да уж, психологическая атмосфера в семьк- чем дальше, тем интереснее, хотя как говорят:хорошо, но не без проблем. Однако если темы создавать, то не знаю о чем и ы каком разделе. Вот сижу уже который день читаю, естьпохожие проблемы как у меня, но всё ранво полной картины не дают.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Можно подобрать негормональную мазь, которая снимает зуд не намного хуже (это - к аллергологу).
    В какой сейчас стадии болезнь?
    К сожалению негормональных мазей снимающих зуд при АД, практически нет. у аллерголога постоянно.
    Болезнь сейчас в среднем состоянии, вроде и улучшение, но кожа не до конца чистая. И вот сегодня что то поел и опять все сгибы покраснели. И чесаться начал. Я устала уже от бесконечных мазей, от необходимости готовить гипоаллергенную еду.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Да уж, психологическая атмосфера в семьк- чем дальше, тем интереснее, хотя как говорят:хорошо, но не без проблем. Однако если темы создавать, то не знаю о чем и ы каком разделе. Вот сижу уже который день читаю, естьпохожие проблемы как у меня, но всё ранво полной картины не дают.
    Ну так, если чужие темы не дают полной картины вашей жизни - создайте свои темы (можно в разных разделах: взаимоотношения с мужем; отношения с ребенком и т.д.)

    Или действительно, просто подождите. Всему свое время.
    Когда захочется открыть тему - тогда и откроете.

    ЗЫ. А насчет этой темы: поясните - при чем мама в названии (говорят - дело в маме)?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    К сожалению негормональных мазей снимающих зуд при АД, практически нет. у аллерголога постоянно.
    Болезнь сейчас в среднем состоянии, вроде и улучшение, но кожа не до конца чистая. И вот сегодня что то поел и опять все сгибы покраснели. И чесаться начал. Я устала уже от бесконечных мазей, от необходимости готовить гипоаллергенную еду.
    Я прекрасно вас понимаю и сочувствую очень.
    Мази - есть. Попробуйте проконсультироваться у другого аллерголога. Найдите информацию в сети и спросите о ней у своего нынешнего врача. Путей много.
    (Другое дело - если вы их использовали и точно знаете - не помогает)

    Т.е. у сына - неустойчивая ремиссия?
    Как дела обстояли летом?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Почти так.
    Больше всего меня беспокоит, что вошло впривычку спать со мной, просить погладить, если чешется. А если не гладят, то чесаться. То есть сама ему создала привычку, а сейчас всеми силами стараюсь убрать, а получается плохо. Вот допустим когда ранка заживает, образуется корочка, которая при дальнейшем заживании подсыхает и чешется. (без всяких болезней) Можно же потерпеть, а он просит погладить. А если я занята или ещё что либо, то начинает чесать, в итоге - опять кровь, опять ранка. Ну конечно если применять гормональные мази, то снимается и зуд(любой даже малейший) и кожа заживает быстро. Но их нельзя долго использовать, да и обострение потом хуже. Вообщем не знаю как себя с ним вести чтобы снять эту зависимость в поглаживании, убрать привычку чесать когда расстроен. Все врачи говорят, что для больного атопика нужно избегать стрессов, а как ребенок в таком возрасте может жить без стрессов?
    Зуд при атопическом дерматите (нейродермите) такой интенсивности, что терпеть его нельзя, это я Вам пишу "с той стороны", как человек со стажем АД более 30 лет. Можно чесаться даже во сне. Уже во взрослом состоянии я научилась некоторое время контролировать желание почесаться, но тогда кожа реагирует маленькими поверхностными судорогами, как бы сама почесывается. Если в кровь разодрать, тогда просто болит, боль легче переносить , чем такой зуд.
    Моя мама тоже гладила меня по ночам. Я что собственно хотела сказать, если у Вашего сына АД, то зуд и расчесывания это не привычка.
    Хочется пожелать Вам терпения, в конце концов болезни вне оценок.
    Какое санаторно-курортное лечение вы проходите с сыном?
    Такой возраст это сколько ?

  22. #22
    А ещё помогает сменить дома моющие средства. ВСЕ
    И те, что для посуды, и те, что для белья, и те, что для ребёнка, и те, что для взрослых.
    И желательно новые моющие средства покупать не там, где покупали те, что сейчас в доме.

    В одной передаче рассказывали про семейную пару, где ребёнок сильно страдал аллергической реакцией. Что родители только не делали: и специальный антиаллергенный стиральный порошок купили, и питание особое, и лечение постоянное... в общем, мучения одни.
    Но однажды, выехав на побережье, забыли взять этот суперантиаллергенный стиральный порошок, бельё стирали мылом и... за две недели об аллергии забыли.
    Последний раз редактировалось Гавриэль; 20.10.2011 в 07:44.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Моя мама тоже гладила меня по ночам. Я что собственно хотела сказать, если у Вашего сына АД, то зуд и расчесывания это не привычка.
    Хочется пожелать Вам терпения, в конце концов болезни вне оценок.
    Какое санаторно-курортное лечение вы проходите с сыном?
    Такой возраст это сколько ?
    Спасибо з апожелание.
    Летом были на море. Долго. Расчесы не прошли. Общее состояние кожи- улучшилось, но расчесы ни куда не делись.
    ПРо возраст я писала выше- скоро 5 лет.

  24. #24
    Гавриэль , дома не меняли моющие средства, а вот уезжали на несколько месяцев - там всё было другим.
    Мне медсестра как то на приеме сказала: ну у вас аллергены могут даже год выходить, и уже не поймете от чего его сыпет.
    Сейчас опять начинаю вести пищевой дневник. Надеюсь всё получится.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Т.е. у сына - неустойчивая ремиссия?
    Как дела обстояли летом?
    Летом было плохо, потому что он был в гостях у моей мамы, после чего вернулся в худшем состоянии. И это состояние было долго плохим. Но зато заживало всё очень быстро.

  26. #26
    я уже не знаю каким врачам верить. В поликлиннике не могут помочь, а платно не знаю к кому идти. У меня самой был АД, но жить он мне не мешал. (тьфу три раза) а тут у ребенка страдает качество жизни. В садик полгода как не ходит.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ЗЫ. А насчет этой темы: поясните - при чем мама в названии (говорят - дело в маме)?
    ну дескать мама гиперответсвенная и придумывает болячки там где их нет и потом успешно лечит, примерно так я понимаю. Ведь болезнь это прежде всего болезнь- с ней можно бороться, а когда её нет, а проявления есть, то это и вылечить нельзя.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Летом было плохо, потому что он был в гостях у моей мамы, после чего вернулся в худшем состоянии. И это состояние было долго плохим. Но зато заживало всё очень быстро.
    Ваша мама не соблюдала диету?
    Обычно при АД летом наступает улучшение.

  29. #29
    Про маму ничего не могу сказать, она умерла давно. Очень давно.
    Улучшение у него было, он из красного как рак стал обычным и кожа перестала отходить чешуйками, а стала под ранками бежевой. Вообщем улучшение было, но в связи с тем что до этого было очень плохо этого улучшения посторонним не было заметно. И вот сейчас он чешется, с ранками, но мы прекратили прием антигистаминных и перестали мазать мазью (просто он реально не дается), приходим к врачу- она говорит- у вас ухудшение, а я отвечаю - нет, у нас улучшение.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ваш ребенок, расчесываясь, привлекает таким образом ваше внимание. Еще очень похоже на аутоагрессию (это предположение). Вы показывали мальчика детскому психологу? Какая у вас обстановка в семье?

    Если чешется, помогает ходить без одежды или в минимуме одежды, в помещении не должно быть жарко, равно, как и в постели.
    У меня дочь года в три начала чесаться. Источник аллергии не нашли. По предписанию врача давала активированный уголь, яичный белок, гашеный в лимонной кислоте, мазала мазью, изготовленной на основе березового дегтя. Поменяла питание. За месяц все прошло.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search