Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 531
Тема:

О Ресурсе. Что это такое?

  1. #331
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Лет в 5 например.
    И ребёнку говорят прямо: почему ты меня не жалеешь? Я ж для тебя .......
    Вам так говорили..

  2. #332
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А потом в старости эти мамочки очень сильно удивляются - почему "ребеночек" не хочет заботиться о слабой и беспомощной мамочке?
    А разве ребенок с чувством вины и с чувством обязанности заботиться, может позволить себе не захотеть заботиться? Он же не может оторваться от мамочки. Он же сам себя будет поедать из-за чувства вины и долженствования

  3. #333
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вам так говорили..
    Мне так не говорили.
    Моему ребёнку так говорят.

  4. #334
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А разве ребенок с чувством вины и с чувством обязанности заботиться, может позволить себе не захотеть заботиться? Он же не может оторваться от мамочки. Он же сама себя будет поедать из-за чувства витны и долженствования
    Вот и колбасит потом таких детей.

  5. #335
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А разве ребенок с чувством вины и с чувством обязанности заботиться, может позволить себе не захотеть заботиться? Он же не может оторваться от мамочки.
    Нет, не "позволить себе не захотеть заботиться".

    Он воспитан по принципу: слабый заботится о сильном (ведь когда мама говорит 5-летнему: "пожалей меня!" - это перекладывание на ребенка ответственности за маму, ее состояние).
    И во-вторых. Он инфантил. Как инфантил может позаботиться? Только инфантильно )))

  6. #336
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Жить своей жизнью, в которой есть ребёнок.
    Пять баллов, Билли
    И, коли не забывать о "семейном ресурсе", который мы слегка затронули чуть раньше в теме -
    соблюдать Традиции
    А если их нет - сделать так, чтобы были
    То, что традиционно - уже не ощущается насильственным))

  7. #337
    "Я тебя поила-кормила, ночей не спала, лечила, замуж не выходила, а ты....."
    Как говорит мой папа " Нет страшнее участи, чем быть светом в окошке"

  8. #338
    Одним из самых ранних исследований развития способности к переживанию вины, рассматриваемой в качестве личностной черты, была работа Уайтинга и Чайлда (Whiting, Child, 1953, ρ. 218-262).
    Исследователи проанализировали индивидуальные установки на болезнь, причем в качестве мерила способности к переживанию вины они использовали готовность воспринять упреки за собственное заболевание. Влияние психоанализа и бихевиористской теории научения сказалось в том, что ученые в поисках коррелятов вины особое внимание уделили способам воспитания детей в различных обществах.
    При этом ими было обнаружено, что развитию способности к переживанию вины способствуют следующие факторы: сокращение срока грудного вскармливания младенца, раннее приучение к независимости, научение скромности и ограничение игр с представителями противоположного пола. Авторы приходят к выводу о том, что развитие способности испытывать вину в этих культурах основано на процессах идентификации. Дети, воспитываемые на основании вышеперечисленных принципов, а именно: дети, в раннем младенчестве отнятые от груди, раньше столкнувшиеся с необходимостью проявлять самостоятельность, сдержанные и осторожные в играх с представителями противоположного пола — лучше идентифицировали себя с родителями. Причем в моногамных сообществах оказалось, что готовность признать вину или ответственность за болезнь (показатель вины) прямо коррелировала с возрастом прекращения грудного вскармливания.
    В полигамных сообществах это наблюдение не нашло подтверждения. В числе прочих, авторы высказали любопытное, но несколько спекулятивное предположение о том, что способность к переживанию вины непосредственно зависит от степени идентификации с мужской ролью.
    Главным выводом исследователей стало признание важной роли, которую играет способность к переживанию вины в процессах социального контроля (ср.: Levin, 1973, р. 64).

  9. #339
    Хгм...
    А мысль, что раннее прекращение грудного вскармливания может повлечь за собой вину матери, которая эту самую вину "подвешивает" на ребенка?.. Чтоб самой не было так мучительно больно...

    Мне вообще странно слышать о вине как о черте личности ((( Склонность испытывать вину - да. Черта ли это личности? Не знаю.
    И в теме, вроде, говорим о детях, которые есть ресурс для мам?.. У них вина, имхо, - следствие этого "света в окошке".

    И дополнюсь.
    Речь в статье ведь идет о вине как черте личности.
    Я подразумеваю под виной эмоцию. Или поведение.
    А всё это - суть разное.
    Последний раз редактировалось Илария; 18.10.2011 в 16:42.

  10. #340
    у меня возник вопрос - почему одно и то же событие может являться ресурсом для одного человека и местом его траты для другого. например совместная поездка, от которой мой друг получает удовольствие и заряд позитива, а я усталость и упадок сил. от чего это зависит?

  11. #341
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Хгм...
    А мысль, что раннее прекращение грудного вскармливания может повлечь за собой вину матери, которая эту самую вину "подвешивает" на ребенка?.. Чтоб самой не было так мучительно больно...

    Мне вообще странно слышать о вине как о черте личности ((( Склонность испытывать вину - да. Черта ли это личности? Не знаю.
    И в теме, вроде, говорим о детях, которые есть ресурс для мам?.. У них вина, имхо, - следствие этого "света в окошке".

    И дополнюсь.
    Речь в статье ведь идет о вине как черте личности.
    Я ее воспринимаю как эмоцию. Или о поведение.
    А всё это - суть разное.
    Илария, я так понимаю, что вина за проступок, который кажется неблаговидным - это эмоция, а как свойство личности - это я во всем виновата (((
    теперь из-за меня погибнет принц и всё королевство (с)

    Также как тревога и тревожность.
    Последний раз редактировалось Lumina; 18.10.2011 в 16:46.

  12. #342
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    у меня возник вопрос - почему одно и то же событие может являться ресурсом для одного человека и местом его траты для другого. например совместная поездка, от которой мой друг получает удовольствие и заряд позитива, а я усталость и упадок сил. от чего это зависит?
    Наверно, всё дело в голове
    Разные ожидания, желания, модели поведения и т.п.

  13. #343
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    у меня возник вопрос - почему одно и то же событие может являться ресурсом для одного человека и местом его траты для другого. например совместная поездка, от которой мой друг получает удовольствие и заряд позитива, а я усталость и упадок сил. от чего это зависит?
    Ресурс - понятие достаточно индивидуальное.
    Получается, что ваш друг получает в поездке ресурс, а вы его тратите.

    ЗЫ. Можете посмотреть тему Наше для боя
    Многие ли выложенные там материалы помогут вам обрести ресурс? Наверняка - многие.
    Но не все.

  14. #344
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    у меня возник вопрос - почему одно и то же событие может являться ресурсом для одного человека и местом его траты для другого. например совместная поездка, от которой мой друг получает удовольствие и заряд позитива, а я усталость и упадок сил. от чего это зависит?
    Ну... люди же разные...
    Опять же, может у Вашего друга закрепился образ поездки как позитивного события, вот он автоматом и воодушевляется... а у Вас иной личный опыт...
    Опять же, человек, к примеру, плохо переносящий дорогу - вряд ли будет черпать ресурсы в поездках... организм у данного конкретного чела так устроен - что утомляется....

  15. #345
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    у меня возник вопрос - почему одно и то же событие может являться ресурсом для одного человека и местом его траты для другого. например совместная поездка, от которой мой друг получает удовольствие и заряд позитива, а я усталость и упадок сил. от чего это зависит?
    Смотря кто о чем думал в поездке

  16. #346
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ресурс - понятие достаточно индивидуальное.
    Получается, что ваш друг получает в поездке ресурс, а вы его тратите.

    ЗЫ. Можете посмотреть тему Наше для боя
    Многие ли выложенные там материалы помогут вам обрести ресурс? Наверняка - многие.
    Но не все.
    а я тоже не против бы получать и не только от поездок. таких фишек много. очень заметно, когда кто-то светится как начищенный таз))) и отражает чужую кислую мину.
    Спасибо, посмотрю тему.
    Про физические данные вы верно подметили, укачивает иногда.

  17. #347
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, я так понимаю, что вина за проступок, который кажется неблаговидным - это эмоция, а как свойство личности - это я во всем виновата (((
    теперь из-за меня погибнет принц и всё королевство (с)

    Также как тревога и тревожность.
    Люмин, получается, что вина как свойство личности - это и есть поведение?..
    (Надо еще раз посмотреть, что там в основе вины как поведения... Кажется, страх наказания плюс страх быть отвергнутым)

  18. #348
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    "Я тебя поила-кормила, ночей не спала, лечила, замуж не выходила, а ты....."
    Стандартная фраза Маменек, паразитирующих на Детях.
    Жееесть.
    Равно, как стандартная фраза брошенных Дам 40+-Я отдала тебе лучшие годы жизни/молодость/красоту/готовила/стирала/ублажала и тыпы.
    не меньшая жесть..
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Не делать на детей "ставки" изначально.
    Дети-детьми, а жизнь должна быть своя.
    Дети приходят в жизнь, но не могут быть ни ее смыслом, ни единственным компонентом.
    не только дети.
    Кто бы не приходил в твою жизнь- она только твоя.
    Один пришел и один уйдешь.

  19. #349
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Равно, как стандартная фраза брошенных Дам 40+-Я отдала тебе лучшие годы жизни/молодость/красоту/готовила/стирала/ублажала и тыпы.
    не меньшая жесть..
    Ну да ((
    но мужчина тут, аднака, не на таком прочном "крючке вины" сидит... хотя ессно от человека зависит...

  20. #350
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну да ((
    но мужчина тут, аднака, не на таком прочном "крючке вины" сидит... хотя ессно от человека зависит...
    Мужчина был когда то маленьким мальчиком

  21. #351
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну да ((
    но мужчина тут, аднака, не на таком прочном "крючке вины" сидит... хотя ессно от человека зависит...
    Прочность крючка оценивается на мой взгляд самим сидящим на нем. Мало ли кто и что скажет.Если согласен с высказанным, то и действуешь соответственно.
    Мужчина был когда то маленьким мальчиком
    Мне мужчин вообще жалко. Они всем должны по умолчанию.
    Мамам женам, детям
    Разве какая жена скажет- что муж ничего не должен или дочь-папе ?

  22. #352
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прочность крючка оценивается на мой взгляд самим сидящим на нем. Мало ли кто и что скажет.Если согласен с высказанным, то и действуешь соответственно.
    Я по количеству разводов сужу. Но это ессно лишь внешний аспект... статистикой - сколько мужчин мучаются при разводе виной - не располагаю... и ХЗ есть ли она вообще...

  23. #353
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне мужчин вообще жалко. Они всем должны по умолчанию.
    Мамам женам, детям
    Разве какая жена скажет- что муж ничего не должен или дочь-папе ?
    Как жить...



  24. #354
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне мужчин вообще жалко. Они всем должны по умолчанию.
    Мамам женам, детям
    Разве какая жена скажет- что муж ничего не должен или дочь-папе ?
    Ой, а мамы часто "должны" детям, жены мужьям, дочки родителям и т.д. - навалиться с "должен/должна" могут имха хоть на кого...

  25. #355
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как жить...


    Живешь ведь. Сюда пришел за чем-то...
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, а мамы часто "должны" детям, жены мужьям, дочки родителям и т.д. - навалиться с "должен/должна" могут имха хоть на кого...
    То навалиться, а то без наваливания. а лишь по факту принадлежности к мужскому полу.
    Потому и живут меньше.

  26. #356
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То навалиться, а то без наваливания. а лишь по факту принадлежности к мужскому полу.
    Потому и живут меньше.


  27. #357
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Люмин, получается, что вина как свойство личности - это и есть поведение?..
    (Надо еще раз посмотреть, что там в основе вины как поведения... Кажется, страх наказания плюс страх быть отвергнутым)
    По моему скромному...определенное поведение вполне себе может быть обусловлено таким личностным качеством, как вина.

  28. #358
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    По моему скромному...определенное поведение вполне себе может быть обусловлено таким личностным качеством, как вина.
    Или, скорее, - готовность быть виноватым

  29. #359
    Я Вам верю
    Спасибо, Ратри! Как легко было бы жить, если бы люди просто тебе верили. Я заметила, Вы тоже говорите то, что думаете. Один раз даже восхитили своей лихостью. Ну, тем, чего у меня нет. Ваши слова добры и точны. И принесли мне огромное облегчение.
    Спасибо.
    Ратри, ну честное слово, любоваться собой - оно приятно, но эффективности от этого ни какой! ))
    Я не поняла чему это адресовано. Идеалистка –это не комплимент, может даже ругательство, но камертон у меня такой –это факт, что ж отпираться-то.
    Эффективно, Гавриэль, для меня будет проработать страхи. Есть детские -из детства.
    Есть гендерные из юности. Есть социальные –из бытовых ситуаций. Я, честно говоря, не знаю, что мне делать со всем этим богатством. Но подозреваю, что избавляться от страхов ещё страшнее.
    Буду благодарна за любую ОС.
    Да, Вы очень верно подметили, ув. Тилия.Страхи- то, что сковывает, не дает двигаться, гасит ресурс желания. Вроде хочешь чего-то достичь, а страх того, что не получится, что зря потратишь силы свои и время, погружает в болото топтания на месте.
    Я не боюсь, что не получится, у меня многое получается, я боюсь дезертировать из-за глупости. Я могу постараться заработать на дачку, найти то, что мне нужно и там, где мне нужно, но сбежать оттуда в первую же ночь, когда услышу мышиную возню под полом. А если мышь пробежит по мне- я умру от разрыва сердца. Ресурс желания казнён.

  30. #360
    Да какие ж они тогда близкие-то?..
    Мы с подругой обсуждали один похожий тяжёлый период в нашей жизни. Жили впроголодь. У неё свои обстоятельства были, у меня свои. Стыдно говорить, что голодаешь. У Кнута Гамсуна даже есть роман об этом «Голод». Но все знают, что у тебя беда, трудности. На одних макаронах я за полгода похудела на 16 кг. Блин, начали делать комплименты, завидовать! какая ты воздушная, хрупкая. Мама, подруги, сестра. Ребят, я не на диете, я голодная. Когда в магазине, я устроила скандал, что мне не продают одно яблоко для сына отдельно из фасовки, мне продали, потому что в кармане у меня было два рубля и я сказала, что без яблока не уйду. Наверное, страшный у меня был видок.
    Так я к чему это пишу. Подруга работала с американцами здесь и обмолвилась, что детей кормить почти нечем. Они приволокли на следующий же день 2 мешка гречки.
    Я не знаю какие бывают близкие.

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search