Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 531
Тема:

О Ресурсе. Что это такое?

  1. #301
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Оленька,
    забота о родителях - как традиция, или как тяжкая обязанность -
    суть разные вещи.
    Понимаете?

  2. #302
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так быть чьим-то ресурсом - это очень тяжкая миссия сама по себе.
    Да еще вдобавок она как-то слабо вяжется с ролью ребенка.

    Все-таки сильный заботится о слабом. А тут получается наоборот - слабый ребенок должен поддерживать родителя... Путь даже вот так вот косвенно.
    Так, вроде, родитель черпает силы именно заботясь о ребенке, отдавая ему себя. Или нет?

  3. #303
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Так, вроде, родитель черпает силы именно заботясь о ребенке, отдавая ему себя. Или нет?
    А зачем родителю надо отдавать себя ребёнку?

  4. #304
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Оленька,
    забота о родителях - как традиция, или как тяжкая обязанность -
    суть разные вещи.
    Понимаете?
    То есть в этом случае забота о родителях тяготит ребенка? Он не желает это делать и делает только потому, что должен?

  5. #305
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А если этот ресурс исчерпал себя? Надо искать что-то другое. Но как найти?
    Хотите попробовать?
    Ну... напишите, допустим, 3 блюда которые вы любите кушать, по пунктам 1... 2... 3...

  6. #306
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А зачем родителю надо отдавать себя ребёнку?
    Ну если забота о ребенке - это не просто покормил, одел, то получается, что какой-то расход своих душевных сил происходит. Хотя тут одновременно и черпание тех самых сил... Что-то я запуталась...

  7. #307
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    То есть в этом случае забота о родителях тяготит ребенка? Он не желает это делать и делает только потому, что должен?
    Обязанность - тяготит. Традиция - делает закономерным, завершенным, некий принятый когда-то порядок, ритуал.

  8. #308
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну если забота о ребенке - это не просто покормил, одел, то получается, что какой-то расход своих душевных сил происходит.
    И это затем ставится ребенку в вину - как я указала выше))
    Так где же выход, ув. Участники?

  9. #309
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Хотите попробовать?
    Ну... напишите, допустим, 3 блюда которые вы любите кушать, по пунктам 1... 2... 3...
    1. жареную картошку
    2. арбуз
    3. мороженое
    Еда - ресурс? Для поддержания физического состояния - да. Иногда ей можно порадовать себя, тогда да, может выступить в качестве разового психологического ресурса. Но можнет ли быть постоянным ресурсом?

  10. #310
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И это затем ставится ребенку в вину - как я указала выше))
    Так где же выход, ув. Участники?
    Жить своей жизнью, в которой есть ребёнок.

  11. #311
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    1. жареную картошку
    2. арбуз
    3. мороженое
    Еда - ресурс? Для поддержания физического состояния - да. Иногда ей можно порадовать себя, тогда да, может выступить в качестве разового психологического ресурса. Но можнет ли быть постоянным ресурсом?
    Не торопитесь
    А теперь расскажите нам по каждому пункту. Ощущения от поедания жареной картошки, арбуза, мороженого, сосредотачиваясь на деталях, какая это еда, сочная/мягкая/бодрящая/холодная, цвет, запах, нотки вкуса... всё, что вы ощущаете, когда кушаете, всю-всю палитру ощущений и чувств, сможете? да так, подробненько, а?

  12. #312
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И это затем ставится ребенку в вину - как я указала выше))
    Так где же выход, ув. Участники?
    Не использовать ребенка в качестве ресурса.
    А разве человек может сознательно заставить себя отказаться от ресурса? (Хочется пить, рядом стоит стакан с водой. Можно ли сознательно отказаться, если сильная жажда? И до какого момента можно отказываться?)

  13. #313
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И это затем ставится ребенку в вину - как я указала выше))
    Так где же выход, ув. Участники?
    Традиция вполне может сойти за обязанность.
    А принимать ли эту вину, это уже должен ребенок, то есть взрослый ребенок эту вину отфутболить

  14. #314
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    А принимать ли эту вину, это уже должен ребенок, то есть взрослый ребенок эту вину отфутболить
    После терапии по этому поводу

  15. #315
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    После терапии по этому поводу
    Аха , трехгодичной желательно

  16. #316
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Традиция вполне может сойти за обязанность.
    Мне кажется, под "обязанностью" здесь понимается навязывание: ты мне должен по гроб жизни, т.к. я тебя родила и тыпы...
    Традиция принимается естественно, интернализуется и не считается навязыванием.
    Тут имхо.
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    А принимать ли эту вину, это уже должен ребенок, то есть взрослый ребенок эту вину отфутболить
    Ох, Люмин (((
    А как это чувство вины может исковеркать ребенку (и уже взрослому) жизнь?.. (это я о своем - о грустном). Я ведь расхлебываю (((
    Такой ребенок, который был смыслом маминой жизни ((

  17. #317
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Не торопитесь
    А теперь расскажите нам по каждому пункту. Ощущения от поедания жареной картошки, арбуза, мороженого, сосредотачиваясь на деталях, какая это еда, сочная/мягкая/бодрящая/холодная, цвет, запах, нотки вкуса... всё, что вы ощущаете, когда кушаете, всю-всю палитру ощущений и чувств, сможете? да так, подробненько, а?
    1.Жареная картошка.
    Горяченькая, со шкварочками, хорошо бы с лучком. На вскус чуть-чуть сладковатая, немного обжигающая. Ее можно поесть совсем чуть-чуть, положив на блюдечко, и все равно ощущение блаженства. Потом не утерпеть и положить еще чуть-чуть. и не ругать себя за то, что съела много, потому что полученное удовольствие перевешивает все остальное. (кажется, это, правда, ресурс...) Сегодня обязательно пожарю.
    2. Арбуз.
    Сочный, сладкий. не холодный, потому что если холодный, то уже не получится насладиться вкусом. Надо порезать так, чтобы получились кусочки из серединки - самая сладкая часть. Его можно съесть много, так, чтобы отвалиться с полным животом и почувствовать удовольствие.
    3. Мороженое.
    Лучше всего, если где-то в кафе. Тогда по чуть-чуть, ложечкой, когда каждый кусочек тает во рту и только потом проглатывается. Лучше всего шоколадное (темное, с выраженным вкусом шоколада). Можно и дома, но тогда ощущение кайфа размазано.
    Да, видимо, еда иногда может служить ресурсом. И даже, наверное, необязательно есть, можно просто закрыть глаза, и представить, и черпнуть чего-то теплого.

  18. #318
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, видимо, еда иногда может служить ресурсом. И даже, наверное, необязательно есть, можно просто закрыть глаза, и представить, и черпнуть чего-то теплого.
    Телесочку сейчас свою опишите, пожалуйста, что где и как чувствуете в теле, ага?

  19. #319
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А в обычной семье ребенок разве не чувствует, что должен? Както принято заботиться о родителях...
    Тут все хитрее..
    Принято заботиться о СЛАБЫХ. И это разумно вообще-то.
    Когда ребенок маленький - родители заботятся о нем.
    А когда он вырастает и становится СИЛЬНЫМ - то он естествтенно, начинает заботиться о слабых к этому времени родителях.
    Потому что его ТАК научили в детстве.

    А теперь вопрос на засыпку - почему дети-ресурсы часто вырастают инфантилами?)))

  20. #320
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И это затем ставится ребенку в вину - как я указала выше))
    Так где же выход, ув. Участники?
    Искать ресурсы в себе)))))

  21. #321
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне кажется, под "обязанностью" здесь понимается навязывание: ты мне должен по гроб жизни, т.к. я тебя родила и тыпы...
    Традиция принимается естественно, интернализуется и не считается навязыванием.
    Тут имхо.

    Ох, Люмин (((
    А как это чувство вины может исковеркать ребенку (и уже взрослому) жизнь?.. (это я о своем - о грустном). Я ведь расхлебываю (((
    Такой ребенок, который был смыслом маминой жизни ((
    Ну да это так ((
    Но не все то что сверху от бога (с)
    Не каждый же ребенок навязывается на это навязывание ?
    Вот подумалось это чувство вины и обязанности в каком возрасте навешивается..по моему скромному в более сознательном возрасте, когда деть уже способен рассуждать и к чему-то относиться уже критично ??

  22. #322
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос на засыпку - почему дети-ресурсы часто вырастают инфантилами?)))
    Разве ж это засыпка? )))
    Потому что мамочка не собирается отпускать ребенка от себя. Зачем ему врослеть? Он же всю жизнь будет с мамой.
    Ох, грустно (((

  23. #323
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Разве ж это засыпка? )))
    Потому что мамочка не собирается отпускать ребенка от себя. Зачем ему врослеть? Он же всю жизнь будет с мамой.
    Ох, грустно (((
    Именно. А еще потому что его воспитывали по правилу "Слабый заботится о сильном!"

  24. #324
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Телесочку сейчас свою опишите, пожалуйста, что где и как чувствуете в теле, ага?
    Тепло в животе, в районе желудка. И от него тепло расходится к рукам-ногам. Расслабленность наступает. Общее возбуждение спадает.

  25. #325
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Тепло в животе, в районе желудка. И от него тепло расходится к рукам-ногам. Расслабленность наступает. Общее возбуждение спадает.
    Вот и хорошо

  26. #326
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос на засыпку - почему дети-ресурсы часто вырастают инфантилами?)))
    Потому что они не привыкли брать на себя ответственность, а точнее не умеют это делать. За них всегда все решают родители (или мама). Своей излишнейц заботой не дают делать шаги самостоятельно, не дают "набивать шишки" и понимать, что падать - не страшно.

  27. #327
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Большинство семей, Оленька, благополучно разваливаются после того, как вырастают и уходят из семьи дети.
    Не задумывались, почему?
    Ой..я недавно тоже об этом думала...Когда остается много свободного времени, не нужно заботиться так много уже...быть при деле тоже отпадает необходимость..еды готовить в несколько раз меньше придется ( вот жесть))))... и тут только муж, допустим...Что с ним делать, если нет общих интересов, смысла, чувств..Если нет личной жизни вне детей..то все! нет интереса в семье- и зачем тогда семья?

    Получается в таких отношениях смысл семьи только в зращивании детей...
    Может ли быть РЕБЕНОК- временным ресурсом?..или есть ли такое понятие-как временный ресурс -исчерпываемый..?

  28. #328
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ну да это так ((
    Но не все то что сверху от бога (с)
    Не каждый же ребенок навязывается на это навязывание ?
    Вот подумалось это чувство вины и обязанности в каком возрасте навешивается..по моему скромному в более сознательном возрасте, когда деть уже способен рассуждать и к чему-то относиться уже критично ??
    Не знаю, Люмин - каждый или нет (((
    Думаю, что большинство.

    Ведь с этим ребенок растет всю свою жизнь. А поначалу родители - любые - воспринимаются вне критики.
    КАК потом ребенок (в более старшем возрасте) полученное осмысливает - уже другой вопрос.
    Вот тут, мне кажется, возможны варианты того, что будет присутствовать в сознании. У меня, к примеру, - это горячая благодарность маме (это если кратко, описывать могу очень долго). А под низом - все та же вина.

    У моего мужа - любовь к матери как к беспомощному существу, для которого он - опора и надёжа. Вина - тоже неглубоко закопана, т.к. свекровь намеренно часто на этом самом чувстве вины "играет" (сразу говорю - могу быть необъективной, т.к. к свекрови отношения неприязненные )

    У моей кузины - периодически кошмарное отторжение мамы (из-за постоянного навязывания ею своего вИдения - что лучше для кузины). И чувство вины - а как же? Ведь мама ради меня... (далее по тексту)
    Последний раз редактировалось Илария; 18.10.2011 в 14:14.

  29. #329
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно. А еще потому что его воспитывали по правилу "Слабый заботится о сильном!"
    А потом в старости эти мамочки очень сильно удивляются - почему "ребеночек" не хочет заботиться о слабой и беспомощной мамочке?

  30. #330
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ну да это так ((
    Но не все то что сверху от бога (с)
    Не каждый же ребенок навязывается на это навязывание ?
    Вот подумалось это чувство вины и обязанности в каком возрасте навешивается..по моему скромному в более сознательном возрасте, когда деть уже способен рассуждать и к чему-то относиться уже критично ??
    Лет в 5 например.
    И ребёнку говорят прямо: почему ты меня не жалеешь? Я ж для тебя .......

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search