Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 531
Тема:

О Ресурсе. Что это такое?

  1. #241
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    ...Ресурсность его ещё ограничена и тем, что в обществе проявление гнева табуировано.
    Разве? Достаточно заявить что невоспитанный, и можно давать выход эмоции.

  2. #242
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ...Вспоминаю, был же разговор об этом... агрессия - она ж из страха, да?..
    И.... а что тогда делать гневающемуся? ему то есть вредно - дрова колоть?..
    Можно и дрова, можно хатку драить, можно" три замеса в смену".
    Через моторику гнев уходит. ИМХО.
    Вспомните тигров.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ...Вспоминаю, был же разговор об этом... агрессия - она ж из страха, да?..
    И.... а что тогда делать гневающемуся? ему то есть вредно - дрова колоть?..
    А выражать гнев по адресу. Если это гнев.
    Если НЕ гнев, то там разбираться надо- что там и куда.
    Как-то так, Оль...

  4. #244
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ...Вспоминаю, был же разговор об этом... агрессия - она ж из страха, да?..
    И.... а что тогда делать гневающемуся? ему то есть вредно - дрова колоть?..
    Я тут недавно прочитала, что агрессия появляется от неудовлетворенной потребности получить удовлетворение). А не из страха. Страх + агрессия = истерика))) Мне так кажется.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Можно и дрова, можно хатку драить, можно" три замеса в смену".
    Через моторику гнев уходит. ИМХО.
    Вспомните тигров.
    Тут есть фишка, ув. Креслава.
    Если заменитель есть символ того, на кого реально направлен гнев, то да, такая штука проходит. И гнев, действительно, разряжается.
    Но- создать такой символ- довольно скрупулезная работа.
    Просто же кидаться драить полы или колоть дрова- это помогает сиюминутно, но самой проблемы не решает.
    Последний раз редактировалось lorel; 17.10.2011 в 14:22.

  6. #246
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А выражать гнев по адресу. Если это гнев.
    Если НЕ гнев, то там разбираться надо- что там и куда.
    Как-то так, Оль...
    Аха... понятно...

  7. #247
    lorel, не, но если гнев, допустим, на мужа, направлен на уборку квартиры, а муж это видит и становится тише воды, ниже травы, то терапевтический эффект и польза народному хозяйству достигаются одновременно. )))

  8. #248
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Просто же кидаться дарить полы или колоть дрова- это помогает сиюминутно, но самой проблемы не решает.
    Разумеется, не решает.
    Я привела эти примеры в качестве скоропомощного средства для выпуска пара, чтобы не рвануло вовнутрь.
    Когда горячность уйдет, то можно холодно проанализировать и создать план действий.

  9. #249
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    lorel, не, но если гнев, допустим, на мужа, направлен на уборку квартиры, а муж это видит и становится тише воды, ниже травы, то терапевтический эффект и польза народному хозяйству достигаются одновременно. )))
    А в чём терапия для жены?

  10. #250
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А в чём терапия для жены?
    разрядка через моторику, использование ресурса гнева для улучшение условий жизни (в данном случае чистота и порядок), , разрешение конфликтной ситуации (муж видит и делает выводы)...
    Правда, с последним пунктом могут быть нюансы...

  11. #251
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Разве? Достаточно заявить что невоспитанный, и можно давать выход эмоции.
    И убить человека, допустим. Смогёте?

  12. #252
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я тут недавно прочитала, что агрессия появляется от неудовлетворенной потребности получить удовлетворение). А не из страха. Страх + агрессия = истерика))) Мне так кажется.
    Потребности - основа всего.
    Может быть даже так:
    Страх - это пассивная реакция на неудовлетворенную потребность, или скорее на вероятность того, что потребность не будет удовлетворена.
    А агрессия - активная реакция на неудовлетворенную потребность, направленная на движение в сторону ее удовлетворения.

  13. #253
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ресурсы, они бывают не только "внутренние". Иногда, а особенно в семье, они бывают и "внешние", то есть это такие ресурсы, для получения доступа к которым необходимы определенные шаги. Бывает так, что человеку кажется,что ресурсов у него нет, оттого, что он эти шаги не предпринимает. Например, в силу нарушения семеных коммуникций. И вот тут - надо в этом разбираться. В том числе, прорабатывать чувства, которые мешают получить доступ к этим внешним ресурсам. Простейший пример - один член семьи избегает о чем-то попросить другого, и оттого ситуация ему кажется безысходной.
    Вот это , наверное, про меня(

    Кстати, да. Это реальный ресурс. Я им пользуюсь. Только не определяла это именно, как ресурс.
    Езжу туда, где прошло мое детство, благо в одном городе, в получасе езды.
    Хожу по тем местам, прикладываю ладошки к некоторым чудом сохранившимся деревьям (все перестроили уже), напитываюсь позитивом. Становится тепло и уютно
    Да, именно, тепло и уютно. И спокойно.
    Я тоже недавно вспоминала счастливые моменты своего детства. Там много всего нерадостного было и как-то я зациклилась на всем этом. И счастливое забыла.
    Однажды устроила себе вечер воспоминаний. Оказалось - и радости было достаточно.
    У меня даже была мысля завести дневник счастья и каждый день записывать в него новое счастливое воспоминание из детства. Но потом подумала , что опять пытаюсь убежать в прошлое и отказалась от этой идеи. А очень хотелось...

  14. #254
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    И убить человека, допустим. Смогёте?
    Думаю, что если мне это надо будет - смогу. Потом могу жалеть об этом.
    А гнев можно только так выплёскивать? Он же может быть не на столько сильным.

  15. #255
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    У меня даже была мысля завести дневник счастья и каждый день записывать в него новое счастливое воспоминание из детства. Но потом подумала , что опять пытаюсь убежать в прошлое и отказалась от этой идеи. А очень хотелось...
    Наверное, не зазря хотелось.
    Детство не прошлое.
    Это часть тебя, которая всегда с тобой)))
    Отказаться от него значит отказаться от части себя.
    ИМХО

  16. #256
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    разрядка через моторику, использование ресурса гнева для улучшение условий жизни (в данном случае чистота и порядок), , разрешение конфликтной ситуации (муж видит и делает выводы)...
    Правда, с последним пунктом могут быть нюансы...
    Я конечно за всех не скажу, но мне в гневе как то больше хочется ломать и разрушать, чем убираться.

  17. #257
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я конечно за всех не скажу, но мне в гневе как то больше хочется ломать и разрушать, чем убираться.
    Патамушта ты мужчина, Билли.
    Хотя дамы во гневе охотно колотят посуды и головы мужей скаовородками, деток лупцуют почем зря..
    От дам разрушения катастрофичнее ИМХО,
    Потому- пусть лучше в мирном русле разряжаются)))

  18. #258
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я конечно за всех не скажу, но мне в гневе как то больше хочется ломать и разрушать, чем убираться.
    Мне тоже хочется что-нибудь грохнуть.

    Лет в 14-15 бросала со всей силы пластмассовый стаканчик с ручками и карандашами - через всю комнату. От души, с размаху.
    Часть залетала под кровать.
    Осуществив такой выплеск, лезла доставать и ремонтировать (многие ручки ломались). Пока соберешь, скрутишь, заклеишь скотчем стаканчик - вроде как и попустило )))

  19. #259
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я конечно за всех не скажу, но мне в гневе как то больше хочется ломать и разрушать, чем убираться.
    Слышал про новые экспериментальные термоядерные реакторы, где топливо для термоядерного синтеза подаётся в реактор дискретно, небольшими дозами?
    Энергия гнева управляется подобным образом.
    Можно пойти в разнос и всё нахрен порушить.
    А можно приложить мозги и направить в нужное русло и/или использовать дозировано.

    ЗЫ. Достаточно в центре разгорающегося гнева сделать паузу на 0,5-1 секунду, осмыслить и... можно направить гнев в выгодное русло или изменить амплитуду.
    Проверено - работает.
    Последний раз редактировалось Гавриэль; 17.10.2011 в 16:13. Причина: ЗЫ

  20. #260
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    ФФсё,пошла со шторами .. заниматься)))
    Стремянку не нашла. Пытливый изыскательский ум соорудил конструкцию из стула с табуреткой на ней.
    Если еще увидите меня, значит испытания прошли успешно)))

  21. #261
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ФФсё,пошла со шторами .. заниматься)))
    Стремянку не нашла. Пытливый изыскательский ум соорудил конструкцию из стула с табуреткой на ней.
    Если еще увидите меня, значит испытания прошли успешно)))
    Ой! но почему не стул на стол? я стул на стол кажись как-то ставила....

  22. #262
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Разумеется, не решает.
    Я привела эти примеры в качестве скоропомощного средства для выпуска пара, чтобы не рвануло вовнутрь.
    Когда горячность уйдет, то можно холодно проанализировать и создать план действий.
    Увы, после спуска пара агрегат работает в том же режиме, ув. Креслава.
    А чтобы заработал по-новому, надо его разбирать и менять ненужные детали.
    Зачем вообще накапливать пар?

  23. #263
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой! но почему не стул на стол? я стул на стол кажись как-то ставила....
    Патамушта стола нет))

  24. #264
    Ресурсы тратятся как на расстановку этих препятствий, так и на их поддержание (постоянное доказывание, что это мужское, а это женское), а ещё в 2 раза больше ресурсов тратится потом на лавирование по дороге жизни мимо этих расставленных искусственных препятствий.
    Спасибо за ОС, Гавриэль. Я видимо плохо объяснила, что потеряла этот ресурс, поэтому на самом деле не так важно кто кого напрягал. Хотя Вы интересно всё это разложили.
    А вот посмотреть на всё чуть отстранённее удалось. И я поняла, что меня ранят (или поглощают ресурс) 2 вещи. Во-первых, это страхи. Во-вторых, диссонанс между тем, как они ощущаются и тем, как люди воспринимают это моё состояние. Мне помогло Ваше слово. Искусственные. Т.е. мне реально больно и страшно, а люди (и главное даже близкие люди, которые говорят, что любят меня) не верят мне на слово. А следовательно, отстраняются, недоумевают или смеются.
    Я не только переживаю страхи, но переживаю их в полной изоляции. Более того, под аккомпанемент за спиной "А что ей, у неё всё хорошо" Т.е. у меня нет ни одного шанса быть услышанной и получить хоть какую-то поддержку. От этого я прихожу в отчаяние, которое испытала и вчера. Разболелась голова страшно. Это я уже пишу ответ на вопрос ув. Мио. Сегодня тоже весь день болела и жар пёк. Выпила аспирин, поспала в неурочное время. Сейчас полегчало, смогу уснуть.
    Большое спасибо всем, что помогаете думать.

  25. #265
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Я не только переживаю страхи, но переживаю их в полной изоляции. Более того, под аккомпанемент за спиной "А что ей, у неё всё хорошо" Т.е. у меня нет ни одного шанса быть услышанной и получить хоть какую-то поддержку. От этого я прихожу в отчаяние, которое испытала и вчера. Разболелась голова страшно. Это я уже пишу ответ на вопрос ув. Мио. Сегодня тоже весь день болела и жар пёк. Выпила аспирин, поспала в неурочное время. Сейчас полегчало, смогу уснуть.
    Большое спасибо всем, что помогаете думать.
    Я Вам верю Все что Вы пишете, лично у меня вызывает полное доверие. Мне кажется Вы принадлежите к тому редкому , почти исчезающему типу женщин, тонких, умных, тактичных, невероятно доброжелательных, идеалисток со знаком плюс. Здесь Вы не разместили, к сожалению, свое фото в профиле, но на бизнете оно было, я помню, солнечная , почти прозрачная женщина, тот редкий случай, когда заочное представление совпало с реальным образом. Выздоравливайте, Tilia

  26. #266
    Ратри, ну честное слово, любоваться собой - оно приятно, но эффективности от этого ни какой! ))

  27. #267
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    И я поняла, что меня ранят (или поглощают ресурс) 2 вещи. Во-первых, это страхи
    Да, Вы очень верно подметили, ув. Тилия.Страхи- то, что сковывает, не дает двигаться, гасит ресурс желания. Вроде хочешь чего-то достичь, а страх того, что не получится, что зря потратишь силы свои и время, погружает в болото топтания на месте.

  28. #268
    Дин, нашла ресурсы постирать шторы?))

  29. #269
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Ратри, ну честное слово, любоваться собой - оно приятно, но эффективности от этого ни какой! ))
    Не любуйтесь, кто же вас заставляет?

  30. #270
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    А вот посмотреть на всё чуть отстранённее удалось. И я поняла, что меня ранят (или поглощают ресурс) 2 вещи. Во-первых, это страхи. Во-вторых, диссонанс между тем, как они ощущаются и тем, как люди воспринимают это моё состояние. Мне помогло Ваше слово. Искусственные. Т.е. мне реально больно и страшно, а люди (и главное даже близкие люди, которые говорят, что любят меня) не верят мне на слово. А следовательно, отстраняются, недоумевают или смеются.
    Я не только переживаю страхи, но переживаю их в полной изоляции. Более того, под аккомпанемент за спиной "А что ей, у неё всё хорошо" Т.е. у меня нет ни одного шанса быть услышанной и получить хоть какую-то поддержку. От этого я прихожу в отчаяние, которое испытала и вчера. Разболелась голова страшно. Это я уже пишу ответ на вопрос ув. Мио. Сегодня тоже весь день болела и жар пёк. Выпила аспирин, поспала в неурочное время. Сейчас полегчало, смогу уснуть.
    Большое спасибо всем, что помогаете думать.
    Да какие ж они тогда близкие-то?..<_<

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search