Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 531
Тема:

О Ресурсе. Что это такое?

  1. #151
    Так вот что имел в виду ув. Джубал под жизненной силой - ресурс человека. Видимо, это состояние когда есть внутренние силы для изменения в результате терапии. Все логично получается.

  2. #152
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Совместные хобби,увлечения,путешествия и традиции.
    Верно)
    А какие это могут быть хобби, увлечения, традиции, Веста?

  3. #153
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    У меня нет мужа, машину разбила сестра. Восстановлению не подлежит.

  4. #154
    Я третий раз пытаюсь выспросить, что если женщина прожила жизнь заботясь о семье и доме, т.е. отвечая за традиционно женские дела, сделала их все хорошо, но они кончились, то какой у неё может быть ресурс кроме работы и домашних хобби?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    К улыбке ещё сердцебиение сильное и пылающие щёки.

    Я прожила четверть века в браке, была "идеальной английской" женой (см. "Цитадель" Кронина), вырастила сына, вытащила сестру с того света, помогла растить двух племянниц. Присматривала за пожилыми родителями. Совершенствовалась в профессии и научилась зарабатывать на жизнь (правда сильно зависит от колебаний экономики), перенесла серьёзную операцию. Мужа отпустила (вернее 2 года отдирала от себя), когда поняла, что жизнь одна и не надо её портить ни себе, ни ему.
    У сына своя жизнь. Сестра и племянницы живут своей жизнью. У меня не было бабушек и дедушек, нет деревни и дачи.
    Получается, что я относительно здоровый человек, живу как инвалид-колясочник. Вот это я называю "чахну".
    Сколько Вам лет, ув.Тиля?
    Что под этим "чахну" лично вы понимаете?

    Я третий раз пытаюсь выспросить, что если женщина прожила жизнь заботясь о семье и доме, т.е. отвечая за традиционно женские дела, сделала их все хорошо, но они кончились, то какой у неё может быть ресурс кроме работы и домашних хобби?
    А чёрт его знает ))))
    Давайте иначе поступим, лучше - вы скажете, чем бы вы хотели заниматься. Ок?

  6. #156
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Верно)
    А какие это могут быть хобби, увлечения, традиции, Веста?
    Странный вопрос. Ответ на него такой -РАЗНЫЕ. Люблю на подобные вопросы общие ответ в английском языке - it depends. В переводе на русский означает -это зависит от разных обстоятельств,условий .
    У кого-то в семье принято в походы ходить,кто-то спектакли семейные устраивает,да мало ли хобби,увлечений и традиций!

  7. #157
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Странный вопрос. Ответ на него такой -РАЗНЫЕ. Люблю на подобные вопросы общие ответ в английском языке - it depends. В переводе на русский означает -это зависит от разных обстоятельств,условий .
    У кого-то в семье принято в походы ходить,кто-то спектакли семейные устраивает,да мало ли хобби,увлечений и традиций!
    Ув.Веста, может для того чтобы более определённым быть, вы расскажете о традициях вашей семьи?

    з.ы.Достаточно конкретные обстоятельства и условия?)))

  8. #158
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Типо психотерапевты не ошибаются? И никогда не вредят пациентам?Ага. Ага.Щаз.
    Танцующая,
    а по теме что-то сказать хотите?
    С радостью Вас послушаем

  9. #159
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так вот что имел в виду ув. Джубал под жизненной силой - ресурс человека. Видимо, это состояние когда есть внутренние силы для изменения в результате терапии. Все логично получается.
    Да, Марина)))
    Именно оно.
    Этакое "питание" для человека.

  10. #160
    Давайте иначе поступим, лучше - вы скажете, чем бы вы хотели заниматься. Ок?
    Лет мне 50. я уже где-то писала. Я бы хотела куда-то ходить, ездить. У меня остеохондроз всех отделов позвоночника и я люблю ходить. Стоять и сидеть-пытка. Плейер в уши и лёгким шагом вперёд. По своему району, а он самый большой в городе, я хожу только пешком уже 40 лет, с того дня как меня записали в муз. школу далеко от дома. Я могу обойти его с закрытыми глазами в любом направлении. Топать в другой район можно только вдоль проспекта, сильно загазованного, перегруженного транспортом, т.к. на многие квадратные километры везде завод.
    Поэтому, когда я выезжаю отдыхать я хочу только гулять по городу, набережным, бродить по узким улочкам, сидеть в летних кафе и наблюдать за людьми. В лесу я люблю собирать грибы, но больше гулять по лесу, чем запасать еду. Беда с том, что я везде боюсь заблудиться. И поэтому в незнакомом месте я все силы трачу на то, чтобы запомнить дорогу, если бываю там вынужденно. Специально в незнакомое место я просто не могу поехать одна. Страх перекрывает всё удовольствие от поездки.
    Летом я не работаю и врачи запретили мне ездить на юг, поэтому перед летом меня охватывает ужас. 100 дней жары в квартире на солнечной стороне.
    40-45 градусов. На пляж тоже нельзя. А так же в баню и сауну. Я бы хотела ездить на дачу, находиться там в теньке, гулять среди берёзок.
    Перед разводом пыталась купить дачу, поехали с мужем смотреть, он нарушил правила и совершил аварию. Багажником убил насмерть БМВ. Вместо дачи
    мне, оплатил практически заново БМВ директору местного ЛУКойла.
    Чахну в прямом смысле. Мне нельзя в духоте, я сознание теряю.

  11. #161
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Танцующая,
    а по теме что-то сказать хотите?
    С радостью Вас послушаем
    Дара,а я разве не по теме?

  12. #162
    Ув. Тилия.
    Вот знаете, как-то одиночеством повеяло от вашего рассказа, когда читал((

  13. #163
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Дара,а я разве не по теме?
    Танцующая, расскажите, что Вы думаете о ресурсах и что является Вашими ресурсами?

  14. #164
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ресурсы, они бывают не только "внутренние". Иногда, а особенно в семье, они бывают и "внешние", то есть это такие ресурсы, для получения доступа к которым необходимы определенные шаги. Бывает так, что человеку кажется,что ресурсов у него нет, оттого, что он эти шаги не предпринимает. Например, в силу нарушения семеных коммуникций. И вот тут - надо в этом разбираться. В том числе, прорабатывать чувства, которые мешают получить доступ к этим внешним ресурсам. Простейший пример - один член семьи избегает о чем-то попросить другого, и оттого ситуация ему кажется безысходной.

  15. #165
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Летом я не работаю и врачи запретили мне ездить на юг
    Можно и не на юг.
    Скажем, на Селигер. Пожить на берегу озера в сосновом лесу. дышится легко, нет изнуряющей жары ( я ее тоже не переношу, как баню и сауну). не заблудитесь там точно))
    Ягод- море)) мне понравилось. Или на Волге. или в Карелии. Страна большая у нас))

  16. #166
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Догнала вас ) Прочла всю тему ) Она просто классная! Дин - спасибо
    тебе за неё )))

  17. #167
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Танцующая, расскажите, что Вы думаете о ресурсах и что является Вашими ресурсами?
    Я думаю,что в норме человек не задумывается откуда черпать силы на дом,семью,работу.
    Они у него есть и все.
    Дом-работа. Вы говорите,что эта система нежизнеспособна? Чушь.
    Дом/Квартира/Жилище/Очаг. работа/ профессия/коллектив/-
    Само осознание того ,что это у тебя есть-уже ресурс и нехилый.

    А если силы/энергию надо высвобождать-это звоночек о неблагополучии.

  18. #168
    А если силы/энергию надо высвобождать-это звоночек о неблагополучии.
    Так и мы об чём, ув.Танцующая?
    Коли всё пучком, чего парица то?
    Но ведь не мало тех, неблагополучных, о которых вы упомянули. Вот и разбираемся что к чему.

  19. #169
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ресурсы, они бывают не только "внутренние". Иногда, а особенно в семье, они бывают и "внешние", то есть это такие ресурсы, для получения доступа к которым необходимы определенные шаги. Бывает так, что человеку кажется,что ресурсов у него нет, оттого, что он эти шаги не предпринимает. Например, в силу нарушения семеных коммуникций. И вот тут - надо в этом разбираться. В том числе, прорабатывать чувства, которые мешают получить доступ к этим внешним ресурсам. Простейший пример - один член семьи избегает о чем-то попросить другого, и оттого ситуация ему кажется безысходной.
    Более того, может еще посчитать, что его чего-то лишают (ничего не предоставляя)
    Спасибо, Сега

  20. #170
    Мои ресурсы?

    Они у меня примитивны и просты,почти как у пещерного человека.
    1. Мой дом,мое жилье.(Берлогатак называл ее БывМуж)Это моя Крепость,Гордость , Убежище,Пристанище.
    И очень важно-чтоб Полная Чаша.
    Всегда любила заготовки на зиму.
    Вот зайдешь в погреб-посмотришь-полки ломятся от разносолов,лари с овощами переполнены-И ХОРОШОООО.
    2. Моя семья.(БМ и Бывшая сноха офигевали от наших отношений,они ,наверно,странные,но простые и понятные для нас)
    У нас общие дела.
    Мы можем в процессе переругаться,проораться и через полчаса ,как ни в чем ни бывало общаться и работать дальше.
    И Дочь любимая и балованная
    3.Моя работа-моя гордость.(Собственно все мои проблемы начались,когда поняла,что меня с нее выживают.Что теряю ее.)
    С новой пока не понятно.

    .
    Моя работа-моя гордость.(Собственно все мои проблемы начались,когда поняла,что меня с нее выживают.Что теряю ее.)
    И тогда я узнала,что есть такая специальность- психотерапевт
    Последний раз редактировалось Танцующая; 16.10.2011 в 22:36.

  21. #171
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Догнала вас ) Прочла всю тему ) Она просто классная! Дин - спасибо
    тебе за неё )))

    Присоединяйся)

  22. #172
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Мои ресурсы?
    Ресурсы слово многозначное....

    Мне понравился Ваш взгляд на ресурсы.
    Хороший такой здоровый взгляд незагоняющегося человека

  23. #173
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ресурсы слово многозначное....

    Мне понравился Ваш взгляд на ресурсы.
    Хороший такой здоровый взгляд незагоняющегося человека
    Спасибо
    Я и говорю- просты и примитивны

  24. #174
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Мои ресурсы?

    Они у меня примитивны и просты,почти как у пещерного человека.
    1. Мой дом,мое жилье.(Берлогатак называл ее БывМуж)Это моя Крепость,Гордость , Убежище,Пристанище.
    И очень важно-чтоб Полная Чаша.
    Всегда любила заготовки на зиму.
    Вот зайдешь в погреб-посмотришь-полки ломятся от разносолов,лари с овощами переполнены-И ХОРОШОООО.
    2. Моя семья.(БМ и Бывшая сноха офигевали от наших отношений,они ,наверно,странные,но простые и понятные для нас)
    У нас общие дела.
    Мы можем в процессе переругаться,проораться и через полчаса ,как ни в чем ни бывало общаться и работать дальше.
    И Дочь любимая и балованная
    3.Моя работа-моя гордость.(Собственно все мои проблемы начались,когда поняла,что меня с нее выживают.Что теряю ее.)
    С новой пока не понятно.

    .

    И тогда я узнала,что есть такая специальность- психотерапевт
    Спасибо ув. Танцующая за хорошую иллюстрацию! Если вы ещё телесочку сюда добавите, вообще отлично будет.
    Ну как?

  25. #175
    Ув. Тилия.
    Вот знаете, как-то одиночеством повеяло от вашего рассказа, когда читал((
    Я думала об этом. У меня хорошие подруги. Но не компаньонки. Разница в том, что у нас хорошая душевная связь, но в силу разных причин вот так вплести их в свою жизнь не получается. Отдыхать иногда вместе ездим, но это 10 дней в году. По телефону звонят охотно, одна пособие предложила написать, уж больно удачно получилось прошлый раз, другая возила в Питер с интересной подругой знакомить и день рождения заодно праздновать. Третья работу подкидывает периодически, сама очень занята, докторскую пишет. Ещё со знакомым книгу перевели зимой, хорошо получилось, потом в другом настроении посоветуюсь насчёт одного слова, уточнить надо. Приятельница- географичка в школьную бытность говорила: " Как ты заходишь в учительскую, словно солнышко всходит!" Наверное, они мой ресурс. Дети любят, взрослые уважают. Спасибо, Вам Мио, что выслушали.
    И Даре спасибо, поплакала. Давно не плакала. Спокойной ночи!
    Дина, потом поподробнее расскажешь про Селигер, ладно?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Я и говорю- просты и примитивны
    Мнение частное есть, что пещерный человек неврозами не страдает. От того психика его считается образцом здоровья во многих аспектах.
    Не считая органики конечно.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Я думала об этом. У меня хорошие подруги. Но не компаньонки. Разница в том, что у нас хорошая душевная связь, но в силу разных причин вот так вплести их в свою жизнь не получается. Отдыхать иногда вместе ездим, но это 10 дней в году. По телефону звонят охотно, одна пособие предложила написать, уж больно удачно получилось прошлый раз, другая возила в Питер с интересной подругой знакомить и день рождения заодно праздновать. Третья работу подкидывает периодически, сама очень занята, докторскую пишет. Ещё со знакомым книгу перевели зимой, хорошо получилось, потом в другом настроении посоветуюсь насчёт одного слова, уточнить надо. Приятельница- географичка в школьную бытность говорила: " Как ты заходишь в учительскую, словно солнышко всходит!" Наверное, они мой ресурс. Дети любят, взрослые уважают.
    Вот всё равно не пойму, ув. Тилия. Столько дел у вас замечательных, и людей хороших рядом.
    А печали столько...

    Спасибо, Вам Мио, что выслушали.
    И Даре спасибо, поплакала. Давно не плакала. Спокойной ночи!
    Что в теле у вас сейчас, опишите пожалуйста? Как чувствуете себя? Чувства какие?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Спасибо ув. Танцующая за хорошую иллюстрацию! Если вы ещё телесочку сюда добавите, вообще отлично будет.
    Ну как?
    Телесочка?
    Потянуться хотелось.
    Вот знаете,утром так проснешься,потягиваешься,руки шииироооокооо,грудь вперед,а на лице улыбка,как у сытого кота.. и ХОРОШООО

  29. #179
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Телесочка?
    Потянуться хотелось.
    Вот знаете,утром так проснешься,потягиваешься,руки шииироооокооо,грудь вперед,а на лице улыбка,как у сытого кота.. и ХОРОШООО
    Хорошо! Но! Можно лучше!
    Давайте по пунктам, как у вас был. 3 пункта.
    Вон они ваши ресурсы.
    Каждый в по отдельности, какой отклик в теле вызывает?

  30. #180
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Дина, потом поподробнее расскажешь про Селигер, ладно?
    Конечно, расскажу. С удовольствием))

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search