Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 531
Тема:

О Ресурсе. Что это такое?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Или закопаешься, или выкопаешься.
    все лучше, чем в подвешенном состоянии быть. ИМХО.
    Гы...Дин, нас всех однажды закопают..ага?))

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Да уж )) Для некоторых переотрытие и высвобождение своего подавленного либидо, нифиговым ресурсом может оказаться, и катализатором изменений.
    Согласна, коллега.
    Именно так)))
    И тогда уж "крышу" по хорошему сносит, только пользуйся состоянием

  3. #63
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Или закопаешься, или выкопаешься.
    все лучше, чем в подвешенном состоянии быть. ИМХО.
    Динамика)))))
    Смеюсь, по-доброму смеюсь, Креслава))
    Хорошо написали!

  4. #64
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Была, потом выяснилось, что это не любовь, а всего лишь зависимости.
    Значит , получается, что в моей жизни её нет
    Получается что пока нет. Да ((

  5. #65
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Получается что пока нет. Да ((
    )))И не хочется. А то вот так влюбишься очередной раз, и уже
    будешь загоняться " а вдруг это опять зависимость? " и ведь найдутся
    доказательства ( фразы то все равно однотипные вроде "хочу быть с тобой",
    " ты мне нужен" итп). Как ни крути, а получается - лучше одной)))

  6. #66
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    )))И не хочется. А то вот так влюбишься очередной раз, и уже
    будешь загоняться " а вдруг это опять зависимость? " и ведь найдутся
    доказательства ( фразы то все равно однотипные вроде "хочу быть с тобой",
    " ты мне нужен" итп). Как ни крути, а получается - лучше одной)))
    Сттттрррааааашшшшшшшнннннооо!!!
    Да?

  7. #67
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Или закопаешься, или выкопаешься.
    все лучше, чем в подвешенном состоянии быть. ИМХО.


    Блиииин! Твое ИМХО про меня? Прям, про меня?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Сттттрррааааашшшшшшшнннннооо!!!
    Да?
    Ага, именно, теперь стало страшно)))
    Раньше об этих вещах и не задумывалась - в омут с головой)))
    А терь именно так - чур меня, чур..

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Креслава, иногда нужно в себе просто хорошенько покопаться)
    Такие богатства накопать можно, ммм)))
    (помимо всего прочего)
    Не сомневаюсь. Дара. Всегда знала, что я -настоящее сокровище
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Да уж )) Для некоторых переотрытие и высвобождение своего подавленного либидо, нифиговым ресурсом может оказаться, и катализатором изменений.
    Аж дух захватывает))))


    НО
    Для копания тоже нужен ресурс. Копание без достаточного ресурса - закапывание.
    О как!
    Круг замкнулся?

  10. #70
    Хочу заметить ув.Участники, что ресурс генерируемым форумом не возможно переоценить. Кроме того, он уникален в своём роде. Групповое участие конечно не ново. Но, реализованный в формате форума в среде интернет - это нечто выдающиеся. Да, мощный ресурс.

    Круг замкнулся?
    Хде?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Круг замкнулся?
    Ага)))ЧТобы копать - нужен ресурс, чтобы был ресурс, его надо накопать)))
    Полное фиаско))))

  12. #72
    Еще идея о ресурсах.
    Ресурс всегда имеет телесность.
    То есть, без телесной, непосредственной радости, переживаемой именно телом, как состояние комфорта, удовлетворенности, осознаваемой- ресурс неполон.

  13. #73
    Еще идея о ресурсах.
    Ресурс всегда имеет телесность.
    То есть, без телесной, непосредственной радости, переживаемой именно телом, как состояние комфорта, удовлетворенности, осознаваемой- ресурс неполон.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение


    Блиииин! Твое ИМХО про меня? Прям, про меня?
    Янчик, я про себя в первую очередь.
    У тебя откликнулось? ))Если ты в подвешенном состоянии, то и про тебя тож.
    Тока тебе сначала успокоиться надо, как мне кажется.

    Как в студенческой песенке пели
    "Довольно благостной возни
    Господь помилуй иль казни"

    Кароч, если дошла до такого, то хорош на печке сидеть. Действовать нада. ИМХО.

  15. #75
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Янчик, я про себя в первую очередь.
    У тебя откликнулось? ))Если ты в подвешенном состоянии, то и про тебя тож.
    Тока тебе сначала успокоиться надо, как мне кажется.

    Как в студенческой песенке пели
    "Довольно благостной возни
    Господь помилуй иль казни"

    Кароч, если дошла до такого, то хорош на печке сидеть. Действовать нада. ИМХО.
    ... Спасиб. Да.

    Я действую))). Только легонечко ковырнула-то... мизинчиком. Лезет - не остановить! Ресурс-то. Но он же - мой! И, значит, - все в порядке. Это я сама и есть. Спасибо, что понимаешь меня, косноязыкую...)))

  16. #76
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Ага)))ЧТобы копать - нужен ресурс, чтобы был ресурс, его надо накопать)))
    Полное фиаско))))
    Ну а как вы хотели?
    У психотерапевта тоже есть ресурс, и он его использует в обмен на другой ресурс.
    Валюту тобишь )) Всё честно.
    Психотерапевт, по совместительству геолог, который знает где копать ваши залежи нефти....и природного газа ))))

  17. #77
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    В широком смысле, ресурс, это всё то что позволяет нам успешно функционировать и выживать в повседневной жизни. Справляться с любыми трудностями и препятствиями, быть выносливым в стрессовых ситуациях, преодолевать их с минимальным ущербом. Ресурс складывается из многих вещей, как активных так и пассивных её составляющих.
    Из пассивных, это например определённый функциональный уровень организации личности, крепость психики и стабильность психических процессов и нервной системы, работа головного мозга и прочих систем организма. Это то что мы называем, здоровьем, как психическим так и физическим.
    Активный источник ресурса, это определенного рода энергия, сила, черпаемая из событий нашей жизни. Это почти в буквальном смысле, топливо, которое имеет свой объём, запас и расход. Источником этого ресурса, может быть, например, успешная реализация себя в каком-то виде деятельности, тёплые отношения с близкими людьми, удовольствия от занятия любимым делом, сильное чувство и переживания вызванное каким-то событием в жизни. Всё что вы сами можете испытать и описать как прилив сил, предание твёрдости и уверенности в себе. Когда от улыбки любимого человека, вы чувствуете в себе горы свернуть. Это всё ресурс.

    В психотерапии ресурс, важна составляющие процесса излечения. Во-первых, стоит задача обнаружить внутренний ресурс человека, во-вторых, постараться построить доверительные отношения, которые бы сами по себе были бы ресурсом. Это очень большой вопрос, и этой теме посвящены огромные работы и тома, и вопрос отдельный.

    Как-то так (с) )))
    Ув. Мио, спасибо вам большое! Как раз недавно пыталась для себя сформулировать - что такое ресурс, но не смогла. Единственное, что вспомнила, типа это "то, что позволяет качественно жить".

    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Смотря чем вызвана депрессия. Если это результат травмирующего воздействия, то травма представляется здесь как некое событие, которое по силе своих переживаний, во много раз превысила ресурсы организма человека. При этом в мозге возникает постоянный очаг возбуждения. В таком случаи, задача терапевта заключается в создании альтернативного очага возбуждения с "положительным зарядом", который по своей силе должен превосходить очаг травмы, и который при определённых условиях(под руководством) соединяется с ним и калапсирует. Всё это сопровождается бурным выплеском психической энергии, который выражается в различных сильны переживаниях, эмоциях и реакциях тела, и даже изменённых состояний сознания. Может создаться впечатление, что это одномоментный процесс, но на самом деле, в отличии от травмы, процесс восстановления может растягиваться на месяцы.
    Это тоже считается работа с ресурсом. Так как для создания альтернативного очага используется максимально все доступные человеку ресурсы.
    Еще раз спасибо ))) Я не специалист, и была уверена, что при депрессии вообще отсутствует ресурс (точнее - он не доступен и, соответственно, не может быть использован при терапии).
    (У меня был преподаватель (психиатр), он раз обмолвился, что "основой" (т.е. патологическим ядром, наверное) шизофрении является страх, настолько сильный, что психика человека прикладывает возможные и невозможные усилия - чтобы этот страх не проявился в поле сознания. А поскольку ресурс такого человека рано или поздно истощается, то на выходе получается манифест. Так что про депрессию я написала по аналогии, прошу прощения - исключительно мое имхо)))

    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Да уж )) Для некоторых переотрытие и высвобождение своего подавленного либидо, нифиговым ресурсом может оказаться, и катализатором изменений.
    Вот для меня понятие "ресурс" включало только это. Теперь я поняла, насколько ошибалась.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Физическая нагрузка, здоровое питание и образ жизни быстрей делают свое психотерапевтичное дело, быстрей освобождают дополнительную энергию, чем умствования.
    "В здоровом теле - здоровый дух" (с.)
    )) В оригинале было: "В здоровом теле - здоровый дух встречается очень редко"

  18. #78
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Хочу заметить ув.Участники, что ресурс генерируемым форумом не возможно переоценить. Кроме того, он уникален в своём роде. Групповое участие конечно не ново. Но, реализованный в формате форума в среде интернет - это нечто выдающиеся. Да, мощный ресурс.



    Хде?
    Ну как хде?
    Чтобы раскопать в себе ресурс-нужен тоже ресурс.- пишет Меео.
    Вот хде его взять, если по нулям уже сам, чт даже волшебный пинок бессилен, тока ножку зазря отобьешь?

    Ресурс форума уникален. Надо только уметь им пользоваться.

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    "
    В здоровом теле - здоровый дух" (с.)
    )) В оригинале было: "В здоровом теле - здоровый дух встречается очень редко"
    Вот. я всегда чувствовала, что здесь что-то не так)))
    Тело здоровое, а дух подкачал. Не дотягивает дух до нужного здоровому телу.

    Илария, спасибо за оригинал

  20. #80
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Н
    Психотерапевт, по совместительству геолог, который знает где копать ваши залежи нефти....и природного газа ))))
    А самое главное - знает, в какое время лучше всего это сделать)))

  21. #81
    Тут ещё подмена понятий идёт...заметил.
    Смешение ресурса вообще и психологического. Так вот, психологический, это разновидность общего ресурса, но совершенно особенного и очень важного в нашем деле. По причинам которые чуть выше указывал.

    Еще идея о ресурсах.
    Ресурс всегда имеет телесность.
    То есть, без телесной, непосредственной радости, переживаемой именно телом, как состояние комфорта, удовлетворенности, осознаваемой- ресурс неполон.
    Да. Именно при таком условии ресурс полностью реализует свой потенциал.

  22. #82
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    "
    Вот. я всегда чувствовала, что здесь что-то не так)))
    Тело здоровое, а дух подкачал. Не дотягивает дух до нужного здоровому телу.
    Отмазка, Креслава)))

  23. #83
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Психотерапевт, по совместительству геолог, который знает где копать ваши залежи нефти....и природного газа ))))
    Ниииии, я все же не за полезные ископаемые))
    Я за производство)))))

  24. #84
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    ... Спасиб. Да.

    Я действую))). Только легонечко ковырнула-то... мизинчиком. Лезет - не остановить! Ресурс-то. Но он же - мой! И, значит, - все в порядке. Это я сама и есть. Спасибо, что понимаешь меня, косноязыкую...)))
    ЙЕССС!!! ОНО)) Вот он клад, раз кирочка звякнула Теперь аккуратненько так, шоб не расплескать, шоб все до капельки-Тебе, дорогая))))

  25. #85
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Ниииии, я все же не за полезные ископаемые))
    Я за производство)))))
    А из чего произоводить будем, Волхунья, коли материалу начального нет?

  26. #86
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ув. Мио, спасибо вам большое!


    )) В оригинале было: "В здоровом теле - здоровый дух встречается очень редко"
    )))... Ого. Хотя, знала, что многие поговорки у нас купированы зачем-то... Но чтоб настолько - не ожидала.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    )))... Ого. Хотя, знала, что многие поговорки у нас купированы зачем-то... Но чтоб настолько - не ожидала.
    ))Лови.
    Кто старое помянет - тому глаз вон. А кто забудет - второй)))

  28. #88
    Я не специалист, и была уверена, что при депрессии вообще отсутствует ресурс (точнее - он не доступен и, соответственно, не может быть использован при терапии).
    Это тоже верно, ув.Илария. Только одно но. Одно из усилий терапии как раз таки направлено на его активизацию. Оно не недоступно.
    Обычно если ресурс человека заканчивается, по настоящему, он в подает в психоз.
    И не хочу говорить - "умирает"
    (У меня был преподаватель (психиатр), он раз обмолвился, что "основой" (т.е. патологическим ядром, наверное) шизофрении является страх, настолько сильный, что психика человека прикладывает возможные и невозможные усилия - чтобы этот страх не проявился в поле сознания. А поскольку ресурс такого человека рано или поздно истощается, то на выходе получается манифест. Так что про депрессию я написала по аналогии, прошу прощения - исключительно мое имхо))
    Тоже верно. Только при больших патологиях, там совсем другая картина. Я всё больше о здоровых, психически сохранных людях говорю.
    Последний раз редактировалось Meeo; 16.10.2011 в 16:39.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А из чего произоводить будем, Волхунья, коли материалу начального нет?
    Переработка вторсырья)))), ув.Дара)))
    Не совсем же пустота внутри у людей))))

  30. #90
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Отмазка, Креслава)))
    В чем отмазка, Дара?

    Это констатация факта. На здоровье физическое не жалуюсь, хотя так здорово им прикрыться)))
    а вот дух я вно не соответствует. Уж что есть, скрывать не стану....

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search