Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 104
Тема:

Помогите с памятью, пожалуйста.

  1. #61
    [QUOTE=Alexandr;1608766]
    Меня легко отвлечь, сбить с толку. Порой сам ухожу в другие мысли и сбиваю себя с толку.
    Давайте на конкретном примере, что вас может сбить с толку?
    Может, не знаю что делать с инф-ей. Часто бывает, что я не помню дословно что то, но точно знаю суть и некоторые важные, типичные моменты: проблема в передаче этой информации. Знаю в голове, а сказать чтобы поняли не получается. В итоге, думают что я туплю, не знаю того что просят.
    Пробовали рисовать схемки, таблицы, пиктограммы? Одним словом как-то наглядно представлять информацию.

    Конечно, с компами мне легче будет. Я мало коммуникабелен, язык не подвешен, интроверт самый настоящий. Опять же, в наше время умение говорить одно из главных качеств, поэтому стараюсь исправляться. Результат ничтожный.
    как же вас угораздило попасть в сферу, где нужны качества, которыми вы не обладаете?
    То, что вы чувствуете и то, что у вас с памятью - это скорее всего сопротивление той работе, на которой вы сейчас работаете ИМХО

    Так же год уже практически не копался с компами, что то забыто, инфы о новых технологиях читаю редко, по какой то необходимости. Коллапс какой то...[
    если с компами у вас лучше, почему бросили этим заниматься, как поняли, что это не ваше?

  2. #62
    Ну вечером я и не занят, в общем то. Вот сижу на форуме, смотрю какое нибудь кино, музыка, редко - играю. То есть весь вечер проходит за ноутом, за нефиг деланием.

  3. #63
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Ну вечером я и не занят, в общем то. Вот сижу на форуме, смотрю какое нибудь кино, музыка, редко - играю. То есть весь вечер проходит за ноутом, за нефиг деланием.
    Так может вопрос не в том, что памяти нет, а в том, что делать ничего не хочется?

  4. #64
    Давайте на конкретном примере, что вас может сбить с толку?
    Коллеги своими вопросами. Пришедшая электронная почта, вспомнив какое то забытое дело. Сам при чтении/раздумье ухожу куда в себя.
    Пробовали рисовать схемки, таблицы, пиктограммы? Одним словом как-то наглядно представлять информацию.
    Нет, даже не представляю как это сделать и как это может помочь.
    как же вас угораздило попасть в сферу, где нужны качества, которыми вы не обладаете?
    Обратился по собственным вопросам, за услугами. Через некоторое время у них собрался уходить сотрудник, а начальник пригласил меня на собеседование при очередном посещении заведения. Работы пока не было у меня, а деньги все таки нужны были. Вот так и получилось.
    если с компами у вас лучше, почему бросили этим заниматься, как поняли, что это не ваше?
    Забросилось потому, что пришлось изучать новое. Новые правила, законы, регламенты, методы работы. Не мое, это наверно программирование. Переустановка системы, лечение от вирусов и т.п. не проблема.

  5. #65
    Так может вопрос не в том, что памяти нет, а в том, что делать ничего не хочется?
    Порой бывает что и делать ни чего не охота. признаюсь, лени во мне очень много.

  6. #66
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Порой бывает что и делать ни чего не охота. признаюсь, лени во мне очень много.
    Хочется таблетку от лени?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Хочется таблетку от лени?
    Отсыпьте, если найдется, и мне

  8. #68
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Отсыпьте, если найдется, и мне
    Таблеточку мне от жадности - вперёд.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Таблеточку мне от жадности - вперёд.
    этак вы какие )))

  10. #70
    Знаете, вот в самом начале писал про отношения. Все, нет их. И не вот с горяча пишу, все уже ясно и "устоканено".
    Испытываю двоякое чувство: первое как и обычное, многие испытывали на себе бремя расставания. А вот второе - это, своего рода, облегчение. Не будет больше скандалов, конфликтов, пустой ревности. Вот такие дела.

  11. #71
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Порой бывает что и делать ни чего не охота. признаюсь, лени во мне очень много.
    И что делаете, когда делать ничего не охота? Позволяете себе побездельничать?

  12. #72
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Знаете, вот в самом начале писал про отношения. Все, нет их. И не вот с горяча пишу, все уже ясно и "устоканено".
    Испытываю двоякое чувство: первое как и обычное, многие испытывали на себе бремя расставания. А вот второе - это, своего рода, облегчение. Не будет больше скандалов, конфликтов, пустой ревности. Вот такие дела.
    Ну что тут скажешь... Случается такое...

    Думаю, что то, что Вы в не самый простой момент жизни оказались тут, на Портале - эт хорошо. Плохо, конечно, что бывают проблемы, расставания и так далее... Но хорошо, что есть место, где можно выговориться, обратиться за поддержкой и т.д.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Порой бывает что и делать ни чего не охота. признаюсь, лени во мне очень много.
    Лень - это хорошо)
    Это возможность отдохнуть. А кто думает, что лень - это недостаток, то пусть додумает до конца.)) Недостаток чего именно?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Коллеги своими вопросами. Пришедшая электронная почта, вспомнив какое то забытое дело. Сам при чтении/раздумье ухожу куда в себя.
    Ну понятно... надо общаться, быть в курсе происходящего, быстро реагировать на сказанное... а вы предпочитаете свой внутренний мир, раздумья... и т.д.

    Нет, даже не представляю как это сделать и как это может помочь.
    Ну во-первых, с утра или с вечера можно записывать себе на цветной бумаге список дел, которые необходимо сделать сегодня и чтобы эта бумага была у вас всегда на виду. Можно на комп ее приклеить. А можно просто в блокноте записывать и периодически в него заглядывать. Просто по пунктам, в столбик.
    1..
    2..
    3...
    Это очень помогает не упустить каких-то мелочей. По мере выполнения - вычеркивать. Недоделанные дела - переносить на другой день.

    Насчет схем... даже не знаю, как вас этому научить здесь (((
    Как все это может помочь? Схема это опора для памяти, внимания - наглядное представление какой-либо информации.
    Сложно что-то советовать, когда даже не знаешь, в чем ваша работа состоит (((
    Если хотите обсуждать вашу проблему. давайте конкретику. Кем вы работаете? В чем именно у вас загвоздка? Примеры желательно.

    Обратился по собственным вопросам, за услугами. Через некоторое время у них собрался уходить сотрудник, а начальник пригласил меня на собеседование при очередном посещении заведения. Работы пока не было у меня, а деньги все таки нужны были. Вот так и получилось.
    Ага... получается, что вы случайно выбрали себе работу.
    Общение с людьми требует сильной отдачи... требует быть все время в реальности.... а если вы периодически пребываете внутри себя, то да, сложно вам.
    ИМХО компьютеры все же вам больше подходят.... тем более у вас образование соответствующее.

    Забросилось потому, что пришлось изучать новое. Новые правила, законы, регламенты, методы работы. Не мое, это наверно программирование. Переустановка системы, лечение от вирусов и т.п. не проблема.
    Изучать новое надо в любой профессии, если ты хочешь быть профессионалом в своем деле.
    Лечение от вирусов - здесь же тоже надо следить за обновлением вирусных программ, каждый год что-то новое... а может и чаще.... я в этом не совсем разбираюсь ))
    ИМХО вам стоит найти интересную работу для себя, чтобы не впадать в скуку. От скуки обычно бывают такие симптомы как у вас. Либо искать в своей настоящей работе это интересное, что-то, чтобы вас мотивировало.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    И что делаете, когда делать ничего не охота? Позволяете себе побездельничать?
    Добрый вечер. Бездельничаю. Тупо лазию в интернете, пока совсем под стол не скачусь.

  16. #76
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Бездельничаю. Тупо лазию в интернете, пока совсем под стол не скачусь.
    Вечер добрый!
    Хм... Вот по-моему - лазить в Интернете - это тоже отдых такой... несколько условный... Не, физически-то да - человек сел и отдыхает...
    Но голова-то работает... Хотя тут аднака смотря где в Инете лазить - одно дело фото смотреть, другое дело - статьи читать какие-нить или новости...

  17. #77
    Всем добрый вечер. Спасибо вам огромное что выслушали и ответили на мои сообщения. Прочитал вновь топик, новые сообщения... и понял. Проблема вовсе не в памяти. В смысле не в трудности запоминания. Дело все в том, чтобы в нужный момент найти инфу в мозге и применить ее. Сам привел пример про ключворды, но сначала и не обратил внимания. При его разгадывании часто встречаются незнакомые слова, порой кажущиеся странными, словно опечатка или неверно угаданная цифра. Но орфографический словарь говорит что есть такое слово (тут не важно что значит). Утвердился в своей правоте, ухмыльнулся и дальше за новый взялся. Но как и многие кроссворды, ключворды бывает и повторяются(не целиком конечно). И вот он момент: вновь слово незнакомое получается, дописываешь, пытаешься продумать правильно ли разгадываешь. И вот тут вспоминаешь, что когда то встречал его, даже в словаре смотрел. То есть информация сидит в голове, даже та, на которую не обратил особого внимания.
    В связи с этим все предидущие вопросы снимаются. Остается задача воспоминания нужной инфы в нужное время. Но тут играет роль множество деталей: необходимость этой инфы, область применения, обстановка. Ведь если бы не ключворд, то и не вспоминал бы я про это замудренное слово
    Переутомление все же есть на работе, не буду себя обманывать. И с этой проблемой надеюсь разобраться благодаря соционике, ибо дал сесть некоторым себе на шею. Тем более давно хотел заняться ею.
    Большое спасибо отозвавшимся, а именно: Эвол, Ryjik, Билли Пилигрим.
    P.S. Если есть какие еще предложенеия в связи с выше написанным, с удовольствием приму к сведению.

  18. #78
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Переутомление все же есть на работе, не буду себя обманывать.
    Воооот. Именно что...
    Гоните их там - тех, кто на шею влез... Вы не железный - да и они не хрустальные, пусть сами разбираются...
    Вам, возможно, может быть полезно попытаться разобраться на досуге - почему у Вас на шее некоторые оказываются.. случайность это или закономерность... Если закономерность - то вопрос...откуда такое есть пошло... Может, надо первопричины пофиксить... А то желающих сесть на шею - в них наверное ж никогда недостатка не бывает.... Я к тому, что иногда бывает надо свою шею сделать для других менее привлекательной)))

  19. #79
    Может подскажете как специалист книгу по соционике или близкой тематике?

  20. #80
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Александр, а зачем Вам именно соционика?.. Плюс - погрузиться в книжки... тоже ведь доп.нагрузка будет...
    плюс - тут я детально не в курсе - но что-то не совсем понятное (мягко говоря) с этой соционикой... http://www.abc-gid.ru/articles/show/1004/

  21. #81
    Соционика, информационная психология (англ. Socionics, от лат. societas — общество) — неакадемическое направление в психологии, изучающее восприятие человеком информации об окружающей реальности и информационное взаимодействие между людьми; в более узком прикладном смысле — теория об одной из сторон психологической совместимости, ключевым понятием которой является тип информационного метаболизма (ТИМ, социотип).
    Наверно поэтому, но это только мнение. Сейчас у меня неделя командировки, считай отдых. Что мне делать целыми вечерами? Самое лучшее время для изучения себя и окружающих.

  22. #82
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Наверно поэтому, но это только мнение. Сейчас у меня неделя командировки, считай отдых. Что мне делать целыми вечерами? Самое лучшее время для изучения себя и окружающих.
    Эмммм... Заметьте - Вы выбираете весьма "специфический" отдых. Изучать, вникать... почему именно это?
    Почему в кафе или в театр не сходите?.. или просто погулять? (хотя тут конечно от места куда командировали зависит...)

  23. #83
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Наверно поэтому, но это только мнение. Сейчас у меня неделя командировки, считай отдых. Что мне делать целыми вечерами? Самое лучшее время для изучения себя и окружающих.
    Расслабиться, снять кого-нибудь.
    Не?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Может подскажете как специалист книгу по соционике или близкой тематике?
    Александр, я дико извиняюсь, что так вот вклиниваюсь.
    Что вас привлекает в соционике?
    Задаю вопрос с целью уточнения интересов и формирования списка литературы.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Эмммм... Заметьте - Вы выбираете весьма "специфический" отдых. Изучать, вникать... почему именно это?
    Почему в кафе или в театр не сходите?.. или просто погулять? (хотя тут конечно от места куда командировали зависит...)
    Именно. У черта на куличиках, на окраине города. Иначе, естественно, предпочел бы прогулки по городу. Давно уже не был там. Возможно, рискну вылезти, конечно.

  26. #86
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Наверно поэтому, но это только мнение. Сейчас у меня неделя командировки, считай отдых. Что мне делать целыми вечерами? Самое лучшее время для изучения себя и окружающих.
    Таки... А сформулировать можете попробовать - что Вам это даст? изучение себя и окружающих... Может, несколько пунктов наберется...

  27. #87
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Александр, я дико извиняюсь, что так вот вклиниваюсь. Что вас привлекает в соционике? Задаю вопрос с целью уточнения интересов и формирования списка литературы.
    Все нормально, я даже рад. Само название за себя говорит, опять же, определение которое приводил чуть выше, ну и мнения/обсуждения данного направления на одном из известных и мной посещаемых форумах. Тремя словами: "с потолка взял".

  28. #88
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Все нормально, я даже рад. Само название за себя говорит, опять же, определение которое приводил чуть выше, ну и мнения/обсуждения данного направления на одном из известных и мной посещаемых форумах. Тремя словами: "с потолка взял".
    То есть вы хотите сказать, что собираетесь решить проблему с переутомляемостью и сложность концентрации путем дополнительной нагрузки для мозга в виде чтения текстов, интерес к которым пробудился у вас спонтанно.
    Так?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки... А сформулировать можете попробовать - что Вам это даст? изучение себя и окружающих... Может, несколько пунктов наберется...
    Ну чтож, попробую.
    "Изучение себя" неверно написал, наверно. Скорее всего, понять себя, ибо считаю, что живу своими иллюзиями (о себе, об окружающих). Может этим можно и объяснить отсутствие у меня друзей.
    По поводу окружающих: опять же предидущий абзац плюс согнать "нахлебников" с шеи и не допускать подобного в дальнейшем.
    Почему решил начать читать книги на тематику психологии? Мне это кажется интересным, занимательным. Во время долгих созданий архивов баз данных прочел не большую книгу по жестам (вот ведь она какая память: автора не помню, зато в деталях помню всю обложку ). Иногда помогает выводить на чистую воду.

  30. #90
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Ну чтож, попробую.
    "Изучение себя" неверно написал, наверно. Скорее всего, понять себя, ибо считаю, что живу своими иллюзиями (о себе, об окружающих). Может этим можно и объяснить отсутствие у меня друзей.
    По поводу окружающих: опять же предидущий абзац плюс согнать "нахлебников" с шеи и не допускать подобного в дальнейшем.
    Почему решил начать читать книги на тематику психологии? Мне это кажется интересным, занимательным. Во время долгих созданий архивов баз данных прочел не большую книгу по жестам (вот ведь она какая память: автора не помню, зато в деталях помню всю обложку ). Иногда помогает выводить на чистую воду.
    Пнятненько...
    Но тут какая засада... книг по психологии и "околопсихологии" сейчас великое множество... И далеко не все они ээээ... хорошего качества.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Помогите найти себя, пожалуйста.
    от Alyka в разделе Психология Личности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 14:29
  3. Помогите пожалуйста, не понимаю что твориться в душе
    от Витория в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 07:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search