Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
Тема:

Стыжусь, что сама не родила

  1. #1

    Стыжусь, что сама не родила

    Здравствуйте.Год назад у меня родилась дочь,но роды прошли при помощи кесарева сечения.Это второй ребенок,первого я родила естственным путем.Операция была плановой из-за тазового предлежания плода.Я хотела родить сама,но родовая деятельность не началась и врачи приняли такое решение.Я могла не давать согласия на операцию,но в таком случае нужно было дать расписку ,что согласна на плохой исход родов и я побоялась последствий.После таких родов была аппатия,чувство вины перед ребенком и стыд перед окружающими.Мы живем в селе (у мужа)и родственники мужа и соседи восприняли эту ситуацию - "избежала тяжелых родов,что это за мать и куда мы котимся..."У меня постоянно присутствует чувство стыда,а ведь они правы в таком положении детки рождаются.Я избегаю походов в гости,очень редко с ней куда-либо выхожу,а как быть дальше?У меня даже была мысль оставить девочку мужу и уйти,я ведь ее не чесно получила!Как от этого избавиться?Как стать полноценной мамой?

  2. #2
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, vasylysa! Перво-наперво - позвольте вам выразить уважение как маме двух чудесных деток. Думаю, вы очень смело поступили, дав согласие на операцию и обезопасив своего ребенка..

    Как с двумя детками управляетесь? Устаете? Муж как к деткам относится?

  3. #3
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Мы живем в селе (у мужа)и родственники мужа и соседи восприняли эту ситуацию - "избежала тяжелых родов,что это за мать и куда мы котимся..."
    Похоже, у вас отношения с родственниками мужа не очень?

  4. #4
    Детей я люблю.Старшенькому сыночку 4.5 годика.Когда он был один я старалась быть идеальной мамой.С появлением доченьки,вниманием он немного обделен и мама(т.е. я) стала нервная,но сестричка для него очень дорога.Стараюсь справляться, но выходит не идеально.Муж детей любит и гордится,что у него девочка и мальчик.
    С его родственниками отношения были неплохие,но после этого случая ко мне стали относится хуже,лишний раз не заговорят,если нужно что-то узнать,то все через мужа.

  5. #5
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    С появлением доченьки,вниманием он немного обделен и мама(т.е. я) стала нервная,.
    Vasylysa, а почемы вы стали нервная? В чем это выражается, и как думаете, в чем причины?

    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Муж детей любит и гордится,что у него девочка и мальчик..
    Еще бы!! Здорово как

  6. #6
    Здравствуйте, Василиса!
    Мой сын тоже родился при помощи КС.

    Я по-хорошему завидую вам ))) Ведь вы с первым ребенком узнали: как это - родить самой!
    Я такого счастья была лишена.

    Но если бы пришлось выбирать снова - я бы снова дала согласие на КС. Потому что - если бы с моим малышом что-то случилось во время родов - я никогда бы не смогла себе этого простить.
    И не знаю - как бы жила после такого...

    Хочется поддержать вас, пожелать вам сил!
    А про отношение родственников мужа к вам даже писать не хочу (боюсь, что сорвусь и напишу тут в их адрес много гадостей )

  7. #7
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    С его родственниками отношения были неплохие,но после этого случая ко мне стали относится хуже,лишний раз не заговорят,если нужно что-то узнать,то все через мужа.
    Василиса, ведь вы же рекомендациям врачей следовали. Может, если вам не виноватиться самой, то можно и им сказать, что жизнью ребенка рисковать не хотели, и - закрыть тему?

    Кто везёт, на том и едут, как говорится.. как думаете, вы смогли бы не чувствовать себя виноватой и не оправдываться перед ними?

    Ваши родители и родственники вас поддерживают?

  8. #8
    vasylysa, что было первее: ваш "стыд" за КС или осуждение родственников? Ответ очень важен.

    Вообще же, НИКТО не имеет права осуждать Вас за то, что Вы выполнили рекомендацию врачей и не стали рисковать своим здоровьем и здоровьем ребёнка, а возможно, даже не только здоровьем, но и жизнью!

  9. #9
    [QUOTE=Enigma;1612963]Vasylysa, а почемы вы стали нервная? В чем это выражается, и как думаете, в чем причины?

    Думаю я недовольна собой,что не выполнила свой долг - родить,как бог велел.Ведь я абсолютно здорова.И даже, если в даной ситуации, выбор был правильный я должна была себя и своего ребенка уберечь от такой ситуации. Я перестала себя любить,уважать.Раньше я была сдержанной,аккуратной в общении с ребенком,а сейчас как то пропала прежняя внутренняя дисциплина.Вот и могу позволить показать свое роздражение из-за всяких бытовых вещей.

  10. #10
    [QUOTE=Илария;1612964

    Хочется поддержать вас, пожелать вам сил!

    Спасибо за поддержку!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    как думаете, вы смогли бы не чувствовать себя виноватой и не оправдываться перед ними?
    Никому мои оправдания не нужны.Уже ничего не изменить.Но чувствую я себя очень некомфортно.Самооценка стала низкая и это подогревается мнением окружающих.Бывает очень больно.

    Ваши родители и родственники вас поддерживают?
    Муж сначало, вообще, не понимал в чем разница,ребенок здоров и точка.Сейчас он больше проникся ситуацией и относится к этому нормально.
    Родители ,особенно мама,были в шоке. Маме,думаю, за меня было больно,но она постаралась это принять, как смогла.

  12. #12
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    vasylysa, что было первее: ваш "стыд" за КС или осуждение родственников?
    Первее был стыд,который подогрелся мнением родственников.

  13. #13
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Первее был стыд,который подогрелся мнением родственников.
    Василиса, а что стыдного в том, чтобы обезопасить своего ребенка?

    Припомните, может быть, кто-то из близких вам женщин (мама, бабушка, возможно, в вашем детстве) рассказывали про тяжелые роды в русле: вот молодец какая! вот настоящая мать - не побоялась трудных родов!

    Я вот искренне не понимаю - что это за доблесть такая? Врачи решили не рисковать здоровьем ребенка и дали вам возможность выбрать: рисковать в случае тазового предлежания или родить при помощи кесарева...
    Что стыдного в том, что вы прислушались к рекомендациям специалистов?

  14. #14
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=vasylysa;1613155]
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Думаю я недовольна собой,что не выполнила свой долг - родить,как бог велел.
    Василиса, вы верующая?

  15. #15
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Родители ,особенно мама,были в шоке. Маме,думаю, за меня было больно,но она постаралась это принять, как смогла.
    Расскажите о себе маленькой, ув. Василиса? Хорошо ли вам жилось? Какие у вас отношения с папой-мамой были, есть ли братья, сестры.

    Родители ваши дружно живут?

  16. #16
    [QUOTE=vasylysa;1613155]
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Я перестала себя любить,уважать
    Зачем? Разве вашим малышам нужно, чтобы их мамуля не любила и не уважала себя??

    Раньше я была сдержанной,аккуратной в общении с ребенком,
    а сейчас как то пропала прежняя внутренняя дисциплина.
    Вот и могу позволить показать свое роздражение из-за всяких бытовых вещей.
    А может вы две разные вещи вместе в кашу сваливаете.
    1. Вашу измененную самооценку.
    2. Что забот прибавилось в 2 раза, вы больше устаете, и вас меньше поддерживают.
    Раздражаться - это нормально. Мы не роботы.
    Другое дело, что надо и удовольствиям выделять время и отдыху, и искать тех..кто поддержит нас,
    примет такими как мы есть, оценит наше внимание и дружбу..
    А недоброжелателей - вон из своей жизни!

    Кстати, у меня тоже кесарево. Но никто в моем окружении даже не заикнулся, что это чем-то плохо..?? Других забот что ли нет??

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Сама выросла в деревне. Там ты как под стеклом. Василиса, кто донес вашим деревенским сплетницам, что вы родили посредством кесарева? Вообще-то это личная информация.

    Когда рожаешь самa, выделяется ряд гормонов и роженица испытывает эйфорию, такое радостное, приподнятое насторение. Когда рожаешь посредством кесарева, гормоны не выделяются, чувствуешь себя как после полостной операции. Тем не менее, вы дали жизнь ребенку! За это низкий вам поклон!

  18. #18
    Когда рожаешь самa, выделяется ряд гормонов и роженица испытывает эйфорию, такое радостное, приподнятое насторение.
    Или врачи бросают её в самый ответственный момент и женщина, которая не может разродиться сама, уродуется и уродует ребёнка. Могло быть и такое развитие событий. Как Вам такое, Василиса, по сравнению с кесаревым?

  19. #19
    vasylysa, присоединяюсь к вопросу Энигмы, только немного его подкорректирую: какой Вы веры?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    vasylysa, присоединяюсь к вопросу Энигмы, только немного его подкорректирую: какой Вы веры?
    Меня крестили в хрестиянской греко-католицкой церкве.
    Может я не так выразилась...Рожать как Бог велел или как заложено природой.В этом родовом процессе своего рода ритуал появления на свет ребенка и мамы.
    Я понимаю на улице 21 век,но все-таки % оперативных родов неоправдано высок.В одной и той же ситуации один врач примет роды,другой сделает операцию.И не знаешь как поступить - соглашаться или нет.

  21. #21
    [QUOTE=Leonis;1613343] Василиса, кто донес вашим деревенским сплетницам, что вы родили посредством кесарева? Вообще-то это личная информация.
    Это муж,когда доченька появилась на свет,начал всех обзванивать вот и сказал.Я думаю,что скрывать этого не надо.Да и не скроешь-по женщине все видно.

  22. #22
    [QUOTE=colombinka;1613291]
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Зачем? Разве вашим малышам нужно, чтобы их мамуля не любила и не уважала себя??
    Согласна.Убедительно.Но как вернуть к себе уважение?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Расскажите о себе маленькой, ув. Василиса? Хорошо ли вам жилось? Какие у вас отношения с папой-мамой были, есть ли братья, сестры.

    Родители ваши дружно живут?
    Я родилась и выросла в полной семье.Мы жили отдельно от бабушек и дедушек.В 1.5 годика меня отдали в дет.садик,ну а потом все стандартно - школа,институт,работа.Замуж я вышла в 30 лет.
    Родители меня не баловали материально,но я довольно свободно себя чувствовала в выборе друзей,интересов.Застолья и приемы гостей,в нашем доме,были большой редкостью.Отец был больше добытчиком нежели авторитетом.Мама очень много внимания уделяла моей учебе.У меня есть старшая сестра,но она детей не имеет.Так что мои дети единственные внуки у моих родителей.

  24. #24
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Василиса, вы счастливы? Вот если отложить в сторонку то, что вас осуждают родственники за кесарево, - вы могли бы про себя сказать, что вы счастливы?

  25. #25
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    С мужем хорошо живете?

  26. #26
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Замуж я вышла в 30 лет.
    А то того, как замуж вышли - у вас были отношения с кем-нибудь?

    С сестрой своей дружите вы?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Сама выросла в деревне. Там ты как под стеклом. Василиса, кто донес вашим деревенским сплетницам, что вы родили посредством кесарева? Вообще-то это личная информация.
    Вот ответ:
    Цитата Сообщение от Гавриэль
    vasylysa, что было первее: ваш "стыд" за КС или осуждение родственников?
    Цитата Сообщение от vasylysa
    Первее был стыд,который подогрелся мнением родственников.
    Василисе стыдно, что она родила не путём предначертанным Богом, СИЛЬНО СТЫДНО. И любой вопрос о родах, своём здоровье, здоровье ребёнка она воспринимает через призму этого стыда как осуждение.
    мне так видится

    ЗЫ. С системой установок греко-католической церкви, тем более на селе, я не знаком, не знаю что там говорится о медицинских вмешательствах... Может именно тут "порылся" корень стыда.

  28. #28
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    vasylysа, здравствуйте. скажите, пожалуйста, как прошла сама операция кесарева сечения, как всё заживало, насколько быстро оправились от операции и "вошли в строй"? как сейчас ваше физическое самочувствие, расскажите. сколько вам лет?
    какие сейчас физические нагрузки имеете, как с ними справляетесь?

  29. #29
    Василиса, дорогая, лучше чтобы ребенок застрял в родовых путях и умер при естественных родах, зато вы выглядели бы храброй перед односельчанами и родственниками, или все-таки кесарево и живой-здоровый ребенок? Да ягодичное предлежание не так просто родить естественным путем, а если вдруг обвитие пуповиной или застрянет плод? Вы об этом не задумывались? Чего стыдитесь, что ребенок жив-здоров?
    Пипец родственнички. Надо было под кустами рожать, да помереть при очередных родах, натуралы, мля.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Василиса, вы счастливы? Вот если отложить в сторонку то, что вас осуждают родственники за кесарево, - вы могли бы про себя сказать, что вы счастливы?
    У меня есть все, чтобы быть счастливой:
    1) муж и двое хорошеньких ребятишек,требующих любви и внимания,
    2)дом,требующий ремонта,
    3)родители,
    4)сестра,
    5)любимая работа.

    Я незнаю счастлива ли я...Но совершенно точно - я не несчастная.

    С мужем мы достаточно подходим друг другу.Нам удобно вместе.Мы похожи.Но сказать,что мы команда немогу.Скорее каждый сам по себе.
    Дети - это то,что нас делает семьей и парой.И для мужа и для меня это первый брак.Он старше меня на 5 лет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 22:01
  2. Ответов: 1442
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 21:36
  3. Встречались 5 лет, родила как просил, пропал...
    от аня610303 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 00:54
  4. Неужели я сама все испортила? Как все вернуть назад....Помогите!!!!!!
    от Леся в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search