Страница 33 из 58 ПерваяПервая ... 3233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 990 из 1724
Тема:

Мужская и женская сексуальность

  1. #961
    sega1978, спасибо интересно...Я определенно вспомнить не могу, но иногда думалось, что мальчишкам таки лучше живется

    ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛОРОЛЕВАЯ – процесс и результат обретения ребенком психологических и поведенческих особенностей человека определенного пола; отождествление им себя с человеком определенного пола и обретение черт психологических и особенностей поведения человека того же или противоположного пола, включая типичное поведение ролевое.(С)

    ИДЕНТИЧНОСТЬ ПОЛОВАЯ – осознание индивидом своей половой принадлежности; переживание им своей маскулинности – фемининности; готовность играть определенную роль половую. Единство самосознания и поведения индивида, причисляющего себя к определенному полу и ориентирующегося на требования соответственной роли половой. Является одним из аспектов личностной идентичности и в большой степени основана на подражании родителям. Осознание индивидом своей идентичности половой предполагает определенное отношение к ней – ориентацию полоролевую и предпочтения полоролевые. Первичная идентичность, половая формируется у ребенка к полутора годам, а к трем-четырем годам половая принадлежность ассоциируется с определенными соматическими и поведенческими свойствами. В роли гностического аппарата здесь выступает схема тела. На физиологическом базисе схемы тела создается личностная надстройка, с помощью коей образуются психологические и эстетические образы тела, несущие и оценочную функцию. На высшем, социально-психологическом уровне развития схемы тела формируются образы, связанные с такими представлениями, как полоролевые функции, мораль.(С)

  2. #962
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Хотелось бы продолжить тему, тем более не все еще сказано и обсуждено.

    А вот вопрос с различиями куда более серь-
    езен. У Дам - главное не зависть к пенису,
    а Страх Раскрытия. Связанный с запретом на
    раннюю детскую мастурбацию фаллическо-
    го периода, особенно жестким для девочек.
    Будет интересно услышать ваши мнения о том, как связаны детская мастурбация и становление женственности?.. Как связаны прикосновения девочки к своим половым органам, несущие ей новые ощущения с становлением женской сексуальности. И какое влияние оказывает отношение мамы к контактам девочки со своими половыми органами...

    Например, к чему может привести ситуация, когда девочка с интересом и удовольствием трогает свои половые органы, а мама ей это делать запрещает. Или не запрещает, а просто молчит...
    Последний раз редактировалось sega1978; 10.10.2011 в 16:26.

  3. #963
    хм... а мама ещё требовала, чтобя до менархе после ванны не вытирала сама эти самые органы, даже когда была уже большая девочка - контроль тотальный(!) - ибо кроме моей матери к моим половым органам никто не имел права прикасаться, даже я сама - к столь грязному образованию - дабы не мараться... а коли я всё-таки вытиралась сама - то получала скандал на пару недель - что я осквернилась... бррррр (((

    а после менархе я стала нечистой...

    предположу, что благодаря такому исследованию собственного тела девочка понимает, что между ног у неё не только дырочка для мочеиспускания, но и кое-что ещё, и задаёся вопросом - а что это и для чего это?

  4. #964
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    предположу, что благодаря такому исследованию собственного тела девочка понимает, что между ног у неё не только дырочка для мочеиспускания, но и кое-что ещё, и задаёся вопросом - а что это и для чего это?
    ИМХО, девочка не только задается вопросом, но и в большей степени начинает ощущать, что трогать это место приятно и от этого можно получать удовольствие. А когда родители запрещают ей это трогать, то накладывают запрет на ее сексуальность - "получать удовольствие плохо" и следовательно, "быть женщиной - плохо".

  5. #965
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Например, к чему может привести ситуация, когда девочка с интересом и удовольствием трогает свои половые органы, а мама ей это делать запрещает. Или не запрещает, а просто молчит...
    а что касается самого интереса, то понятно, что во взрослой жизни женщина будет минимум интереса проявлять в исследовании своей сексуальности и запрет на "быть женщиной" как писала выше

  6. #966
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А когда родители запрещают ей это трогать, то накладывают запрет на ее сексуальность - "получать удовольствие плохо" и следовательно, "быть женщиной - плохо".
    ААА..вот где благо не иметь родителей..Мне никто ничего не запрещал..)) но и не разрешал.конечно.)) я сама взяла..))
    Кстати как сейчас помню..мне ЭТО самое место показала девочка в лагере..и рассказала как можно использовать..Ну чтож-мне понравилось..

  7. #967
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    ААА..вот где благо не иметь родителей..Мне никто ничего не запрещал..)) но и не разрешал.конечно.)) я сама взяла..))
    Кстати как сейчас помню..мне ЭТО самое место показала девочка в лагере..и рассказала как можно использовать..Ну чтож-мне понравилось..
    А о каком возрасте идет речь?
    Прочитав пост Сергея, я решила, что это именно детская мастурбация (от 3-х лет)... Нет?

  8. #968
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А о каком возрасте идет речь?
    Прочитав пост Сергея, я решила, что это именно детская мастурбация (от 3-х лет)... Нет?
    От 15 месяцев примерно.
    Остальное завтра, пока читаю и размышляю...-)

    У кого дочки есть, то могут заметить, как они с этого возраста с писей играться начинают. Трогают, ее, пальчиками туда залазят и тому подобное.

  9. #969
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    От 15 месяцев примерно.
    Остальное завтра, пока читаю и размышляю...-)

    У кого дочки есть, то могут заметить, как они с этого возраста с писей играться начинают. Трогают, ее, пальчиками туда залазят и тому подобное.
    Вот! И я про себя такое помню (возраст около 3-х, может, чуть младше)...
    Не помню - чтобы запрещали. Но запрещать могли ведь и не только родители, а - например - в детском саду?..
    Потому что это я делала скрытно (вот это - помню точно).

  10. #970
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Будет интересно услышать ваши мнения о том, как связаны детская мастурбация и становление женственности?.. Как связаны прикосновения девочки к своим половым органам, несущие ей новые ощущения с становлением женской сексуальности. И какое влияние оказывает отношение мамы к контактам девочки со своими половыми органами...
    Например, к чему может привести ситуация, когда девочка с интересом и удовольствием трогает свои половые органы, а мама ей это делать запрещает. Или не запрещает, а просто молчит...
    Мама мне запрещала, или могла пристыдить...или например, искупает и надо сразу одеваться (прикрываться)...к чему это ведет? к тому что потом свою женственность зажимаешь, и считаешь стыдным быть привлекательной, и не веришь, если тебе говорят комплименты....

    В садике у нас как-то много было свободы, детей мало, воспитатели от жары сидели чаще на веранде, а мы тусили по огромному двору, не помню сколько мне лет, но если подружки еще плохо произносили свои имена Фыра и Акафа (Ира и Наташа) , то до трех лет, я чуть постарше, к нам напрашивался в игру мальчик, с которым не играли, а нам пациент нужен был, так как всем хотелось быть докторшами...еще с ним играли в мужа и жену...
    Нормальные дети короче, но именно мамины запреты получается решающи, или многозначащи (у меня так)))))))))))
    Мамы, не закатывайте в бетон женственность своих дочек

  11. #971
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    если подружки еще плохо произносили свои имена Фыра и Акафа (Ира и Наташа)
    оффтопну малёк - у знакомых юный родственник приласкал их, обозвал их так - дядя Рожа и тётя Какаша (Серёжа и Наташа)

    вот ещё что подумалось... а мальчикам мамы тоже столь же сторго запрещают трогать?

  12. #972
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    предположу, что благодаря такому исследованию собственного тела девочка понимает, что между ног у неё не только дырочка для мочеиспускания, но и кое-что ещё, и задаёся вопросом - а что это и для чего это?
    А я предположу, что такой вот вариант ранней детской мастурбации - открывает для девочки способность вызывать и переживать удовольствие, связанное со своей половой принадлежностью-) В будущем, это тесно связанный фактор со способностью женщины получать удовольствие от сексуальной жизни, со способностью испытывать оргазм.

    И тут еще важно то, как мать воспринимает свою дочь в этом процессе. То есть важна способность мамы воспринять свою дочь, как существо, способное к вызыванию и переживанию удовольствия. Это важно, потому, что в этот период своей жизни, дочка испытывает потребность в том, чтобы мать отражала ее (дочки) желания. Отражала - не значит просто относилась терпимо к мастурбации или воспринимала ее молча, но давала бы чувственно окрашенный, одобряющий отклик на дочернюю мастурбацию.

    А в каких случаях у матери с этим одобряющим откликом могут быть проблемы?..

  13. #973
    либо сама не умеет по каким-то причинам, либо сама "замозготраханная" собственной матерью - сиречь бабушкой... в случае моей родительской семьи и Рода - сильно православие, в котором прелюбодеяние и рукоблудие суть грехи страшные и подлежат епитимье... и мастурбация в Роду психическим заболеванием по-прежнему считается...

    да, любые удовольствия в моей родительской семье были под запретом, впрочем, я много страниц про это накатала уже.
    Хорошая мать - та. что задавит любое "хочу", преодолеет любое "не хочу" и сделает из своего ребёнка хорошего УДОБНОГо для окружающих человека...

  14. #974
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Вспомнился один показательный случай, с которым реально встретился...
    Друзья нашей семьи однажды рассказали мне о кое-какой проблеме, которая возникла у них с дочкой. Суть проблемы в том, что в ванной дочка отказывалась мыть писю. Ни сама не мыла, ни родителям не давала. Стискивала ножки и попу и начинала кричать и плакать - "не буду мыть писю!.."
    Я спросил у друзей, не было ли такого, что до того дочка их пыталась бы трогать свою писю, залезать туда пальчиком например и т. д. Они говорят - да, было, трогает, теребит, залезает и улыбается, смеется. Я спросил, как они реагировали. Папа, как выяснилось, делал вид, что не ничего не происходит.Мама - говорила дочке "убери руки, нельзя трогать там". Что-то подобное. Делалось это естественно неоднократно.

    Дело в том, что дети в этом возрасте воспринимают "нельзя", как нельзя вообще. Это значит нельзя никогда, никому и нигде.
    В том числе нельзя трогать писю и тогда, когда ее помыть следует...

    Вот такие дела. И это еще достаточно безобидное проявление, потому как рано вылезло. А чем раньше вылезет, тем более шансов скорректировать.

    Это как показатель того, что молчаливого наблюдения мамы недостаточно. Ну и критика этого дела тоже не на пользу.
    Отклик от матери на девичью мастурбацию должен быть поддерживающим...-)
    Последний раз редактировалось sega1978; 11.10.2011 в 11:21.

  15. #975
    о, да, мне открытым текстом говорилось, что нельзя трогать писю ни при каких обстоятельствах и что трогать мою писю имеет право ТОЛЬКО МАТЬ!!!!! и болше никто!!!

    а после менархе - такое омерзение, такая брезгливость у матери была, что столь неприятное событие со мной произошло... что перестала она трогать мою писю... ура, перестала вламываться ко мне в душ ))))

    сколько лет прошло, а всё равно - бррррррр ((((

  16. #976
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    либо сама не умеет по каким-то причинам, либо сама "замозготраханная" собственной матерью - сиречь бабушкой... в случае моей родительской семьи и Рода - сильно православие, в котором прелюбодеяние и рукоблудие суть грехи страшные и подлежат епитимье... и мастурбация в Роду психическим заболеванием по-прежнему считается...
    Чаще всего именно так-) Не может дать положительный отклик на дочернюю мастурбацию та мать, которая испытывает проблемы в собственном эксгибиционизме...В этом случае, ей не удается искренне поддержать дочь, получающую удовольствие от прикосновения к своему телу. Когда дочь не получает такой поддержки, то она ощущает пустоту (поддержки то нет). Нередко это приводит к тому, что позднее потребности в получении сексуального удовольствия начинают восприниматься, как что-то постыдное.

  17. #977
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Ой.
    Даже, что ребенок должен в животе шевелиться, я не знала, идиотка. До 16 недель, когда на учет вставала. Вапще закрытая тема с мамой была про писи.

  18. #978
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Чаще всего именно так-) Не может дать положительный отклик на дочернюю мастурбацию та мать, которая испытывает проблемы в собственном эксгибиционизме...В этом случае, ей не удается искренне поддержать дочь, получающую удовольствие от прикосновения к своему телу. Когда дочь не получает такой поддержки, то она ощущает пустоту (поддержки то нет). Нередко это приводит к тому, что позднее потребности в получении сексуального удовольствия начинают восприниматься, как что-то постыдное.
    не совсем въехала - мать хочеть покрасоваться перед кем-нибудь, и дочь делает зрителем по принципу "свет мой зеркальце"...?

    а мне ведь до сих пор мерзко прикасаться к самой себе... и не люблю, когда меня трогаютдругие (исключение - муж)
    *я сейчас в своей теме параллельные вещи пишу подробнее*

  19. #979
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    Ой.
    Даже, что ребенок должен в животе шевелиться, я не знала, идиотка. До 16 недель, когда на учет вставала. Вапще закрытая тема с мамой была про писи.
    Ян, а как ребёнок попадает в живот, тебе мама рассказывала? или из какого источника ты узнала эти секретные знания? )))

    авка у тебя симпатичная ))) с лошадкой ))) глаз радуется )))
    Последний раз редактировалось Unicorn; 11.10.2011 в 11:39.

  20. #980
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    оффтопну малёк - у знакомых юный родственник приласкал их, обозвал их так - дядя Рожа и тётя Какаша (Серёжа и Наташа)

    вот ещё что подумалось... а мальчикам мамы тоже столь же сторго запрещают трогать?
    С мальчиками дело обстоит немного иначе...-)

    Помните, вначале обсуждали, что мальчик свои гениталии может видеть, они, в некотором смысле "снаружи". Девочка их не видит, они "внутри". Потому для девочки более важно, что говорит мама про ее гениталии, в том числе и при мастурбации. Эти мамины слова, рождают у девочки "ментальное" представление о своих гениталиях, в гораздо большей степени, чем у мальчика, который и "сам все видит". Потому, если мама называет писю девочки как-то необычно (например киска, пипирка и подобное) - это тоже может вести к определенным трудностям в формировании представления девочки о своих гениталиях. Возможно не в большей степени, чем запрет на мастурбацию, но все же...

  21. #981
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Ян, а как ребёнок попадает в живот, тебе мама рассказывала? или из какого источника ты узнала эти секретные знания? )))
    Она не рассказывала прямо. А, помню, я, маленькая спросила: как же я тебе в живот попала, она и говорит: "Была папина клеточка и моя, мамина. Вот эти клеточки воссоединились, и стала Янка.". Тьху. В третьем классе я мало что про клеточки знала. Но желание спрашивать отпало нафик. Девчонки сказали позже, от писек, дескать, когда замуж выйдешь. Страх божий.

  22. #982
    хм... мамины слова - это наше всё, получается? не повезло нам, девкам (((

    забавно, но я с раннего детства знала, откуда дети берутся... ричём в грамотных биологических терминах - и маман просвещала, и журнал "семья и школа" тайком читала - я ж с 3 лет читаю... и то, что дети есть ЗЛО - тоже в нежном возрасте знала...

  23. #983
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    не совсем въехала - мать хочеть покрасоваться перед кем-нибудь, и дочь делает зрителем по принципу "свет мой зеркальце"...?
    Ира, под эксгибиционизмом я тут понимал способность не стесняться достаточно открытой демонстрации своего удовольствия.
    То есть такой маме, скорее всего и самой запрещали "трогать писю", когда она маленькая, будучи голенькой, пыталась это делать в присутствии мамы. Такой вот своеобразный эксгибиционизм.

  24. #984
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    хм... мамины слова - это наше всё, получается? не повезло нам, девкам (((

    забавно, но я с раннего детства знала, откуда дети берутся... ричём в грамотных биологических терминах - и маман просвещала, и журнал "семья и школа" тайком читала - я ж с 3 лет читаю... и то, что дети есть ЗЛО - тоже в нежном возрасте знала...
    Чёта я мало интересовалась. Но в замуже почти все знала. Только, что вот ребенок что должен зашевелиться - упустила как-то. Не знала. Удивлению не было предела. Говорю, овца. ой. Это было давно. Я потом в библиотеку поскакала почитать подробней. Блиииин. Ну, чё, бывает...

    ... Моя сестра психолог. Вот детсвочко наше, аж вот на психолога пришлось учиться ей, чтоб противостоять!)))))

  25. #985
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ира, под эксгибиционизмом я тут понимал способность не стесняться достаточно открытой демонстрации своего удовольствия.
    То есть такой маме, скорее всего и самой запрещали "трогать писю", когда она маленькая, будучи голенькой, пыталась это делать в присутствии мамы. Такой вот своеобразный эксгибиционизм.
    моей матери стопудово запрещали трогать - но не запрещали краситься и носить то, что ей хочется, как ни странно... впрочем, моя мать даже и не помышляла ни о какой сепарации... и удовольствия - ещё раз - запрещены любые... поэтому действиями матери рулит не столько узовольствие, сколько статус, чтобы всё как у людей и даже лучше...
    *глубоко задумалась, поползла переваривать*

  26. #986
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Я не нарушаю общее направление темы? А то у меня вопрос возник к Сеге.
    Можно спросить, Сега?

  27. #987
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Дополню, про отсутствие одобрения дочерней мастурбации, которую дочь демонстрирует вовне. Это отсутствие одобрения, поддержки может привести к тому, что у дочки появляется ощущение, что "раз мама не поддержала, то и поддерживать нечего". То есть нет того, что можно поддержать. Раз снаружи этого ничего нет, то значит "все внутри". И это "все" я не могу вывести наружу, потому как изначально в этом поддержки не было и это никому не нужно. То есть - появляется проблема раскрытия женщины. Она не раскрывается наружу, в том числе ее женственность.

    А к какому чувству у женщины приводят проблемы раскрытия?

  28. #988
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    Я не нарушаю общее направление темы? А то у меня вопрос возник к Сеге.
    Можно спросить, Сега?
    Конечно можно-)Мы же тут общаемся.

  29. #989
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    ))) Просто, а то ответ не найду подходящий...

    ... Сега, не могу с ней есть за одним столом. Ой, мУка! Стыдобушка, честное слово, но - никак. Всячески избегаю...
    Ща...

    Мне все время кажется, что она все заглотит, и страшно. И... Короче, так вот.

    ... Не в том смысле, что стоит на столе, а вот, что в рот несет. Она симпатичная, и ротик у нее маленький.
    Последний раз редактировалось Эффи; 11.10.2011 в 12:09.

  30. #990
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    авка у тебя симпатичная ))) с лошадкой ))) глаз радуется )))
    Спасибо, Ир!))) Я их люблю что-то сильно, лошадей-то.

Страница 33 из 58 ПерваяПервая ... 3233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сексуальность и разврат - пошлость , где разница?
    от Мирная в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 374
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 09:36
  2. Би-сексуальность
    от bi-joy в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 21:07
  3. Педофилия и раннеподростковая сексуальность как социально-психологические феномены
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 716
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:52
  4. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search