Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 654
Тема:

Зачем родителям великовозрастные дети?

  1. #511
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Че-то совсем грустно стало. Представила все в красках, от курицы чуть не затошнило, сын грубый, а мать жалко.
    На этой печальной ноте пошла спать.
    Марина, почему жалко мать?
    Ведь она - Агрессор в данной ситуации?

  2. #512
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Соглашусь в этом случае с Анжи и Птичкой - договариваться имеет смысл,
    если обе, ОБЕ стороны этого хотят. Во всех других вариантах - волшебное
    слово - ДИТЫНАХ. Напоминаю - его можно сказать по - разному, а не только
    вот так - буквально )
    Безусловно.

  3. #513
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Марина, почему жалко мать?
    Ведь она - Агрессор в данной ситуации?
    Я как раз задала себе этот вопрос - почему же ее жалко, если она такая больная на голову. Поэтому наверное и жалко, что совсем больная.

    Но вообще конечно, если с человеком нельзя договориться, то с ним лучше не иметь дела. Но просто можно вначале попытаться, а уж если никак не получится, тогда конечно. Чисто теоретически. Но если у человека при одном приближении к тому, с кем предлагается договориться, все внутри закипает, то не знаю как он сможет вести какой-то конструктивный диалог. Вряд ли это получится.

  4. #514
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Марина, почему жалко мать?
    Ведь она - Агрессор в данной ситуации?
    Если она -Агрессор, то детка-Жертва?
    какие бонусы имеет Жертва?

  5. #515
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если она -Агрессор, то детка-Жертва?
    Так это смотря как ведёт себя детка.

  6. #516
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я как раз задала себе этот вопрос - почему же ее жалко, если она такая больная на голову. Поэтому наверное и жалко, что совсем больная.
    Жалость - плохое чувство.


    Но вообще конечно, если с человеком нельзя договориться, то с ним лучше не иметь дела.
    А если нельзя не иметь дела, то иметь с ним недоговорные отношения.

  7. #517
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Максим, зачем там проводить этот денечек?
    Только честно.
    Стать на учет в службу занятости, пока работу ищу. Пособие лишним не будет.

    Но реализуемо только по месту прописки. Ну и потом нужно будет у инспектора периодически (где-то раза 2 в мес) появляться, пока работу не найду.

  8. #518
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Все равно принятие родителей какие есть ( это понимание того , что они не идеалы и имеют право быть такими какие есть) произойдет только когда своих детей вырастишь. Что прям все знают как правильно воспитывать и как растить? Вот только это обязательно будет ты в обиде на родителей - твои дети будут в обиде на тебя , поводов для этого найдется предостаточно. Если кому не додали ( пусть даже той самостоятельности , свободы ) - то додать в принципе невозможно. Стакан наполовину пуст.

  9. #519
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Все равно принятие родителей какие есть ( это понимание того , что они не идеалы и имеют право быть такими какие есть) произойдет только когда своих детей вырастишь. Что прям все знают как правильно воспитывать и как растить? Вот только это обязательно будет ты в обиде на родителей - твои дети будут в обиде на тебя , поводов для этого найдется предостаточно. Если кому не додали ( пусть даже той самостоятельности , свободы ) - то додать в принципе невозможно. Стакан наполовину пуст.
    Да, согласна. Как бы не просили/требовали додать-невозможно.

  10. #520
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Стать на учет в службу занятости, пока работу ищу. Пособие лишним не будет.

    Но реализуемо только по месту прописки. Ну и потом нужно будет у инспектора периодически (где-то раза 2 в мес) появляться, пока работу не найду.
    Так Вам в службу занятости нужно.
    Родители тут причем?

  11. #521
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Все равно принятие родителей какие есть ( это понимание того , что они не идеалы и имеют право быть такими какие есть) произойдет только когда своих детей вырастишь.
    У меня уже произошло. Родители имеют право быть такими, какие они есть - с их заскоками, фобиями, глюками, комплексами, желаниями...Только и я - точно такой же не-идеал, имеющий право быть такой какая есть.И по умолчанию заслуживающая того, чтобы быть принятой такой, какая есть. Не кушающей жирную холодную курицу в поезде, не носящей головные уборы зимой, предпочитающей в своей квартире строгие итальянские светильники ручной работы сложносочиненным вычурным "фонарикам" и т.д. Все так просто. )))

  12. #522
    Все так просто. )))
    Проблема только в том, что Максиму трудно принять свою неидеальность и доложить о ней родителям. Мне сын во втором классе сказал, что он категорически не ест по дороге, в транспорте, в школьном коридоре и.т.д. Тем более не берёт кулёчки, пакетики и баночки. В седьмом классе послал меня с шапочками и шарфиками, лёгкая куртка нараспашку и быстрая ходьба. Ни одной серьёзной простуды за десять последующих лет и т.д.
    Не быть послушным мальчиком это не значит грубить маме, это значит делать так, как считаешь нужным и точка.

  13. #523
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Стать на учет в службу занятости, пока работу ищу. Пособие лишним не будет.

    Но реализуемо только по месту прописки. Ну и потом нужно будет у инспектора периодически (где-то раза 2 в мес) появляться, пока работу не найду.
    Раз в две недели, а до признания безработным, чаще.

  14. #524
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот чисто теоретический вопрос. Интересно стало. Как вы думаете, со скольки лет приблизительно ребенок может договариваться? Или в принципе не может?
    Ребенку год и восемь, сосет на ночь сисю..Отец твердо говорит:"Сын, ты уже большой, пора бросать сисю!" Ребенок мажет головой "не-а", папа повторяет...Ребенок оставляет сисю, достает другую и предлагает папе "На"..."Видишь папа большой, он не сосет сисю!"...на что ребятенок удивляется и выражение личика "не хошь, как хошь, а я люблю энто дело "

  15. #525
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ребенку год и восемь, сосет на ночь сисю..Отец твердо говорит:"Сын, ты уже большой, пора бросать сисю!" Ребенок мажет головой "не-а", папа повторяет...Ребенок оставляет сисю, достает другую и предлагает папе "На"..."Видишь папа большой, он не сосет сисю!"...на что ребятенок удивляется и выражение личика "не хошь, как хошь, а я люблю энто дело "
    Супер!)))))

  16. #526
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Так Вам в службу занятости нужно.
    Родители тут причем?
    Прописан я у родителей. Поэтому ехать нужно в город, где они живут. Поезда - только ночные.

    Во-первых, как-то странно... и не ловко - быть в родном городе и не заехать. Ну - это повод для того, чтобы тут разбираться, да...
    Но во-вторых - мне негде находиться от поезда до поезда. Ну не снимать же для этого квартиру? (тогда фин. смысла операции - никакого ). Бродить по городу тоже как-то не комильфо. Друзей практически нет, но и те, что есть - в рабочие дни на работе. Да и как-то... совсем странно и, мне кажется, как раз по-детски - вот так приехать и прятаться...

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Раз в две недели, а до признания безработным, чаще.
    "2 раза в мес" - это как раз грубо раз в две недели Безработным меня признают сразу... Вообще, надо было бы еще раньше появиться там, да все никак.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Есть-то в поезде - на фоне того, что заснуть не вышло - не захотелось?))
    Нет, не захотелось Может, дурные мысли отвлекали

  17. #527
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Contradictio, колобок у мамы-репки это как раз оно
    У репок внешние переживания выражены "Ой, ёй муха влэтила!!" "Ой, як ножечку тягнэ "....а на то , что б поддержать , примерно, "ну, шо ж зробыш ?? цэ життя...."
    Это если сама мама была репкой?.. Ну да, похоже, похоже...

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    С позиции "детки", то да
    П-п-переведи! (с) Москва слезам не ве
    Не понятно как-то... Почему именно "детки"?

  18. #528
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Слабо сказать маме по телефону "мама, в этом месяце ты мне уже звонила" и повесить трубку?
    - Нормально Настя написала. Я думал напишет «Убью, ненавижу, скотина… » а пишет «сидим с Маринкой пьём мартини, тебе привет, дети бесятся в игровой комнате».
    - Ну она просто молодец, не обиделась.
    - Да дело не в том, что она не обиделась, она скорее всего забыла. Я тебе говорю: она лёгкая…
    - Повезло тебе. Хотя… Ну так может даже ещё хуже. Не из-за чего развестись.
    - Так может и не надо?
    - А если надо?

    (c) О чем говорят мужчины
    Аналогично. Без повода - не могу. Они ж такие хорошие, хоть на хлеб мажь.

  19. #529
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    В седьмом классе послал меня с шапочками и шарфиками, лёгкая куртка нараспашку и быстрая ходьба.
    А если бы его силой одевали в кучу одежек?

  20. #530
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Взрослый - тот, кто сам устанавливает объемы заботы о себе... ИМХО.
    Причем тут отталкивание? И забота ли это, когда она навязывается в ключе: "Да пофиг мне, что тебе не надо, я полюбэ о тебе позабочусь, дочура.."?

    Это не поведение взрослого. Это поведение ребенка, который не в силах сказать "нет".
    Просто НЕТ. И всё.
    Если кто-то захотел на это обидеться - это ведь его проблемы?
    Мне тоже так кажется. Хотя тут еще поди пойми - где подростковый бунт, а где - взрослое "нет"?.. Наверное, разница в твоих личных интересах, все же... Если "нет", потому что не надо - значит "нет".

  21. #531
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Если я правильно поняла, родители Макса как раз не желают слушать его доводы и настаивают на своем...
    Когда родители слышат, все решается мгновенно. "Сына, хошь курицу в поезд? - "Неа."
    Сначала хотел просто согласиться с этой фразой. Но потом увидел слово "доводы"... И как-то неожиданно подумалось, что...

    Вот доводов у меня и нет толком... А ведь договариваться - это в том числе обмениваться аргументами.

    А я не умею свободно общаться с родителями, яко со всеми другими людьми. Я не могу им приводить аргументы. Ну, т.е., по каким-то темам могу, конечно... Трудно сказать, в каких ситуациях что могу, и что не могу... Но пока скажем так - не обо всем я могу с ними говорить. В том числе - предоставлять некоторые доводы и т.д. Более - я не могу вести на равных спор с ними... точнее, вообще не могу.

  22. #532
    Я уже долго размышляю над одним вопросом... Интересно услышать мнения в первую очередь психологов по теме Эдипа. Штука ведь весьма непростая.

    Итак, мои размышления. Кажется, как-то ув. Nag сказал, что если у чела стабильно проблемы с парными отношениями - значит наверняка эдипов комплекс не разрешен. Что у меня стабильные проблемы - да это мягко сказано, в общем-то. Так что вывод напрашивается сам собой.

    Возможно, тут причина, что меня так задевают все эти моменты взаимоотношений с мамой?

    И далее... Если, приняв это за основу, посмотреть на мои немногочисленные взаимоотношения... Проглядываются некоторые аналогии. Первейшая из которых - это мое поведение в конфликтах. Пока отношения идут ровно - все замечательно. Но как только упираются в серьезный вопрос - так пиши пропало. Я вспоминаю разговор, который привел к последнему разрыву. У меня было стойкое ощущение "загнанного в угол". Мне было удивительно осознать, что я не понимаю, что же происходит... Мне не удавалось собрать мысли в мозгу в кучу, они разбегались как тараканы... На претензии девушки я ничего не мог ответить, не мог подобрать слов, мне было трудно уследить за ее мыслью... Я чувствовал себя растерянным и беспомощным. Правда, стоит отметить, что и ее такой, как тогда, я до того не видел... Мне кажется, что ее губами тогда говорила ее мама... Но тем не менее... Мне только оставалось выйти из разговора фразой "В таком ключе я не буду продолжать разговор. Значит, поговорим об этом завтра." И мне кажется, что мне точно так же сложно спорить с мамой...

    Это тоже с эдипом связано, наверное?

  23. #533
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Прописан я у родителей. Поэтому ехать нужно в город, где они живут. Поезда - только ночные.

    Во-первых, как-то странно... и не ловко - быть в родном городе и не заехать. Ну - это повод для того, чтобы тут разбираться, да...
    Но во-вторых - мне негде находиться от поезда до поезда. Ну не снимать же для этого квартиру? (тогда фин. смысла операции - никакого ). Бродить по городу тоже как-то не комильфо. Друзей практически нет, но и те, что есть - в рабочие дни на работе. Да и как-то... совсем странно и, мне кажется, как раз по-детски - вот так приехать и прятаться...
    Почему неловко-то, Максим?
    И почему - не зайти к родителям = прятаться?
    Я вот не вижу ни единого повода идти Вам туда. Ну вот для чего Вам там быть?
    Как по мне так куда больше пользы на выставку сходить, в кино, по магазинам... да мало ль? Уже не говорю, что это более повод с друзьями встретиться )))

    Вот смотрите - "Мама, папа. я буду в городе но к Вам не приду."
    Сможете так?

  24. #534
    "
    2 раза в мес" - это как раз грубо раз в две недели
    О ёлэ, я прочитала раз в два месяца )))

  25. #535
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Это если сама мама была репкой?.. Ну да, похоже, похоже...
    Contradictio, если помните в Вашей теме Остапа (меня) малость понесло, на предмет моей свекруши, то есть некоторые моменты похожи...Она "репка" при всей своей человеческой положительности...Так вот они своего сына, моего мч ничему, кроме ограничений не научили, туда не ходи,снег в башка попадет...ему повезло, что в 17 лет отправили учиться, причем предварительно даже ничего не обсудив, хочешь ты туда...да и вообще, да казлы...
    П-п-переведи! (с) Москва слезам не ве
    Не понятно как-то... Почему именно "детки"?
    Оттуда же ))))Всех впускать. Никого не выпускать. В случае сопротивления открывайте огонь!
    Почему "детки", потому что (тут мат) ...ниже Вы пишете про комплекс, а я это чуйствую, в слова не оформляется пока (:

  26. #536
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Первейшая из которых - это мое поведение в конфликтах. Пока отношения идут ровно - все замечательно. Но как только упираются в серьезный вопрос - так пиши пропало. Я вспоминаю разговор, который привел к последнему разрыву..... У меня было стойкое ощущение "загнанного в угол". Правда, стоит отметить, что и ее такой, как тогда, я до того не видел... Мне кажется, что ее губами тогда говорила ее мама... Но тем не менее... Мне только оставалось выйти из разговора фразой "В таком ключе я не буду продолжать разговор. Значит, поговорим об этом завтра." И мне кажется, что мне точно так же сложно спорить с мамой...

    Это тоже с эдипом связано, наверное?
    Потому что (мат, мат, мат) свои подростковые бунтовые за*бы надо было отрабатывать на маме (мат, мат , мат), а не на женщине......а мама - это ж свято блять на*уй, и упаси бох жене про родителей что-либо говорить в ключе недовольства, потому что они не причем, и вообще они далеко и не могут влиять на нашу жизнь...и всю жизнь прожили честно, и мама никогда не ругалась и не выказывала своих недовольств...лучче остановлюсь, бо трындец, как мне хочется их грохнуть иногда:bomb:

  27. #537
    А если бы его силой одевали в кучу одежек?
    и
    Они ж такие хорошие, хоть на хлеб мажь.
    Противоречия не находите, Максим? Какие есть способы противостоять насилию?
    Я вспоминаю разговор, который привел к последнему разрыву. У меня было стойкое ощущение "загнанного в угол". Мне было удивительно осознать, что я не понимаю, что же происходит... Мне не удавалось собрать мысли в мозгу в кучу, они разбегались как тараканы... На претензии девушки я ничего не мог ответить, не мог подобрать слов, мне было трудно уследить за ее мыслью... Я чувствовал себя растерянным и беспомощным.
    Это страх. Он парализует. И с родителями тоже.
    Мне, кстати, сын привёл именно доводы. Он взял старую шапку в руки и полностью её раскритиковал. С тех пор носил бейсболки. В общем тоже протест.
    Но сделал по-своему.

  28. #538
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Мне, кстати, сын привёл именно доводы. Он взял старую шапку в руки и полностью её раскритиковал. С тех пор носил бейсболки. В общем тоже протест.
    Но сделал по-своему.
    Но ведь Вы услышали и приняли доводы сына, а не раскритиковали их. Ваш вклад в отношения тоже весом и значителен ))

  29. #539
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    И далее... Если, приняв это за основу, посмотреть на мои немногочисленные взаимоотношения... Проглядываются некоторые аналогии. Первейшая из которых - это мое поведение в конфликтах. Пока отношения идут ровно - все замечательно. Но как только упираются в серьезный вопрос - так пиши пропало. Я вспоминаю разговор, который привел к последнему разрыву. У меня было стойкое ощущение "загнанного в угол". Мне было удивительно осознать, что я не понимаю, что же происходит... Мне не удавалось собрать мысли в мозгу в кучу, они разбегались как тараканы... На претензии девушки я ничего не мог ответить, не мог подобрать слов, мне было трудно уследить за ее мыслью... Я чувствовал себя растерянным и беспомощным. Правда, стоит отметить, что и ее такой, как тогда, я до того не видел... Мне кажется, что ее губами тогда говорила ее мама... Но тем не менее... Мне только оставалось выйти из разговора фразой "В таком ключе я не буду продолжать разговор. Значит, поговорим об этом завтра." И мне кажется, что мне точно так же сложно спорить с мамой...
    А с папой?

  30. #540
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Потому что (мат, мат, мат) свои подростковые бунтовые за*бы надо было отрабатывать на маме (мат, мат , мат), а не на женщине......а мама - это ж свято блять на*уй, и упаси бох жене про родителей что-либо говорить в ключе недовольства, потому что они не причем, и вообще они далеко и не могут влиять на нашу жизнь...и всю жизнь прожили честно, и мама никогда не ругалась и не выказывала своих недовольств...лучче остановлюсь, бо трындец, как мне хочется их грохнуть иногда:bomb:
    Родителям до сих пор доказывает, что хороший? а на жене - срывается? и побунтовывает?

Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search