Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 654
Тема:

Зачем родителям великовозрастные дети?

  1. #151
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    *сдается*
    Ну... Ну ладно... Ты мне покажи потом тоже, как куриц свежих правильно выбирать?. куда надавливать и как отличить промытых хлоркой...
    *Идет разогревать духовку и гремя сковородками и не поворачиваясь - сковородок немало, тяжелые, переставить надо аккуратно - спрашивает* Ножку... ладно... И яблоко еще тебе положу?
    *подходит, забирает сковородки, отставляет в сторону*
    Ты как их ворочаешь, ужас! Яблоко... хорошо, я сам выберу, я помню, где они, а ты пока приправы подбери, про куриц послушай.
    Значит, отмытые хлоркой можно отличить по характерному...
    *отходит к холодильнику, выбирает яблоко. на самом деле, яблоко лучше взять, это может заменить чистку зубов в поезде*
    ...сейчас я кратко расскажу, а потом... Комп ведь есть у вас? Давай покажу, где в инете можно посмотреть, выпуски чертовски интересные!

  2. #152
    Некоторым родителям, перешагнувшим 50-летний рубеж свойственно не искать чего-то нового, а жить уже проверенным и старым.
    Это признак старения.
    В прошлом - багаж эмоциональных впечатлений, воспоминаний, чувств. О ребёнке.
    А нового, вот такого же сильного - этого уже нет.
    Ну привыкли, что ребёнок, ну и всё.
    Я лично не заморачиваюсь.

  3. #153
    Таким образом, методом забалтывания и отвлечения, мы снизили возможный груз провианта до одной куриной ноги (и то, если не съедят) и яблока. Вместо потенциальной сальмонеллезной копченой тушки, картошки, помидор, яиц, килограмма яблок.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Значит, отмытые хлоркой можно отличить по характерному...
    По характерному....? где почитать про это ?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    По характерному....? где почитать про это ?
    - запах хлорки;
    - если коснуться пальцами шкуры, то пальцы может легонько пощипывать

    Плюс соотв. выпуск "Среды обитания"

  6. #156
    Закругляя оффтоп:

    В 1970-х годах английский профессор Вилсон изучал обычаи и традиции ряда африканских племён.
    И однажды он обратил внимание, что негры совершенно по-иному воспрнимают кино.

    Начлось с того, что санитарный инспектор снял кинофильм, в котором в замедленном режиме показывалось, что необходимо предпринять, для того, чтобы избавиться от стоячей воды (в ней заводились малярийные комары).
    В фильме показывалось, как осушать лужи, собирать и выбрасывать пустые консервные банки, и т.п.

    Когда затем неграм-зрителям задали впросы об увиденном, то они утверждали, что это был очень интересный фильм про курицу.
    Вилсон был удивлён: "Мы даже не знали, что в кадре присутствует курица!"

    Тщательно отсмотрев плёнку заново, Вилсон обнаружил, что на какую-то долю секунды в угол одного из кадров действительно попала курица. И это всё, что могли увидеть зрители.
    Информация, которую, по мнению санитраного инспектора, должна была усвоить аудитория, осталась ею невостребованной; зато зрители смогли углядеть то, о существовании чего съёмочная группа и не подозревала.

    ...дальше

  7. #157
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Вот сходу что отметила:
    "Ну как не надо?.. ну хоть немножко... что-нибудь... а то вдруг есть захочется - а нечего... Приготовлю сейчас что-нибудь по мелочи, мне ж не трудно" *достает из морозильника мясо*
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Мам, не нужно. Не переживай - я тут поем и дома уже потом. Все будет нормально.
    А я и не переживаю, я вот... просто мясо размораживаю *шуршит пакетом* Что-нибудь сейчас приготовлю... Немножко... А то осень, холодно, вдруг поезд задержится, проголодаешься... Как это - совсем без еды-то...
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Про себя: Ну начинается... Опять пох на то, что я говорю.
    Вслух (раздраженно): Мам, ну честно - ничего не надо. Слышишь? Нормально я питаюсь, не беспокойся. Не-на-до ни-че-го!
    Ты как-то сразу начинаешь маму успокаивать (а они от этого часто еще больше нервничать начинают), а так же почему-то оправдываешься - насчет питания - "Я нормально питаюсь!" (мама ж вроде в данной конкретной беседе ничего о твоем питании в целом не сказала)...

  8. #158
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Макс , мне кажется , ты уже вполне все для себя прояснил и много знаешь и понимаешь. Но других родителей нет и не будет , может снисходительнее надо быть? Взрослый человек , это не тот , кто отталкивает навязчивую черезмерную заботу, а тот , кто не парится и не подрывается по этому поводу. Слушаешь внимательно , а делаешь по-своему. Ну завернула бутерброд , бершь и около ближайшей мусорки собачкам отдаешь. Мне вот уже 7 лет свекровь постоянно дает деревенскую сметану , а это сплошной жир , ее есть невозможно , выпечка тоже вредная из нее. Я пыталась одно время сказать , что не надо нам этого добра , муж меня остановил и молча забирает баночки каждый раз. Все выкидывается безжалостно в помойку. Главное , маме хорошо , она с удовольствием снабжает нас провиантом.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ...Вот пока из головы не вылетело - еще одно ИМХО))
    Максим, мне таки кажется - что ты как-то много соглашаешься. Много и часто. Неее, я не хочу сказать, что надо всем непременно перечить Просто у меня создалось впечатление - что иногда у тебя это на автомате срабатывает - "чтоб не обидеть". Конечно допускаю, что мне показалось. По Интернету тут трудновато судить... Но мне иногда кажется, что у тебя бывает именно что "внешнее" согласие - а внутренне довольно сильное несогласие. Поправь если ошибаюсь...
    Да ну как?... Если я полностью не согласен - отвергаю, конечно. Если согласен - соглашаюсь. А вот то, что между - трудно сказать, какие там тенденции. "Чтоб не обидеть" - такого в этом контексте вроде не чувствуется.

    И вот еще что... Некоторые слова в этой теме мне было очень неприятно услышать. Но раз они воспринимаются болезненно - значит есть где-то тараканчик, значит прав в чем-то собеседник, чертяка.

    Почему с Аней согласился? Да ведь так и есть - чем охать и ахать, нужно просто повзрослеть, да и все. Вот только как - это вопрос. А Аня всегда отличалась особой нетерпимостью к разного рода задротствам, ожидал чего-нить пожощще от нее .

    А вообще по жизни есть такое, что если вопрос для меня не важен, то проще согласиться, чем спорить. Но вот с родителями - получается, вопрос важный, согласиться не выходит.

  10. #160
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Макс, получается, что ты все время, пытаешься доказать
    родителям, что ты - уже взрослый? А сам, таковым, себя
    не ощущаешь?

  11. #161
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Таким образом, методом забалтывания и отвлечения, мы снизили возможный груз провианта до одной куриной ноги (и то, если не съедят) и яблока. Вместо потенциальной сальмонеллезной копченой тушки, картошки, помидор, яиц, килограмма яблок.
    Спасибо вам, дорогие. Было интересно и познавательно, вынес для себя.

    Заодно прочувствовал, как сложно мне было бы сломать привычное стереотипное поведение.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ты как-то сразу начинаешь маму успокаивать (а они от этого часто еще больше нервничать начинают), а так же почему-то оправдываешься - насчет питания - "Я нормально питаюсь!" (мама ж вроде в данной конкретной беседе ничего о твоем питании в целом не сказала)...
    Ну да, в конкретной - ничего не сказала. Но вообще - есть у нее большое беспокойство по поводу того, как я питаюсь.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Макс , мне кажется , ты уже вполне все для себя прояснил и много знаешь и понимаешь. Но других родителей нет и не будет , может снисходительнее надо быть?
    Я тут подумал... Может, просто ищу повода оторваться на них... Отомстить, так сказать... Не знаю.

  14. #164
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Спасибо вам, дорогие. Было интересно и познавательно, вынес для себя.

    Заодно прочувствовал, как сложно мне было бы сломать привычное стереотипное поведение.
    Да, такое впечатление, что ты все время двигаешься по
    кругу и никак не можешь покинуть, уже наезженную и
    глубокую колею. Хотя очень стараешься. Такие усилия
    прикладываешь к этому старанию, что на сам выход за
    рамки привычного поведения, сил уже не остается.

  15. #165
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Я тут подумал... Может, просто ищу повода оторваться на них... Отомстить, так сказать... Не знаю.
    Макс, а как бы ты отомстил, если бы сделал это? Сможешь
    представить такое?

  16. #166
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Макс, получается, что ты все время, пытаешься доказать
    родителям, что ты - уже взрослый? А сам, таковым, себя
    не ощущаешь?
    Ну, выходит, что не до конца ощущаю...
    В каких-то сферах - ощущаю, в каких-то - нет.
    Целостного ощущения нет. Да оно и понятно. С моей купой тараканов о какой взрослости может идти речь? Но я пытаюсь измениться.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Да, такое впечатление, что ты все время двигаешься по
    кругу и никак не можешь покинуть, уже наезженную и
    глубокую колею. Хотя очень стараешься. Такие усилия
    прикладываешь к этому старанию, что на сам выход за
    рамки привычного поведения, сил уже не остается.
    Очень похоже на то

  18. #168
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Макс, а как бы ты отомстил, если бы сделал это? Сможешь
    представить такое?
    Не знаю, Лунная. Для этого нужно себе разрешить им мстить, а мне и это трудно представить. Я часто испытываю ненависть к ним, например - сейчас. Но отомстить?... не знаю.

    Это я логически сделал предположение про месть. На уровне чувств - бывает иногда что-то пробивается в конкретной ситуации. Но оно душится сразу.

    Не знаю... не представляю, как бы мстил... Но, наверное, если разобраться с главными своими траблами, мстить не придется.... Неактуально уже будет

  19. #169
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Я тут подумал... Может, просто ищу повода оторваться на них... Отомстить, так сказать... Не знаю.
    Ты , знаешь , мой братишка ( на днях женился уже) до сих пор подрывается даже когда я просто по телефону интересуюсь как дела, если что-то спрашиваю подробнее ( ну , например , при подготовке к свадьбе " готовы у тебя приглашения , я заберу , развезу - ну помочь хотела , заботу проявить) - все , его колбасит. несколько раз меня упрекал , что я как мама и пытаюсь встать на роль мамы. Он до сих пор боится , что мама в моем лице вновь придет в его жизнь. А мама наша так о нем "заботилась". Их разговоры почти всгда кончались " мам , хватит, все нормально будет". А мама доставала его не каким-то провиантом, а страхом , что он снаркоманится , сопьется , при том , что он закончил хороший универ , устроился на нормальную работу по специальности. И как только я маме не пыталась говорить , чтобы не беспокоилась , что все хорошо будет - БЕСПОЛЕЗНО. Как это ее сыночек , кровинушка и сможет обойтись без ее помощи. Даже доходило до того , что подсознательно мама была бы рада , если бы он столкнулся с серьезной проблемой - долги , болезни , когда он был бы вынужден обратиться к ней за помощью. Да да , вот такая она душевная ( от слова задушить) материнская любовь (((.

    Важно понять , что это никогда не кончится , это ее слабое звено , это и радость и боль одновременно. С матерью быть учтивым , вежливым , звонить в определенное время без качелей то звоню - то не звоню , вОрвемя поздравлять с праздниками и принимать заботу с улыбкой на лице. Ей ведь важно не то , чтобы ты использовал по назначению , а то , что ты принял и ее ощущение , что поучаствовала в твоем комфорте. А работать с тем , что подрывает ТЕБЯ . В нормальном взрослом возрасте на причитания смотришь снисходительно " да вот такая она у меня , но это моя мама и другой не будет ни такой , ни другой".

  20. #170
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А мама наша так о нем "заботилась". Их разговоры почти всгда кончались " мам , хватит, все нормально будет". А мама доставала его не каким-то провиантом, а страхом , что он снаркоманится , сопьется , при том , что он закончил хороший универ , устроился на нормальную работу по специальности. И как только я маме не пыталась говорить , чтобы не беспокоилась , что все хорошо будет - БЕСПОЛЕЗНО. Как это ее сыночек , кровинушка и сможет обойтись без ее помощи. Даже доходило до того , что подсознательно мама была бы рада , если бы он столкнулся с серьезной проблемой - долги , болезни , когда он был бы вынужден обратиться к ней за помощью. Да да , вот такая она душевная ( от слова задушить) материнская любовь (((
    О, да... Очень понимаю. Тоже такое было. Ты туда не ходи, ты сюда не ходи... Ппц.

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Важно понять , что это никогда не кончится , это ее слабое звено , это и радость и боль одновременно. С матерью быть учтивым , вежливым , звонить в определенное время без качелей то звоню - то не звоню , вОрвемя поздравлять с праздниками и принимать заботу с улыбкой на лице.
    Ох... Ну да, нужно терапевтироваться - может, когда-нибудь оно и будет так восприниматься.

    Сейчас же читается только как предложение засунуть свой гнев в жопу, и играть "хорошего мальчика" дальше, чем я все детство и занимался.

  21. #171
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ох... Ну да, нужно терапевтироваться - может, когда-нибудь оно и будет так восприниматься.

    Сейчас же читается только как предложение засунуть свой гнев в жопу, и играть "хорошего мальчика" дальше, чем я все детство и занимался.
    Не надо ничего никуда сувать.

    Родители дали или не дали все что посчитали нужным и мы не вправе их судить, хотя бы по тому , что сами они выросли с еще более кошмарными родителями и у них даже не было возможности что-то узнать , понять и проработать. У нас такая возможность есть ( слава инету) и нам гораздо легче пережить , чем им. ты подумай , послушай про их детство , ой как много интересного они рассказывают.

  22. #172
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Сейчас же читается только как предложение засунуть свой гнев в жопу, и играть "хорошего мальчика" дальше, чем я все детство и занимался.
    Макс, почему так прочиталось у тебя?

  23. #173
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не надо ничего никуда сувать.

    Родители дали или не дали все что посчитали нужным и мы не вправе их судить, хотя бы по тому , что сами они выросли с еще более кошмарными родителями и у них даже не было возможности что-то узнать , понять и проработать. У нас такая возможность есть ( слава инету) и нам гораздо легче пережить , чем им. ты подумай , послушай про их детство , ой как много интересного они рассказывают.
    Ирин, а кто это сказал? Что мы - не в праве?

  24. #174
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение

    Важно понять , что это никогда не кончится , это ее слабое звено , это и радость и боль одновременно.
    Так это же её слабое звено, а почему Макс от этого страдать должен?

    А работать с тем , что подрывает ТЕБЯ .
    Так, вроде Макса, именно вот это всё и подрывает )))
    То, ниже вон ) Вот это он работает сейчас, а ты, как раз,
    наоборот, похоже его и уговариваешь - не отрабатывать
    это )

    С матерью быть учтивым , вежливым , звонить в определенное время без качелей то звоню - то не звоню , вОрвемя поздравлять с праздниками и принимать заботу с улыбкой на лице.

  25. #175
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Ирин, а кто это сказал? Что мы - не в праве?
    Свет, вправе или не в праве- каждый выбирает для себя.
    Тут однозначного ответа ИМХО не существует.
    Есть право на выбор.

  26. #176
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    О, да... Очень понимаю. Тоже такое было. Ты туда не ходи, ты сюда не ходи... Ппц.


    Ох... Ну да, нужно терапевтироваться - может, когда-нибудь оно и будет так восприниматься.

    Сейчас же читается только как предложение засунуть свой гнев в жопу, и играть "хорошего мальчика" дальше, чем я все детство и занимался.
    Макс, а как бы ты САМ хотел бы жить сейчас? Как бы вел
    себя с родителями, если бы считал себя взрослым и са -
    мостоятельным? То есть не засовывая гнев в жопу и не
    играя в хорошего мальчика дальше?

  27. #177
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Так это же её слабое звено, а почему Макс от этого страдать должен?
    )
    То есть, по- твоему должна работать над собой мама Макса, чтобы избавить его от страданий?

  28. #178
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Свет, вправе или не в праве- каждый выбирает для себя.
    Тут однозначного ответа ИМХО не существует.
    Есть право на выбор.
    Так именного этого выбора Максу и не дается в том посте )

  29. #179
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Ирин, а кто это сказал? Что мы - не в праве?
    Потому что осуждая и обвиняя их во всех своих бедах и невзгодах мы лишаем себя возможности пережить это и выйти с малой кровью для себя. Вроде как они виноваты и нам ничего не остается как смириться. И откуда брать мотивацию жить дальше несмотря ни на что?

  30. #180
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Так это же её слабое звено, а почему Макс от этого страдать должен?
    Так есть выбор НЕ СТРАДАТЬ , а принять ка данность , как родинку на щеке или лысину на голове. Дефект , но не более того.

Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search