Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 104
Тема:

Помогите с памятью, пожалуйста.

  1. #1

    Question Помогите с памятью, пожалуйста.

    Добрый вечер. Мне 22 года. Хочу обратиться с такой проблемой: замечаю за собой ухудшение памяти, да и мышление все снижается и снижается. Еще со школы когда говорили что наш мозг как "губка" должен все впитывать - я не замечал этого. Я легко решал задачи по математике, особенно любил и они мне давались, сложные примеры. В то время иногда запарываясь на легких. Но. Я никогда не понимал для чего и где это может пригодиться. Поэтому переходя на новую тему я с трудом мог применить предыдущие навыки в новых заданиях. Мало что помню из школьного курса. Далее колледж. Желающих действительно учиться было немного, поэтому 4 года оказались для меня впустую. Нет, я не "ботан" и не был им. Хорошист всегда. если что по профессии и осталось, то лишь благодаря практикам в крупной организации. Потом работа по профессии на которой я начал понимать что ни хрена это не моё. Да кстати, уточню: учился я просто говоря на "компьютерщика", работал программистом. Уволился. Устроился на другую работу связанную с людьми в социальной сфере. Тяжело, но куда деваться?
    Постоянные конфликты на личном фронте. Пустые разговоры-скандалы. Три года так...
    Теперь на работе приходиться запоминать много инфы, перерабатывать кучу информации, сопоставлять одно с другим. Но я не могу! Я, словно, однозадачная система с тормознутым процессором. Отдых? Нет, не охота. Ибо умственный(если для меня это еще приемлемо) труд у меня сопоставляется с физическим по выходным. Я словно схожу с ума. Заметили что и ход мыслей и построение предложений словно спонтанное, но решил оставить это так специально.
    На протяжении вот уже целого года, при полной тишине, у меня в голове трансформаторная будка. Иногда бывает что словно происходит размагничивание(это если кто помнит такую функцию в ЭЛТ мониторах ). Месяца два напрягало, потом не заметил даже как привык. Почему именно в тишине? Не знаю. К невропатологу три недели ходил, так и не попал (такая уж у нас поликлиника ).
    Помогите советом, пожалуйста. Невозможно так тупеть в таком возрасте...

  2. #2
    А не перегрузкой пахнет??
    Он(мозг) не дурак..когда его перенапрягают .. он халявить начинает..

    А что с физической нагрузкой? Бег? Велик, плавание, тренажерка??

  3. #3
    Здравствуйте, colombinka. Думаю, врядли перегрузка. Наоборот, считаю что совсем мало работает. Охота чем то его поднапрячь, то бишь заняться чем нибудь. У меня нет ведь даже хобби какого нибудь
    А что с физической нагрузкой? Бег? Велик, плавание, тренажерка??
    Да какой там... Обычные хозяйственные дела: ведра, доски, топор, молоток, бревна...

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Александр,
    А разговоры-скандалы - на какие темы?
    В чем не сходитесь?

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Постоянные конфликты на личном фронте. Пустые разговоры-скандалы. Три года так...
    Александр, а с кем скандалите, по какому поводу, насколько часто?

    На протяжении вот уже целого года, при полной тишине, у меня в голове трансформаторная будка. Иногда бывает что словно происходит размагничивание
    гул в голове?
    К невропатологу три недели ходил, так и не попал (такая уж у нас поликлиника ).
    а участковый терапевт что говорит? оккулист глазное дно смотрел по поводу вчд?

  6. #6
    ув. Александр,
    А разговоры-скандалы - на какие темы?
    В чем не сходитесь?
    Александр, а с кем скандалите, по какому поводу, насколько часто?
    Конфликты с девушкой. Ревность, недоверие. У нас редко когда совпадают желания (как в басне про лебедя, рака и щуку). Я активист с ней, а она пассивна. Она хочет посидеть дома, а я прогуляться, сходить куда нибудь. Недоверие это наверно черта ее характера, что ли. Я однолюб (так уж воспитан наверно, на уважении к женщинам, да и вообще к людям) и поводов вроде не давал.
    На сколько часто?.. Да раз в неделю то будет... В среднем. Можем и месяц продержаться, можем и целую неделю.
    Да, вот еще. Почти пол года мы видимся редко, два-три раза в месяц по два дня. Живем пока в разных нас.пунктах.

    И да, спасибо что решили ответить мне. Я уже и не надеялся...

  7. #7
    Азбука
    гул в голове?
    а участковый терапевт что говорит? оккулист глазное дно смотрел по поводу вчд?
    В голове. В ушах. Словно ультразвук, что ли. Если кто проверял слух у сурдолога, то поймете. Терапевт посылал к неврологу. А к окулисту даже не заходил по такому вопросу (да и может он только с указкой у таблицы стоять). Провинция-с...
    Недельки через две собираюсь пролечиться: мельгамма, кавинтончик системой.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Недельки через две собираюсь пролечиться: мельгамма, кавинтончик системой.
    а кто прописал и почему только через две недельки?
    Да, вот еще. Почти пол года мы видимся редко, два-три раза в месяц по два дня. Живем пока в разных нас.пунктах.
    и все равно скандалить умудряетесь?
    к окулисту заскочите-таки, пусть глазное дно посмотрит. гул в ушах может быть сявяан с повышенным внутричерепным давлением.

  9. #9
    Травмы шеи, основания черепа не было?
    Был случай, что у человека начал появляться шум в ушах, "мушки" перед глазами... - пара сеансов мануальной терапии, поправили шейный позвонок, внутричерепное давление пришло в норму, негативные симптомы исчезли.

  10. #10
    Кавинтон не рекомендую. Мильгамма - это перевод денег, ибо проще проколоть просто витамины..Ну это так..
    Практическая инфа..

  11. #11
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Теперь на работе приходиться запоминать много инфы, перерабатывать кучу информации, сопоставлять одно с другим. Но я не могу! Я, словно, однозадачная система с тормознутым процессором.
    Я правильно поняла, что работа программистом - это не ваше?
    Тогда как вы это поняли?
    И почему вы выбрали работу с людьми?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а кто прописал и почему только через две недельки?и все равно скандалить умудряетесь?
    к окулисту заскочите-таки, пусть глазное дно посмотрит. гул в ушах может быть сявяан с повышенным внутричерепным давлением.
    Прописал ЛОР. Через две недельки планирую брать отпуск. Больничный не выгодно.
    Умудряемся... Вот на этих выходных было все нормально. Провели все выходные вместе.
    Хорошо, обязательно загляну к окулисту.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Травмы шеи, основания черепа не было?
    Был случай, что у человека начал появляться шум в ушах, "мушки" перед глазами... - пара сеансов мануальной терапии, поправили шейный позвонок, внутричерепное давление пришло в норму, негативные симптомы исчезли.
    Есть остеохондроз шейного отдела позвонков. Лет 8 назад занимался гирями, штангами и было даже что то вроде гимнастики. Компьютер появился у меня поздно, поэтому предполагаю что во время упражнений что то не правильно делал и заработал. Массажи были, толку немного.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Кавинтон не рекомендую. Мильгамма - это перевод денег, ибо проще проколоть просто витамины..Ну это так..
    Практическая инфа..
    А подробнее, почему не рекомендуете?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, что работа программистом - это не ваше?
    Тогда как вы это поняли?
    И почему вы выбрали работу с людьми?
    Вы правильно поняли, но я хочу вникнуть в это глубже и заниматься программированием хотя бы для себя, вместо хобби. Понял проработав год в этой должности (хотя в большей части меня можно было назвать эникеем).
    Работу с людьми (в соц.сфере) выбрал из-за отсутствия вариантов. Не скрою, что хотелось испробовать себя в новой профессии. По сравнению с предидущим местом работы - здесь я действительно работаю и знаю за что получаю ЗП. Казалось бы, вот оно, работай и развивайся дальше. Но нет, блин, что то тормозит. Нет, это не перегрузка мозга, однозначно.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Казалось бы, вот оно, работай и развивайся дальше. Но нет, блин, что то тормозит. Нет, это не перегрузка мозга, однозначно.
    вот-вот... и у меня такое ощущение.

  17. #17
    Добрый вечер. Так может ли кто нибудь посоветовать что нибудь конкретно по теме?

  18. #18
    Ну вообще-то .. вот вспоминаю, что самой умной я себя считала к окончанию школы..
    Может это был пик расцвета умственной активности..

    В годы после школы, работы и потом учебы в институте.. как ни странно..
    чувствовала некую умственную деградацию..

    Как-будто бы жизнь не востребовала с меня тот потенциал, который имелся.. а гораздо ниже..

    Но если у вас какие-то нейрофизиологические проблемы.. тут ничего не могу сказать..

  19. #19
    Ув.автор. Есть много упражнений по тренировке памяти, только результат
    не сиюминутный. Всё зависит только от Вашего желания. Действуйте)

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Отдых? Нет, не охота. Ибо умственный(если для меня это еще приемлемо) труд у меня сопоставляется с физическим по выходным.
    Автор, а об этом можно чуть поподробнее?.. Отдыхать - не хочется? не получается?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Автор, а об этом можно чуть поподробнее?.. Отдыхать - не хочется? не получается?
    В принципе, для отдыха достаточно вечера. Если выходные провожу ничего не делая, хожу как "дундук" из угла в угол, то в понедельник на работу прихожу вялым. Хорошо хоть такое редко случается.

    Ну а хотя, может я и не умею отдыхать?..

  22. #22
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Ув.автор. Есть много упражнений по тренировке памяти, только результат
    не сиюминутный. Всё зависит только от Вашего желания. Действуйте)
    Да я и не надеюсь на сиюминутный результат. Прекрасно понимаю это. Знаю что чтение способствует развитию немного. Выбрал заинтересовавших авторов и книг, читаю понемногу. Иногда и на работе выходит минутка для чтения какой нибудь психологии(за не имением иных книг).

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    В принципе, для отдыха достаточно вечера. Если выходные провожу ничего не делая, хожу как "дундук" из угла в угол, то в понедельник на работу прихожу вялым. Хорошо хоть такое редко случается.

    Ну а хотя, может я и не умею отдыхать?..
    Вот мне кажется - что очень может быть такое... Может, отдыха полноценного не получается никак, постоянно напряг-напряг-напряг - вот память и "сбоит", не выдерживает... Ну это только версия, конечно... Может, не только в этом дело... в идеале - к неврологу бы Вам попасть...

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    В принципе, для отдыха достаточно вечера. Если выходные провожу ничего не делая, хожу как "дундук" из угла в угол, то в понедельник на работу прихожу вялым. Хорошо хоть такое редко случается.
    А если выходные провести в лесу/у озера?.. лечь/или сесть на берег... вода то волнами то складками, блестит, на берег набегает... деревья шумят... На волны смотреть, на облака... Камыши слушать Так отдыхать - не получается?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А если выходные провести в лесу/у озера?.. лечь/или сесть на берег... вода то волнами то складками, блестит, на берег набегает... деревья шумят... На волны смотреть, на облака... Камыши слушать Так отдыхать - не получается?
    Лежать/сидеть на берегу уже прохладно, тем более уколы можно заморозить (я выше писал что собираюсь пройти курс лечения). Кстати, этим летом так и не купался, поэтому и за волнами не наблюдал. На небо под шелест листьев частенько поглядываю, деревьев много как и по дороге домой с работы, так и на территории самой организации.

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Лежать/сидеть на берегу уже прохладно, тем более уколы можно заморозить (я выше писал что собираюсь пройти курс лечения). Кстати, этим летом так и не купался, поэтому и за волнами не наблюдал. На небо под шелест листьев частенько поглядываю, деревьев много как и по дороге домой с работы, так и на территории самой организации.
    Ой, ну я ж не про сейчас! )) сейчас-то понятно, осень, холодно...

    У меня просто создалось впечатление - что Вы деятельны очень... обязательно чем-то заняты, часто - несколько процессов сразу...

  27. #27
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Вы правильно поняли, но я хочу вникнуть в это глубже и заниматься программированием хотя бы для себя, вместо хобби.
    И что бы Вы разработали для себя?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, ну я ж не про сейчас! )) сейчас-то понятно, осень, холодно...

    У меня просто создалось впечатление - что Вы деятельны очень... обязательно чем-то заняты, часто - несколько процессов сразу...
    несколько процессов сразу как раз то и не получается. дел много иногда бывает, должность ответственная (за отчеты, за базу, за показатели и т.п.). Приходится следить за работой сотрудников. Часто по вопросам ко мне бегают. В итоге иногда область вокруг клавиатуры бывает завалена бумажками с записями. Пока с одним не разберешься, на другое ответить не совсем получается, даже если знаю наверняка что и как.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    И что бы Вы разработали для себя?
    ну для начала небольшие программки для расчета показателей на работе. чтоб меньше калькулятор дергать. охота сайт свой склепать полезный.

  30. #30
    Еще вспомнила, что развитию памяти способствуют занятия
    мелкой моторикой ( лепка, рисование, вырезание), ну и кроссворды
    можно. Но я так понимаю, что больше проблемы в сосредоточении?не?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Помогите найти себя, пожалуйста.
    от Alyka в разделе Психология Личности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 14:29
  3. Помогите пожалуйста, не понимаю что твориться в душе
    от Витория в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 07:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search