Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 87
Тема:

Авторитет и доверие. Как и кого слушаться

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    О, слушаться..это только того, кому доверяешь.ИМХО
    Доверие в свою очередь формируется практикой общения, умением анализировать ситуацию.
    Для меня доверять и слушаться (скорее, прислушиваться к мнению) -близнецы-братья.

    Чел может быть трижды заслуженный и обвешан регалиями, но, если во мне доверием не откликается=
    то это не мой человек.
    Кста, по моим наблюдениям, у разных людей разный круг доверия.
    Не путать с доверчивостью!

    Есть те, кто доверяют легко, и их, надо сказать, редко обманывают в этом доверии...
    Видимо, они умеют чувствовать людей. Как сказала ув. Креслава - СВОИХ людей.

    А есть те, кто доверяют туго, сто раз проверят прежде чем выполнить. И при этом жалуются что их часто обманывают....

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть те, кто доверяют легко, и их, надо сказать, редко обманывают в этом доверии...
    Видимо, они умеют чувствовать людей. Как сказала ув. Креслава - СВОИХ людей.

    А есть те, кто доверяют туго, сто раз проверят прежде чем выполнить. И при этом жалуются что их часто обманывают....
    Да, именно чувствовать людей.
    Наверное, нам это еще реликтовое умение досталось от нашего животного начала, как приспособительный механизм.

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, именно чувствовать людей.
    Наверное, нам это еще реликтовое умение досталось от нашего животного начала, как приспособительный механизм.
    Мне оно больше напоминает эмпатию + живой интерес))))

    те самые составляющие любви)))))

    Вот у меня складывается впечатление, что люди, умеющие доверять - они любят людей и интересуются ими.

  4. #34
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста, по моим наблюдениям, у разных людей разный круг доверия.
    Не путать с доверчивостью!

    Есть те, кто доверяют легко, и их, надо сказать, редко обманывают в этом доверии...
    Видимо, они умеют чувствовать людей. Как сказала ув. Креслава - СВОИХ людей.

    А есть те, кто доверяют туго, сто раз проверят прежде чем выполнить. И при этом жалуются что их часто обманывают....
    Точно))

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    +1000. Начальство не слушаюсь. И учителей никогда не слушалась. Могу слушаться только того, кому доверяю
    ну, под Учителями я имела в виду не школьных педагогов, а именно Учителей.
    С большой буквы.

  6. #36
    Для меня различие между слушаться и подчиняться вот в чем: когда человек понимает, для чего он переступает через себя, что в этом в конечном итоге есть какой-то смысл (больному приходиться переступать через себя, менять режим, ограничивать себя в чем-то, но он понимает, что это делается для пользы); если же в наставлениях нет никакой объективной пользы для того, кто подчиняется, и он воспринимает это только как самодурство - вот это уже идет подчинение (ну, например, в армии). Еще одно отличие - слушаются по доброй воле, подчиняются - вынужденно.

    Это если речь идет о взрослых. В случае же с детьми - там иногда бывает вынужденное подчинение, но оттого, что они (дети) часто не в состоянии понять позитивный смысл ограничений, которые накладывают на них взрослые..

  7. #37
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У меня просто была такая ситуация на работе. Подхожу раз к начальнику - он говорит - сделай так. А у меня душа к этому ну никак не лежит, чувствую, что так будет хуже. Отошла, потом подошла второй раз. То же самое. Подошла в третий. Он психанул - говорит делай как хочешь! Потом, когда изделия выполнили вариант, который предлагал начальник, оказался хуже. А в моем все прошло с первого раза. А если бы я его послушалась? Кто бы тогда был виноват? Только я. Никто бы не вспомнил кто, что когда говорил. А так все нормально было.
    В организациях четко прописанная структура и там уже известно, кто кому подчиняется - это закон, не выполнение которого приводит к увольнению. Вы обязаны выполнять требования начальства и точка.
    И вы не можете по определению быть виноваты в том, что вам поручил начальник, если вы выполнили задание хорошо. Была цель - вы ее выполнили. Результат не удовлетворил начальника, так это уже его проблемы. Вы сделали все, как он сказал.
    Думаю, здесь надо четко понимать правила игры. А в организациях важно еще и понимать, кто кому подчиняется и какие вы выполняете обязанности. Иначе получится так, что на вас свалят кучу работы, которую вы не обязаны делать. Конечно очень многое зависит от личности руководителя. Насколько он либерален, имеют ли подчиненные на право голоса, могут ли они спорить с руководителем и т.д.

    Тема создавалась на сайке еще года 2 назад. Мы тогда с моим ныне бывшым парнем спорили насчет этого понятия. Он говорил, что "слушаться" означает просто подчинение без вопросов, а я как раз слушаться, мол и не умею. А я говорила, что могу слушаться того, кому доверяю, кого приятно слушаться, с кем согласна.. Оттуда и родилась тема)
    Отсюда вопрос к вашему парню, зачем ему нужно, чтобы ему подчинялись? Что мешает ему создать доверительную атмосферу? Отсутствие доверия к людям? Похоже на перестраховку - подчинить себе другого, чтобы застраховать себя от возможного недоверия с его стороны и создать себе иллюзию стабильности отношений. Если подчиняется - я доверяю. Не подчиняется - не доверяю.

  8. #38
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Еще одно отличие - слушаются по доброй воле, подчиняются - вынужденно.
    я бы даже немного уточнила, что подчиняются вынужденно обычно правилам, а не человеку как личности, поскольку как личности мы имеем право на свою свободу и имеем право не подчиняться.

  9. #39
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Маш, "авторитет" - это фигура воспитательного процесса. Там же она и остается; ну, т.е. должна оставаться в качестве светлого детского воспоминания (в идеале), когда ребенок становится взрослым.

    Всякое стремление найти авторитет в зрелом возрасте - показатель инфантильного настроя. Человек таким нехитрым образом просто пытается всучить необходимость заботиться о собственном благополучии кому-то другому. Не обменять свое мыло на нужное, но чужое шило, не выслушать мнение и сделать выводы - а именно намеренно отказаться от критичного восприятия какой-то части объективного мира, в подспудном расчете свесить ножки и уютно пристроиться на чужой шее.

    Люди, которые перманентно заняты поиском авторитетов - инфантилы, другими они не бывает. Повзрослевшему, зрелому человеку интересны "специалисты": т.е. люди с полезными навыками, опытом и знаниями в неосвоенной (плохо освоенной) сфере, способные подтверждать эти знания, навыки и опыт. Интересны "руководители", которые в состоянии нести ответственность за общий результат, перераспределяя функции и следя за порядком. И т.д. Но вот именно в "авторитете" человек теряет потребность, приблизительно в подростковые годы.
    в таком случае, ув. Aperture, вопрос: т.н. "авторитарнsе личности" по Вашему смнению - инфантильны, или это что то другое?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    я бы даже немного уточнила, что подчиняются вынужденно обычно правилам, а не человеку как личности, поскольку как личности мы имеем право на свою свободу и имеем право не подчиняться.
    В системах, выход из которых очень затруднен, обычно правила устанавливают конкретные личности... И в авторитарных системах...

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    В системах, выход из которых очень затруднен, обычно правила устанавливают конкретные личности... И в авторитарных системах...
    Не только. В системе Ученик-Учитель правил может не быть вовсе.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в таком случае, ув. Aperture, вопрос: т.н. "авторитарнsе личности" по Вашему смнению - инфантильны, или это что то другое?
    Личности, которые умеют подчиняться сами и подчинять себе других.
    Я правда не Aperture.
    Но насчет авторитарных личностей интересно.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не только. В системе Ученик-Учитель правил может не быть вовсе.
    Тогда можно сказать, что в системах, где сильна личная власть (в силу авторитета личности или установок системы).

  14. #44
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Личности, которые умеют подчиняться...
    А мне кажется, что авторитарные - они именно что не умеют сами подчиняться... Только подчинять.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Вот)))
    Под словом "слушаться" обычно подразумевают подчинение с переступанием подчиняемого через себя в том или ином виде. А можно ли слушаться только того, с кем ты согласен? Можно ли будет назвать это словом "слушаться"?
    И все-таки не очень понятно. Вот это "переступание через себя" откуда берется? Организм сообщает, что не может что-то сделать, а его насильно заставляют? Его не нужно слушать? Это ведь получается насилие над собой в чистом виде. А насилие разве может привести к чему-нибудь хорошему? Организм будут терпеть, терпеть, а потом - бац! и выдаст силу противодействия, равную суммарной силе насильных действий.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но насчет авторитарных личностей интересно.
    Что там интересного? Да, инфантилы. Пытающиеся подменить зрелость игрульками во власть. Или - замаскировать свою незрелость

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И все-таки не очень понятно. Вот это "переступание через себя" откуда берется? Организм сообщает, что не может что-то сделать, а его насильно заставляют? Его не нужно слушать? Это ведь получается насилие над собой в чистом виде. А насилие разве может привести к чему-нибудь хорошему? Организм будут терпеть, терпеть, а потом - бац! и выдаст силу противодействия, равную суммарной силе насильных действий.
    Ну вот выше не зря говорили о ДОВЕРИИ этому своему выбору.
    Мне кажется, когда ест доверие, терпячки не будет.

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что авторитарные - они именно что не умеют сами подчиняться... Только подчинять.
    А может авторитарность - это как система координат, в которой существует тот или иной чел.
    Соответственно модус поведения будет - власть. А это как подчинение других, так и подчинение самому.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А может авторитарность - это как система координат, в которой существует тот или иной чел.
    Соответственно модус поведения будет - власть. А это как подчинение других, так и подчинение самому.
    Т.е. авторитарность - это не свойство личности, а свойство системы?

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что авторитарные - они именно что не умеют сами подчиняться... Только подчинять.
    Как раз авторитарные личности очень хорошо подчиняются. Иначе откуда им знать об авторитарной позиции))

  21. #51
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    А еще можно рассмотреть с позиции того, кого "слушаются" Вот вам, например, надо, чтобы вас слушались все подряд?

    Мне кажется, нет. А то ежели идиот какой, пардон, так и ни в каком качестве нинада, ни в слушающемся, ни в подчиняющeмся.

    Я к тому, что если вы в системе, где чувствуете за кем-то авторитет, то.. значит, вы в команде, и значит вы ценны как член этой команды..

    Как думаете?

  22. #52
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Как раз авторитарные личности очень хорошо подчиняются. Иначе откуда им знать об авторитарной позиции))
    Ну не знаю... Может действительно и здесь работает правило, что если человек привержен одной крайности, значит он одновременно обладает чертами противоположной крайности.

    Мне встречались авторитарные люди. И не было видно, чтоб они хоть кому-то готовы были подчиняться. Они наоборот, не терпят подчиняться, но требуют от остальных тотального подчинения...

    С другой стороны, если допустить, что эти люди все-таки подчиняются - не является это лишь временным средством, чтобы вскарабкаться на самый верх, чтобы там уже не быть никому подвластным...

  23. #53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Как думаете?
    А если мнения не совпадают?

  24. #54
    если же в наставлениях нет никакой объективной пользы для того, кто подчиняется, и он воспринимает это только как самодурство - вот это уже идет подчинение (ну, например, в армии).
    Вот здесь возникает вопрос, что такое объективная польза. В армии объективная польза именно в субординации. На фирме, где начальник знает стратегию, а предлагает подчинённым только тактику, тоже. Мне кажется надо различать среды. Творческая среда и среда, основанная на субординации требуют противоположного подхода.
    зрелому человеку интересны "специалисты": т.е. люди с полезными навыками, опытом и знаниями в неосвоенной (плохо освоенной) сфере, способные подтверждать эти знания, навыки и опыт. Интересны "руководители", которые в состоянии нести ответственность за общий результат, перераспределяя функции и следя за порядком.
    Согласна С ув.Апертурой, авторитетен человек в каких-то вопросах, подчиняешься его опыту. Либо авторитетен его пост, тогда подчиняешься системе.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Вот здесь возникает вопрос, что такое объективная польза. В армии объективная польза именно в субординации. На фирме, где начальник знает стратегию, а предлагает подчинённым только тактику, тоже. Мне кажется надо различать среды. Творческая среда и среда, основанная на субординации требуют противоположного подхода.
    Армия - имелось ввиду, конечно, не пример самодурства, а пример полного подчинения, т.е. когда в основе исполнительности не понимание и согласие, залог жизни системы)
    Именно авторитарные системы очень располагают к самодурству порой (в рамках своих полномочий). Но ведь и с этим справляются как-то, та же армия в некоторых странах. Может потому что там самодурство не идет с самого верха, прощая при этом самодурство подчиненных?..

  26. #56
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А если мнения не совпадают?
    Договариваются, в зависимости от ситуации

    У вас ведь наверняка масса ситуаций бывала, когда мнения не совпадали с кем-нибудь, и как-то ж выходили из положения.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Договариваются, в зависимости от ситуации
    А если не могут договориться?

    Начальник говорит "Нам нужен этот контракт". А про себя думает "Ну нафига я набрал этих идиотов, им лишь бы з/п получить и ничего не делать. А то что бизнес надо развивать - куда им с их мозгами куриными..."

    Подчиненный говорит "Нам не нужен этот контракт". А про себя думает "Да ведь ничего мы не выиграем от этого. Снова заставит всех работать по 10 часов, а я между прочим папой недавно стал. Ребенок и так меня скоро по фотографии будет помнить. А этот урод в отпуск на Багамы летает, сволочь. Вот повкалывал бы как мы..."

  28. #58
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А если не могут договориться?
    Те, кто не может договориться, вымирают.. ИМХО

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Т.е. авторитарность - это не свойство личности, а свойство системы?
    Да. Такая картина мира...
    Говорим же мы - "с позиции силы"... Ну вот авторитарная личность с этой позиции и живет))

  30. #60
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Те, кто не может договориться, вымирают.. ИМХО
    Или ищут новую работу))
    Но может это и лучше, чем потом огребать за чужие решения... Ведь не возьмешь же с начальника расписку, что "это он сам так сказал") А история задним числом так легко переписывается... Особенно, когда очевидцев нет под рукой...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как объяснить поступок мужа и вернуть к нему доверие
    от Олимпа в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 13:00
  2. Родительский авторитет, где его берут?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 18:36
  3. Не доверие
    от Nebesnya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 03:34
  4. Доверие. Патологический врун
    от Animafffka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 10:38
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 21:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search