Страница 20 из 36 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 1078
Тема:

Восприятие человека человеком. Часть1. Проекции и идентификации

  1. #571
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И получается, что весь фокус внимания направлен именно на поиск удовлетворения своих потребностей, и ничего другого человеку уже не нужно. Так же как ничего не интересно хронически голодным людям. Им интересно утолить свой голод, а это у них видимо никак не получается. И поэтому весь их интерес так же как луч прожектора освещает только эту потребность. А все остальное оказывается как бы в темноте. Оно есть, но его не видно.
    Марина, удовлетворение голода - это драйв (удовл.физиолог.потребн.) по Иззарду, а интерес - это эмоция.

  2. #572
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Марина, удовлетворение голода - это драйв (удовл.физиолог.потребн.) по Иззарду, а интерес - это эмоция.
    Вот нашла про интерес:

    Объективный интерес - это объективно оптимальный путь к удовлетворению потребности. Интерес выступает и как путь в полном смысле этого слова, и как совокупность средств, вещей, услуг, позволяющих удовлетворить потребность. Интерес носит объективный характер, то есть не зависит от сознания человека. Например, есть объективно оптимальные способы лечения и предотвращения той или иной болезни.

    http://www.consumers.narod.ru/lections/needs.html

    Ну, практически то же самое, о чем я писала. Что весь интерес сосредоточен на удовлетворении своих потребностей.

  3. #573
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    часто так и есть
    терапевт вмешивается когда видит материал для интерпретации, возникший он лайн, но єто не всегда очевидно для пользователей
    Не примите за провокацию))
    Но, у меня такое ощущение, что интерпретация (во всех ее проявлениях) - это зло, которое только разрушает все на своем пути. Даже если допустить, что терапевт угадал и терапевтируемый согласился... человек лишается возможности проделать эту работу и получить результат. А то, что нам даром дается, обычно мало ценится((

  4. #574
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, практически то же самое, о чем я писала. Что весь интерес сосредоточен на удовлетворении своих потребностей.
    Общем понятно, что интерес -это сложный феномен

  5. #575
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Общем понятно, что интерес -это сложный феномен
    А формируется интерес наверное на анальной стадии.
    1. если родители воспитывают ребенка так, что удовлетворять свои потребности он может только в рамках жестких правил, то ему и так все ясно, зачем самому чего-то еще узнавать? В крайнем случае можно спросить родителей, и они все подробнейшим образом разжуют. И поэтому никакой мотивации для интереса получается нет.
    2. если в семье нет правил. Делай что хочешь, как хочешь удовлетворяй свои потребности. тогда тоже получается не будет интереса. Зачем интересоваться как можно что-то сделать, если сделать можно как хочешь.

    Вот если попробовать рассмотреть на примере учебы в школе.
    1. Если родители слишком строго следят за учебой, то ребенок как бы перекладывает на них всю ответственность, и самому уже не нужно сильно напрягаться и проявлять интерес к тому как бы поучиться получше. Родители и без этого все сами решат.
    2. Если родителям пофиг на то, как ребенок учится. Т. е. ребенок может делать что хочет - рамок поведения нет. Это видимо тоже не способствует возникновению интереса.

    Может, это примитивное объяснение, конечно, не знаю.

  6. #576
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    У меня несколько другая схема...
    Оральная стадия - формирование базового доверия миру, чувства защищенности, уверенности в том, что ребенка любят и не бросят.

    Если она проходит нормально и вовремя - то это все формируется, как некий базис - есть и все, и можно не думать об этом.
    Поэтому это (этот самый базис) и не осознается - ну, как рассвет и закат.))))

    А если на этой стадии прошел косяк, у ребенка появляется потребность в том, что ему недодали в это период - доверия, защищенности, эмпатии, что любят и не бросят.
    Чел словно оценивает мир и окружающих людей через линейку этой самой потребности - дадут-не дадут, бросят-не бросят, защитят-не защитят...
    Дадут - хорошие, не дадут - плохие, надо послать или укусить, или начать ныть, чтоб непременно дали.
    Т.е. ребенок словно требует от мира то, что он недополучил в орале.

    Естественно, ни на что другое уже нет сил и ресурсов - все они брошены на то, чтоб получить-таки недополученное....

    И так в каждую следующую стадию.
    Если компьютерную аналогию рассматривать - прошел этап нормально, значит, установились все положенные драйвера, и голова о них не болит - работает себе, не думая о них.

    Если какой-то косяк, драйвера недозагрузились, и программа начинает писать сообщения об ошибке, или требовать обновления, или вылетать....

  7. #577
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Панацея какая-то выборочная получается, аднака)))
    Понимать "навешивающих вину" мамо/папо всячески порицается,
    а Железного Дровосека с топором и на**ями поощряется. И инициируется.

    То ли стандарты двойные, то ли Дровосека в небожители произвели ужО???
    Я так поняла - что понимать "навешивающих" вину не рекомендуется до определенного лишь предела. Если сперва пытаться понять - не отозлясь - то будешь давить в себе раздражение и злость постоянно... Надо в один момент перестать понимать-оправдывать, прозлиться, отреагировать то, что застряло - а дальше уже понимать "на чистую и холодную голову" - дальше-то понимать никто не запрещает, по-моему... речь о вредности застревания на понимании не в то время... ааа, вот же ж нюанс тут наверное... иногда без отреагирования застрявшего - не довырасти. Родители так и останутся Богами - которые обязаны быть безупречными... а взросление предполагает, что это - тоже люди, которым ничто человеческое не чуждо... уф, путано возможно пишу... Но состояние, когда на взрослых злиться нельзя, они типа всегда правы и их надо понимать - это таки застревание в детстве.
    А с "Дровосеками" у меня у самой картинка не до конца "сложилась"... Может тут прикол - что подразумевается, что чел вырос уже и от топора не пострадает?.. шкурка заросла, панцирь затвердел...
    — У Вас кости не стеклянные. Для Вас столкновение с жизнью неопасно, и если вы этот шанс упустите, тогда со временем сердце у Вас станет абсолютно таким же сухим и ломким, как мой скелет. Действуйте! Сейчас, чёрт возьми!
    (с)Амели

  8. #578
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А интерес - это как самое либидо.
    Либо оно прошло через все стадии, обогатилось, сформировалось - и вышло в мир)))
    Либо застряло, как в тупике, на чем-то, недоделанное...
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 03.10.2011 в 16:07.

  9. #579
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А формируется интерес наверное на анальной стадии.
    1. если родители воспитывают ребенка так, что удовлетворять свои потребности он может только в рамках жестких правил, то ему и так все ясно, зачем самому чего-то еще узнавать? В крайнем случае можно спросить родителей, и они все подробнейшим образом разжуют. И поэтому никакой мотивации для интереса получается нет.
    2. если в семье нет правил. Делай что хочешь, как хочешь удовлетворяй свои потребности. тогда тоже получается не будет интереса. Зачем интересоваться как можно что-то сделать, если сделать можно как хочешь.

    Вот если попробовать рассмотреть на примере учебы в школе.
    1. Если родители слишком строго следят за учебой, то ребенок как бы перекладывает на них всю ответственность, и самому уже не нужно сильно напрягаться и проявлять интерес к тому как бы поучиться получше. Родители и без этого все сами решат.
    2. Если родителям пофиг на то, как ребенок учится. Т. е. ребенок может делать что хочет - рамок поведения нет. Это видимо тоже не способствует возникновению интереса.

    Может, это примитивное объяснение, конечно, не знаю.
    Марина, ужасно интересно, все то, что не известно, ужасно не известно, все то, что интересно

    Если интерес - это врожденная базовая эмоция, то она не формируется в анальной стадии... она по идее должна просто быть (ну в норме)....другое дело, если она , то есть он -интерес подавлен,например, эмоцией страха наказания, или страхом отвержения......Может чем-то еще ? мне вот почему то страх первый на ум прискакал...

    То, что ты написала это любознательность, познавательный интерес....чего то я запуталась ??? Интерес, как эмоция и любознательность это разные вещи ?

  10. #580
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То, что ты написала это любознательность, познавательный интерес....чего то я запуталась ??? Интерес, как эмоция и любознательность это разные вещи ?
    ИМХА - да.

  11. #581
    Интерес как объективка - объективное отношение к жизненным целям и ценностям.

    Например, интерес конкретного проекта для нас складывается из его смысла, целесообразности, рентабельности и оптимальности.

    Интерес как душевное состояние - повышенное внимание, душевное влечение, умственная тяга и повышенный жизненный тонус. Интерес - там, где душа. Антоним: безразличие. Близко: физическое (телесное) влечение - желание.

  12. #582
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А интерес - это как самое либидо.
    Либо оно прошло через все стадии, обогатилось, сформировалось - и вышло в мир)))
    Либо застряло, как в тупике, на чем-то, недоделанное...
    То есть - интерес тоже может "недосформироваться"?..

  13. #583
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интерес как душевное состояние - повышенное внимание, душевное влечение, умственная тяга и повышенный жизненный тонус. Интерес - там, где душа. Антоним: безразличие. Близко: физическое (телесное) влечение - желание.
    Да, вот сейчас подумалось-вспомнилось, если интерес к человеку искренний, то он чем-то сродни возбуждению, типа сексуального...поэтому, возможно, способен растворить некоторые заморочки.

  14. #584
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    То есть - интерес тоже может "недосформироваться"?..
    Наверное скорее заблокироваться...

  15. #585
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наверное скорее заблокироваться...
    Хм... Вот любопытный очень для меня момент... Вот этот вот мега-"дижок" - интерес - как он "работает"? когда именно запускается?... оральная стадия - когда мир познается через рот?.. или тут еще глубже первооснова...

  16. #586
    Признаки на основе которых можно определить, является ли та или иная эмоция базовой:

    1. Базовые эмоции имеют отчетливые и специфические нервные субстраты.

    2. Базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической

    конфигурации мышечных движений лица (мимики).

    3. Базовая эмоция влечет за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком.

    4. Базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов.

    5. Базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.

  17. #587
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм... Вот любопытный очень для меня момент... Вот этот вот мега-"дижок" - интерес - как он "работает"? когда именно запускается?... оральная стадия - когда мир познается через рот?.. или тут еще глубже первооснова...
    Глубже, мне кажется.
    То, что дано от рождения. На оральной стадии он просто прикладывается ко рту)))

  18. #588
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Глубже, мне кажется.
    То, что дано от рождения. На оральной стадии он просто прикладывается ко рту)))
    То есть тут базовое что-то?.. Так же, как голод?...

  19. #589
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    То есть тут базовое что-то?.. Так же, как голод?...
    Скорее инстинкты так работают

  20. #590
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Интерес является исключительно важным видом мотивации в развитии знаний, навыков, интеллекта. Интерес - это единственная мотивация, которая может поддерживать повседневую работу нормальным образом. Он необходим для творчества. Интерес рассматривается как одна из фундаментальных врожденных эмоций и считается доминирующей из всех эмоций у нормального, здорового человека. Предполагается, что именно эмоция интереса постоянно присутствует в сознании и что именно она вместе с познавательными структурами и ориентациями направляет восприятие, познание и действие. Эмоция интереса поддерживает исследование, изучение и конструктивную деятельность, межличностные и семейные отношения, интерес важен для развития умения и интеллекта индивида, играет ведущую роль в развитии и формировании личности.
    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-440/ - нинаю, конечно, насколько можно доверять источнику...

  21. #591
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    .
    Родители так и останутся Богами - которые обязаны быть безупречными... а взросление предполагает, что это - тоже люди, которым ничто человеческое не чуждо... уф, путано возможно пишу... Но состояние, когда на взрослых злиться нельзя, они типа всегда правы и их надо понимать - это таки застревание в детстве
    .
    Вполне понятно пишете, Оля. Только злится на Взрослого (Родителя)-Ребенок, догоняя неотозленное в детстве. Взрослый Я-сегодня Взрослого (Родителя) уже понимает. ИМХО.зс
    Дровосеками" у меня у самой картинка не до конца "сложилась"... Может тут прикол - что подразумевается, что чел вырос уже и от топора не пострадает?.. шкурка заросла, панцирь затвердел...
    Зачастую банан являет собой только банан. Вовсе необязательна корреляция Дровосека с непременно сокрытым за железным панцирем трепетным сердечком.
    Кому-то комфортно быть именно Дровосеком. Его право.

  22. #592
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Скорее инстинкты так работают
    Инстинкты - они суть базовое, они врожденны.

  23. #593
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ..
    Вполне понятно пишете, Оля. Только злится на Взрослого (Родителя)-Ребенок, догоняя неотозленное в детстве. Взрослый Я-сегодня Взрослого (Родителя) уже понимает. ИМХО.
    Ну вот я так поняла, что на определенном этапе надо именно отозлиться, догнать неотозленное - чтоб помудреть и вырасти наконец-то... потому и не рекомендуют в определенное время понимать... в определенное время нать отозлиться, а потом уже придет понимание...

  24. #594
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Марина, ужасно интересно, все то, что не известно, ужасно не известно, все то, что интересно

    Если интерес - это врожденная базовая эмоция, то она не формируется в анальной стадии... она по идее должна просто быть (ну в норме)....другое дело, если она , то есть он -интерес подавлен,например, эмоцией страха наказания, или страхом отвержения......Может чем-то еще ? мне вот почему то страх первый на ум прискакал...

    То, что ты написала это любознательность, познавательный интерес....чего то я запуталась ??? Интерес, как эмоция и любознательность это разные вещи ?
    Вот, насколько я поняла, мы все-таки говорим о познавательном интересе.
    Об интересе как объективке - объективное отношение к жизненным целям и ценностям.
    А что говорить об интересе - душевном состоянии? Мне кажется, что это просто показатель важности объекта интереса для тебя. И чем объект важнее, тем естественно больше эмоций он будет вызывать. Но первична именно важность объекта как средства удовлетворения каких-либо потребностей.

    Наверное познавательный интерес с рождения присущ каждому человеку, это да. Если его только не заглушить подсовыванием готовых ответов. Или полным отсутствием всяческих ориентиров.

    Вот если взять как пример. Захотели мы разобрать какую-то сказку. Если сразу найти готовый разбор и прочитать его - все, лично мне это уже будет неинтересно. Так же как интереснее самой решить задачу, а потом уже посмотреть готовое решение и сравнить его со своим, чем просто списать готовое решение. Но если один форумчанин будет разбирать эту сказку, далеко он тоже не уйдет (если он не супервизор конечно). И особенно если раньше он вообще никогда не видел как сказки разбирали, и не знает где можно это посмотреть. И все, не будет у человека никакого познавательного интереса со сказками возиться. В первом случае потому что уже все сделано, а во втором потому что в принципе не понятно что делать.

  25. #595
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ..
    Зачастую банан являет собой только банан. Вовсе необязательна корреляция Дровосека с непременно сокрытым за железным панцирем трепетным сердечком.
    Кому-то комфортно быть именно Дровосеком. Его право.
    Может... в мире ж куча всего...
    Опять же.... порой поди пойми - где истинный комфорт, а где защиты...

  26. #596
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Инстинкты - они суть базовое, они врожденны.
    Ну да, поэтому и тянет все в рот, а не потому что голодный

  27. #597
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И все, не будет у человека никакого познавательного интереса со сказками возиться. В первом случае потому что уже все сделано, а во втором потому что в принципе не понятно что делать.
    если честно не совсем поняла, в чем разница между самостоятельным поиском решения задачи и самостоятельным разбором сказки.

  28. #598
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Инстинкты - они суть базовое, они врожденны.
    Но психика в них не так активно участвует, мне кажется.

  29. #599
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот, насколько я поняла, мы все-таки говорим о познавательном интересе.
    Об интересе как объективке - объективное отношение к жизненным целям и ценностям.
    А что говорить об интересе - душевном состоянии? Мне кажется, что это просто показатель важности объекта интереса для тебя. И чем объект важнее, тем естественно больше эмоций он будет вызывать. Но первична именно важность объекта как средства удовлетворения каких-либо потребностей.

    Наверное познавательный интерес с рождения присущ каждому человеку, это да. Если его только не заглушить подсовыванием готовых ответов. Или полным отсутствием всяческих ориентиров.

    Вот если взять как пример. Захотели мы разобрать какую-то сказку. Если сразу найти готовый разбор и прочитать его - все, лично мне это уже будет неинтересно. Так же как интереснее самой решить задачу, а потом уже посмотреть готовое решение и сравнить его со своим, чем просто списать готовое решение. Но если один форумчанин будет разбирать эту сказку, далеко он тоже не уйдет (если он не супервизор конечно). И особенно если раньше он вообще никогда не видел как сказки разбирали, и не знает где можно это посмотреть. И все, не будет у человека никакого познавательного интереса со сказками возиться. В первом случае потому что уже все сделано, а во втором потому что в принципе не понятно что делать.
    На отдельные составляющие неделимое не разделить, мне любопытно про тот искренний интерес о котором часто говорит ув.Наг, и этот волшебный интерес растворяет негатифффф, хочу научиться

  30. #600
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    На отдельные составляющие неделимое не разделить, мне любопытно про тот искренний интерес о котором часто говорит ув.Наг, и этот волшебный интерес растворяет негатифффф, хочу научиться
    ну вот как интерес растворяет гнев и получается юмор - на Веже приходилось наблюдать))))

Страница 20 из 36 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search