Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
Тема:

Перестать жить прошлым и отпустить все обиды

  1. #1

    Exclamation Перестать жить прошлым и отпустить все обиды

    Здравствуйте!
    Я очень надеюсь,что мне здесь смогут помочь.Я постараюсь кратко и ясно описать все те проблемы,которые мне долгое время мешают жить.
    Первая из них и,наверное,самая основная - жизнь прошлым и связанные с нею обиды.Дело в том, что я помню каждую ситуацию из прошлого в мельчайших деталях,которое не всегда было радужным.Я себе иногда напоминаю мазохиста,которому нравиться бередить старые раны,обсасывать старые давно отжившие свое отношения,вспоминать о людях,которые уже не фигурируют в моей настоящей жизни,надеяться на восстановление отношений с ними,корить себя за слова,поступки,о которых все на самом деле уже на самом деле забыли.Мне почему-то кажется,что все все помнят и осуждают меня за это.
    Говоря об обидах,должна сказать,что я держу обиды на молодых людей,которые были в моей жизни.Я корю их за то,что они не ответили мне взаимностью на мои чувства.Они обращают внимание на других,а ведь я такая хорошая,могу помочь,выслушать!Так говорила моя мама,чтобы таким успокоить меня.Я воспринимала это буквально.Теперь я обижена на маму за то,что ее слова действительности не отвечают.Также я обижена на отца,который с самого детства называл меня дурой,уродиной,ни на что ни годной тупицей,бил из-за того,что я не понимала математику и делала,по его словам,морду кирпичом.Вся моя родня,наверное сама того не понимая,сделала все возможное,чтобы сейчас я в 23 года вела индивидуальную жизнь,хоть и живу с родителями.Ямогу иногда поговорить с мамой на общие темы,но это не возможно с моим папой и младшим братом.
    Я очень сильно ревную своего младшего брата к родителям,с которыми он находит общий язык.Я думаю,что он глупее меня,потому,что в школе он учиться намного хуже,чем училась я.Такая же ситуация с ревностью и по отношения к моим друзьям.Я очень сильно страдаю,когда они проводят свое свободное время с другими.Мне кажется,что им со мной плохо, я им навязываюсь,я им неинтересна.Несколько раз доходило до того,что я всем друзьям рассылала смс-ки о том,что я плохой друг и больше беспокоить их не буду.
    Мне говорили,что я не люблю и не ценю себя,но я не понимаю как это...
    Я очень сильно мнительна. Мне кажется,что обо мне все говорят плохо,недовольны моими знаниями,моей работой,смеются над тем,как я одеваюсь,веду себя,говорю.Я боюсь общаться.Несколько раз ловила себя на мысли,что у меня социофобия: хотелось попасть безлюдный остров,чтобы никто не видел,не слышал,не трогал.
    Я очень сильно боюсь лицемерия.Я думаю,что все люди,когда говорят что-то хорошее,на самом деле так не думают.Иногда я сеье напоминаю ослика,который ходит по кругу и возит за собой тяжелый воз.Сейчас я боюсь,что не смогу найти высокооплачиваемую работу,потому,что у меня плохие знания и я на большее не способна,чем быть учителем по иностранному языку.Я боюсь будущего и не вижу того ценного настоящего,которое есть.Что с этим всем,перечисленным выше я не знаю...Помогите мне,пожалуйста...

  2. #2
    Лечиться, ув. Nataliia_mayflower, конечно, только лечиться.
    Тут очень замечательные психотерапевты на форуме, думаю они Вам обязательно помогут. Если у Вас подобное состояние длительное время продолжается, значит и терапия должна быть длительной. И, на мой взгляд, лучше в реале. Но трудно найти хорошего специалиста и дорого...
    Вы пишете о прошлом, об обидах, о родных... А что Вы можете сказать о настоящем, о радостях, о себе... со знаком +?

  3. #3
    Я могу сказать,что хочу отпустить прошлое,увидеть плюсы...мне говорили,что без прощения и без отпущения обид ничего в жизни не измениться...Хочу наконец понять как это любить себя,ценить себя...Перестать видеть все в сером цвете...
    Со знаком плюс?Есть конечно: сейчас я повышаю профессиональный уровень,прошла курсы волонтеров УЕФА ЕВРО 2012,но о себе,как о личности сказать со знаком плюс не могу...такое впечатление,что НИЧЕГО не меняется...меня это очень беспокоит...

  4. #4
    Как вы проводите свое время, ув. Nataliia_mayflower? Распорядок дня подробно, пожалуйста, если не затруднит.

  5. #5
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    Я могу сказать,что хочу отпустить прошлое,увидеть плюсы...мне говорили,что без прощения и без отпущения обид ничего в жизни не измениться...Хочу наконец понять как это любить себя,ценить себя...Перестать видеть все в сером цвете...
    Со знаком плюс?Есть конечно: сейчас я повышаю профессиональный уровень,прошла курсы волонтеров УЕФА ЕВРО 2012,но о себе,как о личности сказать со знаком плюс не могу...такое впечатление,что НИЧЕГО не меняется...меня это очень беспокоит...
    Ув.Наталья, здравствуйте )
    Если Вы не против, прежде чем Вы отпустите прошлое, может,
    позволите нам с ним познакомиться? )
    Расскажите о своей семье, о детстве, о родителях. Сможете? )

  6. #6
    Распорядок дня...
    С утра встаю часов в семь-полвосьмого.Хотелось бы раньше,но сколько раз не пыталась-не выходит.Затем одеваюсь и иду гулять с собакой минут на 15.Потом прихожу завтракаю и иду на работу.Я работаю в школьной библиотеке на полставки,поэтому освобождаюсь в час-полвторого.На работе ничем,кроме выдачи книг,иногда замен уроков английского языка,просиживания в Интернете я не занимаюсь.Потом иду на уроки к ученикам-я помогаю детям с английским.Моя специальность в дипломе-переводчик.Потом часов шесть я освобождаюсь,прихожу домой и ничем не занимаюсь.Раньше занималась танцами,но сейчас урезал зарплату и денег ни на что не хватает.По вторникам и четвергам я езжу на курсы бизнес английского.В субботу у меня также с утра до семи часов ученики,а воскресение с четырех до семи.Вот так и проходит неделя за неделей.

  7. #7
    Здравствуйте,Лунная Волчица!))
    Конечно,давайте познакомимся!)
    У меня достаточно хорошая,обеспеченная семья.Родители сделали все возможное для того,чтобы я получила высшее образование,ходила в нормальной одежде,хорошо питалась,дарили мне хорошие подарки.Меня больше беспокоит моральная сторона воспитания.То,что папа обзывал меня уродкой,тупицей,ни к чему не способным человеком.Мои родители никогда не могли со мной поговорить по душам,посоветовать что-то.Они только поучают меня,указывают что мне делать...Я считаю,что в 23 года поучать уже не нужно.Можно воздействовать только на уровне родитель-друг.Я не могу маме рассказать о том,что у меня твориться в душе,попросить совета.Мне с ней трудно.С папой та же ситуация.За всю свою жизнь он ни разу не сказал мне ничего хорошего,ни разу не обнял...
    Родители хорошо общаются с младшим братом.Я не могу никак понять как это у него получается.

  8. #8
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    Вся моя родня,наверное сама того не понимая,сделала все возможное,чтобы сейчас я в 23 года вела индивидуальную жизнь,хоть и живу с родителями.Ямогу иногда поговорить с мамой на общие темы,но это не возможно с моим папой и младшим братом.
    Почему бы не съехать от них?
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    Такая же ситуация с ревностью и по отношения к моим друзьям.Я очень сильно страдаю,когда они проводят свое свободное время с другими.Мне кажется,что им со мной плохо, я им навязываюсь,я им неинтересна.Несколько раз доходило до того,что я всем друзьям рассылала смс-ки о том,что я плохой друг и больше беспокоить их не буду.
    Это манипуляция. Что отвечали друзья на такое смс?
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    Я очень сильно мнительна. Мне кажется,что обо мне все говорят плохо,недовольны моими знаниями,моей работой,смеются над тем,как я одеваюсь,веду себя,говорю.Я боюсь общаться.Несколько раз ловила себя на мысли,что у меня социофобия: хотелось попасть безлюдный остров,чтобы никто не видел,не слышал,не трогал.
    Я очень сильно боюсь лицемерия.Я думаю,что все люди,когда говорят что-то хорошее,на самом деле так не думают.Иногда я сеье напоминаю ослика,который ходит по кругу и возит за собой тяжелый воз.Сейчас я боюсь,что не смогу найти высокооплачиваемую работу,потому,что у меня плохие знания и я на большее не способна,чем быть учителем по иностранному языку.
    Как у Вас с личной жизнью?

  9. #9
    Здравствуйте,Дичка!))
    Я не могу съехать от родителей по одной простой причине-у меня маленькая зарплата.Я пыталась переехать к дедушке на квартиру,но он мне отказал.
    На смс некоторые отвечали,что я преувеличиваю,а некоторые просто молчали и перестали общаться.
    С личным никак.Я 12 лет потратила на ожидание взаимности от,тех кто этого дать мне не смог.И сейчас я тоже одна.де искать личную жизнь я не знаю.

  10. #10
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Дичка!))
    Я не могу съехать от родителей по одной простой причине-у меня маленькая зарплата.
    Значит, индивидуальной жизнью Вы пока не живёте)))
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    На смс некоторые отвечали,что я преувеличиваю,а некоторые просто молчали и перестали общаться.
    А какой ответ на подобную смс Вас бы обрадовал?

  11. #11
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Лунная Волчица!))
    Конечно,давайте познакомимся!)
    У меня достаточно хорошая,обеспеченная семья.Родители сделали все возможное для того,чтобы я получила высшее образование,ходила в нормальной одежде,хорошо питалась,дарили мне хорошие подарки.Меня больше беспокоит моральная сторона воспитания.То,что папа обзывал меня уродкой,тупицей,ни к чему не способным человеком.Мои родители никогда не могли со мной поговорить по душам,посоветовать что-то.Они только поучают меня,указывают что мне делать...Я считаю,что в 23 года поучать уже не нужно.Можно воздействовать только на уровне родитель-друг.Я не могу маме рассказать о том,что у меня твориться в душе,попросить совета.Мне с ней трудно.С папой та же ситуация.За всю свою жизнь он ни разу не сказал мне ничего хорошего,ни разу не обнял...
    Родители хорошо общаются с младшим братом.Я не могу никак понять как это у него получается.
    Наталья, Вы не против, поподробнее рассказать обо всем этом?
    С конкретными примерами, которые Вам помнятся. Может, с
    каких - то самых первых воспоминаний начать?

    Зы: Меня зовут Светлана )

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Значит, индивидуальной жизнью Вы пока не живёте)))
    Да,к сожалению не живу,а может и к счастью...сначала бесилась,что никто не обращает внимания,а потом забила.))

    А какой ответ на подобную смс Вас бы обрадовал?
    Тогда,несколько лет назад я была бы рада, если бы мне написали,что я хороший друг,меня ценят и хотят видеть рядом, сейчас отношусь к этому легче.

  13. #13
    Какая обида самая самая яркая?
    Подробненько..
    Можно подумать ..в ворде написать эссе, потом сюда скопировать..

  14. #14
    Очень приятно,Светлана!)))
    Последний раз редактировалось Nataliia_mayflower; 02.10.2011 в 23:31.

  15. #15
    Очень приятно,Светлана!)))
    Мой отец до сих пор считает,что я-пустышка,ничего не знаю.Он даже как-то в разговоре с мамой ляпнул:"Личность?а если личности-то нет!"Поскольку я немного заикаюсь,он говорит,что меня невозможно слушать.Я теперь из=за этого просто боюсь говорить,общаться с кем-то.На любые вопросы как сделать то-то и то-то он отвечает:"Читайте книги!"Когда он меня видит,он начинает ехидно улыбаться,вроде у меня что-то где-то не в порядке.Я боюсь есть,говорить,что-либо делать в его присутствии!!Меня уже достало его такое поведение!!Он ПОСТОЯННО над мной насмехается!!!Этому примеру следует мой младший брат!Меня поражает мама,которая объясняет его насмешки тем,что он так выражает свою любовь!!
    Как-то братик принес домой заработанные деньги и сказал о заработанной сумме родителям.Меня убила фраза,произнесенная отцом:"Ребенок зарабатывает за день столько же,сколько Наташа за месяц в школе!!!"
    В те дни,когда мне бывает плохо морально,я обычно люблю спрятаться от всех,подумать о том,что случилось,поплакать,чтобы никто не видел.Я ухожу на балкон и там сижу,никого не трогаю.Мама никак этого не понимает и постоянно спрашивает:"А что у меня случилось?а почему я плачу? и т.д.Мне трудно разговаривать с мамой.Она мне говорит,что это все ерунда,чтобы я не переживала и т.д.Я ей не верю.Может из-за того,что она когда-то,не сказав,попросила мальчика,в которого я была влюблена провожать меня домой.Я влюбилась,начала строить воздушные замки,что я ему нравлюсь.На самом деле ему нравилась другая одноклассница.Потом,классе в 10-м выяснилось совершенно случайно(об этом сказала мне моя подруга!),что моя мама попросила его провожать меня.Может из=за того,что она обо всех моих делах рассказывает моей крестной и бабушке.

  16. #16
    Честно признаться, самой яркой обиды не могу припомнить.Они все налипают одна на другую и на выхлопе получается вот такое.Я имею ввиду,мое самое первое сообщение.))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    .Я ей не верю.Может из-за того,что она когда-то,не сказав,попросила мальчика,в которого я была влюблена провожать меня домой.Я влюбилась,начала строить воздушные замки,что я ему нравлюсь.На самом деле ему нравилась другая одноклассница.Потом,классе в 10-м выяснилось совершенно случайно(об этом сказала мне моя подруга!),что моя мама попросила его провожать меня.Может из=за того,что она обо всех моих делах рассказывает моей крестной и бабушке.
    Может быть вот эта она и есть..
    Предательство близкого человека, которому доверял безоговорочно..

  18. #18
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    Когда он меня видит,он начинает ехидно улыбаться,вроде у меня что-то где-то не в порядке.Я боюсь есть,говорить,что-либо делать в его присутствии!!Меня уже достало его такое поведение!!Он ПОСТОЯННО над мной насмехается!!!.
    Думаю, что он все-таки неосознанно ощущает вину, за то что ты заикаешься, ведь это он тебя породил,
    и ответственность на нем.
    Никто не может жить спокойно, под домокловым мечом самообвинения.
    Поэтому он защищается.
    А что является лучшей защитой??

    Нападение!
    Нападать первым, чтобы тебя не обвинили.

    Так что с отцом-то все понятно...

  19. #19
    Может быть...я тоже об этом задумывалась не раз.Вот только я не хочу эту грязь хранить в душе.Тяжело это очень.Как вытереть ее из подсознания не знаю...((

  20. #20
    я не знаю как к этому относиться...(ведь не он был причиной моего заикания...меня мальчишки избили во дворе...загнали в угол и напали вчетвером...отец только бил за математику и морально унижает.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    Вот только я не хочу эту грязь хранить в душе.Тяжело это очень.Как вытереть ее из подсознания не знаю...((
    Ну.. надо ее обозначить для начала..надо же видеть тот мусор, что собираешься выбросить
    Что именно входит в грязь??
    Перечислите по пунктам..

  22. #22
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    Тогда,несколько лет назад я была бы рада, если бы мне написали,что я хороший друг,меня ценят и хотят видеть рядом
    А почему нельзя было просто спросить у человека, считает ли он Вас хорошим другом?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    я не знаю как к этому относиться...(ведь не он был причиной моего заикания...меня мальчишки избили во дворе...загнали в угол и напали вчетвером...отец только бил за математику и морально унижает.
    Функция отца в семье ..защищать потомство в том числе.
    Он вас не защитил.
    Неважно, как это произошло.
    ОН вас НЕ защитил.

  24. #24
    так это получается,его жалеть нужно?честно,я не люблю слово "жалость"!Для меня ничего хуже нет в мире,чем жалость.Мне оно напоминает огромную пчелу,которая еще больше усугубляет ситуацию...((

  25. #25
    Я когда-то в средней школе спрашивала у своих одноклассниц дружат ли те со мной,а они отвечали "Дружим,дружим!".я спрашивала много раз,можно сказать достала их этим вопросом.Это я уже сейчас так оценила эту ситуацию через много лет. может не спросила потому,что боялась услышать,что я плохой друг.

  26. #26
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    может не спросила потому,что боялась услышать,что я плохой друг.
    А почему они могли так сказать?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Nataliia_mayflower Посмотреть сообщение
    так это получается,его жалеть нужно?честно,я не люблю слово "жалость"!Для меня ничего хуже нет в мире,чем жалость.Мне оно напоминает огромную пчелу,которая еще больше усугубляет ситуацию...((
    Хм.. а почему именно жалеть?? Почему вы так подумали??

    А еще варианты??

  28. #28
    Для Colombinka
    Самое главное-это,то,что она попросила мальчика меня провожать домой.С одной стороны она обезопасила меня.но с другой стороны именно это стало причиной того,что я впервые полюбила без взаимности.Потом этот ком начал расти и расти.Теперь я уже во взаимность не верю вообще.
    Второе то,что она,когда я была помельче,была мягко характерной,а теперь стремиться показать обратное и вместо того,чтобы советовать на уровне отношений Взрослый-Взрослый,она до сих пор ведет линию отношений "Родитель-ребенок". Мне в детстве недоставало общения с ней, а сейчас мне это не нужно.

  29. #29
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Хм.. а почему именно жалеть?? Почему вы так подумали??

    А еще варианты??
    А что делают родители,когда у ихнего чада что-то не выходит?-Жалеют!"Ой,ты мой маленький!Мой бедненький!Иди сюда,я тебя обниму,пожалею!"Так делают все родители,которых я когда-то видела.
    Есть ли варианты?Думаю,есть.Первый-простить,а второй-понять...Вот только что именно...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А почему они могли так сказать?
    я в детстве не была особенно общительной...
    когда в классе были вечеринки я обычно уходила куда-то в темный угол...
    постоянно спрашивала у друзей хороший ли я друг...как-будто сомневалась в том,что я могу быть плохим другом...я завидовала белой завистью тому,как другие девчонки общаются легко и непринужденно между собой,с мальчиками,как им весело,что у них есть общие темы...сама этим похвастать я не могла...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отпустить прошлое- жить в гармонии с собой и быть Мамой
    от Александрия в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 209
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 16:15
  2. как жить с прошлым жены
    от Rakot в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 02:23
  3. Не хочу жить. Внутри меня словно все мертвое. Нет эмоций.
    от Nana24 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 22:20
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 07:07
  5. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search