Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 87
Тема:

Авторитет и доверие. Как и кого слушаться

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100

    Авторитет и доверие. Как и кого слушаться

    Вот)))
    Под словом "слушаться" обычно подразумевают подчинение с переступанием подчиняемого через себя в том или ином виде. А можно ли слушаться только того, с кем ты согласен? Можно ли будет назвать это словом "слушаться"?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ИМХА - есть еще вариант - доверие.
    Например, чел выбирает врача, доверяет ему, его профессионализму и поэтому выполняет все его рекомендации.
    И тут вряд ли будет подчинение. Если что-то не понятно в назначенном лечении - чел обратится к врачу за разъяснениями. И получит их. Поому что и врач, и пациент заинтересованы в результате. А значит - в сотрудничестве...

  3. #3
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Под словом "слушаться" обычно подразумевают подчинение с переступанием подчиняемого через себя в том или ином виде.
    а почему переступание через себя? почему обычно? и почему слушаться=подчинение?

    Че-то я запуталась. Я иду к боссу или к эксперту, прошу его объяснить мне, как лучше сделать че-нить, н-р. Он мне объясняет. Я следую полученному знанию с удовольствием.. мне же интересно и на пользу... ишшо иногда и сочувствуя эксперту, которого задолбала вопросами (и который меня слушает и объясняет)..

    Т.е. слушаться разве обязательно переступать?

  4. #4
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    и почему слушаться=подчинение?
    а если еще и вспомнить цитату про Волю как "сознательное насилие над самим собой"..

    В общем, это не ответ, это просто мысли вслух, навеянные ассоциации.

    Ну да, тогда Птичкин пост получается "..Например, чел выбирает врача, доверяет ему, его профессионализму и поэтому выполняет все его рекомендации." (с)

  5. #5
    ИМХА - есть еще вариант - доверие.
    Для меня есть области, где я мало смыслю. Тогда я выбираю специалиста, которому доверяю, и его слушаюсь. Собственного мнения в этой области я не имею и иметь не хочу. Только в этом смысле для меня имеет смысл слово СЛУШАЮСЬ. Я не переступаю через себя, есть вопросы, решать которые я не могу и не хочу, тогда я выполняю указания того, кто уполномочен их решать, то есть слушаюсь

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    а почему переступание через себя? почему обычно? и почему слушаться=подчинение?

    Че-то я запуталась. Я иду к боссу или к эксперту, прошу его объяснить мне, как лучше сделать че-нить, н-р. Он мне объясняет. Я следую полученному знанию с удовольствием.. мне же интересно и на пользу... ишшо иногда и сочувствуя эксперту, которого задолбала вопросами (и который меня слушает и объясняет)..

    Т.е. слушаться разве обязательно переступать?
    Ну, если следую с удовольствием - это хорошо, тут доверие есть)
    А бывает так, что подчиняться заставляют... тут приходится переступать через себя. И многие почему-то "слушаться" понимают как "подчиняться" и "переступать через себя". Не знаю, почему)
    Мне близко как раз доверие.. Когда я действительно понимаю, что человек мне поможет, ему можно доверять, результат будет хорошим. А через силу обычно редко что получается хорошо...

  7. #7
    Имхо - слушаться, это больше детское понятие..не?
    Счас же мы или принимаем точку зрения или не принимаем.
    Кого слушаться?ммм??и главное - ЗАЧЕМ? Есть своя голова на плечах...
    Мы можем или учитывать советы, или не учитывать..Но это никак не
    значит слушаться...

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    есть еще вариант - Авторитет. Например - Учителя, Мастера, Командира.
    Тут может быть и подчинение, и переступание через себя, и действия через "не хочу", потому что не всегда задания или команды могут быть приятными, понятными на первый взгляд.
    Но при этом все равно присутствует какое-то внутреннее доверие к человеку. Потому что он - Учитель.

  9. #9
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Имхо - слушаться, это больше детское понятие..не?
    Ну нинаю.. Вон Дракоша пишет, что любимого слушается я ее понимаю.

  10. #10
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    есть еще вариант - Авторитет. Например - Учителя, Мастера, Командира.
    Тут может быть и подчинение, и переступание через себя, и действия через "не хочу", потому что не всегда задания или команды могут быть приятными, понятными на первый взгляд.
    Но при этом все равно присутствует какое-то внутреннее доверие к человеку. Потому что он - Учитель.
    ИМХО, при этом основой идет доверие к себе? В первую очередь ты доверяешь себе и своему выбору. Ну т.е. сделал выбор, что тебе интересно это, ты хочешь учиться именно этому, и т.п.

  11. #11
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Я и Наташу-Птичку могу послушаться. Вот если Наташа мне сейчас скажет - пойди-ка съешь то мороженное, что в морозилке одиноко лежит - послушаюсь

    ЗЫ: сорри за флуд

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    есть еще вариант - Авторитет. Например - Учителя, Мастера, Командира.
    Тут может быть и подчинение, и переступание через себя, и действия через "не хочу", потому что не всегда задания или команды могут быть приятными, понятными на первый взгляд.
    Но при этом все равно присутствует какое-то внутреннее доверие к человеку. Потому что он - Учитель.
    Вот да! Такое есть.
    Кого слушаться?ммм??и главное - ЗАЧЕМ? Есть своя голова на плечах...
    Мы можем или учитывать советы, или не учитывать..Но это никак не
    значит слушаться...
    А получается, что понятием "слушаться" оперируют те, кто живет именно с учетом иерархии?
    Тема создавалась на сайке еще года 2 назад. Мы тогда с моим ныне бывшым парнем спорили насчет этого понятия. Он говорил, что "слушаться" означает просто подчинение без вопросов, а я как раз слушаться, мол и не умею. А я говорила, что могу слушаться того, кому доверяю, кого приятно слушаться, с кем согласна.. Оттуда и родилась тема)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ну нинаю.. Вон Дракоша пишет, что любимого слушается я ее понимаю.
    Отрезонировало...Да..бывшего тоже слушалась..аки маму...мдя((((
    Но что-то мне подсказывает, что слепо "слушаться" не есть хорошо...

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ИМХО, при этом основой идет доверие к себе? В первую очередь ты доверяешь себе и своему выбору. Ну т.е. сделал выбор, что тебе интересно это, ты хочешь учиться именно этому, и т.п.
    Знаешь, Юль, тут не всегда так четко можно сказать, мне кажется: хочу учиться именно этому. Не всегда ведь понятно - чему именно ты выучишься в итоге. Скорее - пройти Путь с этим Мастером.

    А куда придешь при этом - зависит в первую очередь от самого человека...
    Но доверие своему выбору - да, это есть.

    Может это доверие - СЕБЕ - и есть самое главное?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ну, если следую с удовольствием - это хорошо, тут доверие есть)
    А бывает так, что подчиняться заставляют... тут приходится переступать через себя. И многие почему-то "слушаться" понимают как "подчиняться" и "переступать через себя". Не знаю, почему)
    Мне близко как раз доверие.. Когда я действительно понимаю, что человек мне поможет, ему можно доверять, результат будет хорошим. А через силу обычно редко что получается хорошо...
    А почему получается через силу? Если ты в чем-то долго варишься, через себя пропускаешь, на своей шкуре все это понимаешь. А тот, кого ты слушаешься - зачастую специалист широкого профиля. Он умнее тебя, лучше во всем разбирается в принципе, но в данную конкретную ситуацию глубоко не вникает, просто потому что нет у него такой возможности - вникать абсолютно во все. И тогда мнения того кто слушается и того кого слушаются могут расходиться. Т. е могут быть такие исключительные ситуации. И я не знаю - имеет ли тогда смысл переступать через себя. Может быть тогда логичнее попытаться донести до того кого слушаешься свою точку зрения. И прийти к какому-то общему решению. А в других ситуациях мнения расходиться не должны по идее.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ну нинаю.. Вон Дракоша пишет, что любимого слушается я ее понимаю.
    Я любимого слушаюсь (против своей воли немножко), когда о здоровье заботится) У меня плохо с самосохранением, то холодно оденусь, то без перчаток в мороз) А он ругается - я слушаюсь, потому что приятно, что ценят меня и заботятся) То есть МНЕ приятно)

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Я и Наташу-Птичку могу послушаться. Вот если Наташа мне сейчас скажет - пойди-ка съешь то мороженное, что в морозилке одиноко лежит - послушаюсь

    ЗЫ: сорри за флуд
    )))))
    Спасибо Юль. ))) Тогда уж пошли вместе есть. У меня тоже мороженое завалялось)))

  18. #18
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    )))))
    Спасибо Юль. ))) Тогда уж пошли вместе есть. У меня тоже мороженое завалялось)))
    Ааа, Наташа, я тебя люблю. У меня рожок с орехами. Пошли лопать.

  19. #19
    Слушаться - опасно..

    Это значит, не подвергать критике, анализу, элементарной проверке на смысл..и целесообразность.

    Если я послушно выполнила бы предписания врача, и скушала то, что мне она прописала и в тех
    дозировках.. меня уже с вами не было в этом мире.
    Я слушалась .. вот до этого момента. Только возникший, как раз перед этим за некоторое время,
    опыт с другим человеком подсказал мне проверить
    указание, которое раньше я бы выполнила не задумавшись и полностью доверяя.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А почему получается через силу? Если ты в чем-то долго варишься, через себя пропускаешь, на своей шкуре все это понимаешь. А тот, кого ты слушаешься - зачастую специалист широкого профиля. Он умнее тебя, лучше во всем разбирается в принципе, но в данную конкретную ситуацию глубоко не вникает, просто потому что нет у него такой возможности - вникать абсолютно во все. И тогда мнения того кто слушается и того кого слушаются могут расходиться. Т. е могут быть такие исключительные ситуации. И я не знаю - имеет ли тогда смысл переступать через себя. Может быть тогда логичнее попытаться донести до того кого слушаешься свою точку зрения. И прийти к какому-то общему решению. А в других ситуациях мнения расходиться не должны по идее.
    Это-то понятно) Через силу - когда заставляет тот, кто не понимает ситуацию так, как я, а понимает хуже. Когда я объективно знаю, что будет хуже, но - заставляют..

  21. #21
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    я слушаюсь, потому что приятно, что ценят меня и заботятся) То есть МНЕ приятно)
    Ну так и я о том же.. всё у нас не бескорыстно

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаешь, Юль, тут не всегда так четко можно сказать, мне кажется: хочу учиться именно этому. Не всегда ведь понятно - чему именно ты выучишься в итоге. Скорее - пройти Путь с этим Мастером.

    А куда придешь при этом - зависит в первую очередь от самого человека...
    Но доверие своему выбору - да, это есть.

    Может это доверие - СЕБЕ - и есть самое главное?
    наверное, доверие себе, да...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Это-то понятно) Через силу - когда заставляет тот, кто не понимает ситуацию так, как я, а понимает хуже. Когда я объективно знаю, что будет хуже, но - заставляют..
    У меня просто была такая ситуация на работе. Подхожу раз к начальнику - он говорит - сделай так. А у меня душа к этому ну никак не лежит, чувствую, что так будет хуже. Отошла, потом подошла второй раз. То же самое. Подошла в третий. Он психанул - говорит делай как хочешь! Потом, когда изделия выполнили вариант, который предлагал начальник, оказался хуже. А в моем все прошло с первого раза. А если бы я его послушалась? Кто бы тогда был виноват? Только я. Никто бы не вспомнил кто, что когда говорил. А так все нормально было.

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    О, слушаться..это только того, кому доверяешь.ИМХО
    Доверие в свою очередь формируется практикой общения, умением анализировать ситуацию.
    Для меня доверять и слушаться (скорее, прислушиваться к мнению) -близнецы-братья.

    Чел может быть трижды заслуженный и обвешан регалиями, но, если во мне доверием не откликается=
    то это не мой человек.

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Слушаться - опасно..

    Это значит, не подвергать критике, анализу, элементарной проверке на смысл..и целесообразность.

    Если я послушно выполнила бы предписания врача, и скушала то, что мне она прописала и в тех
    дозировках.. меня уже с вами не было в этом мире.
    Я слушалась .. вот до этого момента. Только возникший, как раз перед этим за некоторое время,
    опыт с другим человеком подсказал мне проверить
    указание, которое раньше я бы выполнила не задумавшись и полностью доверяя.
    Понимаю Вас.
    Сама так слепо послушалась и докторов ,и близких, настаивавших на этом. Чуть не ушла(

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Понимаю Вас.
    Сама так слепо послушалась и докторов ,и близких, настаивавших на этом. Чуть не ушла(
    А я врача слушалась, от его лечения эффекта не было, потом полезла в инет, подобрала себе уколы, спросила врача - подойдут они мне или нет. Хорошо, врач попалась адекватная - не встала в позу, что еще за самодеятельность со стороны пациента. Эти уколы помогли.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    наверное, доверие себе, да...
    ну и миру, получается..
    То, которое базовое...
    И отсутствие анальных фиксаций....

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и миру, получается..
    То, которое базовое...
    И отсутствие анальных фиксаций....
    Да.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    О, слушаться..это только того, кому доверяешь.ИМХО
    Доверие в свою очередь формируется практикой общения, умением анализировать ситуацию.
    Для меня доверять и слушаться (скорее, прислушиваться к мнению) -близнецы-братья.

    Чел может быть трижды заслуженный и обвешан регалиями, но, если во мне доверием не откликается=
    то это не мой человек.
    +1000. Начальство не слушаюсь. И учителей никогда не слушалась. Могу слушаться только того, кому доверяю

  30. #30
    Маш, "авторитет" - это фигура воспитательного процесса. Там же она и остается; ну, т.е. должна оставаться в качестве светлого детского воспоминания (в идеале), когда ребенок становится взрослым.

    Всякое стремление найти авторитет в зрелом возрасте - показатель инфантильного настроя. Человек таким нехитрым образом просто пытается всучить необходимость заботиться о собственном благополучии кому-то другому. Не обменять свое мыло на нужное, но чужое шило, не выслушать мнение и сделать выводы - а именно намеренно отказаться от критичного восприятия какой-то части объективного мира, в подспудном расчете свесить ножки и уютно пристроиться на чужой шее.

    Люди, которые перманентно заняты поиском авторитетов - инфантилы, другими они не бывает. Повзрослевшему, зрелому человеку интересны "специалисты": т.е. люди с полезными навыками, опытом и знаниями в неосвоенной (плохо освоенной) сфере, способные подтверждать эти знания, навыки и опыт. Интересны "руководители", которые в состоянии нести ответственность за общий результат, перераспределяя функции и следя за порядком. И т.д. Но вот именно в "авторитете" человек теряет потребность, приблизительно в подростковые годы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как объяснить поступок мужа и вернуть к нему доверие
    от Олимпа в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 13:00
  2. Родительский авторитет, где его берут?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 18:36
  3. Не доверие
    от Nebesnya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 03:34
  4. Доверие. Патологический врун
    от Animafffka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 10:38
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 21:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search