Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
Тема:

А что делать если не стесняюсь?

  1. #31
    Частично это моя работа. Я в ВУЗе работаю, роль Большой Мамы помогает держать аудиторию.
    Затем дети - болезненные, капризные, проблемные, они всегда были на мне. Мы периодически не жили вместе с мужем на заре супружества. Поэтому эта роль неприятна, она связана с одиночеством и трудными ситуациями, либо борьбой за жизнь ребенка, либо серьезными материальными трудностями.
    Из плюсов этой роли. Она позволяет максимально быстро добиться результата в той работе, которую я считаю необходимой, но которую не всегда могу или хочу выполнять сама. То есть таким образом я неосознанно заставляю делать то, что считаю правильным.

  2. #32
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Возможно еще дело в том, что мне по большому счету наплевать на подруг и работу, ценность имеет только семья, они это чувствуют и обижаются.
    Мне кажется, здесь лежит ответ. Кто вам дорог, с теми вы дипломат, со всеми остальными напрягаться и лезть за словом в карман не надо.

  3. #33
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    НО
    Эта роль не дает Вам расслабиться...
    Так, ув. suesse?
    И при этом возникают определенные обязательства...
    Какие?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мне кажется, здесь лежит ответ. Кто вам дорог, с теми вы дипломат, со всеми остальными напрягаться и лезть за словом в карман не надо.
    Да. За исключением тех случаев, когда дети сильно провинились, тогда я могу очень неприлично ругаться.
    Но с продавцами и официантами я вежливая.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    НО
    Эта роль не дает Вам расслабиться...
    Так, ув. suesse?
    И при этом возникают определенные обязательства...
    Какие?
    Да, от нее устаешь. Обязательств много. ну дети тут я понимаю не рассматриваются, с ними эта роль нормальна.
    А вот подруги. С ними непросто. В школе у нас была компания - четыре девчонки- не разлей вода. Я вообще была очень общительная и подруг много было. Ну в общем сейчас не только отношения не поддерживаем, но и практически не здороваемся. Все мои подруги обиделись , когда я вышла замуж за отца моего сына. Наверное из-за этого женская дружба у меня вызывает настороженность. Последнее время большинство воспылавших жаждой дружбы с нашей семьей имеют детей, готовящихся к поступлению в вуз. И звонят, мы на вокзале - встречайте, поживем у вас недельку. И изначально заложены две мысли первая - предательство, вторая - меня хотят поиметь.

  6. #36
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    То что я исключительная, я в этом никогда не сомневалась. С самомнеием у меня все в порядке. Всегда знала что я -гений.
    Не помогают на мой взгляд никак.
    Самомнение дает далеко не всегда адекватную самооценку.

  7. #37
    И звонят, мы на вокзале - встречайте, поживем у вас недельку. И изначально заложены две мысли первая - предательство, вторая - меня хотят поиметь.
    А что такого ужасного в звонке-то? Ну поживут... и что?
    Объедят? Украдут что-то из квартиры? или что?

  8. #38
    А что такого ужасного в звонке-то? Ну поживут... и что?
    Объедят? Украдут что-то из квартиры? или что?
    В принципе ничего, некоторый дискомфорт от того, что гостей надо обслуживать. Проблема в обратной связи. Как правило, такие люди при нашем обратном визите даже в кафе встретиться не хотят, а уж в дом пригласить и речи быть не может. Особенно армянские родственники-знакомые и малознакомые напрягают. Приехать на такси в 22 вечера и сказать я у вас ночую, а у меня уже полон дом. Даже на полу места нет, осталась только ванной постелить. Обида смертельная. Ну, предупреди, позвони.
    Да и напрягает когда завал не работе, сплю по 3-4 часа в день,а тут гостей целый воз, которым надо наготовить и развлекать-веселить. А мне с ними и поговорить-то не очем
    Друзьям-знакомым с которыми есть обратная связь всегда рада.
    Последний раз редактировалось suesse; 29.09.2011 в 10:44.

  9. #39
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Самомнение дает далеко не всегда адекватную самооценку.
    Сейчас выйдет в Энергатомиздате мой гениальный труд, пришлю экземпляр. Оцените по достоинству силу интеллекта.

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Вот ведь интересно получается, ув. suesse,
    с одной стороны - покровительственная позиция, с другой - попытка приструнить. Наказание за то, что Вами пользуются. Притом, пользуются именно так, как Вы себя и позиционируете.
    Это как одной рукой давать, другой забирать. Или раскрывать объятия, но не обнимать, а отталкивать.
    Сбивает с толку)

  11. #41
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вот ведь интересно получается, ув. suesse,
    с одной стороны - покровительственная позиция, с другой - попытка приструнить. Наказание за то, что Вами пользуются. Притом, пользуются именно так, как Вы себя и позиционируете.
    Это как одной рукой давать, другой забирать. Или раскрывать объятия, но не обнимать, а отталкивать.
    Сбивает с толку)
    +1000. Когнитивный диссонанс, мля. Ну аллергия у меня на то, что меня используют. После защиты дисера. Когда первый вариант пошел с подачи руководителя тому парню. Когда результаты моих опытов и мой патент пустили в производство и поднимали на них деньги мои друзья-коллеги, а мне детей кормить нечем было. Эти же друзья продали мой дисер с результатами немножко переделали, защитили, а мне даже спасибо не сказали, о коробке конфет я молчу. Теперь при любой попытке сесть мне на шею, я взбрыкиваю, аки конь

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    То есть описанная ситуация была стартовой для этой реакции?

  13. #43
    То есть описанная ситуация была стартовой для этой реакции?
    Да. До этого я была скромной и стеснительной. Я до 19 лет не могла нет человеку сказать, боялась обидеть отказом.

  14. #44
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Розовых соплей - не дождешься.
    ЗЫ. Если на ногу мне наступят - я извиняюсь.
    ОООй..как похоже..)) извините за оффтоп..Только мне это не мешает..Не знаю хорошо или плохо..

  15. #45
    ОООй..как похоже..)) извините за оффтоп..Только мне это не мешает..Не знаю хорошо или плохо..
    Ода, Да мне в принципе тоже, окружающие недовольны. Иногда только накатывает, хочется быть быть пушистиком, положительным для всех

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Да. До этого я была скромной и стеснительной. Я до 19 лет не могла нет человеку сказать, боялась обидеть отказом.
    А можно поподробнее, строчек на 50, что Вы думаете об этих людях, ув. suesse?

  17. #47
    А можно поподробнее, строчек на 50, что Вы думаете об этих людях, ув. suesse?
    Немного не поняла ув. Дара. о каких людях? То что я думаю о людях сейчас или то, что я думала 25 лет назад когда была не могла отказать человеку?

  18. #48
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Немного не поняла ув. Дара. о каких людях? То что я думаю о людях сейчас или то, что я думала 25 лет назад когда была не могла отказать человеку?
    О тех людях - сейчас.
    Если бы у Вас была возможность сейчас сказать им.. Что бы Вы сказали?
    (Без цензуры, плз)

  19. #49
    О тех людях - сейчас.
    Если бы у Вас была возможность сейчас сказать им.. Что бы Вы сказали?
    (Без цензуры, плз)
    А я и сказала. Почти всем. Пошли на ***.
    Тогда я искала душевного тепла. У меня было много подруг. Помощь людям, ничего не получая взамен -это было естественно. Только по наивности я считала, что тоже могу рассчитывать на помощь в трудной ситуации, или хотя бы поддержку. Этого не почему-то происходило. Я не обижалась, Подруги были на первом месте в жизни. А свои проблемы успешно решала сама. Только лет в 17 стала задумываться, а почему так? Почему когда я тяжело болею обо мне просто забывают, до выздоровления, а когда в такую же ситуацию попадает подруга, мы ее водим по врачам, помогаем после. Но это были просто мысли. На отношения они не влияли. После школы у меня стали появляться мужчины. Мне очень хотелось, чтобы меня любили. Ну а вместо любви был секс. На определенном этапе меня все утраивало. Правда у моих подруг была дурная привычка, любого парня, которого я приводила в компанию, они старались отбить, но так как я ими не дорожила, то меня это и не заботило. А в школе учеба давалась мне очень легко, а так как подруги учились со мной в одном классе, то я им помогала с учебой, решала за них контрольные, давала списывать.
    После колы я не захотела поступать и пошла поработать год. Там обзавелась новыми друзьями подругами. А через год без проблем поступила в ВУЗ. Первые трещинки в розовых очках появились на втором курсе. Котда я в один прекрасный момент осознала, что делаю расчетки-курсовые практически всей группе, а спасибо в ответ нет. Ну и перекрыла клапан. Стала выполнять то же, но за деньги. Это уже радовало. Бесплатно было только для близких друзей.
    На первом курсе я решила, что пора б иметь серьезные отношения с мужчинами, а так как я в принципе не понимала, как я могу не нравиться, я подошла к парню, который мне нравился и сказала, давай встречаться. И мы начали встречаться. Потом мы и поженились на пятом курсе.
    Продолжаю про подруг. Когда мы стали встречаться с мужем, моя лучшая подруга попыталась грубо говоря отбить его. Ну она была не в его вкусе, а меня на тот момент такие мелочи заботили мало. Отношения между нами начали остывать. Потом я забеременела, и решила оставить ребенка. Мы не поженились. А когда я родила, муж сразу переехал ко мне и мы стали жить вместе. Поженились, когда сыну стало полгода. А все подруги расценили это как предательство. Хотя никакой помощи от них никогда не было. Общаться мы перестали . Даже здороваться. В принципе после этого осталась только моя семья. Окончательно иллюзии о дружбе развеялись после защиты дисера.
    Сейчас дети моих однокурсников, друзей- знакомых повырастали до вузовского возраста и все активно ищут встреч и засыпают просьбами о поступлении, помощи в учебе. До этого 20 лет была никому не нужна. Теперь вспомнили. Я всегда охотно помогу человеку, если вижу что со мной хотят общаться, а не просто от меня что-нибудь надо. Если к этому человеку я могу обратиться с посьбой и моя просьба будет услышана, я не бываю резка и тщательно выбираю выражения. Если же нет... Мат - побочный эффект стресса при защите дисера. Уже 10 лет прошло, не могу избавиться.
    Теперь я подсознательно от любого ожидаю предательства. Оно меня не возмущает, я считаю его сущностью человека. Поступать так как ему удобней.
    Если честно иногда жалею, что пишу здесь. Слишком разболталась. А остановиться не могу. Впервые появилось место, где можно сливать свои мысли.

  20. #50
    Проблема сильных людей еще и в том, как мне кажется,
    что они не умеют просить о помощи..а ожидают ее на тех же условиях
    на каких оказывали ее сами...
    А как слабому понять, что сильный тоже нуждается в помощи даже его слабых сил??
    Да ему и в голову не приходит такое..)

  21. #51
    Проблема сильных людей еще и в том, как мне кажется,
    что они не умеют просить о помощи..а ожидают ее на тех же условиях
    на каких оказывали ее сами...
    А как слабому понять, что сильный тоже нуждается в помощи даже его слабых сил??
    Да ему и в голову не приходит такое..)
    Ага,есть такая болезнь. Даже когда сильный просит помощи, это воспринимается с недоумением. Как так, всегда справлялась, а тут вдруг помощи запросила

  22. #52
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. suesse,
    У Вас есть братья, сестры?

  23. #53
    У Вас есть братья, сестры?
    Нет. Я поздний ребенок. Маме было 31, папе столько же, когда я родилась. Мне всегда говорилось, что маме нельзя было рожать, но она все-таки родила. Месяца в три меня оторвали от груди, мама легла в больницу. Ну и потом мною занимался уже папа и дедушка.
    Основной задачей воспитания было - не разбалывать.

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    А с мамой как общение строилось?
    Как Вы завоевывали ее внимание, ув. suesse?

  25. #55
    Никак. Ей всегда было не до меня. А я и не пыталась завоевать ее внимание. По крайней мере не помню. Я все всегда делала сама. Если не получалось - помогал папа. Сейчас вообще стараюсь мамино внимание не привлекать. Она создает панику и впадает в истерику. А помощи никакой. Жалости не дождешься. Радостью делиться тоже не стоит, может обкакать очень сильно. Стараюсь с ней не разговаривать.

  26. #56
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Никак. Ей всегда было не до меня. А я и не пыталась завоевать ее внимание. По крайней мере не помню. Я все всегда делала сама. Если не получалось - помогал папа. Сейчас вообще стараюсь мамино внимание не привлекать. Она создает панику и впадает в истерику. А помощи никакой. Жалости не дождешься. Радостью делиться тоже не стоит, может обкакать очень сильно. Стараюсь с ней не разговаривать.
    Что Вы чувствуете, когда об этом пишете, suesse?

  27. #57
    Хочу чтоб меня не трогала. Долгих лет жизни ей, она старенькая и очень больная, но я от нее очень устаю, когда она приезжает.
    Да еще пожалуй обиду, в какой-то мере. Все-таки мама должна ласкать своего ребенка.
    В теме про стеснение-оправдание мне так близка позиция ув. Джубала, когда он пытается развить волю ув. Фиделя. Мои подруги ведут себя как ув. Фидель в теме, а когда я поступаю как ув. Джубал, обижаются. Теперь утвердилась в своей правоте, сплю спокойно.

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Хочу чтоб меня не трогала. Долгих лет жизни ей, она старенькая и очень больная, но я от нее очень устаю, когда она приезжает.
    Да еще пожалуй обиду, в какой-то мере. Все-таки мама должна ласкать своего ребенка.
    В теме про стеснение-оправдание мне так близка позиция ув. Джубала, когда он пытается развить волю ув. Фиделя. Мои подруги ведут себя как ув. Фидель в теме, а когда я поступаю как ув. Джубал, обижаются. Теперь утвердилась в своей правоте, сплю спокойно.
    Вы очень сдержаны в выражениях, ув. suesse.
    Вы все-таки осуждаете маму или оправдываете?
    Что - на самом деле?

  29. #59
    Вы очень сдержаны в выражениях, ув. suesse.
    Вы все-таки осуждаете маму или оправдываете?
    Что - на самом деле?
    Не знаю. раньше и не осуждала и не оправдывала. Просто понимала, что она такая есть. Сейчас, начитавшись форума, вроде и осуждаю, понимаю, что это не правильно, но больше сожалею, что своих детей не сильно ласкала и неправильно воспитывала. Скажу, что я такой как она быть не хочу и так как она поступать не буду.
    А вообще, событие уже произошло. Мама сама недолюбленная, более того не любимая, и любящая свою мать больше меня. Я не такая. Я бы не оставила дочь первородящую на последних неделях беременности, чтобы уехать к матери за 600 км.

  30. #60
    правду нужно подать как пальто а не кинуть как перчатку - мож так как-то?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search