Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 426
Тема:

Харчевня Кантора и Сад Мерлина.

  1. #61
    Время стоянки истекло. И они почти исчезли
    вдоль пыльной дороги, и никто не видал, сколь
    ни присматривался, где свернули они в лес.

    А ведь свернули. Всё проще, нежели видится.

    Они не исчезали, просто свернули в лес.

  2. #62
    Лишь откуда-то издалека всем слышалось..

    ..Целого мира мало. Для нас вдвоём.

    Но это, верно, был просто звук родника.

  3. #63
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    В Харчевне постепенно уляглась суета...наступила привычная тишина...сонно поскрипывала ставенка на тусклом окошке...подавальшицы разбрелись кто куда. И только легкий, еле уловимый запах Востока, да задумчивая Госпожа с загадочной улыбкой да бокалом вина, не давали усомниться в том, а был ли Гость..

  4. #64
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    "Вы возвращайтесь, здесь всегда есть глоток вина и что-то шипит на вертеле в ожидании Гостей" - прошептала женщина, глядя на почти невидимый след...

  5. #65
    "Непременно... в следующей жизни" - послышался тихий шопот листьев ей в ответ.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    "Непременно... в следующей жизни" - послышался тихий шопот листьев ей в ответ.
    А ручей шепнул - в этой, в этой.

    И рассмеялся радостно колоколь-
    цами.

  7. #67
    Осенне солнечное утро играло лучиками на столе. Мерлин что-то записывал в свою толстую книгу.
    Громко храпел Кантор, развалившись на широкой лавке. Бутылка водки и граненый стакан валялись рядом.
    Открылась дверь и высунулась голова повара. Он открыл было рот о чем-то спросить, но увидев спящего Кантора и увлеченного
    Мерлина, нырнул обратно на кухню. Официант, худой высокий парень, отрешенно сметал мусор в широкий совок.
    Две девки, хлопоча, вокруг стола, тихонько хихикали. Вспоминали недавние события и явно были в хорошем расположении духа.
    Еще бы! Гости оторвались на славу! Сад самостоятельно восстанавливал нарушенный покой и подсчитывал потери.
    На стол упал листок, где красивым канцелярским почерком были выписаны потраченные ресурсы.
    Мерлин искоса бросил взгляд на цифирки и посмотрел на Контора, который уже успел не просыпаясь свалиться на пол и замереть в позе ребенка.
    Официант аккуратно обмел веником вокруг Кантора и уже собирался убрать бутылку, как вдруг его Хозяин громко зевнул.
    Парень напрягся, обомлел и уставился на Мерлина. Он кивнул и взглядом показал в сторону умывальника.
    Официант кивнул и стал трясти Кантора за плечо.

    - Хозяин, просыпайтесь. Уже утро. Вода в умывальнике уже теплая и скоро подадут завтрак. - официант выпрямился и хотел было уже сбежать.

    - Стой! Ты был в Саду, когда были Гости? - спросил Мерлин.

    - Нет...меня Хозяин при себе держал...ну, он...как бы того... - скромно скосил глаз на Кантора.

    - Знаю. Бухал и нес всякую хрень. Мне нужно знать - он наблюдал за Гостями? - серьезно Мерлин.

    - Да, мой Господин! Он даже собирался надеть свой военный мундир и пойти...как бы это сказать..."вступить в бой с этим уверенным уродом"..простите. - извинился официант.

    - А почему он этого не сделал? - поинтересовался Мерлин.

    - Хм..я думаю..хм...он испугался. Но я видел как его глаза светились от радости и уважения, может еще...так сказать ...ревновал - скромно уточнил парень.

    - Хорошо. Можешь идти. Еще раз потряси Кантора. - Мерлин вновь вернулся к записям в книге.

    "...в очередной раз он ХОТЕЛ, но не решился. Китель вот напялил, накачал зачем-то себя негодованием, даже помахал своим ятаганом перед носом перепуганного официанта. Вспомнил свои "бывалые заслуги", слегка их приукрасив и вновь ...слил свою решимость в стакан. Таки в очередной раз решив придать себе уверенности посредством водки. Кантору всегда казалось, что при встрече с людьми, которых он возвысил в ранг "имеющих больше чем он", выглядел он в своих глазах ребенком: пустым и подчиняющимся, готовым к выполнению любых просьб со стороны. Такие ощущения приятны и даже в них есть некая толика защищенности. Понимая то, что его воля падала перед волей сильного человека, он наполнялся негодованием и начинал вновь и вновь этот разрушительный процесс - самоуничижения. Обесценивал свои достижения, сравнивая их с достоинствами других. Когда Кантор "влетал" в такой процесс и понимал, что он не сможет выглядеть в глазах нужного человека достойно - наступало окончательное расстройство и вновь...появлялся в его руках стакан. Такой собеседник, источающий грезы. Кантора все же (отдать ему должное) любили, в смысле, испытывали к нему какие-то нежные чувства. Чем он всегда и пользовался, так как в душе его светился некий свет и доброта. Но мир требовал твердости, умений, решимости, достоинства и прочего, на что Кантор не мог в себе опереться, так как внутри почва была зыбкая. Все что-ставиться твердое на эту поверхность со временем начинает утопать и в глазах созерцателя принимать размеры меньшие. Быть подобным другому, но и быть разоблаченным и уличенным в мягкости - это как бы уже конфликт. Есть способы решить конфликт! Но приемлем для Кантора лишь один - по доброму. Но я, Мерлин, знаю не со всеми людьми и при всяких обстоятельствах он эффективен. Приходиться применять жесткость и жестокость. В Канторе эти свойства есть. Он может бить очень больно и смеяться над упавшим с удовольствием, не чувствовать чужую боль, вырезая "ремни" из спины жертвы...и этим наслаждаться.
    Вытесняя это в другую натуру, но имея это - он боится! Так как еще не пришло то, что другие называют мера и сочетание на пути к цели, поддерживаемая Волей. Видимо страх и злость еще не нашли взаимопонимание и не определили единственно верное направление."

    Мерлин закончил писать, встал и направился к ковру порталу, что бы переместиться во времени и отыграть сюжеты в Саду с Гостями.
    Не гоже вот так взять и выпасть! Но так бы поступил Кантор, чего-то испугавшись или...проявив напускное безразличие.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А ручей шепнул - в этой, в этой.

    И рассмеялся радостно колоколь-
    цами.
    Этот звонкий смех вновь всколыхнул чувства уже приготовившихся к отдыху фазанов)
    Они-то знали наверняка: жизнь - она одна. И глубоко задумавшись над величием своего предназначения, птицы погрузились в приятную дремоту. Солнце постепенно опускалось за горизонт...

  9. #69
    Ув.Кантор..а это произведение с ограниченным количеством персонажей или нет?Очень интересно что произошло в саду на самом деле...И гости такие загадочно-непредсказуемыми были..и ручей здесь говорит...и харчевня странно-не понятная...Странно..здесь ..странно!!!А какие красивые фазаны!!!-вслух думала Ода...почему я этого раньше не замечала...

  10. #70
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Ув.Кантор..а это произведение с ограниченным количеством персонажей или нет?Очень интересно что произошло в саду на самом деле...И гости такие загадочно-непредсказуемыми были..и ручей здесь говорит...и харчевня странно-не понятная...Странно..здесь ..странно!!!А какие красивые фазаны!!!-вслух думала Ода...почему я этого раньше не замечала...
    ограниченности нет..так же как и жестких правил. Просто следуйте сюжету, как Вы его чувствуете и видите в своем воображении.

  11. #71
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А ручей шепнул - в этой, в этой.

    И рассмеялся радостно колоколь-
    цами.
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Этот звонкий смех вновь всколыхнул чувства уже приготовившихся к отдыху фазанов)
    Они-то знали наверняка: жизнь - она одна. И глубоко задумавшись над величием своего предназначения, птицы погрузились в приятную дремоту. Солнце постепенно опускалось за горизонт...
    ...И так же вслед за фазанами. вздрогнули несколько грустных
    акаций. И, трепыхнули листьями, пытаясь, вспомнить, как же
    это - быть веселыми. Неуклюжие их попытки вызвали опадение
    части листвы, но деревья, всё же ободрились и зашелестели
    друг с другом и ветерком, шевелящим их листья, обсуждая
    недавние события в Саду.

  12. #72
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    А осеннее солнышко старалось согреть всех, кто замёрз этим утром. И улыбалось. Почему-то ему очень хотелось улыбаться и оно не понимало, почему грустят эти люди...Наверное, каждый о своём.))
    И когда солце случайно задевало одним из лучей лицо спящего Кантора, тот почему-то вздрагивал, махал руками и начинал что-то бормотать во сне...
    Когда же он проснётся, лежебока?))
    Последний раз редактировалось Solar; 30.09.2011 в 09:23.

  13. #73
    Отмотав назад часы, Мерлин оказался в то время, когда "пиршество" было в самом разгаре.
    Гость и его спутница были в центре внимания. Их активность и самостоятельно была бескомпромиссной. От них веяло морем, степями, ветром леса и просторами земли. Волшебникам не присуще высокие степени людского любопытства, больше интерес и стремление к познанию, утонченность и проникновение в суть. И все же предчувствие и знание не определяют факты. Мерлин, подобрав подстреленного фазана, приказал прислугам (девкам) скоренько переодеться в стиль "всё на лицо", а на самом лице чтобы отражалась истинная радость выпавшему случаю, присел рядом с развалившимся Гостем. Его спутница в стороне колола стилетом лед. Её сосредоточенность не мешала ей "постреливать глазами" в сторону окружающих. Лишний раз быть в курсе, как подумал Мерлин, никогда не помешает даже уверенному в себе человеку.
    Гость болтал и ел с удовольствием здорового организма, слегка подмигивая своей спутнице.

    - Путешествовать...хм...это ощутимо приятно. Волшебники не могут нуждаться в новой обуви, которая истопталась и испачкана изнутри мозолями...
    Вы из чьих племен будете? На оседлых вы не похожи. Где Ваш Дом? - Мерлин потрошил фазана, окутывая себя облаком перьев.

  14. #74
    Кантор тем временем с интересом посматривал на появившуюся Оду, отложив в сторону свой любимый журнал "Пощечина общественному вкусу". Ухаживая за барышнями, Кантор всегда старался выглядеть прилично: брал на прокат у Мерлина визитку, цилиндр и трость из дешевого магазина в ближайшей деревеньке. Так же у него была желтая полосатая блуза. Рост, голос, бешенная энергетика и еще этот дикий цвет... Выход "в свет" Кантора обычно соправождался невозможным шумом, поэтому Мерлин запретил появляться ему перед людьми в таком виде. "Стильность" Кантора обходилась ему не оправдано дорого. Увидев однажды, с каким шиком один из официантов сплевывает через щербину, Кантор отправился к кузнецу и потребовал удалить передний зуб. Невероятно, но это фатовство только добавило популярности Кантору. Он любил все новое и модное. Одержимый чистотой, он тщательно стирал свои белые рубашки и поддерживал в своей другой натуре безупречный порядок. В его маленькой коморке в харчевенке было мало места, и роль гардероба исполнял сарай за харчевенкой. Туда то он и направился, в хорошем расположении духа, предвкушая приятное знакомство с прекрасной незнакомкой Одой. "Что же я ей спою? - думал Кантор, - Конечно, мою любимую оду".

    Мне и копья не накопили строчки,
    краснодеревщики не слали мебель на дом.
    И, кроме свежевымытой сорочки,
    скажу по совести, мне ничего не надо.

    Тихонько мурлыкал Кантор. Производить впечатление на дам он умел.
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 30.09.2011 в 09:28.

  15. #75
    луч утреннего солнца упал на лежащую на столе бутылку темно-зелёного стекла. почему-то опустошённая бутылка осталась незамеченной добросовестными труженниками харчевни...

    не так давно эта бутылка хранила в себе вино - тёмно-красное, цвета граната, жила в погребе и была одной из многих... но вчера вечером её откупорили и подали двум странным гостям... а странные гости угостили другую гостью со странным именем Нефер...

    опустошённая бутылка потеряла равновесие и упала, и из неё вытекали последние капли гранатовой влаги, источая дивный аромат...
    бутылка как будто истекала кровью, но если бы она умела говорить, она рассказала бы, что она жила только в последние минуты своей жизни, когда то, что она столько лет хранила в себе, доставило удовольствие трём людям... а до этого - просто пылилась в погребах Кантора... а может, в погребах Мерлина... да какая разница...

    Девушка-подавальщица как будто прочитала мысли бутылки. взяла её чуть полноватой рукой, посмотрела на просвет - как играет утреннее солнце в зелёном стекле, помедлила - и поставила на толстую деревянную полку. жалко выбрасывать такую красоту...

  16. #76
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    Две девки, хлопоча, вокруг стола, тихонько хихикали. Вспоминали недавние события и явно были в хорошем расположении духа.
    Еще бы! Гости оторвались на славу!
    Им очень хотелось продолжения банкета)
    Но, видя беспробудно спящего Кантора, они теряли всякую надежду на возможность повторения вчерашнего праздника.
    Наконец, не выдержав внутреннего напряжения, девки набрали воды в умывальнике и собственноручно вылили ее на "засоню"))

  17. #77
    Туда то он и направился, в хорошем расположении духа, предвкушая приятное знакомство с прекрасной незнакомкой Одой. "Что же я ей спою? - думал Кантор, - Конечно, мою любимую оду".

    Мне и копья не накопили строчки,
    краснодеревщики не слали мебель на дом.
    И, кроме свежевымытой сорочки,
    скажу по совести, мне ничего не надо.

    Тихонько мурлыкал Кантор. Производить впечатление на дам он умел.
    В то время как Кантор мурлыкал свою песенку Ода прошла в глубину харчевни..не замечая заигрываний Кантора..Она была потрясена увиденным, благоухающим садом.. и тем Духом который там царил..ЕЕ не покидали сомнения что ЗДЕСЬ что то есть..что тайной пахнет..Ода сидела за столиком и думала...


    Хаха..Кантор то спит или пробудился ужо???))

  18. #78
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Его уже кто только не будил ))) И Мерлин, и официант, и утреннее солнце, и девчонки с водой из умывальника ))

  19. #79
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Хаха..Кантор то спит или пробудился ужо???))
    -Это не важно, Ода... послышался голос откуда-то сверху)) Как бы в ответ на мысленное недоумение Оды.
    - Все события происходят в нескольких измерениях. Здесь нет времени.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    -Это не важно, Ода... послышался голос откуда-то сверху)) Как бы в ответ на мысленное недоумение Оды.
    - Все события происходят в нескольких измерениях. Здесь нет времени.
    Боже мой..куда я попала..))) И этот Щеголь Кантор...
    Ода попросила подать круасан и кофе..))
    Нужно прийти в себя..))))

  21. #81
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Дверь харчевни бесшумно отворилась и вошла вчерашняя Гостья со странныи именем..."Странно,- подумала она,- вчера дверь скрипела как ненормальная, а сегодня без задоринки.Надо же))"
    Она вошла, почувствовала лёгкий запах вчерашнего вина, вспомнила своих удивительнных собеседников. Улыбнулась:"Наверное, они ещё сюда зайдут. Девушка была удивительна... А чего я хочу? Кофе? Да, пожалуй, свежесваренный кофе очень бы сейчас был кстати. Вот и ещё посетительница сидит, ждёт."

    Ода, Вы позволите разделить с Вами компанию? ))

  22. #82
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Бокалы побиты, но Кантор ещё заве-
    дёт и хрусталь, и сапфир.

    Выпейте за нас. Бывших от начала
    времён и соединившихся снова вот
    в этой жизни.
    Ухо, которое Кантор выставил в сторону гостей, уловило пожелание человека, который заполнил собой пространство Сада.
    Еще ему показалось что слова были облачены в некую жалость. С одной стороны это приятно, когда тебя жалеют и этим чувствуется понимание человека и его положения. Но...как ты ни крути, а "униженность" взрослого вызывает возмущение. Ребенок же внутренний радуется, пусть даже и сквозь слезы тому, что тебе отвечают на твою чувственность. Взрослый же теряет что-то важное, может быть ту же самую мужественность, которая делает его отрешенным от зависимостей и оставляет разум холодным и расчетливым.

    Хочется выйти и выпить за возможности, за обретенное счастье и порадоваться...чужому, принимая это за свое. А что свое? А свое в разрухе и в упрямстве. Явном не желании привести все в порядок. Почему? Да потому, что обидевшись на что-то Кантор считает, что делает плохо обидчику, не разрешая себе взать в руки все ту же швабру, поправить в помещении большем галерею картин и светильников. Пользуется он лишь одной маленькой лампочкой, которая ему освещает путь в темном лабиринте в маленькую коморку. В ней в идеальном порядке лежать игрушки, точные копии. И лишь когда приходить Кантор и бьют часы 24 раза..все оживает и эта Игра ставит маленького Кантора в великана, такого с одной стороны доброго Гулливера, Этой значимости и все той же жалости к маленьким достаточно, что бы чувствовать себя совсем по иному, способному и быть сильным и добрым, осторожным и внимательным.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Да, пожалуй, свежесваренный кофе очень бы сейчас был кстати. Вот и ещё посетительница сидит, ждёт."
    Да..конечно..присаживайтесь! Я вот только подумала, что мне так не хватает компании..Сейчас принесут кофе..- Ода поправила платье на скамье, давая Гостье присесть..
    Разговаривая с Гостьей, Ода никак не могла понять...что происходит в харчевне..
    Странным образом передвигаются люди...и вязкость времени чувствовалось...И покоя не давало смутное ощущение, что нарастает что-то снаружи..Беспокойство охватывало все сильнее..

    Ода подвинулась и протянула Гостье руку...

  24. #84
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Боже мой..куда я попала..))) И этот Щеголь Кантор...
    Ода попросила подать круасан и кофе..))
    Нужно прийти в себя..))))
    *Лунная с шумом забежала в Сад, опрокинув, по пути что - то,
    всем сказала "Доброе утро", подбежала к Оде, и очень сильно,
    извиняясь, перехватила её ароматное кофе и свежевыпеченный
    круассан, быстро, почти на ходу, все это заглотила и пробор -
    мотав, что типа - "Всем до вечера" - умчалась, снова, что - то
    на ходу уронив. Очень торопилась...*
    уронив.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    *Лунная с шумом забежала в Сад, опрокинув, по пути что - то,
    всем сказала "Доброе утро", подбежала к Оде, и очень сильно,
    извиняясь, перехватила её ароматное кофе и свежевыпеченный
    круассан, быстро, почти на ходу, все это заглотила и пробор -
    мотав, что типа - "Всем до вечера" - умчалась, снова, что - то
    на ходу уронив. Очень торопилась...*
    уронив.
    - Во, дает!))
    Это одна из подавальщиц не смогла сдержать удивления, провожая взглядом убежавшую).
    - Так и кофе не напасесся на них. - пробормотала она ворчливо. -А хозяин у нас не очень-то щедрый, прямо скажем. К сожалению, да.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    *Лунная с шумом забежала в Сад, опрокинув, по пути что - то,
    всем сказала "Доброе утро", подбежала к Оде, .
    Это еще больше показалось странным..
    Это наверное какая-то ИГРА?..Ода переглянулась с Гостьей в недоумении..
    А что же Кантор?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    - Во, дает!))
    Это одна из подавальщиц не смогла сдержать удивления, провожая взглядом убежавшую).
    - Так и кофе не напасесся на них. - пробормотала она ворчливо. -А хозяин у нас не очень-то щедрый, прямо скажем. К сожалению, да.
    Мерлин к чему-то прислушался, улыбнулся.

    - Вы знаете, но я чувствую, что Кантор скоро проснется. - улыбнулся Волшебник.

  28. #88
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Да..конечно..присаживайтесь! Я вот только подумала, что мне так не хватает компании..Сейчас принесут кофе..- Ода поправила платье на скамье, давая Гостье присесть..
    Разговаривая с Гостьей, Ода никак не могла понять...что происходит в харчевне..
    Странным образом передвигаются люди...и вязкость времени чувствовалось...И покоя не давало смутное ощущение, что нарастает что-то снаружи..Беспокойство охватывало все сильнее..

    Ода подвинулась и протянула Гостье руку...
    Благодарю Вас, Ода! (Гостья легко пожала руку Оды). Вы знаете, не надо тревожиться. Вчера я поймала себя на странном чувстве... За разрушенными стенами Харчевни и запустевшим Садом вдруг проявились стройные очертания которые вдруг поразили своей гармонией...Словно я находилась в двух измерениях сразу...Но это совсем не страшно ))
    Вы какой кофе любите?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Вы какой кофе любите?
    Я люблю кофе, заваренный по рецепту моей Бабушки..Здесь такого не подают..Ода ответила Нефи и показала в сторону Волшебника,произносящего
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    - Вы знаете, но я чувствую, что Кантор скоро проснется. - улыбнулся Волшебник.
    Вот он говорит что Кантор спит..а я его видела щегольски одетым и напевающего песни Девицам..!!
    Вы не находите это удивительным, Неффи..?

    И этот шум..слышите....

  30. #90
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    Мерлин к чему-то прислушался, улыбнулся.

    - Вы знаете, но я чувствую, что Кантор скоро проснется. - улыбнулся Волшебник.
    - Да уж скорей бы..
    С еще большим вызовом отчеканила девка. Чувствовалась в этих словах какая-то сила и уверенность. И в то же время - нежность и понимание, так свойственные женщинам, привыкшим заботиться о мужчинах, как о детях).

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сад расходящихся хокку
    от Вернон в разделе Юмор. Игры. Розыгрыши
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 16:01
  2. Детский сад, штаны на лямках?
    от Вера Снегирева в разделе Психология Личности
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 14:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search