Страница 32 из 58 ПерваяПервая ... 2222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1724
Тема:

Мужская и женская сексуальность

  1. #931
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вот про меня подобные вещи тоже говорят , это ничего не значит , если люди хотят видеть разницу в отношении к своим и приемным детям - они ее увидят , придумают , но обязательно "обосрут" родителей. Люди циничны и ковыряются в чужом глазу вместо того , чтобы свои бревна вытаскивать.
    Странная реакция. Вы так стараетесь ПОКАЗАТЬ, что поступаете иначе, чем семья, о которой я говорю в своём сообщении, что закрадывается мысль, что Вы хотите кому-то что-то доказать. Если Вы великолепно относитесь к своим приёмным детям и ставите их на РАВНЫЕ с родными, то почему так остро реагируете на сказанное? Ведь Вы всё делаете верно и все дети чувствуют Вашу любовь и участие, внимание, , так какая разница, что думает о Вашей семье соседка тётя Маша?

  2. #932
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Потому что тетка Маша сама своих детей нормально не воспитывает , а лезет в чужую семью со своим восприятием. И "жалеет" соответстсвенно бедного несчастного приемыша . Я не показываю , я так живу . просто в силу того , что другие люди приписывают свои предполагаемые реакции на НЕСВОЕГО ребенка почему-то мне и подводят любую ситуацию под свое мнение - приходится давать отпор и я его дам.

    А равных отношений нет даже в отношении собственных , рожденных в одной точке , детей . Т . к. дети разные и все по-разному. Пятый , любой усыновленный- собственный - будет другим , отличным от предыдущих четырех. И сама мама другая , первого и третьего растит мама с разницей как минимум 7 лет и по-любому будут РАЗНЫМИ подходы в воспитании.

  3. #933
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ашима, а что относится именно к Вам?
    Что не скучно?
    Какие женщины вызывают у Вас симпатию?
    Вот прочитала, что женщины, которые ничего не могут в сексуальной сфере, пытаются чего-то добиться в других сферах, но в итоге они обречены на провал всё равно. Для меня это работа, творчество - это нескучно. И оказывается, что пытаясь повысить тем самым самооценку, они на самом деле соперничают с другими женщинами. Конечно, если я правильно поняла. Может быть из-за этого я некоторых женщин боюсь?
    Симпатию вызывают женщины, с которыми мне нескучно, легко общаться. При этом она может быть и женственной, и из тех, которых называют "мужик в юбке", не знаю. А вот боюсь властных, уверенных в себе, контролирующих. Вероятно потому, что я им не конкурентка)))

  4. #934
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А еще один может быть мотив, когда семья берет ребенка на усыновление, поскольку свои дети насильно отделились и у них нет больше ниточек, связывающих их с детьми, но есть потребность в сильной зависимости?
    Наверное всякое может быть. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, можно попытаться ответить на другой вопрос - что значит "насильно отделились"? Порвали отношения наверное, прекратив практически все контакты.Как правило корни такого разрыва изначально лежат в детском возрасте, где-то лет с полутора. Если говорить о девочке, то в этом возрасте она впервые сталкивается с 2 задачами, которые направлены на ее взросление. С одной стороны, с началом анальной стадии у девочки появляется потребность в некоторой автономии (сепарации). А с другой - когда девочка начинает называть себя девочкой, она сталкивается с задачей идентификацией с мамой, то есть с женственностью. Самое адекватное развитие событий, при котором психика девочки постепенно приходит к золотой середине, когда она колеблется между достоинствами автономии и идентификации с мамой (женственность). Неблагоприятно для психики девочки, и дальнейшей ее жизни, как женщины - когда ей приходится разрываться между этими достоинствами. Это "постепенное колебание, идущее из детства" во взрослости поможет девушке "отделится" от своих родителей естественно, то есть отделится постепенно и сохранить в итоге с родителями эмоциональные, теплые контакты.

    Но!В этом процессе играет роль не только поведение девушки-девочки, но и ее родителей, матери например. Дело в том, что именно мама, своим поведением в детстве устанавливает для дочери некоторые "правила", на которые та ориентируется. Мама может требовать, чтоб дочь скорее стала самостоятельной (автономной), и иногда это может доходить до крайности, когда мать отторгает эмоционально свою маленькую дочь. Другая крайность - мама наоборот не дает дочери разумной для ее возраста автономии, постоянно контролирует и опекает, "все делает за нее". Почему мать поступает так или иначе? Очевидно, что в том числе и исходя из своего собственного опыта сепарации, от своих родителей. Если же мама не жестко фиксирована на каких-то сдадиях (анал, неразрешенный Эдип и т д), то ей справится с вопросами сепарации своего ребенка легче.
    Если мать жестко фиксирована, то при грубом, резком разрыве в подростковости со своей дочерью, в принципе может желать усыновить чужого ребенка, чтобы с ним еще раз попробовать "пережить не пережитое".

    Очень показательно в этом смысле состояние мамы, когда ее дочь начинает ходить-)Какие тут могут быть варианты поведения мамы?..
    Последний раз редактировалось sega1978; 23.09.2011 в 11:38.

  5. #935
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что сама себе вопросы задаю...
    Может я что-то не то спрашиваю, ув. Сега и из-за моих вопросов тема уйдет в другом направлении? Тогда сразу прошу прощения.
    Я не всегда могу оперативно отвечать, простите.
    Стараюсь по возможности отвечать на вопросы,на которые чувствую, что могу ответить, возможно что-то пропускаю.

    Тема не уходит в "другом направлении", я думаю.

  6. #936
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    У усыновившей только психологические проблемы могут возникнуть: с адаптацией к новой роли, трансформацией мотивации итд. Вот такие у меня соображения)
    А у усыновившего?..То есть как отец, как член семьи, усыновляющей ребенка, этого ребенка принимает?..

  7. #937
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А у усыновившего?..То есть как отец, как член семьи, усыновляющей ребенка, этого ребенка принимает?..
    О, здесь сложнее все , как мне представляется)
    У мужчин этот момент, чтобы ребенок был ЕГО, ярче выражен. Если мужчина любит женщину, то и ребенка ему будет легче принять и полюбить. А если в отношениях с женщиной не все гладко - то и с ребенком сложновато будет определиться. Но это на первый взгляд у меня такое суждение, не раздумывая. Разные случаи бывают и разные ситуации.

  8. #938
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    О, здесь сложнее все , как мне представляется)
    У мужчин этот момент, чтобы ребенок был ЕГО, ярче выражен. Если мужчина любит женщину, то и ребенка ему будет легче принять и полюбить. А если в отношениях с женщиной не все гладко - то и с ребенком сложновато будет определиться. Но это на первый взгляд у меня такое суждение, не раздумывая. Разные случаи бывают и разные ситуации.
    Первое, но уже в нем "что-то есть"-)
    Не просто ЕГО, а для мужчины немаловажно, что чужой ребенок - это не продолжатель его рода. Это для каждого нормального мужчины так. Кто-то может возразить, но это так...
    К тому же, усыновленный ребенок не похож на папу и папа не видит своего отражения в усыновленном ребенке.

    Истинные отцовские чувства во многом основываются именно на этих, не всегда осознаваемых моментах.

  9. #939
    что значит "насильно отделились"?
    не то, чтобы порвались, но дочь уехала жить к другому мужчине, который заменил ей ее мать. То есть зависимость дочери сместилась на зависимость у мужчине. Частые контакты прекратились. Мать начла манипулировать сначала своим здоровьем. Потом в ход пошла тяжелая артиллерия - мать решила усыновить ребенка. Но по какой-то там причине (я не знаю) усыновление не состоялось. То ли ребенок не понравился, то ли еще что-то. Да, кажется, ребенок не понравился. Тем более ребенок уже был подросткового возраста, сформировавшийся.

    Самое адекватное развитие событий, при котором психика девочки постепенно приходит к золотой середине, когда она колеблется между достоинствами автономии и идентификации с мамой (женственность). Неблагоприятно для психики девочки, и дальнейшей ее жизни, как женщины - когда ей приходится разрываться между этими достоинствами. Это "постепенное колебание, идущее из детства" во взрослости поможет девушке "отделится" от своих родителей естественно, то есть отделится постепенно и сохранить в итоге с родителями эмоциональные, теплые контакты.
    Вот здесь я не совсем поняла. То есть девочка стоит в ситуации выбора? Отделиться или идентифицироваться с мамой? А разве и то и другое не возможно?


    Очень показательно в этом смысле состояние мамы, когда ее дочь начинает ходить-)Какие тут могут быть варианты поведения мамы?..
    Думаю, есть три варианта:
    1. Мама, которая каждый шаг контролирует, не дает возможность ребенку набить шишки, водит за поводок (сейчас есть такие специальные поводки для детей).
    2. Оставить ребенка без присмотра, пусть сам учится ходить.
    3. Что-то среднее между 1 и 2.

  10. #940
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я не всегда могу оперативно отвечать, простите.
    Стараюсь по возможности отвечать на вопросы,на которые чувствую, что могу ответить, возможно что-то пропускаю.

    Тема не уходит в "другом направлении", я думаю.
    Я вас поняла, Сега.

  11. #941
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    не то, чтобы порвались, но дочь уехала жить к другому мужчине, который заменил ей ее мать. То есть зависимость дочери сместилась на зависимость у мужчине. Частые контакты прекратились. Мать начала манипулировать сначала своим здоровьем. Потом в ход пошла тяжелая артиллерия - мать решила усыновить ребенка. Но по какой-то там причине (я не знаю) усыновление не состоялось. То ли ребенок не понравился, то ли еще что-то. Да, кажется, ребенок не понравился. Тем более ребенок уже был подросткового возраста, сформировавшийся.
    Думаю славно, что все сорвалось. А то как то уж слишком патологично выглядит "мужчина, который заменил ей мать".

    Вот здесь я не совсем поняла. То есть девочка стоит в ситуации выбора? Отделиться или идентифицироваться с мамой? А разве и то и другое не возможно?
    В том то и дело, что перед семьей здесь стоит "задача" - как обеспечить такую среду, в которой девочка смогла бы стать одновременно "похожей" (идентификация с женственностью) и "не похожей" на мать (автономность определенная).Такое возможно в случае если девочке дается шанс пережить как первое, так и второе, но без перегибания палки, то есть без отвержения или без гиперопеки. И причем не один раз, а переживать эти состояния и переход между ними в течении определенного времени. Например с 1,5 до 3 лет, как вариант. При этом девочка "знакомится" с обоими состояниями и постепенно выходит на "золотую середину".
    Думаю, есть три варианта:
    1. Мама, которая каждый шаг контролирует, не дает возможность ребенку набить шишки, водит за поводок (сейчас есть такие специальные поводки для детей).
    2. Оставить ребенка без присмотра, пусть сам учится ходить.
    3. Что-то среднее между 1 и 2.
    Про поводки для детей - рассмешили-) А еще бывают некоторые мамы, наблюдал на площадке, как только ребенок падает, даже просто слегка, сразу бегут его поднимать и кричат -"ой,ой,ой!". А ребенок то видит, что мама взволновалась и сам начинает волноваться и плакать. Я и сам так делал одно время. А теперь, упала дочка слегка, я стою и спокойно смотрю на нее и говорю - Наденька, поднимайся, иди сюда, я тебя отряхну (подбадриваю типа).Это как раз вариант 3 ("что-то среднее"). Она поначалу привыкала, помню, упадет, поднимает головку и на меня смотрит - "как там папа реагирует?"Я спокойно стою. Ну она полежит немного и поднимается. А сейчас даже и не смотрит на меня бывает. Упала, сама поднялась и дальше играть бежит-) А старшая так вообще бывает прямо говорит - "Папа отойди, я сама!".

    Что касается вашего первого варианта, то такое поведение может формировать у ребенка установку - "снаружи опасно". А у матери эта установка возникает из её собственных страхов сепарации с её мамой.
    Последний раз редактировалось sega1978; 23.09.2011 в 13:44.

  12. #942
    Думаю славно, что все сорвалось. А то как то уж слишком патологично выглядит "мужчина, который заменил ей мать".
    А что именно патологично? Может я не правильно выразилась?
    Нередко девушки уходят из семьи к другому мужчине, который старше, который их финансово обеспечивает. То есть получается, что девушка зависима материально от мужчины, а если он умнее, мудрее, то и психологически дозревает у него под крылышком. А почему я сказала, что заменила мать. Потому что, отец - слабое звено, все на себе тащит мать.
    То есть помимо зависимости (то есть это где-то фиксация на стадии сепарации-индивидуации примерно 1.5- 2 года, не помню точно), есть еще неразрешенный эдипов комплекс. Вот только каким боком этот эдип здесь, я пока не совсем понимаю (((.

    В том то и дело, что перед семьей здесь стоит "задача" - как обеспечить такую среду, в которой девочка смогла бы стать одновременно "похожей" (идентификация с женственностью) и "не похожей" на мать (автономность определенная).Такое возможно в случае если девочке дается шанс пережить как первое, так и второе, но без перегибания палки, то есть без отвержения или без гиперопеки. И причем не один раз, а переживать эти состояния и переход между ними в течении определенного времени. Например с 1,5 до 3 лет, как вариант. При этом девочка "знакомится" с обоими состояниями и постепенно выходит на "золотую середину".
    Сега, я правильно понимаю словосочетание "стать непохожей на мать" - значит отстаивание своей индивидуальности? А можно как-то на примере пояснить, как можно создать такую среду, чтобы найти равновесие между автономией и идентификацией? Пока я что-то плохо понимаю на уровне терминов.

    Про поводки для детей - рассмешили-)
    ха ))) далеко за примером ходить не надо. Бабушка моего сына водила на поводке по лужам (не дай бог упадет в лужу, это ж надо идти домой, переодеваться ))))

    А еще бывают некоторые мамы, наблюдал на площадке, как только ребенок падает, даже просто слегка, сразу бегут его поднимать и кричат -"ой,ой,ой!"..
    Ага, а потом удивляются, а почему у них ребенок плачет все время, когда падает )))

  13. #943
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я не всегда могу оперативно отвечать, простите.
    Стараюсь по возможности отвечать на вопросы,на которые чувствую, что могу ответить, возможно что-то пропускаю.
    Ув.Сергей, если можно, ответьте на сообщения за номерами 804 и 805.
    Мне весьма любопытно.

  14. #944
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ув.Сергей, если можно, ответьте на сообщения за номерами 804 и 805.
    Мне весьма любопытно.
    Спасибо, Галина

  15. #945
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ув.Сергей, если можно, ответьте на сообщения за номерами 804 и 805.
    Мне весьма любопытно.
    А если женщина выбирает мужчину по качествам противоположным отцовским, но с качествами похожими на мать? Что это значит?
    Тут для начала надо разобраться,что мы понимаем под словом "качества". Ведь женщина выбирает мужчину, а не просто кого-то, а то, что она выбирает противоположный пол, предполагает,что управляет этим выбором во многом полоролевое поведение женщины. Вообще, женщина у которой был отец почти всегда бессознательно выбирает мужчину, ориентируясь на отца. И тогда, когда она выбирает мужчину похожего на него, и тогда, когда выбирает непохожего. Ориентируется она на папу. Если папы нет, то может ориентироваться на какого-то мужчину, играющего роль в ее жизни в детстве или в жизни ее матери. Это нормально в принципе.

    Если выбирает противоположность отцу, то наверное она "недовольна" отцом, иначе говоря он не способствовал своим поведением нормальному разрешению Электры.

    Если выбирает мужчину, с качествами похожими на мать, то возможно ее мать брала на себя мужскую роль. Например, была "главной" в семье, подавляла отца. Или отца не было, а мать воспитывала ее одна и была в одном лице и женщиной и пыталась взять на себя мужскую роль.

    Это так, размышления-)

  16. #946
    Если выбирает мужчину, с качествами похожими на мать, то возможно ее мать брала на себя мужскую роль. Например, была "главной" в семье, подавляла отца. Или отца не было, а мать воспитывала ее одна и была в одном лице и женщиной и пыталась взять на себя мужскую роль.
    Вот здесь я с вами абсолютно согласна.

    Ув. Сега, а можно узнать ваше мнение по 805 сообщению?

  17. #947
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Тут для начала надо разобраться,что мы понимаем под словом "качества". Ведь женщина выбирает мужчину, а не просто кого-то, а то, что она выбирает противоположный пол, предполагает,что управляет этим выбором во многом полоролевое поведение женщины. Вообще, женщина у которой был отец почти всегда бессознательно выбирает мужчину, ориентируясь на отца. И тогда, когда она выбирает мужчину похожего на него, и тогда, когда выбирает непохожего. Ориентируется она на папу. Если папы нет, то может ориентироваться на какого-то мужчину, играющего роль в ее жизни в детстве или в жизни ее матери. Это нормально в принципе.

    Если выбирает противоположность отцу, то наверное она "недовольна" отцом, иначе говоря он не способствовал своим поведением нормальному разрешению Электры.
    Ну папа то был или есть по-любому, если не от святого духа...
    Ув.sega1978, а вот если не было значимого мужчины, тогда образ папы биологического какую может играть роль ?

    Если выбирает мужчину, с качествами похожими на мать, то возможно ее мать брала на себя мужскую роль. Например, была "главной" в семье, подавляла отца. Или отца не было, а мать воспитывала ее одна и была в одном лице и женщиной и пыталась взять на себя мужскую роль.

    Это так, размышления-)
    Интересно, а с полоролевой идентификацией тогда что у девочки ?

  18. #948
    догнала тему )))

    ув. Сега, поклон вам. в голове моей начало проясняться...
    в том, что у меня кривая электра, сомнений у меня не осталось ещё на первых страницах. к конце темы понимаю, что кривая электра наблюдаетмя миниму в 4 поколениях.
    вопрос, собственно, только один - а выпрямить это как-нибудь можно? или - поздняк метаться?

    я стыжусь того, что женского полу уродилась... ув. Джубал писал о гордости по поводу принадлежности к женскому полу - мне она неведома. и всю жизнь развиваю в себе мужские качества, умею делать много мужских дел и занимаюсь рабтоой...
    мать отвергла во мне женское начало с самого момента моего рождения - я должна была родиться мальчиком... бОльшего разочарования маман в жизни не испытывала... в детстве считала себя виноватой в том, что так сильно расстроила свою мать, успокоилась малёк, когда на уроках биологии узнала, что от меня мой пол ну вообще никак не зависел...

  19. #949
    почему-то много мыслей по теме, но как начинаю писать - ступор... уже третий раз... (((( неужели рванёт скоро? ((((

  20. #950
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А как понять, конструктивный выход или нет? Вот у меня, например, присутствует соперничество с матерью вместе с материальной зависимостью от нее. Выход - устроиться на хорошую работу, где бы я могла решить свой финансовый вопрос и профессионально развиваться. При этом не исключается возможность найти себе там (на работе, поскольку больше негде) мужа. То есть сексуально-эротический контекст не исключается, а наоборот включается. Тогда разрешится ситуация с ребенком (мальчиком), которого я воспитываю одна, поскольку в данный момент есть некоторое понимание, что он стал для меня мужем. И разрешается проблема зависимости от мужчин (финансовой прежде всего), поскольку всегда попадала в ловушку материальной зависимости от мужчин. Слышала мнение от форумчан, что я таким образом "строю башню из песка".
    Соперничество с матерью - оно ведь не разрешится только тем, что вы будете финансово независимы от нее.Финансовая независимость - это скорее составляющая успешного разрешения Эдипа-Электры...-)Я говорю не о богатстве, а о неотъемлемой части автономности человека, которая возникает вместе с окончательным завершением его сепарации к совершеннолетию. Я уже ранее писал,что нормально отсепарированный (с разрешенным Эдипом) человек имеет нормальные,разнообразные социальные контакты,с разными людьми. А потому как эти контакты нормальные, такой человек успешен. Материальный достаток - неотъемлемая часть такого успешного,автономного человека. Потому, по моему мнению, не бывает перманентно так - "у меня психологически все хорошо, я мужественный и уверенный в себе мужчина но вот только денег не платят". Временно - может и быть, но когда это затягивается - это звонок.

    Иначе говоря, нормально завершивший Эдип мужчина, способен заработать (и делает это) себе и своей семье необходимые средства на жизнь (повторюсь,не о каком-то богатстве речь), нормально завершившей Электру женщине "достаются" именно такие мужчины. Такие мужчина и женщина создают пару (со всеми составляющими отношениями, в том числе сексуально-эротическими), где все стоит на ногах, а не повернуто с ног на голову-)

    Вот такая связь в норме у материальных (финансовых) и сексуально-эротических вопросах.

  21. #951
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Иначе говоря, нормально завершивший Эдип мужчина, способен заработать (и делает это) себе и своей семье необходимые средства на жизнь (повторюсь,не о каком-то богатстве речь), нормально завершившей Электру женщине "достаются" именно такие мужчины. Такие мужчина и женщина создают пару (со всеми составляющими отношениями, в том числе сексуально-эротическими), где все стоит на ногах, а не повернуто с ног на голову-)

    Вот такая связь в норме у материальных (финансовых) и сексуально-эротических вопросах.
    В общем все! Пошла на шестой эшелон..Всех разогнать..самой проходить терапию...и жизнь заново.."45- баба ягодка опять"..

  22. #952
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А как понять, конструктивный выход или нет? Вот у меня, например, присутствует соперничество с матерью вместе с материальной зависимостью от нее.Выход - устроиться на хорошую работу, где бы я могла решить свой финансовый вопрос и профессионально развиваться. При этом не исключается возможность найти себе там (на работе, поскольку больше негде) мужа. То есть сексуально-эротический контекст не исключается, а наоборот включается. Тогда разрешится ситуация с ребенком (мальчиком), которого я воспитываю одна, поскольку в данный момент есть некоторое понимание, что он стал для меня мужем. И разрешается проблема зависимости от мужчин (финансовой прежде всего), поскольку всегда попадала в ловушку материальной зависимости от мужчин. Слышала мнение от форумчан, что я таким образом "строю башню из песка".
    Хотел бы еще добавить, что я вовсе не против того,чтобы женщина работала. Но при этом хорошо, если ей удается сохранить женственность. Если женщина - руководитель, тот тут способом руководства, при котором женщина бы сохраняла женственность мне видится такое - женщина своим поведением вдохновляет окружающих ее подчиненных (в том числе мужчин) на новые свершения, создает мотивацию. Но это мое видиние женственной женщины-руководителя-)
    Последний раз редактировалось sega1978; 27.09.2011 в 22:35.

  23. #953
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ну папа то был или есть по-любому, если не от святого духа...
    Ув.sega1978, а вот если не было значимого мужчины, тогда образ папы биологического какую может играть роль ?
    А откуда у девочки взялся этот образ, кто его ей помог "нарисовать"? Тут по любому выходит так, что если отца никогда не было в семье или он был, но оставил семью рано, то у девочки может сформироваться образ - "папа меня бросил,отверг". В том числе и эмоционально. А это значит, что не было реального отца,который бы принимал участие в разрешении Электры. Есть образ. Если отец был, но оставил семью, то этот образ может быть частью воображения. Если отца девочка никогда не видела, то это образ может быть частью фантазий. Воображение бывает разное...Грезы,мечты,творческое воображение. Грезы - всегда нецеленаправленны,непроизвольны, преобразующие прошлое, будушее или настоящее, только в воображении, а не в реальности, активность человека в реальности они снижают. Мечты - целенаправленные чаще, создающие образ, представление того, "как хотелось бы чтоб было в будущем".
    При воображении, которое всегда опирается на какие-то реальные восприятия, представления (например из прошлого) могут соединятся детали, в реальности не соединимые.Называется аглютинация.
    Если реального восприятия отца никогда не было, то во что интересно может превратится такое воображение, которому не на что опереться в реальности? Может превратиться в фантазии. А фантазии, это что такое, если психопатологию не брать в расчет? Это то, что часто несет фунцию защиты от реальности. Иначе говоря у такой девочки могут быть проблемы с взаимодействие с мужчинами во взрослости, приводящие к разочарованию, типа таких "ждала,что будет так, а вышло по-другому", "мужчины должны быть такими-то, а в реальности оказалось по-другому", "я пытаюсь до него донести свои чувства, а он меня не понимает" и т. д.

    Это размышление-)
    Интересно, а с полоролевой идентификацией тогда что у девочки ?
    Это интересный вопрос, но если позволите, немного позже поговорим.

  24. #954
    Соперничество с матерью - оно ведь не разрешится только тем, что вы будете финансово независимы от нее.
    Я не знаю... Мужа ее я не трогаю, они живут отдельно. А финансовая независимость позволит моей матери жить в свое удовольствие, чего она сейчас не может себе позволить.
    А как еще может разрешиться это соперничество? Я не улавливаю немного.
    Где копать надо? Как понять, в чем суть соперничества?

    Финансовая независимость - это скорее составляющая успешного разрешения Эдипа-Электры...-)Я говорю не о богатстве, а о неотъемлемой части автономности человека, которая возникает вместе с окончательным завершением его сепарации к совершеннолетию. Я уже ранее писал,что нормально отсепарированный (с разрешенным Эдипом) человек имеет нормальные,разнообразные социальные контакты,с разными людьми. А потому как эти контакты нормальные, такой человек успешен. Материальный достаток - неотъемлемая часть такого успешного,автономного человека. Потому, по моему мнению, не бывает перманентно так - "у меня психологически все хорошо, я мужественный и уверенный в себе мужчина но вот только денег не платят". Временно - может и быть, но когда это затягивается - это звонок.
    Я правильно поняла, что успешность в том числе и материальная - это следствие удачно разрешившегося эдипова комплекса? А не может быть так, что именно понимание в необходимости материальной независимости может оказать влияние на разрешение Эдипова комплекса? То есть человек пришел к выводу, что его не устраивает ситуация, например, что он висит на шее у родителей, что она (он) выбирает себе партнера, который будет ее (его) содержать и пр, что выход из всего этого как раз стать материально независимым?
    Если не так, то как можно разрешить Эдипов комплекс в зрелом возрасте?

  25. #955
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Я не знаю... Мужа ее я не трогаю, они живут отдельно. А финансовая независимость позволит моей матери жить в свое удовольствие, чего она сейчас не может себе позволить.
    ув.Рыжик, я вмешиваться в ваш диалог с ув.Сергеем не буду, только от вопроса удержаться не могу: Вы думаете что ваша финансовая независимость - позволит вашей маме жить в своё удовольствие? Вы от неё и её контроля откупитесь таким образом? Ваша мама вас даже за границей в браке с другим мужчиной достала и шантажировала своим состоянием здоровья...
    Это только ОДИН шажок в сторону сепарации от мамы...ваша финансовая независимость... а ещё шагать и шагать.. жить в удовольствие для вашей вашей мамы - контролировать вас ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, и быть единым целым. мне так кажется, могу и ошибаться.

  26. #956
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Рыжик, я вмешиваться в ваш диалог с ув.Сергеем не буду, только от вопроса удержаться не могу: Вы думаете что ваша финансовая независимость - позволит вашей маме жить в своё удовольствие? Вы от неё и её контроля откупитесь таким образом? Ваша мама вас даже за границей в браке с другим мужчиной достала и шантажировала своим состоянием здоровья...
    Это только ОДИН шажок в сторону сепарации от мамы...ваша финансовая независимость... а ещё шагать и шагать.. жить в удовольствие для вашей вашей мамы - контролировать вас ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, и быть единым целым. мне так кажется, могу и ошибаться.
    К сожалению, вы ошибаетесь. Дело в том, что я уже жила отдельно от матери и отдельно от мужчин. Жила одна, сама зарабатывала. Мы с матерью виделись только на праздники, она даже мне не звонила и никогда не приезжала. Потому вопрос о контроле снят. А не звонила она потому, что я сама звонила, мы с ней спокойно разговаривали, я с ней советовалась и у нас были достаточно хорошие отношения (даже открытость с моей стороны стала больше) до тех пор, пока я не уехала жить за границу. Но тогда она звонила, потому что переживала, насмотревшись разных передач про то, как наши женщины выходят замуж за иностранцев и уже не возвращаются.

    Галина, я перенесла ваш вопрос в мою тему, приходите, поговорим снова
    https://vezha.com/threads/30543.html...88#post1572488

  27. #957
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А как еще может разрешиться это соперничество? Я не улавливаю немного.
    Где копать надо? Как понять, в чем суть соперничества?
    Если не так, то как можно разрешить Эдипов комплекс в зрелом возрасте?
    В зрелом возрасте, почти всегда только с помощью психотерапии. Потому как в зрелом возрасте только так можно пройти те стадии психосексуального развития,которые не были адекватно пройдены в свое время. "Прохождение" осуществляется через проработку в терапии вашего тогдашнего периода детства. Это основа, далее все индивидуально, зависит от особенностей вашей Электры.

    Но есть одно НО...Эта терапия, с помощью которой вы через проработку пройдете Электру, еще далеко не все. После нее, на выходе получится "девочка" - Рыжик, соответствующая вашему возрасту лет 16-18. Психологически соответствующая. И вот после завершения Электры и окончательной сепарации она может начать расти в терапии. А это немного другая терапия, возможно аналитическая, длительная. И постепенно от аналитической части, можно будет переходить на когнитивно-поведенческий этап. То есть делать что-то конкреное в жизни, набивать шишки, как это делала бы 16-18 летняя девушка.Но набивать их имея уже базу в виде анализа за плечами, гораздо проше и выносимее.

    Иначе говоря, для обретения женственности, когда имеем неразрешенную Электру, во взрослости, в терапии недостаточно завершить Электру. Если женщина хочет что-то реально изменить в своей жизни. Ей надо "помочь" вырасти и стать соответствующей своему возрасту. Девочка растет-)

    Вот так.

  28. #958
    Спасибо, ув. Сега, за подробный ответ.

  29. #959
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    почему-то много мыслей по теме, но как начинаю писать - ступор... уже третий раз... (((( неужели рванёт скоро? ((((
    рвануло-таки... соберусь с духом и представлю отчёт в своей теме... сейчас уже нормализовалось )))

  30. #960
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Интересно, а с полоролевой идентификацией тогда что у девочки ?
    В самом деле, интересный вопрос, что может быть с полоролевой идентификацией (а впоследствии и с идентичностью), если рядом нет папы, либо он есть физически, но эмоционально отсутствует. Вообще, тут я думаю, не стоит делать однозначный вывод, типа если папы рядом нет - то у всех и всегда будет так-то. А почему в самом деле, "не у всех и не всегда" будет как-то определенным образом складываться жизнь в этом случае?.. Предполагаю, что потому,что кроме личного аспекта, тут надо учитывать еще аспект той культуры, в которой растет ребенок. Например, если грубо брать, есть культура "восточная" и "западная". Например японская культура. До определенного (достаточно свежего) времени, в ней, когда мать рожала ребенка, то она несколько месяцев жила с ребенком отдельно от мужа, причем как правило у своих родителей. Потом к мужу возвращалась. Пап после этого лет до 3(а то и дольше) почти не участвовал в воспитании, мама и ребенок спали в одной кровати. Но и при таком раскладе авторитет отца в семье был незыблем, он - глава семьи.

    А в "западной" культуре как нередко было? Припомните 19 век, если читали что-то из того времени. Отец в то время преподносился как глава семьи (патриархат своеобразный), а матери отводилась достаточно второстепенная роль в семье. А в 20 веке что произошло, особенно после 70-х годов? Произошло то,что у многих в общественном сознании, папы стали восприниматься как не обладающие компетентностью, эффективностью в воспитании, "мамы лучше разбираются". В России это и до сих пор так. При таком раскладе матери естественно стала отводиться роль "необходимого и достаточного" родителя для ребенка. Да и много чего происходит, о чем мало кто знает, но что приводит по сути к исчезновению фигуры отца из процесса развития ребенка. Искусственное оплодотворение, все наверное знают. Ну еще вспомнилось,когда две лесбиянки воспитывают в своих парах детей. Отца нету там.

    Вообщем про роль отца, можно сказать,что она трансформировалась, с течением времени. И продолжает трансформироваться. Я не думаю, что это правильно, но это происходит. И трансформация эта имеет еще и социокультурные, коллективные корни. Почему я не думаю,что это правильно? Потому что, наблюдая за людьми,читая форум-), вижу, как исчезновение фигуры отца из процесса развития ребенка ведет к отклонениям психического развития, идентичности , в том числе сексуальной, эмоционального здоровья.

    Наблюдения про то, как отсутвтвие папы влияет на полоролевую идентичность (идентификацию, как вы ее назвали, хоть это и разные понятия) немного позже.

Страница 32 из 58 ПерваяПервая ... 2222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сексуальность и разврат - пошлость , где разница?
    от Мирная в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 374
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 09:36
  2. Би-сексуальность
    от bi-joy в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 21:07
  3. Педофилия и раннеподростковая сексуальность как социально-психологические феномены
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 716
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:52
  4. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search