Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 579
Тема:

Фильм "Секрет"

  1. #151
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я в том плане, почему не получится?
    Я не о не получится говорила. а о том, что при определении цели исходить их желания своего следует, а не из получится осуществить или не получится.

    Получится, если сильно циклиться не будешь на этом.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я не о не получится говорила. а о том, что при определении цели исходить их желания своего следует, а не из получится осуществить или не получится.

    Получится, если сильно циклиться не будешь на этом.
    А, ну это верно, конечно.
    Теперь поняла)))

  3. #153
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А вообще, вы такие интересные. Ну, вот фигово человеку сейчас. И что ему делать?
    Конечно, мечтать о будущем.
    О том, что эти лишения и тяготы временные и когда-нибудь наступит счастливое время.
    Это абсолютно нормально.
    Это примиряет с реальностью.
    Да, Юльчик)))
    Это не только примиряет с реальностью, но и дает возможность "не перегреться" от тягот. ИМХО.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    у всех

    и меняются
    Что меняются - согласна. Человек сам меняется, вместе с ним меняются и потребности.
    А что растут... Если не удовлетворяются в полном объеме, то это одно.
    А если удовлетворяются, то чего им расти?
    Если хотя бы еду привести как пример. Может надоесть есть одно и то же, захочется чего-нибудь новенького, но общий объем необходимой еды не меняется. Завтра тебе не нужно будет съесть больше чем сегодня.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, Юльчик)))
    Это не только примиряет с реальностью, но и дает возможность "не перегреться" от тягот. ИМХО.
    А я тоже про это уже писала, что это защитная функция организма.

    Просто все дело в дозах. Если этим злоупотреблять, то ни к чему хорошему наверное это не приведет.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, Юльчик)))
    Это не только примиряет с реальностью, но и дает возможность "не перегреться" от тягот. ИМХО.
    Да. Именно.
    Ты абстрагируешься от реальности, которая ранит, говоришь себе, что это всего лишь ступенька для достижения чего-то большего и потом будет лучше.
    И уже эта страшная реальность не кажется такой страшной.
    И ты воспринимаешь это не как трагедию, а как маленькую, но противную ступеньку в жизни.

  7. #157
    Допустим у меня есть необходимость в покупке квартиры.
    И желание регулярно путешествовать и много еще всяких приятных мелочей.

    Для этого я вижу единственную возможность -работу с хорошей ЗП.

    Для того,чтобы иметь хорошую ЗП -нужно делать карьеру.
    Для того,чтобы делать карьеру-нужно развиваться,быть активной и всяческим образом подниматься с "комфортного дивана".
    И самое болезненное -строить коммуникации.

    Мне некомфортно в процессе построения карьеры,я не коммуникабельна.
    Мне сложно вызвать у себя интерес к людям.
    Как правило-мне на них пофиг.
    Вы, ув.Танцующая здесь высказали намерение достигать цели самым для Вас трудоёмким и неприятным образом.
    Обрести жильё можно и в виде сторожки на кладбище, но тогда вам не понравится Ваша цель. Значит, Вы не отдаёте себе отчёта ни в цели, ни в намерении.
    Я так вижу, что Вам не так нужна квартира или карьера, основанная на коммуникациях, как ощущение успешной женщины в глазах общества.
    Получается парадокс. Вам безразличны люди, но счастливы Вы будете только после их признания успешной. Так каковы Ваши реальные цели и намерения?

  8. #158
    Кстати, а я фильм "Секрет" не смотрела.
    О чем там хоть?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Рыжик, в Правилах нет необходимости
    прописывать самою собой разумеющиеся

    вещи ))

    Любой специалист прекрасно знает, какой
    вред психике наносят эзотерические уче-
    ния.

    Как-то.. Само собою разумеется, что люди
    так не поступают. Или же нет?

    Что полагаете, ув. Рыжик?
    Для кого само собой разумеющиеся, ув. Джубал? Для специалистов.
    Но ведь не все здесь психологи.
    А обычные люди не обязаны знать это по умолчанию.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Вы, ув.Танцующая здесь высказали намерение достигать цели самым для Вас трудоёмким и неприятным образом.
    Обрести жильё можно и в виде сторожки на кладбище, но тогда вам не понравится Ваша цель. Значит, Вы не отдаёте себе отчёта ни в цели, ни в намерении.
    Я так вижу, что Вам не так нужна квартира или карьера, основанная на коммуникациях, как ощущение успешной женщины в глазах общества.
    Получается парадокс. Вам безразличны люди, но счастливы Вы будете только после их признания успешной. Так каковы Ваши реальные цели и намерения?
    Опять на больную мозоль.
    Похоже вы правы,ув.Tilia,я это уже проходила в свое время....
    1. Я закончила с красн. дипл. техникум.-Галочка.
    2.Я самостоятельно поступила в ВУЗ.-Галочка
    3.Встречалась с самым классным и обеспеченным парнем из всего окружения.(в пределах досягаемости не было класснее)))))-Галочка
    Жаль расстались...
    4. Вышла замуж за самого успешного мужчину опять же в пределах досягаемости))Галочка
    Жаль ,что потом развелись.
    5.Родила ребенка(состоялась как мать)
    6.Квартира -пусть маленькая,но в самом престижном районе города.Галочка.
    7.Работа. Престижная и по специальности(мало кто из группы устроился по специальности) Галочка.
    8. Карьерный рост-вообще ни у кого из группы,тем более безо всякой протекции. Жирная галка.
    9.Опять же- 2 раза в год небольшие,но путешествия.Галочка

    Получается,что мне просто необходим образ успешной женщины.
    Карьера-получается цель.(должность,запись в трудовой)

    А намеренье(движение)-мне нравиться вариться в этой нервной,авральной каше,
    мне нравиться шагать хозяйской поступью,
    мне нравится решать вопросы,
    мне нравится драйв от работы ,
    меня прет от ощущения причастности к узкому кругу .

  11. #161
    меня прет от ощущения причастности к узкому кругу .
    Значит Ваше намерение-соответствовать. Остаётся разобраться, что мешает соответствовать? Почему эти люди, которые декларируются безразличными представляют угрозу? Ведь люди, которые для нас безопасны не ощущаются. Вас же на напрягает уборщица в туалете, с которой Вы можете перекинуться словом. Значит сложно вызвать у себя интерес к людям, которые для Вас конкуренты или недостаточно уважительные подчинённые. Это как раз нормально.
    Просто я думаю надо рассмотреть каждого участника коммуникации в этом аспекте.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Цель - это существительное.
    Не применяйте к моим комментариям не-мое терминонаполнение, плз., раз уж они вам чем-то оказались интересны.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    так что же тогда намерение?
    Это суть изменений, которые человек рассчитывает увидеть в окружающем мире и себе.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Не применяйте к моим комментариям не-мое терминонаполнение, плз., раз уж они вам чем-то оказались интересны.
    Та, я подумала, что Вы разобрались, уверенно же написали ))) но так да, интересны чем-то :nyam:

  15. #165
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Наиболее укорененно (целостно, тотально - называйте, как удобней) живет в настоящем тот, у кого много свободной оперативки.
    Все наши заботы, тревоги, ожидания, ЦЕЛИ и т.п. подобны открытым окошкам на рабочем столе нашего компьютера.
    Каждое окошко - со своей запущенной программой. Которая кушает определенную часть нашей оперативной памяти.

    Большинство из этих окошек - не актуальны здесь-и-сейчас.

    Вот две ситуации (основанные на реальных событиях).

    В данный момент я сижу и кушаю вкусное блюдо, которое приготовила моя жена, а также квашеную капусту.
    Я смакую каждую нотку вкуса запеченной картошечки с золотистыми поджаренными грибочками.
    Вот это АКТУАЛЬНОЕ окошечко.
    Это отражает мое настоящее.
    Я здесь.
    Я полностью тут.
    Больше меня ничего не трогает.
    Куча свободной оперативки.


    Теперь представим, что я сейчас сижу и заморачиваюсь.
    Завтра мне к лору. Исходя из анализов, я услышу решение врача, следует ли мне ложиться на операцию по удалению миндалин (из-за хронического тонзиллитта), равнять искривленную перегородку и т.д. и т.п.
    Издатель заваливает меня письмами, требуя, чтобы я скорее отправлял ему следующую главу. Я не успеваю. И, судя по всему, так и не успею...
    И денег до конца месяца осталось впритык.

    А теперь представим, что эти три окошка (НЕ-актуальные для здесь-и-сейчас) тоже открыты.
    Сколько бы МЕНЯ осталось для наслаждения этой вкуснятиной?
    Мало...очень мало...

    Я уже не ЖИВУ в эти секунды, а просто автоматически засовываю куски картошки в свой рот, пребывая в виртуальных заморочках насчет здоровья, работы и т.д. и .т.п.
    Разве это справедливо по отношению к этой вкуснейшей картошке???) ну это я уже шучу)


    И это не пофигизм! Надо заниматься здоровьем, надо писать и т.п.!
    Просто для каждого окошка свое время. И эта минута для картошки!
    Ведь жизнь - это то, что происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС конкретно с ТОБОЙ!



    P.S.
    "Делай, что можешь, и будь, что будет". Не стоит контролировать и пытаться влиять на мироздание. Там все сложится как-нибудь само собой
    Главное, сделать все, что в наших силах, а там уж все как-нибудь сложится.
    Если это фраза из простой декларации превратиться в СПОСОБ ЖИТЬ - то представьте, сколько оперативки освободится у человека! Насколько он откроется для своей жизни!

    ...и пусть каждое окошко открывается тогда, когда это будет для него АКТУАЛЬНО. аминь
    Опять ассоциации из В. Токаревой. Как бы иллюстрация из жизни. Как это бывает. Наверное.



    Касьянова спросила о чем-то. Евгений не ответил.

    Он вспомнил, как купал Анюту в ванной. Взбивал шампунь в ее волосах, а потом промывал под душем.

    Анюта захлебывалась, задыхалась и очень пугалась, но не плакала, а требовала, чтобы ей вытирали глаза сухим полотенцем.

    Потом Евгений вытаскивал ее из ванны, сажал себе на колено и закутывал в махровую простыню. Анюта взирала с высоты на ванну, на островки серой пены и говорила всегда одно и то же: "Была вода чистая, стала грязная.

    Была Анюта грязная, стала чистая".

    Он выносил ее из духоты ванной, и всякий раз ему казалось, что в квартире резко холодно и ребенок непременно простудится.

    Потом усаживались на диван. Жена приносила маленькие ножницы, расческу, чистую пижаму. Присаживалась рядом, чтобы присутствовать при нехитром ритуале, и ее голубые глаза плавились от счастья.

    Почему они все это разорили, разрушили?

    Может быть, Евгений не умел себе в чем-то отказать, а жена не умела что-то перетерпеть? Может, они вдвоем не умели терпеть?

    Посреди дороги валялась темная тряпка. Середина ее была припаяна к асфальту, а края нервно трепетали.

    - Кошка! - Касьянова закрыла лицо руками.

    - Это тряпка, - сказал Евгений.

    Касьянова поверила и вернула руки на колени, но долгое время сидела молча, как бы в объятиях чужой трагедии.

    - Где ты сейчас был? - тихо спросила Касьянова.

    - Дома, - не сразу ответил Евгений.

    - А что ты там делал?

    - Купал Анюту.

    - А со мной ты когда-нибудь бываешь?

    - Я был с тобой на работе.

    - А почему ты не можешь быть там, где ты есть? Дома - дома, на работе на работе. А со мной, - значит, со мной?

    Евгений глядел на дорогу. Ленинский проспект лежал широко и роскошно. Щетки сметали разбившиеся снежинки, как время - бесполезные мысли.

    - Что ты хочешь? - переспросил Евгений.

    - Я хочу знать, почему ты не бываешь там, где бываешь?

    - Я не умею жить в моменте, - не сразу ответил Евгений.

    - Значит, ты никогда не бываешь счастлив.

    - Почти никогда.


    - Жаль, - сказала Касьянова.

    - Меня?

    - И себя тоже. Себя больше.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Та, я подумала, что Вы разобрались, уверенно же написали ))) но так да, интересны чем-то :nyam:
    Ну для себя разобралась, да. Но нигде не обещала, что поддерживаю какие-то конкретные позиции на этот счет. Они мне как-то плохо знакомы.

  17. #167
    Мне не кажется, что визуализация - это что-то плохое. Вопрос только в том, что часто визуализацией называют фантазии, мечтания, которые действительно никуда не могут привести, потому как задача у них совсем иная - доставить удовольствие в данный настоящий момент от самого процесса представления. Имхо, визуализация совершенно отличается от мечтаний.

    Намерение - это здорово. Но когда намерение направлено каждый раз в разные стороны - так и останешься на одном месте.
    Поэтому время от времени нужно сверяться с планом, а визуализация - это "план в картинках".

  18. #168
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Насчет разницы между целью и намерением - про это уже было в теме "Маргарита и Мастер". Там же и разницу рассмотрели..

  19. #169
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А вообще, вы такие интересные. Ну, вот фигово человеку сейчас. И что ему делать?
    Конечно, мечтать о будущем.
    О том, что эти лишения и тяготы временные и когда-нибудь наступит счастливое время.
    Это абсолютно нормально.
    Это примиряет с реальностью.
    Всё верно, ув. Джуличка. Психоз и есть форма
    примирения с реальностью )))

    Вы сейчас описали классическую "вилку психо-
    за", сами того не зная ))

  20. #170
    Да, и дополнюсь )) В русле обсуждаемой
    темы невроз (в понимании ПА) - тоже есть
    форма самонадиралова, но с другого кон-
    ца.

    Полное убеждение своего сознанного,
    что всё есть и стремиться некуда, а коли
    и есть намерения, они подавляются.

    И попробуй докажи такому невротику, что
    его "полное благополучие" лишь следст-
    вие работы защит )))

  21. #171
    Хуже всего мне бывает, когда сильно много от себя требую - соответствовать собственным иллюзиям

  22. #172
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да, и дополнюсь )) В русле обсуждаемой
    темы невроз (в понимании ПА) - тоже есть
    форма самонадиралова, но с другого кон-
    ца.

    Полное убеждение своего сознанного,
    что всё есть и стремиться некуда, а коли
    и есть намерения, они подавляются.

    И попробуй докажи такому невротику, что
    его "полное благополучие" лишь следст-
    вие работы защит )))
    Хм... интуитивно вроде понятно. Но - как тогда понять (прочувствовать, у самого себя или у другого человека, смотря что доступнее) ту самую золотую середину, без психоза и невроза?... Ведь, получается, если человек доволен настоящим, всегда есть повод сказать о нём, что он хоть немного, но в неврозе, а если строит какие-то планы, всегда можно сказать, что он хоть немного, но в психозе?

  23. #173
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Хм... интуитивно вроде понятно. Но - как тогда понять (прочувствовать, у самого себя или у другого человека, смотря что доступнее) ту самую золотую середину, без психоза и невроза?... Ведь, получается, если человек доволен настоящим, всегда есть повод сказать о нём, что он хоть немного, но в неврозе, а если строит какие-то планы, всегда можно сказать, что он хоть немного, но в психозе?
    А тут всегда возникает проклятый вопрос: а надо ли?

  24. #174
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Всё верно, ув. Джуличка. Психоз и есть форма
    примирения с реальностью )))

    Вы сейчас описали классическую "вилку психо-
    за", сами того не зная ))
    Да нет, почему же?
    Я отдаю себе отчет, куда могут привести чрезмерные фантазии о будущем и отказ от настоящего.
    Но в своем примере я имела в виду менее трагичный случай, когда связь с реальностью не утрачивается, и подобные фантазии несут в себе лишь помощь.
    Все хорошо в меру, иными словами.
    Лучше не мириться с реальностью, а действовать. А если мириться, то временно.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    А тут всегда возникает проклятый вопрос: а надо ли?
    Надо ли - что?

  26. #176
    Ну, вот как мне это объяснить?
    Я по себе знаю. Есть ситуации, когда ужасно, до боли, до крика хочется ДЕЙСТВОВАТЬ, но некуда действовать банально. И от тебя на данном этапе НИЧЕГО не зависит. А деятельностью можно только хуже сделать.
    Но реальность не устраивает. От нее хочется скрыться (и сказать, что это не навсегда). А поскольку от тебя на данном этапе ничего не зависит, и поле для деятельности пока закрыто, МЕНЬШЕЕ, что ты можешь себе позволить - это представить, что это всего лишь то, что дает жизненный опыт, что это ступень, которую надо преодолеть ради того, чтобы добиться большего.
    Можно, конечно, мириться с реальностью при помощи алкоголя и наркотиков, но...

  27. #177
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Хм... интуитивно вроде понятно. Но - как тогда понять (прочувствовать, у самого себя или у другого человека, смотря что доступнее) ту самую золотую середину, без психоза и невроза?... Ведь, получается, если человек доволен настоящим, всегда есть повод сказать о нём, что он хоть немного, но в неврозе, а если строит какие-то планы, всегда можно сказать, что он хоть немного, но в психозе?
    Представила себе чела, балансируюшего между психозом и неврозом
    В самом деле- а надо ли определять?
    Психотик он или невротик-по-любому лечиццо прописано.

  28. #178
    И вообще. Тогда вопрос возникает. А как уходить от проблем, как справляться с невозможностью действовать? Если фантазии могут до психозов довести.

    Как?
    Я не вижу в умеренных фантазиях о хорошей жизни ничего плохого. Это лучше, чем травить себя химией всякой.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, мириться с реальностью при помощи алкоголя и наркотиков, но...
    Имхо - это как раз уход от реальности..

  30. #180
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Хм... интуитивно вроде понятно. Но - как тогда понять (прочувствовать, у самого себя или у другого человека, смотря что доступнее) ту самую золотую середину, без психоза и невроза?... Ведь, получается, если человек доволен настоящим, всегда есть повод сказать о нём, что он хоть немного, но в неврозе, а если строит какие-то планы, всегда можно сказать, что он хоть немного, но в психозе?
    Невротик считает что дальше двигаться некуда или не стоит менять шило на мыло, ему итак окей, понимашь?))
    А гуд -
    это когда, например, есть у чела квартира, работа, хорошие, он это осознает, но не останавливается,
    всегда можно вместо однушки хотеть двушку, и что-то делать для этого, вместо работы простым
    продавцом, стремиться быть директором, итп.."Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом".
    Ну я так понимаю))). Невротик просто тупо доволен настоящим и ему боязно что-либо менять, и прикрывает
    он это " а зачем? да ну нафиг, да так в кайф"))

Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фильм про 28 панфиловцев
    от Лемодор в разделе Психология искусства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 16:36
  2. "Агирре, гнев божий", фильм о невротизации общества
    от Marvin в разделе Психология искусства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 02:38
  3. Фильм Стэнли Кубрика Сияние (The Shining)
    от Дичка в разделе Психология искусства
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 01:09
  4. фильм "Остров" - за что Каин Авеля убил?
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 18:59

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search