Страница 38 из 71 ПерваяПервая ... 828353637383940414868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 111 по 1 140 из 2124
Тема:

Почему мы стесняемся и/или оправдываемся

  1. #1111
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    !!. спасибо что напомнил) и у меня тоже, и не сказать что это прям-таки прошло совсем...
    До сих пор до маразма и автоматизма доходит - мне к примеру наступит кто-то на ногу - я могу выпалить "извините!"
    О, кстати.

    Это ведь целая философия. Барышня мне одна рассказывала - приехала она из Европы, а там - ахах, говорит, такие люди, такие люди. Какие, говорю? А ты им на ногу наступаешь, а они извиняются. от это цивилизация, говорит - не то, шо у нас.

  2. #1112
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    /Вспомнилось же ж потом... Ругали меня за болезни, и немало. Причем э..... не только в ключе - "Воот, ты заболела и расстраиваешь тут нас!" - но и "Вот если б ты тепло оделась/то-то не съела и т.д. - не заболела бы". Нее, я понимаю ессно что и одежда бывает "при чем", это все понятно... просто у меня по ходу закрепилось - "Вот если б я все сделала правильно - то я б не заболела, а раз заболела - значит, где-то допустила ошибку - значит сама виновата" - вот так еще видимо это гребаное "всемогущщщество" работает...
    Тебя читала, Оль и вспомнила, как папа не раз говорил, что я когда-нибудь доведу его своим поведением, и он повесится. И каждый раз, когда он на меня сильно сердился, я боялась этого. Его жизнь от меня зависела((.

  3. #1113
    И у некоторых неформалов у нас это есть (типа кришнаиты, эзотерики и прочие просветлённые)))

    Получается, что "цивилизованный" человек постоянно оправдывается перед кем-то?

    Перед кем?

  4. #1114
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    И у некоторых неформалов у нас это есть (типа кришнаиты, эзотерики и прочие просветлённые)))

    Получается, что "цивилизованный" человек постоянно оправдывается перед кем-то?

    Перед кем?
    Перед "высшим", что он сволочь грешная на земле живет...

  5. #1115
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Перед "высшим", что он сволочь грешная на земле живет...
    нееее... перед кем-то конкретным.

    кто стоит за этим "высшим"?

  6. #1116
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Тебя читала, Оль и вспомнила, как папа не раз говорил, что я когда-нибудь доведу его своим поведением, и он повесится. И каждый раз, когда он на меня сильно сердился, я боялась этого. Его жизнь от меня зависела((.
    "Берем «деда» и с его помощью воспитываем «родителя» по принципу «от тебя и твоего поведения зависит мое счастье и несчастье». То есть «Если мне плохо, то ты должен меня спасти (правильным спасательным поведением)».
    • В переводе на русский: «Ты должен вести себя в соответствии с моими ожиданиями (о которых, по правилам игры, ты должен быстро догадываться, когда мне становится плохо)».
    Средства воздействия, в случае отказа воспитуемого соответствовать ожиданиям: шантаж эмоциональный обыкновенный (полезно стыдить, винить, пугать, отвергать, лишать любви и внимания, обижаться и прочее), шантаж болезнями (особо эффективны сердечные приступы, обмороки, депрессии, истерические и нервные припадки, гораздо менее эффективны: обморожения, укусы насекомых и незапланированная беременность, особенно если воспитуемый не имеет к их происхождению никакого отношения), шантаж «а что другие подумают» и прочие творческие решения.
    Рекомендованный срок выдержки воспитуемого – 20 лет.
    На выходе получим человека, который отвечает за все вокруг.
    • Вы видели таких: они сжимаются от ужаса и бегут исправляться, даже если РЯДОМ с ними отчитывают кого-то ДРУГОГО.
    Удобно, не правда ли?"

    Виктория Пекарская

  7. #1117
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    нееее... перед кем-то конкретным.

    кто стоит за этим "высшим"?
    Так у каждого это свой "значимый"

  8. #1118
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Так у каждого это свой "значимый"
    А если это массово и становится общим культурным феноменом?

    Тогда - перед какой фигурой?

  9. #1119
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А если это массово и становится общим культурным феноменом?

    Тогда - перед какой фигурой?
    Получается папа - Отец Небесный, ну или мама - Матерь Божья. Образ родителя всё равно всплывает.

  10. #1120
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    О, кстати.

    Это ведь целая философия. Барышня мне одна рассказывала - приехала она из Европы, а там - ахах, говорит, такие люди, такие люди. Какие, говорю? А ты им на ногу наступаешь, а они извиняются. от это цивилизация, говорит - не то, шо у нас.
    Во блин, у мну европейские замашки оказываецца

  11. #1121
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Во блин, у мну европейские замашки оказываецца
    Да, Оля, у меня тоже европейские привычки проскальзывают, оказывается))

  12. #1122
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Да, Оля, у меня тоже европейские привычки проскальзывают, оказывается))
    Девочки, вы забыли извиниться)))

  13. #1123
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Девочки, вы забыли извиниться)))
    Искореняем вредные привычки. На извинения строгий лимит!

  14. #1124
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Тебя читала, Оль и вспомнила, как папа не раз говорил, что я когда-нибудь доведу его своим поведением, и он повесится. И каждый раз, когда он на меня сильно сердился, я боялась этого. Его жизнь от меня зависела((.
    (((

  15. #1125
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
    "Берем «деда» и с его помощью воспитываем «родителя» по принципу «от тебя и твоего поведения зависит мое счастье и несчастье». То есть «Если мне плохо, то ты должен меня спасти (правильным спасательным поведением)».
    • В переводе на русский: «Ты должен вести себя в соответствии с моими ожиданиями (о которых, по правилам игры, ты должен быстро догадываться, когда мне становится плохо)».
    Средства воздействия, в случае отказа воспитуемого соответствовать ожиданиям: шантаж эмоциональный обыкновенный (полезно стыдить, винить, пугать, отвергать, лишать любви и внимания, обижаться и прочее), шантаж болезнями (особо эффективны сердечные приступы, обмороки, депрессии, истерические и нервные припадки, гораздо менее эффективны: обморожения, укусы насекомых и незапланированная беременность, особенно если воспитуемый не имеет к их происхождению никакого отношения), шантаж «а что другие подумают» и прочие творческие решения.
    Рекомендованный срок выдержки воспитуемого – 20 лет.
    На выходе получим человека, который отвечает за все вокруг.
    Вы видели таких: они сжимаются от ужаса и бегут исправляться, даже если РЯДОМ с ними отчитывают кого-то ДРУГОГО.
    Удобно, не правда ли?"


    Виктория Пекарская
    Вот чОрт, это по ходу про меня.. ночью в теме я это продемонстрировала кажись...

  16. #1126
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Получается папа - Отец Небесный, ну или мама - Матерь Божья. Образ родителя всё равно всплывает.
    Ну... у мусульман тоже Аллах и Пророк - авторитеты, однако же извиняться они не станут, если ТЫ им на ногу наступишь.
    что-то тут ещё есть...

  17. #1127
    "Идем дальше. В руки к «родителю» (воспитанному в предыдущей части рецепта) попадает «ребенок обыкновенный невоспитанный». И, представьте, он тоже имеет чувства! Вот засада-то. Теперь еще и его нужно обслуживать – делать ему «всегда хорошо и никогда плохо»! И бедному ребеночку уж и всплакнуть нельзя, и взгрустнуть не получится, и вообще от всех «плохих» (по оценке «родителя») эмоций и чувств, ребенок будет надежно защищен спасительной рукой «родителя, воспитанного отвечать за чужие чувства». Чуть что не так – по первому требованию «ребенка» появляется «родитель», который все время, как чувствительное ухо, начеку. Расстроился «ребенок» – сразу развлечем его. Разозлился? Отвлечем, выдадим, отпустим, успокоим. Все силы бросаются на то, чтобы удовлетворить «ребенка». И ни слова ему упрека! Никогда. Потому что – от этого больно «ребенку» будет. А «родителю» такого допускать нельзя! Словами-то нельзя.. А вот чувства-то собственные никуда не выкинешь, как ни прикидывайся. Как ни подавляй обиду «я для него все, а он – эгоист», она все просачивается местами. И тут начинает вырисовываться любопытное..."

  18. #1128
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Во блин, у мну европейские замашки оказываецца
    Можно запланировать поездку куда-нибудь, оставить мало времени до отправления поезда... одеть большой рюкзак и... без такси, а именно в общественном транспорте успевать к отправлению ))) Все выступающие и возмущающиеся будут прочитаны, как препятствия на пути к желаемому, что активизирует гнев, главное не давить его сознательно ))) европейские замашки могут и отвалиццо, иногда одномоментно

  19. #1129
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Всем привет огромный-преогромный!)))
    ... Название темы прочла, а еще, что - Эвол. А меня не было просто... Я в командировке была... И у меня душа в раздрае. Да, еще я стесняюсь.

    ...Ща буду внимательно читать с начала.

    Извиняюсь, что так вот...

  20. #1130
    "«Родительское послание» (явное) приблизительно так звучит:
    - Я стараюсь для тебя, чтобы тебе было хорошо, а мне ничего от тебя не нужно.
    А неявное «кроме…» скромно ютится в хвосте предложения. И даже не проговаривается. Так, ненавязчиво и незаметно, в тихих намеках проскальзывает тенью.
    Вы думаете, там какие-то требования про самого «родителя»? Ха! Ни в коем случае.
    Полное «послание» звучит так:
    - Я стараюсь для тебя, чтобы тебе было хорошо, а мне ничего от тебя не нужно, КРОМЕ того, чтобы ТЕБЕ БЫЛО ХОРОШО. А тогда и мне хорошо будет.
    • Чувствуете засаду? Если тебе не будет хорошо, то и мне хорошо не будет! Ни за что! Знакомая песня... А как все хорошо начиналось.
    Итак, «родитель» готов на все ради «ребенка», но тому от этого должно быть хорошо. А иначе «родителю» от этого будет плохо! В итоге «ребенок» не просто несет ответственность за чувства другого человека, но он еще должен гарантировать, что все, что ОН хочет от ДРУГОГО, обязательно его самого осчастливит".

  21. #1131
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Можно запланировать поездку куда-нибудь, оставить мало времени до отправления поезда... одеть большой рюкзак и... без такси, а именно в общественном транспорте успевать к отправлению ))) Все выступающие и возмущающиеся будут прочитаны, как препятствия на пути к желаемому, что активизирует гнев, главное не давить его сознательно ))) европейские замашки могут и отвалиццо, иногда одномоментно
    и с двумя фингалами, в порваных штанах, но зато полностью оттерапевтированная и сияющая... )))

  22. #1132
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну... у мусульман тоже Аллах и Пророк - авторитеты, однако же извиняться они не станут, если ТЫ им на ногу наступишь.
    что-то тут ещё есть...
    А что станут делать мусульмане?

  23. #1133
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    А что станут делать мусульмане?
    наверное, подождут, чтоб ты попросил у них прощения (если по ситуации явно видно, что ты виноват)

  24. #1134
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    А что станут делать мусульмане?
    Пилюнит тебе на спину))

  25. #1135
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Пилюнит тебе на спину))
    О_о! Из одной крайности в другую))

  26. #1136
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
    "«Родительское послание» (явное) приблизительно так звучит:
    - Я стараюсь для тебя, чтобы тебе было хорошо, а мне ничего от тебя не нужно.
    А неявное «кроме…» скромно ютится в хвосте предложения. И даже не проговаривается. Так, ненавязчиво и незаметно, в тихих намеках проскальзывает тенью.
    Вы думаете, там какие-то требования про самого «родителя»? Ха! Ни в коем случае.
    Полное «послание» звучит так:
    - Я стараюсь для тебя, чтобы тебе было хорошо, а мне ничего от тебя не нужно, КРОМЕ того, чтобы ТЕБЕ БЫЛО ХОРОШО. А тогда и мне хорошо будет.
    • Чувствуете засаду? Если тебе не будет хорошо, то и мне хорошо не будет! Ни за что! Знакомая песня... А как все хорошо начиналось.
    Итак, «родитель» готов на все ради «ребенка», но тому от этого должно быть хорошо. А иначе «родителю» от этого будет плохо! В итоге «ребенок» не просто несет ответственность за чувства другого человека, но он еще должен гарантировать, что все, что ОН хочет от ДРУГОГО, обязательно его самого осчастливит".
    Да, да, да, оно(((

  27. #1137
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    О_о! Из одной крайности в другую))
    Ну у нас в Казахстане была такая поговорка...
    -Ой, извини, я тебе на ногу наступила...
    -Ничего-ничего, я тебе уже на спину плюнула))))

  28. #1138
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    и с двумя фингалами, в порваных штанах, но зато полностью оттерапевтированная и сияющая... )))
    Ну да ))) и красиво назвать : применили бихевиоральный метод ))) (поведенческий)

  29. #1139
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    Всем привет огромный-преогромный!)))
    ... Название темы прочла, а еще, что - Эвол. А меня не было просто... Я в командировке была... И у меня душа в раздрае. Да, еще я стесняюсь.

    ...Ща буду внимательно читать с начала.

    Извиняюсь, что так вот...
    Привеееет! ураа, какие люди!
    Присоединяйся!

  30. #1140
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну... у мусульман тоже Аллах и Пророк - авторитеты, однако же извиняться они не станут, если ТЫ им на ногу наступишь.
    что-то тут ещё есть...
    Рабская психология? или еще что-то...
    Вот щас читаю обсуждалово вот этого:

    Знаете, как отличить советского (постсоветского) родителя в толпе родителей прочих? Если его ребенок спотыкается и падает, на него сначала орут. Потом могут и пожалеть, особенно если сильно ударился и горько плачет. А могут и нет, могут продолжать ругать и вопрошать: "Нет, я тебе говорила, чтоб ты под ноги смотрел? Говорила или нет?". Но так или иначе первая, импульсивная реакция -- рявкнуть, дернуть, зашипеть. И отряхивают потом так, как будто хотят побольнее ударить.
    Это очень было заметно на набережной в Эйлате и в парке в Алупке (там много иностранцев). Очень ведь странно, если вдуматься. Ведь понятно же, что он не нарочно.
    Не любят? Да нет, видно в другие моменты, что любят. Моя мама, кстати, тоже так всегда делала, хотя очень любила меня, конечно, и в других ситуациях всегда была готова пожалеть. Я офигевала в детстве просто, никак не могла понять логики.
    Испугались сильно? Тоже непохоже, часто сразу видно, что ничего страшного, и никакой урон не нанесен одежде или коленкам.
    Раздражены неожиданной заминкой? Ну, это если утром бегут за автобусом, а тут ведь никуда они не спешат - гуляют просто.
    Почему шипят и орут? Давно про это думала, никак не могла понять -- где я это видела?
    И вдруг вспомнила: это фильмы про войну и плен. Вот когда колонну гонят, и того, кто замешкается или упадет -- прикончат. И стремление немедленно заткнуть плачущего на людях ребенка тоже как-то отсюда. Словно всегда рядом конвоир с плетью или автоматом. И расслабляться нельзя, никогда.
    И еще вина: я не усмотрел за ребенком, но виноват не я, не я, я ему говорил, это все он, вот я ему сейчас задам. Так ведут себя дети в страхе перед жестоким наказанием. Или взрослые в 101 камере, как мы знаем из классики.
    Кто этот невидимый, внушающий ужас третий с вечной плетью наперевес? Почему он мерещится даже тем, кто по возрасту не мог успеть хлебнуть ничего такого?

    Но в последние несколько лет становится лучше. Я даже считала как-то: в половине примерно случаев обнимают сразу. Особенно молоденькие родители.
    Пост Петрановской в ЖЖ, http://ludmilapsyholog.livejournal.com/110806.html

Страница 38 из 71 ПерваяПервая ... 828353637383940414868 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search