Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Форма восприятия искусства. Всем ли важно кино?

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100

    Форма восприятия искусства. Всем ли важно кино?

    Уже не раз слышу классическую фразу "Из всех искусств важнейшим для нас является кино". Вспомнила, что у меня есть некое отторжение от видеопродукции. То есть, фильмы с кем-то за компанию я смотреть могу без проблем. Вполглаза, сидя за колмпом, смотрю фильмы спокойно. Но когда мне самой предлагается его посмотреть, я или смотрю с тоскою и ожиданием, когда же, наконец, наступит развязка, или просто не смотрю. Правда, в кинотеатре могу одна посмотреть то, что действительно зацепило по отзывам.
    Видео на форуме всегда проматываю) Редко когда загружаю файлы. Раньше, когда был плохой интернет, была хорошая отмазка, чтобы не загружать видео, а щас уще не получится так))
    Очень люблю статичные картинки, неподвижные. Люблю музыку. А кино... как-то равнодушно..
    А как у других?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Любопытный какой вопрос... Я в кино ходить не люблю, бываю крайне редко. На компе многое смотрю - мона на паузу поставить, чай принести, руками что-нить параллельно делать...
    У меня тут дискомфорт в чем - на одном месте долго сидеть тяжко(

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Я статику больше люблю.. Запечатленный один момент. Могу додумать до или после. А, вообще, люблю читать и представлять прочитанное) А кино как-то пофигистично воспринимаю) Даже аську предпочитаю телефону...

  4. #4
    А для меня на первом месте музыка...
    Еще люблю созерцать искусство природы, так сказать.
    Людей, животных, небо, звезды.
    Одно из любимых - деревья...ммм...

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Кино люблю очень
    За последнее время пересмотрела много всего.
    Да и повезло мне с кино)) Есть знакомая киноманка, вкусы у нас с ней очень совпадают - так что она дает наводку, я нахожу фильм и смотрю.
    Благо, сейчас фильмы найти - не проблема)
    Стало нравиться японское кино.
    Люблю и отечественное (особенно подростковые варианты - это мы смотрим вместе со ст. дочерью).
    Нравятся фильмы Киры Муратовой (в основном из-за участия Ренаты Литвиновой)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А как у других?
    У меня тоже примерно так же. Когда смотрю фильмы, одним глазом пялюсь в комп. А раньше видимо читала книги или газеты, я сейчас это не очень хорошо помню, но вроде бы так было.

    Я думаю, что дело в ведущем канале восприятия. Визуалы, аудиалы, кинестеки, дискреты. И еще наверное играет роль какими каналами информации человек с детства преимущественно пользовался - книги читал, кино смотрел, или аудио слушал. Я как-то себя тестировала, получилась дискретом, может, поэтому голое кино смотрю в тех редких случаях, когда оно так затягивает, что оторваться невозможно.

    А вообще интересно бы было создать такую тему, где каждый участник повесил бы свое любимое кино - только один фильм. Получился бы коллективный кинопортрет форума.

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вообще интересно бы было создать такую тему, где каждый участник повесил бы свое любимое кино - только один фильм. Получился бы коллективный кинопортрет форума.
    Любопытная идея!))
    /единственно что - подозреваю, что больше одной штуки любимых фильмов может оказаться...

  8. #8
    Я очень люблю кино. Стараюсь ходить на все новинки.
    И не понимаю, как можно не любить кино.
    Надо просто найти СВОЕ кино.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Уже не раз слышу классическую фразу "Из всех искусств важнейшим для нас является кино". Вспомнила, что у меня есть некое отторжение от видеопродукции. То есть, фильмы с кем-то за компанию я смотреть могу без проблем. Вполглаза, сидя за колмпом, смотрю фильмы спокойно. Но когда мне самой предлагается его посмотреть, я или смотрю с тоскою и ожиданием, когда же, наконец, наступит развязка, или просто не смотрю. Правда, в кинотеатре могу одна посмотреть то, что действительно зацепило по отзывам.
    Видео на форуме всегда проматываю) Редко когда загружаю файлы. Раньше, когда был плохой интернет, была хорошая отмазка, чтобы не загружать видео, а щас уще не получится так))
    Очень люблю статичные картинки, неподвижные. Люблю музыку. А кино... как-то равнодушно..
    А как у других?
    Я думаю, В.И Ленин имел в виду:
    1) степень воздействия - когда изображение движется и звучит - это воздействует сильнее. ув. Наг как-то рассказывал про первую аудиопостановку и про то, как ее восприняло население)))))


    2) массовость и утилитарность (ср. с театром).

  10. #10
    Наверное раньше крестьяне были в основном неграмотные. Да и рабочие тоже. Даже движение вроде бы тогда было типа Ликвидации безграмотности. Пионеры учили взрослых дядей и тетей читать и писать. Да и после того как они становились грамотными вряд ли начинали глотать книги одну за другой. А кино - это для них наверное было как чудо - сиди, смотри и балдей. И видимо самым доступным искусством для масс - поэтому и важнейшим.

    А насчет степени воздействия... Все зависит, мне кажется, от того какое кино и какая книга. Вот, например, фильмы по книгам А. Рыбакова - пока сценарии к ним писал сам Рыбаков фильмы были не хуже книг, можно даже сказать что лучше. А как Рыбаков умер, и сценарии стали писать другие - фильмы по этим сценариям стали вообще никакие.

    Не знаю даже, что лучше - хороший фильм или хорошая книга. Это как говорят - плохое несравнимо, так и тут может быть тоже. Хорошее тоже несравнимо, из него тоже сложно выбирать.

  11. #11
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Как - то даже не задумывалась - важно мне кино или нет? Вот есть
    такая сфера познания ( документальное кино, учебное и т.д) и
    зрелищности ( художественные фильмы разных жанров, телеконцерты,
    те же клипы на песни и т.д). Вот они - просто есть. Это часть жизни.
    Я скорее всего - визуал, потом аудиал, потому мне нравится то, что
    можно смотреть, слушать или то и другое вместе.
    Могу очень долго не смотреть фильмы, могу потом подряд посмотреть
    несколько. Есть такие жанры, которые нравятся больше других, есть
    такие, которые вообще смотреть не стану. Но и те, что нравятся смотрю
    по настроению, тем более, как было отмечено ранее - найти фильм сейчас-
    не проблема.

    Своим портретом не смогла бы выбрать ни один фильм. В разном настроении
    я разная, потому и единого фильма, меня бы отразившего, как - то не нашла
    в закромах своей памяти )

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Интересно)
    Я в детстве читала много, наверное, поэтому приучилась воспринимать статическую информацию.. А когда вижу видеоряд, бывает трудно избавиться от ощущения, что что-то за меня додумали)
    Но есть, конечно, фильмы цепляющие) А в кинотеатр вообще люблю ходить, там действие захватывает)

  13. #13

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вообще интересно бы было создать такую тему, где каждый участник повесил бы свое любимое кино - только один фильм. Получился бы коллективный кинопортрет форума.
    Мне придется разорваться))
    Потому что любимых фильмов много, вот чему-то одному конкретно не могу отдать предпочтение

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    И я бы не смогла выбрять один конкретный фильм) По ситуации разные нравятся)

  16. #16
    Кино люблю нежно. Причём важно всё. Сценарий. Замысел режиссёра. Подбор и игра актёров. Музыкальное сопровождение. Операторская работа.
    Когда по талантливости совпадает всё смотрю и плавлюсь. Люблю, когда смотрю вдвоём видеть и чувствовать, что наслаждение обоюдное. Такое же отношение к литературе, театру и музыке. К живописи спокойнее. Балет и оперу, можно так выразиться, не люблю, если только как поход театр воспринимать, то посетить можно.
    Выбрать любимый фильм невозможно совсем. Это будет волнение и растерянность. Очень много чувств нахлынет.

  17. #17
    Ну, любимый наверное некорректная формулировка.
    Может быть, тот, который произвел наибольшее впечатление за последнее время. На меня наверное вот этот фильм.

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    А мне-таки пришло в голову, что есть такой "мой" фильм)
    Которым бесконечно восхищена - полностью
    "Зеркало" Тарковского.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А мне-таки пришло в голову, что есть такой "мой" фильм)
    Которым бесконечно восхищена - полностью
    "Зеркало" Тарковского.
    Да, гениальное произведение искусства!!

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А мне-таки пришло в голову, что есть такой "мой" фильм)
    Которым бесконечно восхищена - полностью
    "Зеркало" Тарковского.
    А я еще не видела..) Надо посмотреть)

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search