Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 228
Тема:

Про демографию

  1. #91
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Даже если Земля в целом тормозит в плане увеличения рождаемости (т.е. просто замедляется рост, а будет ли убыль?), то ускоряется в плане продолжительности жизни.

    Опять же, какой он должен быть, этот тормозной путь. Где эта отметка, когда еще выдержит Земля? 6 млрд.? 7, 10, 15?
    Всего только в 1960 году население было более чем в два раза меньше - всего 3 млрд. Всего за 50 лет - такой "краш-тест"...
    ...А продолжительность жизни - это увеличение в обществе числа пенсионеров.
    А насчет выдержит... Ну пока ж Земля "на небесную ось" не налетела А 15 миллиардов уже никто не прогнозирует, по-моему.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу.
    Нас просто завоюют и все.
    Теплосети и ТЭЦ в моем городе принадлежат финской компании
    Водопровод в Томске принадлежит французам.
    Вопросы остались?

  3. #93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ...А продолжительность жизни - это увеличение в обществе числа пенсионеров.
    В том числе. А вот в Африке пенсионеров вообще нет. Там средняя продолжительность потому что 40-45. Но я не агитирую за Африку. И не агитирую высылать пенсионеров на Марс. Просто нам даже то, что есть - уже не прокормить. Поэтому просто решив вопрос рождаемости - мы просто ускорим конец нашей пенсионной системы, немножко все-таки его оттянув, увеличив пенсионный возраст.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А насчет выдержит... Ну пока ж Земля "на небесную ось" не налетела
    Когда налетит - будет уже поздно))

  4. #94
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Хех... Я могу ошибаться, конечно. И то что скажу ниже - лишь предположение. Таки... Мне кажется, что человекам нередко куда страшнее обсуждать вымирание, чем те же войны.
    На форуме Экслера, где беседы на темы демографии велись - у части человеков перли просто адские защиты. Им этнограф приводит графики и факты - а они в ответ "Ну и что?", "Поживем - увидим" и т.д.

  5. #95
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    В том числе. А вот в Африке пенсионеров вообще нет. Там средняя продолжительность потому что 40-45. Но я не агитирую за Африку. И не агитирую высылать пенсионеров на Марс. Просто нам даже то, что есть - уже не прокормить. Поэтому просто решив вопрос рождаемости - мы просто ускорим конец нашей пенсионной системы, немножко все-таки его оттянув, увеличив пенсионный возраст.
    В том числе потому, что с рождаемостью проблемы уже довольно давно.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В том числе потому, что с рождаемостью проблемы уже довольно давно.
    Так это понятно. Вопрос - отчего?
    И вот почему Китай все же рожает, несмотря на "репрессии" беременных и пр. ограничения?

    PS: к чему я клоню. Система, коей является Земля, всегда сама себя уравновесит, мне так верится. Ну или начнет все заново, с чистого листа)
    Решать проблему низкой рождаемости без решения проблемы перенаселения - это не выход. Чтобы где-то прибыло, надо, чтобы где-то убыло.

  7. #97
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    PS: к чему я клоню. Система, коей является Земля, всегда сама себя уравновесит, мне так верится. Ну или начнет все заново, с чистого листа)
    Решать проблему низкой рождаемости без решения проблемы перенаселения - это не выход. Чтобы где-то прибыло, надо, чтобы где-то убыло.
    Ну... видов на Земле уже сменилось немало. Мы не застрахованы от вымирания.
    А проблема перенаселения - она ж уже начала решаться. ПЗС и свободный выбор...

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Теплосети и ТЭЦ в моем городе принадлежат финской компании
    Водопровод в Томске принадлежит французам.
    Вопросы остались?
    Так у них с демографией так же хреново, как и у нас)
    Это не завоевание)

  9. #99
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вот по рассказам покойного деда о его детстве - ну ни в жизнь там никто не заморачивался и так далеко не думал, по-моему...
    ... И результат, как говорится, на лице...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мир - ужасен, доверять никому нельзя, даже собственному будущему ребенку.И даже его собственное будущее.
    Überachtung!! Какое доверяние будущего ребёнка ему самому может быть в грудном возрасте, ась?

    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    В одной квартире насчитала 9 жителей... В общем, получается, что количество людей растет, а жилья нету. Купить нереально, ипотека затягивает
    С таким демографическим раскладом некоторые от перегруза начнут "саморегулироваться" бритвами и верёвками, такое случалось и при более свободном раскладе...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете, что удивляет в вашей схеме? Пассивность этих самых детей.

    Выросли, а ведут себя как маленькие.
    Да тут хоть усрись, а на ещё одну двухкомнатную заработаешь, в лучшем случае, всей семьёй вскладчину лет через 20, когда свои уже вырастут и заявят "нихачу учицца, хачу жаницца!"

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так в 18 лет уже дети могут и сами зарабатывать, и сами себя содержать.
    Вопрос на засыпочку: сколько сможет сам себе заработать ребёнок 18-ти лет и как сумеет организовать свой быт вне социалистического общества? И к скольки годам, если выживет, сможет получить нормльное образование и начать нормально зарабатывать, чтобы нормально и действительно самостоятельно держаться на плаву? Вы нынешних деток-первокурсников давно видели? У меня за стенкой живут двое таких, их брось в современную жизнь, как слепых щенков в воду, они и потонут - в нынешних порядках человек человеку по горлу зубами щёлк. А о том, чтобы подготовить ребёнка к реальной жизни, хрен кто позаботится. И о какой демографии может идти речь в такой ситуации?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Оль, ну вот может я так думаю, потому что сама с 18 лет без родителей жила? И масса примеров как мои однокурсники свои жилищные примеры решали?
    И ведь ВСЕ решили, кто хотел)))
    Потому что могли ВСЕ. Сейчас же хотят почти все, но могут - считаные единицы. Вас бы в ваши 18 да в 98-й дефолтный год, ага. Может быть, и не стали бы судить всех подряд так опрометчиво.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Снимали, покупали комнаты в пригороде, чтоб получить прописку (тогда без нее на работу не брали), прописывались или жили у родственников, поступали в аспирантуры, докторантуры, участвовали в грантах, меняли профессию и получали высокооплачиваемую работу. Кому-то родственники помогали.
    Вы сейчас купите комнату на нынешний заработок грузчика/разнорабочего? Сколько лет без еды/затрат на жильё/одежду у вас на это уйдёт?
    В аспирантуру и, тем более, магистратуру берут не вчерашних школьников, а уже дипломированных специалистов. "Не до жиру, быть бы живу" - дотянуть бы до диплома и не загнуться при этом с голоду, кутаясь в рваньё.
    А родственникам и самим для себя пожить хочется, а не бедных студентов спонсировать, даже если это собственные дети. Такие вот реалии современной "свободной" - от социальных гарантий - жизни.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    у РФ дофига ресурсов, но проблемы с населением.
    Вывод, думаю, очевиден...(((
    У РФ проблемы с населением, но нет проблем с офицерами-ракетчиками и ядерными ракетами, базирующимися на мобильных колёсных стартовых комплексах, особенно, с кобальтовыми бомбами, способными уничтожить КЕМ всю биосферу планеты. Вывод, думаю, очевиден...
    Впрочем, да, это, скорее, у России в общем и целом, чем у современной РФ...

  11. #101
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    этнограф приводит графики и факты - а они в ответ "Ну и что?", "Поживем - увидим" и т.д.
    Графики и факты - не очевидны и не наглядны, в отличие от телерепортажей о военных конфликтах.

  12. #102
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Графики и факты - не очевидны и не наглядны, в отличие от телерепортажей о военных конфликтах.
    А, ну да.
    Это... Я телеящик оченно редко смотрю, все в Тырнетах обитаю... и забываю иногда делать на это поправку...

  13. #103
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    В голову пришла такая аналогия , в животном мире ведь тоже разнообразие и многочисленность обитает в теплых краях. А Россия северная страна и ничего страшного , что у нас не выживают всякие тараканы и громадные пауки. Все нормально, пусть в африке плодятся так скажем примитивные создания. А у нас другой ареол соответствующий климату и таким благоприятным условиям жизни, какие есть.

  14. #104
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    В голову пришла такая аналогия , в животном мире ведь тоже разнообразие и многочисленность обитает в теплых краях. А Россия северная страна и ничего страшного , что у нас не выживают всякие тараканы и громадные пауки.
    Ну, мы-то теплокровные, от тепла настока не зависим, тем более уж сколько веков назад огонь используем (сейчас, правда, все меньше)...

  15. #105
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Да, кстати, процитированное мной сообщение с форума Экслера было в теме про феминизм, не могу пока найти ссылку((((

  16. #106
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну, мы-то теплокровные, от тепла настока не зависим, тем более уж сколько веков назад огонь используем (сейчас, правда, все меньше)...
    Но мы и не можем размножаться как в Африке. Пока идет переосмысление всего прожитого и я бы не сказала , что новые потенциальные мамочки не хотят рожать детей. По прежнему умиляемся деткам и добропорядочным семьям. Кому прекрасно без этого - тоже хорошо. Очень много тех , кто сам не воспроизводится , но помогает и участвует в воспроизводстве других.

  17. #107
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Пока идет переосмысление всего прожитого и я бы не сказала , что новые потенциальные мамочки не хотят рожать детей. По прежнему умиляемся деткам и добропорядочным семьям.
    Я так понимаю - что тут главная засада в количестве детей. Хотеть-то большинство хотят - но недостаточное количество. Слишком много одно-двухдетных семей. Для простого воспроизводства - т.е. для поддержания численности населения на одном и том же уровне этого недостаточно.
    Для воспроизводства нужно 2,4 ребенка на женщину, если не ошибаюсь - то есть в семьях в идеале должно быть по трое, грубо говоря. Ну или достаточно много 4-5-6-7-детных семей.... средняя цифра ж может быть достигнута по-разному...
    А в РФ семья с тремя детьми уже многодетной называется... хотя это по сути - уровень простого воспроизводства... Ну тут в том плюс хоть, что семьи льготы по причине такого вот присвоенного статуса получат...

  18. #108
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А в РФ семья с тремя детьми уже многодетной называется... хотя это по сути - уровень простого воспроизводства... Ну тут в том плюс хоть, что семьи льготы по причине такого вот присвоенного статуса получат...
    Но их действительно немало , может в городе их и поменьше , но в малых городках и селах достаточно. Уже сейчас пугают платным образованием , не хватает садиков , предполагают будущую нехватку учителей и специалистов в школах, что за учебники и места в школах будут драки.

  19. #109
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Но их действительно немало , может в городе их и поменьше , но в малых городках и селах достаточно. Уже сейчас пугают платным образованием , не хватает садиков , предполагают будущую нехватку учителей и специалистов в школах, что за учебники и места в школах будут драки.
    Ну вот, снова получается - что урбанизация таки при чем...

  20. #110
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Это... Может, секрет успеха - в сохранении наманого воспроизводства - в том, чтобы совместить достаточно строгие устои (традиции, религия) при переходе к цивилизованности, урбанизации и т.п.? При условии соответствующих и продуманных мер со стороны государства. В ОАЭ вроде как финансируют любое обучение в любом вузе мира, и среднее образование там вроде бесплатное, и пособия на потомков несравнимы с российскими... В Израиле, насколько я понимаю, родители 4-5 детей получают пособия, на которые семейство может более-менее сносно просуществовать - даже если оба родителя не будут работать...

  21. #111
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так у них с демографией так же хреново, как и у нас)
    Это не завоевание)
    Это гарантия того, что завоевания не понадобится. О чем я и толкую - нас проще и дешевле купить.
    Захватывать Багдад проще, чем Сургут и Надым - там дорог побольше и жар костей не ломит.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хотеть-то большинство хотят - но недостаточное количество.
    Эви, твое заявление действительности не соответствует. Большинство женщин хотят достаточное количество. 2-4. Как сразу, так и после обзаведения первым ребенком. И очень жалеют, что не могут это хотение реализовать, без реального риска вылететь на неудовлетворительное качество жизни.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Это... Может, секрет успеха - в сохранении наманого воспроизводства - в том, чтобы совместить достаточно строгие устои (традиции, религия) при переходе к цивилизованности, урбанизации и т.п.?
    Предлагаешь подышать в воде? Идея настолько же оригинальна, насколько и фантастична.

  24. #114
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Эви, твое заявление действительности не соответствует. Большинство женщин хотят достаточное количество. 2-4. Как сразу, так и после обзаведения первым ребенком. И очень жалеют, что не могут это хотение реализовать, без реального риска вылететь на неудовлетворительное качество жизни.
    А... Ну может. Хотя я ХЗ тут, большинство или не большинство, вродь распространенное мнение - пусть один, зато у него все буит... Хотя не знаю, надо опросы смотреть, где-то вроде попадались... Но я и так допускаю, что ХОТЯТ-то многие и часто - помногу. Другое дело - что получается в итоге...
    Ну и это... с неудовлетворительным качеством жизни - вопрос архирасплывчатый. У наших предков - еще совсем недавно - уровень жизни был не оч.высок...

  25. #115
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Предлагаешь подышать в воде? Идея настолько же оригинальна, насколько и фантастична.
    Ну, акваланг-то изобрели таки...
    Не, я понимаю, что тут противоречие.... из определения традиционного общества следующее...
    "Традиционное (доиндустриальное) общество - общество с аграрным укладом, с преобладанием натурального хозяйства, сословной иерархией, малоподвижными структурами и основанными на традиции способом социокультурной регуляции. Для него характерны ручной труд, крайне низкие темпы развития производства, которое может удовлетворять потребности людей лишь на минимальном уровне. Оно крайне инерционно, поэтому маловосприимчиво к нововведениям. Поведение индивидов в таком обществе регламентируется обычаями, нормами, социальными институтами. Обычаи, нормы, институты, освященные традициями, считаются незыблемыми, не допускающими даже мысли об их изменении. Выполняя свою интегративную функцию, культура и социальные институты подавляют любое проявление свободы личности, которая является необходимым условием постепенного обновления общества."

  26. #116
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А... Ну может. Хотя я ХЗ тут, большинство или не большинство, вродь распространенное мнение - пусть один, зато у него все буит...
    Это называется "давление обстоятельств". На желание иметь детей больше, чем есть, оно не влияет

    Я ж и говорю: ориентированная с приоритетом на мат. блага и комфорт цивилизация неизбежно столкнется с тем, что она перестанет вкладывать достаточно ресурса в собственное воспроизводство. Как только появляется возможность регулировать рождаемость - так тут оно и ага.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну, акваланг-то изобрели таки...
    Мое мнение на этот счет: нашим аквалангом, по всей видимости, может стать только коммерциализация репродуктивного труда. Я не вижу других альтернатив. Это бешеные налоги на не растящих детей сограждан - но это же и отсутствие социального регресса до полунищего феодального общества, с критично низким уровнем жизни и ценой человеческой жизни, собссно. Единственное, но временное исключение - ОАЭ.

  28. #118
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Я ж и говорю: ориентированная с приоритетом на мат. блага и комфорт цивилизация неизбежно столкнется с тем, что она перестанет вкладывать достаточно ресурса в собственное воспроизводство. Как только появляется возможность регулировать рождаемость - так тут оно и ага.
    Да, именно, об том и речь.
    В проблему многие не могут до сих пор вкурить, бо долгое время этой проблемы тупо не было.

  29. #119
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Мое мнение на этот счет: нашим аквалангом, по всей видимости, может стать только коммерциализация репродуктивного труда. Я не вижу других альтернатив. Это бешеные налоги на не растящих детей сограждан - но это же и отсутствие социального регресса до полунищего феодального общества, с критично низким уровнем жизни и ценой человеческой жизни, собссно. Единственное, но временное исключение - ОАЭ.
    Да, высказывается такое мнение - такой вариант решения проблемы.
    Уж коль скоро взялись оплачивать любой труд - то и "производство" работников должно быть оплачиваемо. Иначе - тупик...
    Ну и ессно если репродуктивный труд будет оплачиваться - то будет подразумеваться, что будет контроль, причем вполне так се суровый, криками "мать - это святое!" прикрыться есличО не получится. И ИМХА слава всему сущему, если так будет, а то под прикрытием "святости материнства" ужО успели в 20 веке дел наворотить (((

  30. #120
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, именно, об том и речь.
    В проблему многие не могут до сих пор вкурить, бо долгое время этой проблемы тупо не было.
    А и сейчас не могут вкурить, пытаясь создавать теории типа "образа успешной женщины" и т.п.

    В обществе, ориентированным на материальные блага, "состоявшимся" и "успешным" (одобренным обществом) в принципе может быть только тот человек, который занят тем, за что ему выплачивают материальные блага, в ощутимом объеме Все остальные - подлежат мощному остракизму.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search