Страница 16 из 71 ПерваяПервая ... 6131415161718192646 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 2124
Тема:

Почему мы стесняемся и/или оправдываемся

  1. #451
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Не, ну можно ж дневник вести - обычный, бумажный... там же обратки не буит...
    У меня дневник тоже с клиникой почему-то ассоциируется.
    Тихо сам с собою я веду беседы - как будто на диагноз тянет

  2. #452
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Типа забыла постесняться? И неловко, что не постеснялась? Так?)))
    Вот по ходу да!
    Надо было блин - ужаться, сховаться, до атома или там до микроба, а яяя....

  3. #453
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У меня дневник тоже с клиникой почему-то ассоциируется.
    Тихо сам с собою я веду беседы - как будто на диагноз тянет
    Хм... Новая для меня мысль...
    Может, ув.специалисты в курсе - есть или нет корреляция между ведением дневников и клиникой))))

  4. #454
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Чья корона упадет, Ратри?
    Моя. Превосходная степень прилагательных, the best. Знать больше всех, уметь лучше всех, быть красивее всех, люди с такими качествами меня восхищают.Да. Иногда я думаю, что что-то the best есть и у меня, но очень быстро выясняется , что нет, и корона сползает. )))

    Я от ЧСВ пытаюсь избавляться, но не всегда успешно.

  5. #455
    Мне сегодня в СПА салон идти. И такое чувство, сделать так, что бы не ходить, думаю будут обсматривать, оценивать, найдут какое-то несовершенство, может я там буду выглядеть как не пойми кто. Короче, мне страшно (

  6. #456
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм... Новая для меня мысль...
    Может, ув.специалисты в курсе - есть или нет корреляция между ведением дневников и клиникой))))
    Аха, учитывая, что почти у всех ув.специалистов есть свои дневники. Вспомни у кого меньше всего комментов в дневнике из ув. специалистов

  7. #457
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Моя. Превосходная степень прилагательных, the best. Знать больше всех, уметь лучше всех, быть красивее всех
    Вот знать больше всех и уметь больше всех - этого мне кстати тож хотелось и хочется, даже скорее формулирую как себе - если уж берешься делать, то на уровне, нех халтурить! хотя блииин... "лучше всех" - и просто добротное выполнение чего-то - это две большие разницы...
    Я как-то... вродь уже смирилась, что "лучше всех" - не светит, потому цепляюсь за планку типа - не ниже определенного качества...

  8. #458
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Дин, а вот я думаю - зачем нужно получать обратку?
    Не потому что нужно чтобы сказали правильно-неправильно.
    Может, потому что если не отреагируют, получается что сам с собой разговариваешь.
    Клиникой тогда начинает попахивать?
    Или это нормально - разговоры с самим собой?
    Марин, почему сразу клиника?
    ИМХО-обратка нужна для получения более объемного видения интересующего вопроса.
    Мы же в голове, в себе все прокручиваем по тем шаблонам и стереотипам нашего разума, которые имеем,
    вполне можем не замечать каких-то интересных нюансов, которые могут вполне расширить наше видение.

    Наши шаблоны и стереотипы- словно луч прожектора, высвечивающие лишь ограниченый сектор пространства,
    а если еще лучики с разных сторон присоединятся, то светлее будет, больше увидишь.
    И увидишь, возможно, то, что тебе прояснит непонятки.

    Считаю, что разговоры сам с собой- вполне нормально.
    Мы с детства и до старости этим занимаемся)))

  9. #459
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Аха, учитывая, что почти у всех ув.специалистов есть свои дневники. Вспомни у кого меньше всего комментов в дневнике из ув. специалистов
    Нууу, ИМХА Инетовские дневники, ЖЖ-шечки и т.д. - тут иное... тут же - вот она, возможность комментировать, она есть и часто приветствуется... тут с бумажными аднака таки отличие существенное....

  10. #460
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Аха, учитывая, что почти у всех ув.специалистов есть свои дневники. Вспомни у кого меньше всего комментов в дневнике из ув. специалистов
    Это же совсем другая история у специалистов.
    Имелись в виду бумажные дневники, которые кроме их авторов никто не видит.

  11. #461
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У меня дневник тоже с клиникой почему-то ассоциируется.
    Тихо сам с собою я веду беседы - как будто на диагноз тянет
    Я вела дневник с 16 лет в течение 18 лет, потом сожгла. Жалею теперь.
    Дневник- часть твоей жизни. Память. Причем не столь событийная, сколь память внутреннего состояния, эмоциональная. Да и средство для разрядки неплохое. Во всяком случае, мне помогало. тут тебе и изба-поносильня, и размышлизмы, и сопли/слезы, и признания в любви-все в одном флаконе.-Жизнь твоя)))

  12. #462
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Интересная тема.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Облегчение - что проблема не уникальна, этого много - значит, я не одна такая.
    Легче, именно потому что не одна???

    Оль, а в детстве родители сравнивали тебя с другими детьми?
    Просто нам психолог такую версия происхождения застенчивости предлагала - когда родители сравнивают. И поэтому любое действие ребенка - это повод к сравнению. Потом это сравнение делает уже сам чел, вместо родителей...

    Ну и, логично, чтоб избежать этого - появляется привычка ничего лишний раз не делать, не высовываться, не напрашиваться на сравнения...

  13. #463
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Мне сегодня в СПА салон идти. И такое чувство, сделать так, что бы не ходить, думаю будут обсматривать, оценивать, найдут какое-то несовершенство, может я там буду выглядеть как не пойми кто. Короче, мне страшно (
    Марин, а как же иначе? Обязательно найдут. Им же нужны клиенты))
    Так что не баисссь)))
    Будешь совершенствовать свое несовершенство.
    Рано еще на лаврах почивать.

  14. #464
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    О возрасте, когда дети любят со всякой грязькой играть, ув. Ратри)
    ))))))
    И получать от этого кайф.
    Помню, с каким наслаждением и счастьем на мордахе дочка какашки размазывала. После этого на нее как-то сердиться было просто невозможно - такое это счастье было заразительное))))

  15. #465
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Моя. Превосходная степень прилагательных, the best. Знать больше всех, уметь лучше всех, быть красивее всех, люди с такими качествами меня восхищают.
    Откуда это, Ратри?

  16. #466
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Марин, почему сразу клиника?
    ИМХО-обратка нужна для получения более объемного видения интересующего вопроса.
    Мы же в голове, в себе все прокручиваем по тем шаблонам и стереотипам нашего разума, которые имеем,
    вполне можем не замечать каких-то интересных нюансов, которые могут вполне расширить наше видение.

    Наши шаблоны и стереотипы- словно луч прожектора, высвечивающие лишь ограниченый сектор пространства,
    а если еще лучики с разных сторон присоединятся, то светлее будет, больше увидишь.
    И увидишь, возможно, то, что тебе прояснит непонятки.

    Считаю, что разговоры сам с собой- вполне нормально.
    Мы с детства и до старости этим занимаемся)))
    Да, и еще когда на твою реплику реагируют, это зачастую дает толчок к дальнейшим размышлениям. Сам доходишь до какого-то места, и дальше уже не видишь, а взгляд со стороны наводит на новые мысли.

    А насчет разговоров с самим собой - точно разговариваем. Но когда на форуме кто-то сам с собой разговаривает у меня такая картинка рисуется - стоит человек в толпе, среди кучи народа, и разговаривает сам с собой. И поняла почему это вызывает ассоциацию с нездоровым на голову человеком - иногда такие ходят по улицам - явно ненормальные, идут и оживленно сами с собой беседуют.

  17. #467
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Легче, именно потому что не одна???

    Оль, а в детстве родители сравнивали тебя с другими детьми?
    Просто нам психолог такую версия происхождения застенчивости предлагала - когда родители сравнивают. И поэтому любое действие ребенка - это повод к сравнению. Потом это сравнение делает уже сам чел, вместо родителей...

    Ну и, логично, чтоб избежать этого - появляется привычка ничего лишний раз не делать, не высовываться, не напрашиваться на сравнения...
    Не только. И потому, что не одна такая - и потому, что как-то лучше доходит, что дело-то житейское...

    Эххх, сравнивали конечно, и очень много, и бОльшую часть разов - не в мою пользу были сравнения. Они ишшо и после детства доооолго были, тока последние полгода примерно как будто подпритихли))))

  18. #468
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Кстати, да.. Неприятие к своему прошлому, себе прежней, тоже говорит об анальной фиксации? Или не обязательно?
    Про бумажные дневники.. Вела как-то раз сугубо для выплескивания негатива, потом дала почитать подруге (мы поменялись дневниками, чтобы посмотреть, что у нас в головах творится), а потом разорвала на клочки. Не люблю читать то, что было со мной раньше... Хотя, если прошлое хорошенько отлежится, то вспоминать его еще терпимо) Свыкаюсь)

  19. #469
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А насчет разговоров с самим собой - точно разговариваем. Но когда на форуме кто-то сам с собой разговаривает у меня такая картинка рисуется - стоит человек в толпе, среди кучи народа, и разговаривает сам с собой. И поняла почему это вызывает ассоциацию с нездоровым на голову человеком - иногда такие ходят по улицам - явно ненормальные, идут и оживленно сами с собой беседуют.
    Ну сейчас многие мимикрируют невольно под таких нездоровых, с гарнитурами своими )))
    ИМХА - на форуме тоже несколько иначе, тут толпа не просто толпа, человек вчера, допустим, сам с собой поговорил - а сегодня ему кто-то отпишется...

  20. #470
    Говорят:
    На миру и смерть красна.
    За компанию и жид повесился.
    Поэтому что-то в этом есть наверное - легче когда ты не один такой.
    Раз даже в народном творчестве нашло свое отражение.

  21. #471
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Говорят:
    На миру и смерть красна.
    Но это-то аднака больше с демонстративностью связано.... там же компания - по умолчанию подразумевается - что наблюдает, а не одновременное аутодафе делает...

  22. #472
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Откуда это, Ратри?
    Что б я знала , откуда )))

  23. #473
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А насчет разговоров с самим собой - точно разговариваем. Но когда на форуме кто-то сам с собой разговаривает у меня такая картинка рисуется - стоит человек в толпе, среди кучи народа, и разговаривает сам с собой. И поняла почему это вызывает ассоциацию с нездоровым на голову человеком - иногда такие ходят по улицам - явно ненормальные, идут и оживленно сами с собой беседуют.
    Хм, а я с детства сама с собой разговаривала. Потом, увидев странные взгляды мамы, перестала делать это на людях, но наедине продолжаю разговаривать, иногда жестикулировать или проигрывать по ролям диалоги) Убеждаю голосом себя иногда. когда мне плохо,а надо собраться и делать что-то) Или успокаиваю.. Это плохо разве?
    Типа психодрамы получалось, только не по правилам)

  24. #474
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ))))))
    И получать от этого кайф.
    Помню, с каким наслаждением и счастьем на мордахе дочка какашки размазывала. После этого на нее как-то сердиться было просто невозможно - такое это счастье было заразительное))))
    Это, простите, в 4 года ?

  25. #475
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Не только. И потому, что не одна такая - и потому, что как-то лучше доходит, что дело-то житейское...
    а может потому, что меньше шансов, что сравнение опять окажется не в твою пользу? ))))
    Поэтому кстати, многие стремятся подражать...

  26. #476
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Это, простите, в 4 года ?
    Это где-то в 8 - 14 месяцев.
    В 4 года - были краски и пластилин)))

  27. #477
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну сейчас многие мимикрируют невольно под таких нездоровых, с гарнитурами своими )))
    ИМХА - на форуме тоже несколько иначе, тут толпа не просто толпа, человек вчера, допустим, сам с собой поговорил - а сегодня ему кто-то отпишется...
    Это да.

  28. #478
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм... Новая для меня мысль...
    Может, ув.специалисты в курсе - есть или нет корреляция между ведением дневников и клиникой))))
    А терапевтические дневники, ув. Эвол?))
    А отчеты?
    Суть одна.
    Иногда написанное дает лучшее понимание происходящего.
    Так что дневник - это всего-лишь проекция

  29. #479
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Хм, а я с детства сама с собой разговаривала. Потом, увидев странные взгляды мамы, перестала делать это на людях, но наедине продолжаю разговаривать, иногда жестикулировать или проигрывать по ролям диалоги) Убеждаю голосом себя иногда. когда мне плохо,а надо собраться и делать что-то) Или успокаиваю.. Это плохо разве?
    Типа психодрамы получалось, только не по правилам)
    Я же не размышляю в категориях плохо-хорошо.
    Пытаюсь понять причины своих ощущений.

  30. #480
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я же не размышляю в категориях плохо-хорошо.
    Пытаюсь понять причины своих ощущений.
    Я и не упрекаю.. Просто всегда было удивительно, что некоторые не ведут внутренних или внешних диалогов с самим собой, а другие - ведут..)

Страница 16 из 71 ПерваяПервая ... 6131415161718192646 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search