Страница 34 из 48 ПерваяПервая ... 4243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1 020 из 1422
Тема:

НАШИ АРХЕТИПЫ

  1. #991
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте ответить себе на вопрос: что значит "нормально воспитать"? По пунктам 1, 2, 3, 4...перечислите))
    Тогда, возможно, ответ сам придет
    Нормально воспитать - для меня так, чтоб ребенок ровно прошел все положенные стадии, нормально разрешил все положенные комплексы и без срывов прошел все кризисы. И имел на выходе нормально инсталлированную психику.)))))

    А для вас?

  2. #992
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Даже герб в обе стороны зырит.
    Даже орел у нас мутагенный)))


    Как в анеке: "а мне куда? порваться, что ли?"

  3. #993
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нормально воспитать - для меня так, чтоб ребенок ровно прошел все положенные стадии, нормально разрешил все положенные комплексы и без срывов прошел все кризисы. И имел на выходе нормально инсталлированную психику.)))))

    А для вас?
    Это всё понятно, согласна с этим. Только ведь наличие братьев и сестер не всегда есть гарантия правильного прохождения кризисов. Тут больше зависит от сценария родителей, имхо.

  4. #994
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    ХЕхе...такую карьеру, чтоб оплатить квартиру далеко не каждому под силу.Причем большинству не под силу..((
    Вот и получаем
    - или рожают рано и носятся в поте лица, чтоб и прокормить и съем жилья оплатить, не видя чадО...
    - или поздно, когда и бабушек с дедушками нет, и вроде на ноги встали, для себя хотят пожить, а
    тут давление со всех сторон - рожать, рожать, пока совсем не поздно..ребенку тоже достаться может
    в такой ситуации.
    Нутк. "Общество потребления". Основная ценность - бой за ресурс Хочешь, не хочешь: доминирующая ценность на то и доминирующая, что раком ставит любого не напрягаясь, и в ущерб всем остальным ценностям

  5. #995
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нормально воспитать - для меня так, чтоб ребенок ровно прошел все положенные стадии, нормально разрешил все положенные комплексы и без срывов прошел все кризисы. И имел на выходе нормально инсталлированную психику.)))))
    В том-то и вопрос - Как это сделать?
    А для вас?
    Так я ж этот тезис не выдвигала:
    что нормально воспитать ребенка-одиночку на порядок сложнее, чем того, у которого куча братьев-сестер)
    Откуда мне знать, что нормально, а что нет?)) Могу только предполагать, могу и ошибаться).

  6. #996
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Кстати, поздние дети ведь отличаются по характеру, поведению от сверстников, которых
    родили в молодом возрасте? Или это моя буйная фантазия?
    Мне видится 33 - это предел для рожания. Потому как с ребенком надо беситься, играть, прыгать и т.д , а не посадить его в уголок на стульчик и сунуть игрушки и книжки.
    У меня сестра с мужем удочерили девочку, та ну в ж*пу такую маму, делать только все правильно, ходить на кружки, гулять только за ручку и мн.др. в том же духе.

  7. #997
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Мне видится 33 - это предел для рожания. Потому как с ребенком надо беситься, играть, прыгать и т.д , а не посадить его в уголок на стульчик и сунуть игрушки и книжки.
    У меня сестра с мужем удочерили девочку, та ну в ж*пу такую маму, делать только все правильно, ходить на кружки, гулять только за ручку и мн.др. в том же духе.
    А в 35-40 что происходит с родителями, что они больше не могут бесится и играть?

  8. #998
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Мне видится 33 - это предел для рожания. Потому как с ребенком надо беситься, играть, прыгать и т.д , а не посадить его в уголок на стульчик и сунуть игрушки и книжки.
    У меня сестра с мужем удочерили девочку, та ну в ж*пу такую маму, делать только все правильно, ходить на кружки, гулять только за ручку и мн.др. в том же духе.
    А это наверное от человека зависит. Моя сестра двоюродная и в 20 прыгать и беситься не хотела. А папа мой *ему 63*, до сих пор с пацанами носится и в футбол играет. Только мы его потом откачиваем))))

  9. #999
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    А если не хорошо и не поправимо? Тогда разве нормально чувствовать себя ущерным? Думаю - в любом случае это не есть норма...
    Это его забота, Насть. Лично мне, большей частью, параллельно, кем кто себя ощущает

    Таки я уже стараюсь не воспринимать эти установки. Только не реально. Я же в обществе живу.
    А у меня - получается. И что с того? Тоже не таежная отшельница, кагбэ.

    Панцирь-то уже не помогает.
    Насть.. ты - что? Защищаешься, что ли?? А зачем?

  10. #1000
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    В том-то и вопрос - Как это сделать?
    Так в том и прокол, что все нормальные архетипы, на мой взгляд, под это и заточены - чтоб вырастить ребенок НОРМАЛЬНЫМ без особого вмешательства извне. Все-таки человечество успешно просуществовало миллионы лет, а значит эти архетипы - эффективны.
    Или вы считаете, что наши предки в постнеолите воспитывали детей по книгам? )))))

  11. #1001
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Откуда мне знать, что нормально, а что нет?)) Могу только предполагать, могу и ошибаться).
    ну вы же отвергли мою точку зрения. Логично предположить, что у вас есть своя.
    или отвергали по принципу "А Баба-Яга - против!"?

  12. #1002
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Такфишка то в том, что нормально воспитать ребенка-одиночку на порядок сложнее, чем того, у которого куча братьев-сестер)
    Я не поняла, к чему вы написали этот коммент. Я о другом, вообще-т, писала

  13. #1003
    Насчет братьев сестер может быть такая связь с нормальным воспитанием: если в семье один ребенок, то вероятность того что он получится нормальным меньше, чем если детей много. Чем больше детей - тем больше вероятность что гены сложатся наиболее оптимальным образом, что мама научится с ребенком нормально обращаться. Т. е. чем больше в семье детей, тем больше вероятность что родители понесут свои гены и дальше.

  14. #1004
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Это всё понятно, согласна с этим. Только ведь наличие братьев и сестер не всегда есть гарантия правильного прохождения кризисов. Тут больше зависит от сценария родителей, имхо.
    Но вероятность выше, согласитесь. Что ребенок, к примеру, при появлении интереса к полу и половым органам в 3-4 сможет удовлетворить этот интерес.
    Чего, например, стопудово не сможет сделать единственный ребенок в семье, да еще не посещающий д/с, а гуляющий на детской площадке под присмотром няни (счас такое сплошь и рядом)

    ЗЫ. Тут уже кажется высказывалась ТЗ, что общий туалет в д/с - это плохо... Т.е. скро и их не будет.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 20.09.2011 в 10:39.

  15. #1005
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так в том и прокол, что все нормальные архетипы, на мой взгляд, под это и заточены - чтоб вырастить ребенок НОРМАЛЬНЫМ без особого вмешательства извне. Все-таки человечество успешно просуществовало миллионы лет, а значит эти архетипы - эффективны.
    При чем здесь архетипы?))
    Что есть норма? Вот в чем вопрос
    Или вы считаете, что наши предки в постнеолите воспитывали детей по книгам? )))))
    Не-не, я так не считаю, отнюдь)

  16. #1006
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вы же отвергли мою точку зрения. Логично предположить, что у вас есть своя.
    или отвергали по принципу "А Баба-Яга - против!"?
    Я не отвергала))) Высказала лишь свою точку зрения по данному вопросу

  17. #1007
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    При чем здесь архетипы?))
    Так тема про них, вроде как....


    Что есть норма? Вот в чем вопрос
    Мужчина и Женщина на выходе, способные создать семью и обеспечить расширенное воспроизводство (законы биологии пока еще никто не отменял)

  18. #1008
    Мужчина и Женщина на выходе, способные создать семью и обеспечить расширенное воспроизводство (законы биологии пока еще никто не отменял)
    Подпишусь, ув. Птичка. Оно и есть норма.

    И законы биологии никто и никогда не от-
    менит ))))))

    Что ещё очень важно - СТАБИЛЬНУЮ семью.

  19. #1009
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так тема про них, вроде как....
    Ну, так бы и сказали: нормально воспитать - это значит воспитать архетипов)) Я ж мысли не читаю...
    Мужчина и Женщина на выходе, способные создать семью и обеспечить расширенное воспроизводство (законы биологии пока еще никто не отменял)
    Каком выходе? Какое воспроизводство? Вы о чем, простите?)

  20. #1010
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А в 35-40 что происходит с родителями, что они больше не могут бесится и играть?
    Да вот интересно что с ними происходит ? но мое мнение на первый план выходит потребность чего-то достигать в профессиональном плане, а новорожденный ребенок весь фокус удерживает на себе

  21. #1011
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Подпишусь, ув. Птичка. Оно и есть норма.

    И законы биологии никто и никогда не от-
    менит ))))))

    Что ещё очень важно - СТАБИЛЬНУЮ семью.
    Да, это важное дополнение. Согласна. Ну, иначе детей без косяков будет сложновато вырастить.

  22. #1012
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Тут уже кажется высказывалась ТЗ, что общий туалет в д/с - это плохо... Т.е. скоро и их не будет.
    Если о том, что я говорила, то не плохо, но не до семи лет (подготовительная группа), когда девочкам уже не покакать при мальчиках и носят в себе до дома...про мальчиков не знаю.

  23. #1013
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, так бы и сказали: нормально воспитать - это значит воспитать архетипов)) Я ж мысли не читаю...

    Каком выходе? Какое воспроизводство?
    расширенное

  24. #1014
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Каком выходе? Какое воспроизводство? Вы о чем, простите?)
    Щаз из динозавров обратно исключу Об том же самом: о полноценном воспитании.

  25. #1015
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    расширенное
    )) Я понимаю, но мы же начали с того, чем нормальное воспитание отличается от ненормального... а пришли к расширенному воспроизводству. Я логики не могу уловить

  26. #1016
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    )) Я понимаю, но мы же начали с того, чем нормальное воспитание отличается от ненормального... а пришли к расширенному воспроизводству. Я логики не могу уловить
    Так нормальные Мужчина и Женщина хотят детей и рожают их. Много. Наличие семьи и детей - ИМХА главный признак нормальности.
    Иначе их трудно назвать Мужчиной и Женщиной.

  27. #1017
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так нормальные Мужчина и Женщина хотят детей и рожают их. Много. Наличие семьи и детей - ИМХА главный признак нормальности.
    Иначе их трудно назвать Мужчиной и Женщиной.
    А нормальные - это какие? Которые хотят и рожают много детей?
    Ну, тогда понятно. Если хочешь и рожаешь много детей, значит ты нормальный и воспитание у тебя нормальное. ОК. А в семьях алкоголиков тоже нормальное воспитание? Они хотят и рожают)

  28. #1018
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А нормальные - это какие?
    В данном случае - соответствующие представлениям о норме Птички

    Кстати: в семьях алкоголиков нередко вырастают замечательно приспособленные к жизни, очень самостоятельные дети. Значительно чаще, чем в неполных семьях, навскидку.

  29. #1019
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А нормальные - это какие? Которые хотят и рожают много детей?
    Ну, тогда понятно. Если хочешь и рожаешь много детей, значит ты нормальный и воспитание у тебя нормальное. ОК. А в семьях алкоголиков тоже нормальное воспитание? Они хотят и рожают)
    А алкоголики могут обеспечить расширенно воспроизводство на протяжении нескольких поколений?

  30. #1020
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Да вот интересно что с ними происходит ? но мое мнение на первый план выходит потребность чего-то достигать в профессиональном плане, а новорожденный ребенок весь фокус удерживает на себе
    Мне кажется, что ничего не происходит. Если тебе в 20 было что то не надо, то и в 40 тебе это не нужно.

Страница 34 из 48 ПерваяПервая ... 4243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search