Страница 29 из 48 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 870 из 1422
Тема:

НАШИ АРХЕТИПЫ

  1. #841
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Я уже поняла, что вы прониклись местным гендерным мифотворчеством, не утруждайте себя комментариями )
    Не буду. ))))
    Тем более, мне куда больше хотелось бы услышать вашу ТЗ на это счет. Я так понимаю, она на совпадает с общепринятой?

  2. #842
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Дошло до меня, что мне не нравится... По-моему, инициация - это маленький подвиг. Или не очень маленький, так, чтобы было, что преодолевать.
    А вот роды и вынашивание как таковые у меня в подсознании подвигом не считаются.. Это интересно, ново, нужно, полезно, но - не подвиг. Понимаю, что для кого-то родить своего ребенка - действительно серьезное испытание. Но я отчего-то воспринимаю это обычно, как проходящий этап, как закончить школу, например... Конечно, о деторождении рассуждать не могу, ибо сама не... ) Но мысли есть..

  3. #843
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Дошло до меня, что мне не нравится... По-моему, инициация - это маленький подвиг. Или не очень маленький, так, чтобы было, что преодолевать.
    А вот роды и вынашивание как таковые у меня в подсознании подвигом не считаются.. Это интересно, ново, нужно, полезно, но - не подвиг. Понимаю, что для кого-то родить своего ребенка - действительно серьезное испытание. Но я отчего-то воспринимаю это обычно, как проходящий этап, как закончить школу, например... Конечно, о деторождении рассуждать не могу, ибо сама не... ) Но мысли есть..
    может вы из племени охотников?

  4. #844
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Подрывает ощущение себя недоЖенщиной...
    Без детей не чувствуешь полноценной...так получается...((

  5. #845
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не буду. ))))
    Тем более, мне куда больше хотелось бы услышать вашу ТЗ на это счет. Я так понимаю, она на совпадает с общепринятой?
    Т.е. вы читали мой коммент Креславе, но не поняли точку зрения, в нем изложенную? Тогда я - пас

  6. #846
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    ув. Kreslava.. женщиной - рождаются Это дармовая, халявная позиция. Которая всегда с женщиной, какие бы функции они не брала и какие роли бы не играла.

    Но у некоторых - не хватает пороху; как у Кристи той же. Для меня она, кстати - хороший пример границы, ниже которой существо женского полу уже недо-женщина, пародия на то, во что она не развилась.
    Что такое -не хватает пороху?
    На что именно? Я не поняла

    То есть женщина или недоженщина ( в Вашем примере-Кристина) изначально рождает или женщину или недоженщину?

  7. #847
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    может вы из племени охотников?
    Да, может быть) Наверное..)

  8. #848
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Всё-таки обрядом инициации являются вынашивание и роды...я согласна с этим...
    Ну, может один из...хотя другие обряды как-то не приходят...
    Без этого, имха, не избежать инфантилизма в какой-то степени...

  9. #849
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Всё-таки обрядом инициации являются вынашивание и роды...я согласна с этим...
    Ну, может один из...хотя другие обряды как-то не приходят...
    Без этого, имха, не избежать инфантилизма в какой-то степени...
    Еще как-то давно был разговор о том, что еще и на войне, к примеру, повзрослеть можно...
    /да, причем насчет вынашиваний и родов - насколько я помню - речь шла минимум о двух разах (ну плюс выше ув.Птичка писала о необходимости соблюдения ряда условий)... а то ведь среди поколения наших мам (имею в виду - мам тех, кому сейчас примерно 25-30, ну или еще плюс-минус в ту или иную сторону) инфантильных очень много.. но там имха еще и на криво прошедший орал наложилось... вроде как раз в это время (когда они родились) женщины (т.е. их бабушки) должны были рано выходить на работу....

  10. #850
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    /не могу сходу инфу найти... про СССР...
    Декретный отпуск составлял в разные годы от трех месяцев до полугода (это был максимум). Так что в 3 месяца новорожденного отдавали в ясли, потом в сад или родители искали какой-то иной способ оставить малыша дома (бабушки-пенсионерки, работа в разные смены и т.д.)

  11. #851
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, может быть) Наверное..)
    Просто я роды подвигом тоже не считала. Но вот после каждых даже сама замечала, что становилась ДРУГОЙ, не такой как была до этого.
    Собственно, я-сейчашная и я-в 22 года - это почти 2 разных человека)))))

  12. #852
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    По-моему, инициация - это маленький подвиг. Или не очень маленький, так, чтобы было, что преодолевать.
    А вот роды и вынашивание как таковые у меня в подсознании подвигом не считаются..
    Маш.. а вот это на твоя мысль. Это внешнее программирование Помнишь? "Бабы еще нарожают". Т.е. такое снисходительное отношение к выполнению функции воспроизводства социума, как к малоценному и малодостойному занятию. Оно еще не умерло: социальные устои очень инертны.

  13. #853
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что такое -не хватает пороху?
    На что именно? Я не поняла
    Организм гендерно недоразвитый, всего-навсего. Слабая биологическая основа. Я Кристину и ей подобных воспринимаю так-то так. Там не улавливается отрицания женскости, причем; именно - недорозвитие.

  14. #854
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Просто я роды подвигом тоже не считала. Но вот после каждых даже сама замечала, что становилась ДРУГОЙ, не такой как была до этого.
    Собственно, я-сейчашная и я-в 22 года - это почти 2 разных человека)))))
    Другой - я не отрицаю, материнство меняет, это мне многие говорят. Так и должно быть.. Просто это надо прочувствовать... А пока отчего-то инициация всегда ассоциировалась с маленьким подвигом... Спасибо)

  15. #855
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Маш.. а вот это на твоя мысль. Это внешнее программирование Помнишь? "Бабы еще нарожают". Т.е. такое снисходительное отношение к выполнению функции воспроизводства социума, как к малоценному и малодостойному занятию. Оно еще не умерло: социальные устои очень инертны.
    Хм...
    Ну.. как сказать... Я вот что имею в виду. Есть ребенок, допустим, женского пола.. Девочка, когда вырастет, сможет родить, стать матерью, с большой вероятностью. Может и не стать, но вероятность меньше... То есть, почти все уверены, что рано или поздно женщина родит, да. Это не обесценивание, а как бы должное. Оно по умолчанию обычно есть. С другой стороны, эта же девочка может реализоваться, помимо материнства, в самых разных областях, если ей это доставит удовольствие. Так вот мне кажется почему-то, что родит-не родит - это заслуга организма, условий, здоровья (именно сам процесс родов и зачатия), а станет ли она врачом, ученым или кем-то еще - заслуга ее, девочки, личная.. Вот тут могут быть инициации, при личностном росте, что ли...
    Понимаю, что быть матерью - ответственность, это новый этап, это тот же личностный рост, но он как бы по умолчанию должен быть...
    Не знаю даже, программа это или нет..)

  16. #856
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Не знаю даже, программа это или нет..)
    "Программирование" - в смысле, отношение. Как к чему-то второсортномустепенному и даже несколько принижающему человека (надо непременно стать "кем-то", чтобы получить внешнее признание своих усилий).

    Я думаю, если наша цивилизация таки выживет - она такое отношение к воспроизводству благополучно изживет навсегда.

  17. #857
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    "Программирование" - в смысле, отношение. Как к чему-то второсортномустепенному и даже несколько принижающему человека (надо непременно стать "кем-то", чтобы получить внешнее признание своих усилий).

    Я думаю, если наша цивилизация таки выживет - она такое отношение к воспроизводству благополучно изживет навсегда.
    Лен, я тебе даже завидую иногда))
    Твоему четкому, без заморочек взгляду на жисть...))

  18. #858

  19. #859
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    "Программирование" - в смысле, отношение. Как к чему-то второсортномустепенному и даже несколько принижающему человека (надо непременно стать "кем-то", чтобы получить внешнее признание своих усилий).
    Скорее, внутреннее признание своих усилий..) Это я о себе..

  20. #860
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Скорее, внутреннее признание своих усилий..) Это я о себе..
    Вполне можно и без признаний.
    И без усилий тоже.
    Кстати,, если уж о программировании, то установка на обязательные усилия порождает препятствия на пути достижения каких-то целей. Надо же усилия для чего-то прикладывать, раз иного не допускается?
    Вот , пожалуйста, препятствия-преодолевайте на здоровье)))

  21. #861
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вполне можно и без признаний.
    И без усилий тоже.
    Кстати,, если уж о программировании, то установка на обязательные усилия порождает препятствия на пути достижения каких-то целей. Надо же усилия для чего-то прикладывать, раз иного не допускается?
    Вот , пожалуйста, препятствия-преодолевайте на здоровье)))
    Это да) И обратное верно, установка на легкое достижение чего-то к этому и приводит..)

  22. #862
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Организм гендерно недоразвитый, всего-навсего. Слабая биологическая основа. Я Кристину и ей подобных воспринимаю так-то так. Там не улавливается отрицания женскости, причем; именно - недорозвитие.
    Именно так програмирование и срабатывает, на мой взгляд. Вот взять ту же Кристину. Откуда у нее это недоразвитие, раз уже третего ребенка вынашивает?
    Я себя помню беременную - к врачу ходила, как ангелу-хранителю, скурпулезно выполняя все ее рекомендации. К себе вообще мало прислушивалась. Ела только то, что врач разрешал, тяжелого не поднимала, ложилась в больницу, если она посчитает нужным, плохо себя чувствовала, если она говорила, что на этой неделе беременная непременно должна себя плохо чувствовать и т.д. Плюс еще свои заморочки из детства, домашние... в результате инициация оооочень криво получается. Вот и все програмирование.
    А у Кристи... за нее мама думает, мужья, продюссеры, врачи, естественно, да мало ли еще кто. У ней определенно и не инициация вообще получается, а раскрутка, пиар и только. Вот она и остается переросшей капризной девочкой. Лично у меня она навсегда запечатлилась героиней из "Чучело". Жалко ее

  23. #863
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Дамы, вы же видите лишь то, что вам ТВ дозволяет видеть.
    Далась вам Кристина

  24. #864
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Скорее, внутреннее признание своих усилий..) Это я о себе..
    Это очень сложно когда все вокруг, не смущаясь, оттопыривают губенку презрительно или в фальшивом умилении, и говорят: дорогая, ты же просто домохозяйка и мама.

    Другого женщины, как правило, не видят. А автономно формировать отношение к себе умеют единицы.

  25. #865
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Другой - я не отрицаю, материнство меняет, это мне многие говорят. Так и должно быть.. Просто это надо прочувствовать... А пока отчего-то инициация всегда ассоциировалась с маленьким подвигом... Спасибо)
    А может быть, инициации нужно пройти до материнства чтобы к материнству подойти уже в определенном смысле подготовленной.

    Девочки, что-то смутно такое вспоминается.. что-то про празднование наступления месячных, н-р..

  26. #866
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Вот взять ту же Кристину. Откуда у нее это недоразвитие, раз уже третего ребенка вынашивает?
    Возможно - просто слабая гормоналка. Такие тоже вынашивают.

  27. #867
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Дамы, вы же видите лишь то, что вам ТВ дозволяет видеть.
    Далась вам Кристина
    Такие (недо)женщины встречаются на каждом шагу, в общем-то. Как ни странно, во многих мужиковатых тетках женской натуры, в смысле - физики, бывает побольше иногда, чем в таких вот "кристюшах"-переростках.

  28. #868
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Это очень сложно когда все вокруг, не смущаясь, оттопыривают губенку презрительно или в фальшивом умилении, и говорят: дорогая, ты же просто домохозяйка и мама.

    Другого женщины, как правило, не видят. А автономно формировать отношение к себе умеют единицы.
    Да...)

  29. #869
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А может быть, инициации нужно пройти до материнства чтобы к материнству подойти уже в определенном смысле подготовленной.

    Девочки, что-то смутно такое вспоминается.. что-то про празднование наступления месячных, н-р..
    А, может быть... Я вот смутно ощущаю, что становиться матерью мне еще рано... Надо еще дойти до чего-то, какого-то уровня... Пройти какие-то этапы, чтобы быть готовой...
    Всплыла в памяти фраза "я еще не навоевался"...

  30. #870
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А, может быть... Я вот смутно ощущаю, что становиться матерью мне еще рано... Надо еще дойти до чего-то, какого-то уровня... Пройти какие-то этапы, чтобы быть готовой...
    Всплыла в памяти фраза "я еще не навоевался"...
    А телеска что подсказывает?))

Страница 29 из 48 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search