Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
Тема:

БИОритмы

  1. #1

    БИОритмы

    Верите ли вы в биоритмы?
    И правда ли что

    По писаниям Ведов, если вы встаете с 4.00 до 5.00 утра, то это значит, что Вы способны вести людей за собой, быть очень продвинутой личностью, способны преодолевать себя и все трудности в жизни. Если Вы постоянно будете вставать с 4.00 до 5.00 утра, тогда добьетесь больших успехов на духовном, и также материальном поприще.

    Если Ваш день начинается с 5.00 до 6.00 утра - Вы будете добиваться своего в жизни. Не будете сильно страдать и сильно болеть. Все у Вас в жизни будет получаться. Больших проблем не будет, но чего-то глубокого в жизни Вы не достигнете. Больших результатов в жизни не добьетесь.

    Встаете с 6.00 до 7.00 утра? Вы опоздали... Солнце уже взошло, и вид солнечной энергии, которая наполняет силой радости и оптимизма прошел мимо Вас. Этот вид солнечной энергии человек может получить только в том случае, если поднимается с постели хотя бы до 5.45. Встаете позже? Тогда Вы теряете возможность быть бодрым. У Вас появляется возможность существования хронических болезней. Вы чувствуете, что не можете успеть сделать то, что хотели бы.

    Люди, встающие с постели с 7.00 до 8.00 утра уже имеют стабильные хронические заболевания, постоянный сниженный или сильно повышенный тонус (гипертоническая болезнь). Привычное состояние - вялость.

    Начинаете свой день с 8.00 до 9.00 часов? 100% - Вы испытываете психическую слабость, склонность к депрессивности, не верите в свои силы, не верите, что способны справиться с жизнью…

    После 9.00 – вообще плохо! Эгоизм, упрямство, граничащее с глупостью. Человек, который встает так поздно, не способен воспринимать истину. Депрессия – привычное состояние. (с)
    Я встаю и ложусь как попало...
    Нередко в течении дня чувствую провалы в энергии, а по утрам встаю в ужасном настроении..

    Вы подстраиваете свою жизнь под биоритмы?
    И еще мне кажется. что в разных источниках, которые мне попадались в жизни
    о биоритмах.. разноречивая информация, или я заблуждаюсь?

    Действительно ли это важно, а я игнорирую такую полезную вещь??
    Пусть что-то нами всеми не соблюдается в мелочах в течении суток, но может есть что-то,
    чего не следует игнорировать?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Хм... Хм... Что-то тут по-любому есть ))) Но ИМХА надо делать поправку на географию)) Встанешь у нас в декабре где-нить в 5 утра... ну тут разве только об Луну погреться, если оная есть...

  3. #3
    Если мне память не изменяет, Аюрведа предполагает изменение расписания подъемов/вставаний, принятия пищи в зависимости от времени года. Более того - на каждый год составляется свой, уникальный календарь-расписание.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Действительно ли это важно, а я игнорирую такую полезную вещь??
    Пусть что-то нами всеми не соблюдается в мелочах в течении суток, но может есть что-то,
    чего не следует игнорировать?
    Вот ИМХА количество прогулок - вообще количество света лучше не игнорить....
    В этом году заметила, что в марте и ноябре нехватка света как-то дискомфортно ощутилась...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вот ИМХА количество прогулок - вообще количество света лучше не игнорить....
    В этом году заметила, что в марте и ноябре нехватка света как-то дискомфортно ощутилась...
    Точно.. по результатам одного исследования был сделан вывод,
    что недостаток освещения располагает к обжорству..
    Вот ужас!! ))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Если мне память не изменяет, Аюрведа предполагает изменение расписания подъемов/вставаний, принятия пищи в зависимости от времени года. Более того - на каждый год составляется свой, уникальный календарь-расписание.
    Как все сложно..(

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Точно.. по результатам одного исследования был сделан вывод,
    что недостаток освещения располагает к обжорству..
    Вот ужас!! ))
    Ну, может тут у организьма срабатывает: "Мало света - значит, зима; зима - значит, холодно-опасно; можно замерзнуть - и потому надо жраааать!"

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Как все сложно..(
    Та ни. Вставать с солнышком, ложиться спать с ним же=это просто.
    на заходящем солнце не спать. А лунные циклы равнозначны женским.
    недаром и срок беременности по лунному календарю ведется.
    Много тысячелетий уже.
    Мы часть природы, соответтсвенно, и биоритмы тож природные.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну, может тут у организьма срабатывает: "Мало света - значит, зима; зима - значит, холодно-опасно; можно замерзнуть - и потому надо жраааать!"
    Может и так, а может, что недостаток солнца угнетает, подавляет-вот и поднимает человек себе эндорфины едой.
    Не знаю- как там у народов Севера-много обжор?
    хотя там обжираться особо нечем

  10. #10
    Вот это звучит вообще устращающе..

    23-00 вечера - идеальное время для того, чтобы пойти спать, ведь не зря сном красоты называют сон до полуночи. Если же вы продолжаете бодрствовать, то не удивляйтесь, что вскоре вас потянет на кухню перекусить, и, если пойти на поводу у своего аппетита (который повышается обычно с 23-00 до 02-00 часов ночи), можно не только набрать лишние килограммы, но и нарушить обмен веществ в организме.

    24-00 ночи - в это время клетки обновляются особенно быстро, поэтому вам лучше уже спать - утром сами увидите в зеркале положительный результат от хорошего здорового сна. В организме же в этот период происходит процесс восстановления разрушенных за день структур и наступает период полного покоя.

    http://www.greenmama.ru
    А я сова.. И как быть??

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вот это звучит вообще устращающе..
    А я сова.. И как быть??
    не читать гринмаму.
    в сети много пурги.
    находите для себя оптимальный вариант.
    Ведь все индивидуально

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    не читать гринмаму.
    Хороший совет.))

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может и так, а может, что недостаток солнца угнетает, подавляет-вот и поднимает человек себе эндорфины едой.
    Не знаю- как там у народов Севера-много обжор?
    хотя там обжираться особо нечем
    Нутк, они-то привычные, у них было достаточно времени на адаптацию...
    /они вроде жирное кушают много?.. ПНЖК догоняются, аднака...

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Нутк, они-то привычные, у них было достаточно времени на адаптацию...
    Организм не омманешь)))

    они витамин Д из жира тюленьего получают.
    адаптировались, да.

  15. #15
    Я не верю в это. Хотя и интересно, не спорю.
    Но определять жизненный тонус человека по времени, когда он просыпается - это сильно.
    Есть совы и жаворонки. И сове встань в 4.00 утра при том, что он лег спать в 2.00 - это стремно. И никаких успехов он не добьется точно.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я не верю в это. Хотя и интересно, не спорю.
    Но определять жизненный тонус человека по времени, когда он просыпается - это сильно.
    Есть совы и жаворонки. И сове встань в 4.00 утра при том, что он лег спать в 2.00 - это стремно. И никаких успехов он не добьется точно.
    Ну это само собой. ИМХА сове порой самое то поработать ночью и завалиться спать под утро...

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Есть совы и жаворонки. И сове встань в 4.00 утра при том, что он лег спать в 2.00 - это стремно. И никаких успехов он не добьется точно.
    Интересно - в стародавние времена когда не было электричества, дома освещались естественным светом или лучиной, были совы и жаворонки?
    Мне кажется - нет...

  18. #18
    Слышала, что проводился эксперимент, когда людей помещали в подземные бункеры на несколько недель и лишали их любых ориентиров по поводу текущего времени. И постепенно у них сам собой формировался суточный режим в 36 часов. И это вроде было таким косвенным доказательством того, что когда-то человечество жило на Марсе, где как раз 36-часовые сутки

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Интересно - в стародавние времена когда не было электричества, дома освещались естественным светом или лучиной, были совы и жаворонки?
    Мне кажется - нет...
    Таки есть мнение, что было это деление. Бо раньше надо было кому-то по ночам бдить-охранять.
    Даже исследования вроде проводили и пришли к выводу, что для успешного выживания общины необходимы были "совы" - иначе ночью это племя было б очень уязвимо.
    Попадется ссылка - приведу....

  20. #20
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки есть мнение, что было это деление. Бо раньше надо было кому-то по ночам бдить-охранять.
    Даже исследования вроде проводили и пришли к выводу, что для успешного выживания общины необходимы были "совы" - иначе ночью это племя было б очень уязвимо.
    Попадется ссылка - приведу....
    Значит младший сын, который Жар-Птицу на поле укараулил, ночью не заснул был просто Совой.

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Значит младший сын, который Жар-Птицу на поле укараулил, ночью не заснул был просто Совой.
    Возможно!))))

  22. #22
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Слышала, что проводился эксперимент, когда людей помещали в подземные бункеры на несколько недель и лишали их любых ориентиров по поводу текущего времени. И постепенно у них сам собой формировался суточный режим в 36 часов. И это вроде было таким косвенным доказательством того, что когда-то человечество жило на Марсе, где как раз 36-часовые сутки
    Вооот.. и мне тоже кажется, что 24 часа это как-то неправильно.. ну не влезаю я никак в 24 часа..))
    И никогда не влезала..)

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Отчего же природе угодно было поделить большую часть всех людей на две группы – "жаворонков" и "сов" (еще есть среди нас так называемые "голуби" или аритмики, это те, что рано встают и очень поздно ложатся, и спят по всего 4-5 часов в день). Среди ученых единого мнения по этому вопросу нет. Одни исследователи считают, что еще в древности люди разделились на "охотников" и "сторожей". "Охотники", понятное дело, занимались днем добычей пропитания, а ночью "сторожа" стерегли их сон и поддерживали огонь. В результате новейших исследований были выявлены гены, которые и делают людей либо "жаворонками", либо "совами". Так, ученые из Калифорнийского университета и Института Говарда Хьюза уверяют, что у "ранних пташек" есть ген, вырабатывающий белок CKIdelta. А изучив генетическую структуру мозга "сов", ученые обнаружили специфический ген, кодовое название которого hPer2. Этот ген, по мнению исследователей, и вызывает у людей-"сов" "синдром наследственной длительной фазы сна".

    Правда, многие ученые до сих пор продолжают утверждать, что гены совершенно не при чем. Они убеждены, что "совы" – это всего лишь "недисциплинированные" "жаворонки". По их мнению, режим "жаворонка" более естественен для любого человека. И именно к этому режиму приспособлены наши основные физиологические функции, например температура тела. Ночью даже у напряженно работающего человека она снижается, как и у спящего. Состояние человека, который привык считать себя "совой", говорят противники "генной" теории, можно сравнить с состоянием полярника, космонавта, т. е. человека, длительное время пребывающего в экстремальных условиях. С той лишь разницей, что "совы" создают эти условия сами. Любители "жаворонков" даже приводят массу доказательств, свидетельствующих о пагубном влиянии на организм режима "совы". Так, по их данным, средний суточный выброс гормонов у "сов" в 1,5 раза выше, чем у "жаворонков". А это "тот допинг, за счет которого обеспечивается вечерняя и ночная активность человека, не предусмотренная природой". Повышенный выброс адреналина и норадреналина способствует нарушению обмена веществ, накоплению продуктов обмена в крови, их оседанию на стенках сосудов. В результате увеличивается риск развития атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца. Активность человека в вечернее и ночное время оплачивается дорогой ценой: инфаркты миокарда случаются у "сов" в полтора раза чаще, чем у "жаворонков". Кроме того, "совы" гораздо чаще страдают язвой желудка. А еще "совы" больше курят и намного больше употребляют алкоголь. Мнение же "сов" о том, что вечером работается лучше, чем Yтром, ничем не обосновано – Yтром, считают ученые, можно справляться с любой работой не менее успешно, чем вечером. А посему "совам" настоятельно рекомендуется не валять дурака, а просто перестроить режим дня в сторону Yтреннего типа. Правда, рекомендации, как это сделать, даются все больше общие. По своему опыту могу сказать, что они совершенно не работают.

    И все-таки большинство ученых склоняются к тому, что людей на "жаворонков" и "сов" делят наши биологические часы, которые невозможно скорректировать. Кстати, согласно исследованиям, "сов" большинство – 30-40%, тогда как "жаворонков" – 20-25%.
    http://www.utro.ru/articles/2005/05/17/438543.shtml отсюда
    Еще пара ссылок по теме
    http://ludmilapsyholog.livejournal.com/75032.html
    http://ludmilapsyholog.livejournal.com/75325.html

  24. #24
    Жутко актуальный вопрос для меня. Как только сама могу выбирать график и жизни вапще, и работы, в частности, начинаю ложиться под утро и вставать соответственно...И хорошо мне.
    А есть хоть сколько-нибудь обостнованое мнение, альтернативное тому, что сова - плохо, а жаворонок - хорошо? Штоб для совести применить и жить дальше спокойно, ИБО лет десять вставая в полшестого и ложась в 22-23 чувствовала себя тяжелобольным человеком. Больше не хочу-у-у-у-у!

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Значит младший сын, который Жар-Птицу на поле укараулил, ночью не заснул был просто Совой.
    Марин, если тебе Жар-Птицу караулить посчастливится, то сама не уснешь, будь хоть трижды жаворонком)))
    А младший сын порезы сольцой посыпал, чтобы не уснуть.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Марин, если тебе Жар-Птицу караулить посчастливится, то сама не уснешь, будь хоть трижды жаворонком)))
    А младший сын порезы сольцой посыпал, чтобы не уснуть.
    Да, я наверное бы не уснула.
    А младший сын не только совой оказывается был, но еще и мазохистом. )))

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, я наверное бы не уснула.
    А младший сын не только совой оказывается был, но еще и мазохистом. )))
    А вот был бы совой - ничо б сыпать не пришлось))))

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Нии, нинаю-нинаю... Иногда, к примеру, в НГ оочень хотелось не спать - авотфиг. ИМХА - против природы иногда и правда не попрешь))

  29. #29
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вооот.. и мне тоже кажется, что 24 часа это как-то неправильно.. ну не влезаю я никак в 24 часа..))
    И никогда не влезала..)
    colombinka, значит Вы точно урожденная марсианка

  30. #30
    Мелатонин — основной гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов.

    Синтезируется организмом в основном только ночью (т.е. при низкой освещенности). Соответственно, сон утром-днем снижает выработку этого гормона.
    А учитывая, насколько важную роль играет этот гормон в функционировании организма, можно предположить, чем может быть чревата его недостаточность.

    Основные функции

    Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
    Регулирует сезонную ритмику у многих животных
    Замедляет процессы старения
    Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
    Обладает антиоксидантными свойствами
    Влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов

    Кроме того, мелатонин участвует в регуляции:

    Кровяного давления
    Функций пищеварительного тракта
    Работы клеток головного мозга

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search