Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 250
Тема:

Зачем я все стараюсь разрушить? Как это прекратить?

  1. #1

    Зачем я все стараюсь разрушить? Как это прекратить?

    Мне 32. Замужем не была, т.к. есть какой-то непонятный страх. Мужчин неосознанно выбирала безопасных в этом плане(как сейчас начинаю понимать) не серьезных... Но отношения все равно получались длительными. После предложения я всегда инициировала разрыв. расстраивалась, чувствовала себя недостойной что ли(т.к. не люблю готовить и не вынесу все тяготы брака. да и не хотелось портить человеку жизнь своим плохим характером). Хотя на самом деле всегда хотела семью и детей.
    У меня какое-то двойное представление о семье. Семья моих родителей - где мой отец - "безответственный ребенок, алкоголик" и мать - "я и лошадь я и бык я и баба и мужик". Где папа говорил мне в детстве - тебе нельзя замуж, ты стерва. Где мама часто была злая и выговаривала мне "вот твой папочка...", а я все время пыталась оправдываться.
    И семья из американских фильмов - где "все красиво, все счастливы и улыбаются". Где есть поддержка, понимание, забота. Но в реальность такого варианта как-то не верится...

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Русалочка,
    а какая Вы?
    Опишите. Характер, привычки, хобби, чем еще занимаетесь?

  3. #3
    Как говорят, "хорошая, но вредная". Добрая, ласковая, обидчивая, стеснительная. С большими обидами на родителей и чувством вечного долга перед ними. С постоянным и невыполнимым желанием побыть одной. Работаю программистом, хотя в детстве хотела быть муз. работником в детском саду. Но понимала, что кормить меня никто не будет и нужно выбирать работу более денежную. Всю жизнь жила "как надо", была "хорошей девочкой". Дома из увлечений немного комнатных цветов и заяц. Люблю море и вообще плавать(где угодно), делаю зарядку, мечтаю заниматься танцами, но очень стесняюсь. Купила велик, но ездить тоже неудобняк как-то. Пару раз поездила - привлекает много внимания мужчин Всю жизнь перед глазами мама со словами "да куда тебе. У тебя ничего не получится". Очень хочется избавиться от этих установок.

  4. #4
    Не умею отстаивать свою точку зрения. Не умею говорить вообще о своих проблемах, желаниях, потребностях. Всегда всем уступаю и пытаюсь помочь. А потом, просто сбегаю, когда уже совсем содятся на голову

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Всю жизнь перед глазами мама со словами "да куда тебе. У тебя ничего не получится". Очень хочется избавиться от этих установок.
    А в каких случаях мама так говорила, ув. Русалочка?
    Можете вспомнить и описать их?

  6. #6
    Когда просилась на танцы, когда пыталась сесть на шпагать. Когда в самом начале в детстве мечтала быть фармацевтом все удивлялись, откудаа слово такое узнала. А мама говорила "куда тебе. еще убьешь кого-нибудь со своей-то невнимательностью"

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Русалочка,
    и что Вы чувствуете, когда мама так говорит?
    Что это для Вас?

  8. #8
    Страшную обиду, ком в горле, одиночество и пустоту. Хочется крикнуть "Как же так?! Почему ты меня никогда не поддерживаешь?!"

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Русалочка,
    Вы можете сейчас позволить себе это прокричать?
    Опишите поподробнее то, что чувствуете. Строк на 30.

  10. #10
    Прокричать только в себе. Я сейчас на работе. Но я ей это говорила. Она обижается. Кричит "ты не благодарная. я столько для тебя сделала".
    Что чуствую: Сразу текут слезы, болит шея, ком в горле и давит в груди. Чувствую страх, что ничего не получится, что опозорюсь, что всем будет за меня стыдно, что будут смотреть с укором.Что из-за меня у кого-нибудь могут быть проблемы.Что людям итак не сладко, а тут еще я. Большое чувство вины перед родителями, т.к. они сделали все, что могли, а я смею это оценивать. да еще и не самым лучшим образом. Болят ноги. Понимаю, что должна быть благодарна, а в голове одни претензии, обиды. Почему не водили ни в какие кружки. Почему мама говорила мне такие страшные вещи, что в ее годы (лет в 40) я буду жирная и буду "срать под себя". Очень страшно, что я и правда растолстею. Обиды, что родители стеснялись меня одно время, когда в первом классе папа раскормил меня булочками(мама ухаживала за больным дедушкой и домой приезжала только готовить) и я весила 39 кг и потом класса до пятого я ненавидела себя, а родители меня стеснялись. И страшно и обидно, что я всегда была виновата, за все что делал отец (пил, не работал, раздавал мои вещи, ругался на нас с мамой). Страшно, но часто стоит перед глазами картина как я пришла домой, а в дверном проеме висит собака без шкуры, и папа заставлял меня вытирать и вымывать кровь. А я люблю собак. И я говорила "Не буду" . А он говорил "Будуууур." И мне было очень страшно. просто жутко. и жалко собаку. Сейчас сижу на работе и тихо реву. Как и тогда. Я всегда плачу беззвучно. чтобы никому не мешать и не злить еще больше. А маме всегда было не до меня. Она работала. Часто я засиживалась в садике со сторожем. Как-то она не пришла домой, а пошла в ресторан, зная что папа на работе, а я дома одна. Запомнилось это потому, что мы тогда как раз переехали... и мне было страшно и часов в 11 вечера папа как-то позвонил маминому племяннику и попросил со мною посидеть и потом возмущался ее поступком. Хотя мама мне тыкает, что всегда водила меня по кафе-мороженым, а я ничего не помню. Она говорит, что я вообще ничего хорошего не помню "неблагодарная". И обидно, что в мои 13-14 лет мама гордилась и радовалась, что я донашиваю ее шубу и пальто, которым было больше 20 лет. Подкладка у шубы была рванная, а рукава и воротник подзатерты. Боже! Как же я стеснялась всего этого! Какой же мукой для меня было как можно незаметнее дойти до школы и потом выйти из нее. Потом папа начал зарабатывать и мама накупила себе вещей. Те, которые ей не понравились она отдала мне. Блузки и юбки на взрослую женщину 50-52 размера на мой 44. Юбки сползали, а блюзки вылазили... я все это подтягивала и поправляла постоянно. как стыдно вспоминать... Мне вещи начали покупать по немногу когда я уже поступила в колледж. В 15 лет. А до этого я старалась ходить как можно незаметнее и в магазине со спины меня называли женщиной.

  11. #11
    Обидно, что мне говорили "мы не любим бруг друга. живем только ради тебя". А я плакала и просила не делать этого. Жить так как они хотят. Обидно, что мама жаловалась мне, выговаривала "Вот твой папочка..." Пока я в мои 18 лет не собрала его вещи и мама попросила соседа отвезти отца к родителям. Дедушка и бабушка обвиниои во всем меня. Обидно, что папа по пьяни приводил друзей. И с одним из этих друзей мама завела роман. Когда папа съехал, этот мужчина поселился у нас дома и мне было очень неудобно жить в однокомнатной квартире с левым дядей... через какое-товремя я поехала жить к маминой подруге, но каждую неделю приходила к маме и делала уборку, она считала, что я должна это делать. Мамина подруга была чудесная женщина... но ее муж - буйный алкоголик, а когда я не выдержала и хотела вернуться домой мама сказала "ты же видишь, тебе негде тут спать".

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    ничего не получится, что опозорюсь, что всем будет за меня стыдно, что будут смотреть с укором.Что из-за меня у кого-нибудь могут быть проблемы.Что людям итак не сладко, а тут еще я.
    КТО это сказал?

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Большое чувство вины перед родителями, т.к. они сделали все, что могли, а я смею это оценивать. да еще и не самым лучшим образом.
    А кто сказал, КАК надо это оценивать?

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    в голове одни претензии, обиды. Почему не водили ни в какие кружки. Почему мама говорила мне такие страшные вещи, что в ее годы (лет в 40) я буду жирная и буду "срать под себя".
    Что хочется ей ответить, ув Русалочка? Вот на это.

  15. #15
    Обидно что сейчас мама вышла на пенсию и стала говорить мне, что хочет бросить работу, а я должна ее содержать и обижается, что я не могу этого сделать. Что я плахая и жадная и "должна содержать мамочку".
    Обидно, что папа никогда и ни в чем не напрягался. не стремился мне помогать.Нет. Он не жадный. Все всем раздавал. если я была рядом - мог мне что-нибудь дать. Если нет - тому, кто рядом мог отдать мои вещи. Мог запросто сказать "Извини. мне сейчас не до тебя". Но сразу же меня находили когда он попадал в больницу. Я договаривалась, ухаживала, мыла-кормила и т.д.(когда был в коме) А потом опять благополучно пил. Не парился по поводу оформления наследства своих родителей и потерял его. все оформила на себя его сестра. А когда я взяла однушку в ипотеку - он молча переехал ко мне. Я была в шоке. Говорила - у тебя есть где жить. Оформляй. Ищи работу. А он просто пришел и все. Весь такой слабый и несчастный из больницы(В больницу попадает из-за пьянства. не выдерживает сердце. скачет давление). Договорились, что он живет с нами (я, мой парень и заяц) если не будет пить. Но он тут же забил на все это и бухает у меня в квартире. Пыталась выгонять. Молча сидит или лежит и никуда не уходит. А мне тяжело видеть у себя дома пьяного отца и вспоминать все мои обиды на него. Он еле ходит. Хотя до пенсии ему еще 2 года. Перебивается шабашками. Врачи ему обещают, что может парализовать. Вот такой бардак у меня в жизни и в доме

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    КТО это сказал?
    мама

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Что хочется ей ответить, ув Русалочка? Вот на это.
    ничего. просто становится страшно, что нидай бог такой стану.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Не умею отстаивать свою точку зрения. Не умею говорить вообще о своих проблемах, желаниях, потребностях. Всегда всем уступаю и пытаюсь помочь. А потом, просто сбегаю, когда уже совсем содятся на голову
    Здравствуйте, уважаемая Русалочка))) Красивая аватарка у Вас)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Когда просилась на танцы, когда пыталась сесть на шпагать. Когда в самом начале в детстве мечтала быть фармацевтом все удивлялись, откудаа слово такое узнала. А мама говорила "куда тебе. еще убьешь кого-нибудь со своей-то невнимательностью"
    Фармацевтом))) хы
    Прикольно)

  20. #20
    А почему ник такой, уважаемая Русалочка?... Что для Вас - Русалочка? Что у Вас откликается внутри на этот персонаж?

  21. #21
    Здравствуйте, уважаемый Фидель Спасибо

  22. #22
    Просто у меня длинные волнистые светлые волосы и многие посторонние люди так называли. Понравилось. Да и плавать люблю.

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    родители стеснялись меня одно время, когда в первом классе папа раскормил меня булочками(мама ухаживала за больным дедушкой и домой приезжала только готовить) и я весила 39 кг и потом класса до пятого я ненавидела себя, а родители меня стеснялись. И страшно и обидно, что я всегда была виновата, за все что делал отец (пил, не работал, раздавал мои вещи, ругался на нас с мамой).
    В чем Вы виноваты, ув. Русалочка?
    1.
    2.
    3.
    4.
    ..........
    По пунктам.

  24. #24

  25. #25
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    К персонажу нейтральна.
    Интересный персонаж, кстати... начнём с того, что у неё... какба... нет ног )))

    А чего ещё нет у русалочки, как Вы полагаете?

  26. #26
    Виновата:
    1. Мешала жить маме
    2. Из-за меня родители вынуждены были жить вместе
    3. Каждое недовольство моим отцом мама выговаривала мне.
    Но ведь все это не моя вина!!! Мама сама же иногда говорила, что я была беспроблемным ребенком. Я же только и делала, что старалась ничем ее не обидеть. Старалась никого не обидеть!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Интересный персонаж, кстати... начнём с того, что у неё... какба... нет ног )))

    А чего ещё нет у русалочки, как Вы полагаете?
    Аха Вы правы. я всегда старалась подавлять свою сексуальность.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Аха Вы правы. я всегда старалась подавлять свою сексуальность.
    А зачем? )))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А зачем? )))
    ))) Сильна прет. ))) По детству мамины подружки и тетка моя говорили "что ты мне глазки строишь", че жопой крутишь. Поэтому. Так что стараюсь контролировать.
    Да и мужчин боюсь. Бывало всякое.

    Но в отношениях с парнем все нормально.

    )))) Написала и задумалась. А может и нет... Да уж. ))) Спасибо ув. Фидель. Дали повод задуматься

  30. #30
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    ))) Сильна прет. ))) По детству мамины подружки и тетка моя говорили "что ты мне глазки строишь", че жопой крутишь. Поэтому. Так что стараюсь контролировать.
    Да и мужчин боюсь. Бывало всякое.

    Но в отношениях с парнем все нормально.

    )))) Написала и задумалась. А может и нет... Да уж. ))) Спасибо ув. Фидель. Дали повод задуматься
    Пожалуйста, уважаемая Русалочка))

    А что означает "стараюсь контролировать"? Это как практически выглядит?

    И "сильна прёт" - это как вообще-то? ))

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search