Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 728
Тема:

Хочу разобраться в себе.

  1. #1

    Хочу разобраться в себе.

    Всем добрый день! Помогите разобраться в себе. Пять месяцев назад я ушла от мужа к другому мужчине вместе со своими детьми. Ушла, потому что были причины, два года полного непонимания, невозможность достучаться до другого человека. Все два года думала о том, что просто нет возможности уйти, а так бы давно ушла. У нас дом, который приобретен в браке, потому его надо делить на двоих по закону. Хотя если по честному, на две трети это мой дом, долго рассказывать подробности. Вобщем я встретила своего мужчину, с детьми переехала к нему. Живем хорошо, к детям относится прекрасно. Мои проблемы начались еще в день ухода. Меня накрыла страшная тоска. Я вобще тяжело меняю места. Со стороны можно было подумать, что не я ушла от мужа, а меня бросили. Слезы, чувство вины, паника, бессонные ночи. На второй день сказала любимому человеку, что еще не знаю - осталась ли я тут. Он все понимал, ни разу не разозлился, не спал со мной ночами, поддерживал меня. Подкашивали еще просьбы мужа вернуться, говорил, что все понял, что раскаивается и теперь все будет иначе, говорил очень убедительно, впрочем, как обычно он это делал. У меня было чувство, что я между двух огней. С одной стороны муж, с которым прожили годы, привычка, привязанность, он ведь навсегда останется близким родным человеком,с другой - любимый мужчина, такое счастье, понимание, куча общих интересов. Конечно, я никуда не вернулась. Прошло пять месяцев. Снится дом, куча воспоминаний. Проблема вот в чем. С мужем мы так и не развелись, он не подает на развод, а я боюсь, что он захочет отнять сына, а в этом случае ему на руку, если на развод подам я. Он живет в нашем доме, продавать не торопится. У меня остались там разные вещи, которые мне нужно поехать и забрать. Ключи есть, замок прежний, но я не еду, ничего не решаю. Причем мой мужчина даже предлагает поехать вместе, во всем поддерживает меня, хочет вобще оформить отношения. Когда я думаю о том, что поеду туда, даже если мужа не будет дома, мне становится невыносимо больно и я все откладываю. И так по сей день. Не решаю имущественный вопрос тоже,а ведь это и мой дом. Разве мало пять месяцев, которые прошли с момента переезда? Может я просто трус? И почему мне вобще так больно?

  2. #2
    Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы ощущаете эту боль. Как она чувствуется, на уровне тела.
    Где именно вы ее чувствуете, как именно.

    Попробуйте пощупать эту боль - и рассказать о том, что нащупалось.

  3. #3
    Здравствуйте,Дженева. Спасибо, что откликнулись, да еще так быстро.
    Я чувствую ее на уровне шеи, груди, вот где шея переходит в грудь. У меня прямо спазмы начинаются, подкатывает комок, все перехватывает. Эта боль словно живет в груди и в пиковые моменты поднимается в горло, переходит в слезы. Все тело от нее становится бессильным, я не могу действовать, принимать решения и совершать поступки. В голове одни эмоции, никакого здравого рассуждения, какая-то куча жалости к мужу.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Дженева. Спасибо, что откликнулись, да еще так быстро.
    Эта боль словно живет в груди и в пиковые моменты поднимается в горло, переходит в слезы.
    Вы плачете в такие моменты?
    Что при этом чувствуете?

  5. #5
    А почему вы жалеете мужа?

  6. #6
    Вы плачете в такие моменты?
    Что при этом чувствуете?

    Раньше плакала,много, теперь редко. Я чувствую какую-то тупую тоску по тому, что могло бы быть семьей, но не стало ею. Когда все два года я думала, как бы разрешить эту ситуацию, было чувство, что уйду и не обернусь. Никогда бы не подумала, что это будут такие муки. Мне не понятно, как это все уживается во мне с новой любовью, с нынешней семьей. Мне видится со стороны в этом какое-то противоречие. Ведь я люблю и любима. Что же мне еще надо?

  7. #7
    Здравствуйте, Zabava.
    Очень сложный для меня Ваш вопрос. Почему я чувствую то, что чувствую. Вот сижу думаю, и в голове каша. Может, из-за того что мой первый брак распался, потому что мой первый муж ушел от нас с сыном старшим так же, как я теперь - влюбился. Но все же есть разница. Мы жили хорошо. А тут - уже два года плохо. Может быть, потому что мне рисуются картины, как муж приезжает в наш пустой дом, где все напоминает обо мне. И так мне жаль, что я билась столько лет, объясняла ему, просила, уговаривала, плакала. А он был глух.А когда ушла, приезжал, звонил, плакал. ДЛя меня это была какая-то жуть - смотреть, как мужчина рыдает. Может быть, потому что у нас есть общий ребенок - младший сын. Я вобще еще первый раз выходя замуж, мечтала один раз и навсегда. Может быть, потому что, зная его очень сложный затворнический характер, я думаю, что он скорее всего теперь так и будет один.

  8. #8
    Diamond, Вы какую музыку любите? Какие стили, какие композиторы, какие группы? Как насчет классики?

    Посмотрите, пожалуйсте, это видео.

    http://www.youtube.com/watch?v=XvHX0bgoouc&feature=fvst

    какие чувства появлялись во время просмотре?
    Что чувствовали, когда клип закончился?
    Последний раз редактировалось Дженева; 15.09.2011 в 11:46.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Zabava.
    Очень сложный для меня Ваш вопрос. Почему я чувствую то, что чувствую. Вот сижу думаю, и в голове каша. Может, из-за того что мой первый брак распался, потому что мой первый муж ушел от нас с сыном старшим так же, как я теперь - влюбился. Но все же есть разница. Мы жили хорошо. А тут - уже два года плохо. Может быть, потому что мне рисуются картины, как муж приезжает в наш пустой дом, где все напоминает обо мне. И так мне жаль, что я билась столько лет, объясняла ему, просила, уговаривала, плакала. А он был глух.А когда ушла, приезжал, звонил, плакал. ДЛя меня это была какая-то жуть - смотреть, как мужчина рыдает. Может быть, потому что у нас есть общий ребенок - младший сын. Я вобще еще первый раз выходя замуж, мечтала один раз и навсегда. Может быть, потому что, зная его очень сложный затворнический характер, я думаю, что он скорее всего теперь так и будет один.
    Может вы попробуете пожить вообще одна. Ни с тем, ни с тем... Без контактов вообще. Обдумаете всё, взвесите.

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    И так мне жаль, что я билась столько лет, объясняла ему, просила, уговаривала, плакала. А он был глух.
    Расскажите о ваших отношениях с мужем.
    Что Вы не могли ему объяснить, о чем уговаривали, плакали?

  11. #11
    Дженева , музыку люблю разную, можно сказать, что я всеядна. Но люблю, чтобы за душу цепляло. Инструментальную люблю, то, что родители слушали в моем детстве слушаю с удовольствием (мне 32 года), Ваенга нравится, разную медитативную тоже люблю,долго перечислять.
    Видео посмотрела. Понравилось очень. Конечно, плакала. Я вобще очень трепетно отношусь к военной теме. Не лишена патриотизма. Если о чувствах. Сначала - приятная музыка, просто интересно следить за руками девушки, влюбленная пара - чувство любви в душе. Потом война - для меня вобще тема расставания очень тяжела, все сжалось внутри. Страшно очень. Потом плакала. А в конце - тоскливо, но это как понятие, что смерти нет, что любимые люди навсегда остаются в наших сердцах. Спасибо за клип.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Разве мало пять месяцев, которые прошли с момента переезда? Может я просто трус? И почему мне вобще так больно?
    Пять месяцев это мало..И Вы не трус,Диамонд..Развод-всегда (почти) больно..Это "ножом по живому"..тем более у ВАс видимо было много хорошего..
    И больно, потому что ВЫ на самом деле находитесь ТАМ!! И не решаете вопрос с разводом и жилищную проблему по той же причине..ВЫ ТАМ! В тех отношениях еще живете..Вы не сделали СВОЙ окончательный выбор..Поэтому БоЛЬНО...Сочувствую..Терпения Вам..

  13. #13
    Zabava, это надо было сделать сначала. Правда, с трудом представляю, где бы я жила с детьми. А теперь уже я тут живу. О выборе не жалею. Вот только с прошлым никак разобраться не могу.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Дженева , музыку люблю разную, можно сказать, что я всеядна. Но люблю, чтобы за душу цепляло. Потом война - для меня вобще тема расставания очень тяжела, все сжалось внутри. Страшно очень. Потом плакала.
    Опишите, пожалуйста, подробнее, как ощущалось то сжатие внутри. В нескольких абзацах. Как впервые ощутили, что что-то начинает сжиматься, как это развивалось, как и где чувствовалось?
    Что было потом?

    И - отдельно - как и где чувствовался тот очень страх.

    А в конце - тоскливо, но это как понятие, что смерти нет, что любимые люди навсегда остаются в наших сердцах. Спасибо за клип.
    На что похоже вот это Ваше чувство тоски? На какую картину, на какую вещь, животное, растение... ?
    Как бы вы нарисовали ту ощущаемую Вами тоску? Какими красками, какими цветами?

    ЗЫ Вы видите, куда мы идем?
    Последний раз редактировалось Дженева; 15.09.2011 в 12:40.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Zabava, это надо было сделать сначала. Правда, с трудом представляю, где бы я жила с детьми. А теперь уже я тут живу. О выборе не жалею. Вот только с прошлым никак разобраться не могу.
    Вы здесь, и это хорошо

  16. #16
    erta, здравствуйте!
    Попробую рассказать. Для развода было две причины. Первая и главная - мой старший сын, которого муж не принял, руки ни разу не поднял, но морально давил. У меня теперь огромное чувство вины перед ребенком. Но все я находила мужу оправдания: женился в 31 год, долго жил один, детей не было, нужно время, чтобы привык. Но время шло, ребенок был и так очень травмирован уходом отца, а тут ничего не налаживалось. Я пыталась объяснить ему, что если он ничего не смыслит в детях и не слушает меня, то может почитать разную литературу. Не слушал. Потом я пошла на крайние меры - стала ограничивать их общение, все вопросы решать сама исключительно я и сын.Вопрос номер два прогремел два года назад. Дом, в котором мы жили, был оформлен на меня, потому что был куплен за мои деньги. Но куплен уже в браке. Муж сделал пристройку, начал рядом строить еще один дом,вобщем вкладывал некоторые свои силы. И вот два года назад он вдруг заговорил о том, чтобы я переоформила документы на двоих - его и меня. Я даже подумать сначала не могла,что он серьезно. Во-первых, дом по закону и так напополам, во-вторых это же опять волокита и деньги на переоформление документов. Сначала отшучивалась. Потом поняла, что дело серьезное. И так меня это задело. Я к нему со всей душой, а он значит вот как. Так ведь и опасаться же ему нечего, и так поровну ведь. Это после уже он скажет, что он просто как мужчина хотел тоже чем-то владеть. И в очередной разговор сказала ему, что если ты хочешь справедливости, значит давай все переоформим на четверых - я, он и дети. Вот тут он оскорбился. И с этого момента все пошло под откос. Он просто похоронил наши отношения. Сказал, что я его предала, что он не стал бы ничего переоформлять, просто хотел увидеть мою реакцию.Смотреть на него было страшно. Он не разговаривал со мной, плакал, что наших отношений больше нет, что он считал, что у нас идеальная семья, а ничего этого и не было. Много раз пыталась с ним поговорить, объяснить, что я женщина, что при его отношениик к моему ребенку я должна о нем, о его будущем заботиться сама. Ничего не помогало. Вот так два года мы и прожили - никак. Потом я поняла, что обида его больше его чувств ко мне. И стала жить детьми, своей подработкой, стала общаться на форумах,где и нашел меня мой любимый человек. Сложно описать всю ситуацию, много нюансов.

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Со стороны можно было подумать, что не я ушла от мужа, а меня бросили. Слезы, чувство вины, паника, бессонные ночи.
    Diamond, дело в том, что и мне так думается.. Почему так?

  18. #18
    Дженева , сложно, но попробую. Такое же точно сжатие, как я писала выше. Знаете, впервые в своей жизни я помню такое же чувство, когда ушел первый муж. Я тогда впервые поняла, что такое болит душа. Было больно дышать, больно в груди, каждый вдох и выдох ужасная боль, от которой нет лекарств. Помню одной ночью мама, видя, что я не могу спать, дала мне таблетку феназепама. Я не смогла уснуть. Меня возило словно на американских горках всю ночь, но мозг был свеж, и вся эта страшная боль не покинула ни на секунду.Тогда ситуация осложнялась еще тем, что на момент ухода мужа я была беременна 12 недель. И я сделала аборт, хотя ребенка очень хотела. Вот и сейчас повторилось сродни тому же. Боль в груди и шее при дыхании, сжатие, спазм, невозможность говорить и страшной жуткое чувство одиночества во всем мире, чувство, будто от моей души оторвали половину. Потом это чувство поднялось вверх, перешло в слезы. Частично. Страх мой живет в голове, именно в голове. Я чувствую его, как постоянное беспокойство, панику, тоску, безысходность. Я бы нарисовала такую картину о тоске: огромное поле, цветов много, лето, и никого, только я совсем маленькая, грудной ребенок, не могу никого позвать, ни о чем попросить, полная беспомощность, причем я крепко завернута в пеленки, которые давят и жмут. И единственное, что я чувствую, это то, что я никому не нужна. И даже физические ощущения ничто по сравнению с этим ужасным чувством в душе.

  19. #19
    erta, так вот я и сама хочу понять, почему не смотря на то,что это было мной самой принятое решение, оно имело для меня такие душевные последствия. Голова понимала одно, а чувства другое.

  20. #20
    Ода, спасибо за отклик. Думаю, что выбор я сделала. Я люблю мужчину, с которым живу сейчас. Та моя жизнь и эта - две огромные разницы. Только у меня чувство, словно там я оставила ребенка, а не взрослого мужчину.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    грудной ребенок, не могу никого позвать, ни о чем попросить, полная беспомощность, причем я крепко завернута в пеленки, которые давят и жмут. И единственное, что я чувствую, это то, что я никому не нужна. И даже физические ощущения ничто по сравнению с этим ужасным чувством в душе.
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Только у меня чувство, словно там я оставила ребенка, а не взрослого мужчину.
    Diamond, видите?

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Давайте тогда по прядку))

    Вот расскажите подробненько об этом:

    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Первая и главная - мой старший сын, которого муж не принял, руки ни разу не поднял, но морально давил. У меня теперь огромное чувство вины перед ребенком...
    ...Но время шло, ребенок был и так очень травмирован уходом отца, а тут ничего не налаживалось.
    Что именно, на ваш взгляд, травмировало ребенка? Как Вы считаете, что это за шок?

  23. #23
    Дженева, вижу. А что с этим делать?

  24. #24
    erta, его травмировал уход его отца. На момент нашего развода сыну было 6 лет. Знаете, мне было столько же, когда разошлись мои родители и появился отчим в нашей семье. Меня это вобще не травмировало. Папа жил недалеко. Я часто к нему ходила, отчим прекрасный человек, впервые маму я увидела счастливой, с крыльями за спиной. Это до сих пор для меня пример, какой бывает женщина, когда она любима и любит. Но с отцом они жили очень плохо. Думаю, поэтому для меня травмы не было. у сына перед глазами была другая картина. Мы с его отцом стали встречаться, когда мне было 15, а ему 17 лет. В 19 и соответственно 21 поженились, родился наш хоть и ранний, но желанный ребенок. Сын рос в любви, он видел, что это такое. Думаю, именно поэтому так остро воспринял наш развод. До сих пор помню, как он плачет у меня на коленях, гладит меня по лицу, заглядывает в глаза и говорит: "Мамочка, ты такая сильная, сделай, чтобы папа вернулся!" А знаете, я вспоминаю себя ту. Первый месяц я плохо воспринимала страдания ребенка, слишком велика была моя собственная боль. Зато потом его страдания доставляли мне просто адовы муки. Плюс уже теперь уже будучи 13-летним сын вспоминает из того времени ярче всего одну ситуацию (хотя вобще он все хорошо помнит). Когда произошла развязка. Папа его врал мне, что нет у него никого. А телефон свой носил все время с собой. И вот в то утро он забыл его. А я не могла стерпеть два месяца вранья и боли -залезла в телефон. Вошел муж. Ребенок присутствовал при скандале (выяснение отношений на высоких тонах).

  25. #25
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Дженева, вижу. А что с этим делать?
    Прежде всего понять, что ныняшняя ситуация болезненна не сама по себе. Она просто тянет старую боль.
    А значит и работать нужно не с этой ситуацией, а с настоящей причиной. С той болью брошенного ребенка.

    Конкретно работать Вам надо с телеской и эмоциями. Осознанно вернуться к тем нестихнувшим чувствам-ощущениям и заново пережить их, еще раз прочувствовать. Когда это произойдет, Вы совсем иначе увидите и нынешнюю ситуацию, и будет много легче найти ее разрешение.

    Здесь вам может помочь профессиональный психотерапевт (а не любитель, типа меня ). У вас в городе есть подходящие специалисты?

    Можно попробовать и в рамках этого форума; я чувствую, что у Вас вполне может получиться и вот так, "дистанционно".

  26. #26
    И потом несколько раз говорил мне: "Если бы ты не полезла в телефон, все было бы хорошо."

  27. #27
    Дженева, спасибо Вам за участие. А подумаю относительно специалистов местных.)))

  28. #28
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    И потом несколько раз говорил мне: "Если бы ты не полезла в телефон, все было бы хорошо."
    Ой, какая знакомая ситуация.

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    отчим прекрасный человек, впервые маму я увидела счастливой, с крыльями за спиной. Это до сих пор для меня пример, какой бывает женщина, когда она любима и любит.
    И какая она? Расскажете?
    Музыкой, картинками проиллюстрируйте Женщину, которая любит и любима.

  30. #30
    Zabava, Вам тоже так говорят?)

Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе, опредлиться чего я хочу.
    от Dmitry в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 23:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search