Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 126
Тема:

Куда девать агрессию?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тогда довести ситуацию до другой крайности - нарваться по полной.
    Тогда как бы вскроется нарыв в отношениях, ярко проявятся все противоречия.
    О, так это надо будет с некоторыми ругануться)). Здесь уже инстинкт самосохранения не разрешает. Я ж еще и боюсь всего , к тому же))
    Здесь внутренние ресурсы не позволят. Везде нехватки((

  2. #92
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    О, так это надо будет с некоторыми ругануться)). Здесь уже инстинкт самосохранения не разрешает. Я ж еще и боюсь всего , к тому же))
    Здесь внутренние ресурсы не позволят. Везде нехватки((
    В свете того что про страх написали - это получается преодолеть свой страх и пойти навстречу опасности.
    Как говорят, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

  3. #93
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Никто не отменяет общения здесь, если вы под "комплексно" понимаете это. Но иногда так бывает, что без конкретных действий, общение остается только общением. А реальная ситуация не меняется.
    Не-не, я не про общение. Я про страх, зависимости, тревогу, комплексы, вину и т.д. Думаю, что они все связаны. Но вполне возможно, что потянешь за одну ниточку - и все раскрутится. Просто, стрельба сейчас - не самый оптимальный вариант. На будущее - вполне возможно) Спасибо еще раз за наводку).

  4. #94
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В свете того что про страх написали - это получается преодолеть свой страх и пойти навстречу опасности.
    Как говорят, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
    Кстати, о конце) Больше всего страх вызывает мысль о том, что это ощущение страха, например, будет без конца. Это вообще подрывает сильно(

  5. #95
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    О, так это надо будет с некоторыми ругануться)). Здесь уже инстинкт самосохранения не разрешает. Я ж еще и боюсь всего , к тому же))
    Здесь внутренние ресурсы не позволят. Везде нехватки((
    страх может происходить от непонимания того, что вокруг происходит. картина того, что вокруг, полна белых пятен, от того и зыбко под ногами, страшно, неустойчиво.
    вспомнился эпизод из программы про животных: ветеринары надели на шею поранившегося добермана большой воротник в виде пластиковой непрозрачной воронки, чтобы он не повредил свои раны, и пес стал агрессивным, тревожным, огрызался на всех. стоило поменять воротник на прозрачный, - у зверя полностью изменилось поведение. просто он не имел возможности видеть, да и слышать, кто вокруг него находится, поэтому на всякий случай, защищался. инстинкт.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Кстати, о конце) Больше всего страх вызывает мысль о том, что это ощущение страха, например, будет без конца. Это вообще подрывает сильно(
    Если о конце, то эпиграмма Гафта вспоминается:

    Все знают Мишу Казакова
    Всегда отца, всегда вдовца
    Начала много в нем мужского,
    Но нет мужского в нем конца.

    А вообще-то конечно, тут уже писали про конкретные примеры. Речь о каком страхе идет?

  7. #97
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Larentina, за любым переживанием, чувством, обычно какая-то потребность прячется. мы с вами говорили уже где-то об этом.
    "Агрессия - усвоенная форма поведения, позволяющая скрыть Страх."(с)
    а тогда, как думаете, в чем вы нуждаетесь сейчас, когда реагируете агрессией на реплики в теме?
    Ой, во-первых, я уже беспокоюсь на вот это заявление, что я реагирую агрессией на реплики) Это значит, я уже виновата,да. Преступника ждет наказание)). Как тут не испугаться? А если я себя все-же в глубине души не считаю виновной в данном "преступлении", как тут удержаться от агрессии - защиты?

    Нуждаюсь в том, чтобы "охраняли мой покой")))

  8. #98
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Нуждаюсь в том, чтобы "охраняли мой покой")))
    в безопасности, другими словами?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что чувствуете в такие моменты?
    А не скажу))

    Да, защита от страха.
    Угу. Скорее всего оно. Только злость осознается, а страх не успевает.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если о конце, то эпиграмма Гафта вспоминается:

    Все знают Мишу Казакова
    Всегда отца, всегда вдовца
    Начала много в нем мужского,
    Но нет мужского в нем конца.
    )))

    А вообще-то конечно, тут уже писали про конкретные примеры. Речь о каком страхе идет?
    Это сложновато сейчас сказать. Когда конкретных мышей, там закрытых пространств боятся - это явно. У меня что-то связано с общением, с людьми. Четко не всегда могу обозначить.

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Это сложновато сейчас сказать. Когда конкретных мышей, там закрытых пространств боятся - это явно. У меня что-то связано с общением, с людьми. Четко не всегда могу обозначить.
    Выше был вопрос о безопасности...

  12. #102
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Это сложновато сейчас сказать. Когда конкретных мышей, там закрытых пространств боятся - это явно. У меня что-то связано с общением, с людьми. Четко не всегда могу обозначить.
    А есть такой человек, которого боишься больше остальных?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в безопасности, другими словами?
    Да, скорее так. И причем, сама я эту безопасность себе не могу обеспечить. Такая установка почему-то. Нужно, чтобы кто-то.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А есть такой человек, которого боишься больше остальных?
    Не, сейчас уже нет такого человека. Всех одинаково боюсь))
    Не людей боюсь, а своего состояния, которое может возникнуть при общении с людьми.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не, сейчас уже нет такого человека. Всех одинаково боюсь))
    Не людей боюсь, а своего состояния, которое может возникнуть при общении с людьми.
    А раньше был?

  16. #106
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, скорее так. И причем, сама я эту безопасность себе не могу обеспечить. Такая установка почему-то. Нужно, чтобы кто-то.
    а кто бы мог, например?
    вот здесь даже, в теме...

  17. #107
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а кто бы мог, например?
    вот здесь даже, в теме...
    Не, ну кто может в мою голову залезть и навести там порядок?))
    Вероятно, никто. Абсурдная установка.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А раньше был?
    А то...)

  19. #109
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А то...)
    Ну вот может быть оттуда и следует начинать плясать.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот может быть оттуда и следует начинать плясать.
    Да ну... не думаю, что надо это все поднимать. И если поднимать, то только очно. Вот денег подкоплю, и начну плясать)) вернее - продолжу)

    Сегодня умоталась чего-то, устала. Как будто с маленькими детьми целый день провозилась))
    Всем спасибо за помощь!)

  21. #111
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не, ну кто может в мою голову залезть и навести там порядок?))
    Вероятно, никто. Абсурдная установка.
    а снаружи головы кто мог бы быть таким человеком, способным обеспечить безопасность?

  22. #112
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а снаружи головы кто мог бы быть таким человеком, способным обеспечить безопасность?
    Это...безопасность в каком смысле?)
    У меня воспринимаются как стресс многие факторы)) В этом и "опасность". Кто бы мог себя идеально вести, чтобы у меня не возникло реакции тревоги? я правильно поняла, ув. Азбука?)

  23. #113
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Это...безопасность в каком смысле?)
    У меня воспринимаются как стресс многие факторы)) В этом и "опасность". Кто бы мог себя идеально вести, чтобы у меня не возникло реакции тревоги? я правильно поняла, ув. Азбука?)
    Нуждаюсь в том, чтобы "охраняли мой покой")))
    кто бы мог обеспечить вам покой, безопасность в этой вот теме, когда тревога возникает и связанная с ней агрессия?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто бы мог обеспечить вам покой, безопасность в этой вот теме, когда тревога возникает и связанная с ней агрессия?
    Вы бы могли, вполне)...но если б только захотели. А хотите Вы этого не всегда, почему-то мне так кажется))
    Спокойнее всего себя чувствую с Мариной). Я ее не боюсь практически))
    Птичка Тари иногда в "хорошем состоянии" бывает, она бы тоже могла...но только иногда
    Сергей очень спокоен всегда. Но именно это иногда и вызывает тревогу). Такое ощущение, что он специально "не понимает", что я хочу донести в некоторых случаях.
    Аperture достаточно мобильна, чтобы встроиться в мою "систему", даже если мнения не совпадают).Особенно приятно, когда мысли совпадают. Могла бы вполне обеспечить безопасность, опять же, если б захотела))

  25. #115
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    получается, что на тех агрессируете, от кого ожидаете обеспечения вам безопасности..
    обеспечить безопасность, опять же, если б захотела
    а они не хочуть, и не догадываюцца.)

  26. #116
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    получается, что на тех агрессируете, от кого ожидаете обеспечения вам безопасности..
    Да всяко бывает, не обязательно по этой причине. Вы не видели, как я агрессирую, ув. Азбука))

    а они не хочуть, и не догадываюцца.)
    Может и догадываются. Люди не такие уж недогадливые.
    А вот Вы почему агрессируете? Мне не понятно))

  27. #117
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да всяко бывает, не обязательно по этой причине. Вы не видели, как я агрессирую, ув. Азбука))
    а расскажите как, интересно.)
    Может и догадываются. Люди не такие уж недогадливые.
    и в равной степени, не такие уж и догадливые.
    а вы правда, ожидали от них(нас), чтоб догадались вас защитить, поберечь?

    А вот Вы почему агрессируете? Мне не понятно))
    где агрессирую? в этой теме пока еще не точно агрессировала. из эмоций - спокойное такое любопытство, интерес и немного возбуждения по поводу самого предмета обсуждения. плюс, радостно с вами побеседовать.
    а вы правда, воспринимаете мое участие как агрессию, Larentina? (удивление, небольшой испуг, интерес.)

  28. #118
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а расскажите как, интересно.)
    Да, что там интересного?) Вы, наверное, таких примеров слышали миллион. У меня ни чем особо не отличаются.

    Мне вот другое очень интересно. Как можно узнать по написанному тексту сообщения: агрессию проявляет автор или нет? Ну, в реале более ясно - там мимика, жесты, интонации - почти стопроцентная гарантия оценки. А вот на форуме, к примеру...
    Для меня одним из признаков служит наличие множества ")))))", при том, что сам текст смешным назвать не получается. Особенно, когда переходят на личность собеседника, пытаются его охарактеризовать, оценить и т.д. Ведь критическая оценка в разговоре - это одна из форм проявления агрессии? А если еще при этом человек как бэ смеется...то что это?)
    Азбука, а поделитесь, пожалуйста, на основании каких признаков Вы определяете степень агрессивности собеседника по тексту написанного? И вообще наличие у него агрессии. Мне бы было очень интересно. Спасибо.

    и в равной степени, не такие уж и догадливые.
    а вы правда, ожидали от них(нас), чтоб догадались вас защитить, поберечь?
    Нет, конечно. Во всяком случае, я этого не осознаю в процессе общения.
    где агрессирую? в этой теме пока еще не точно агрессировала. из эмоций - спокойное такое любопытство, интерес и немного возбуждения по поводу самого предмета обсуждения. плюс, радостно с вами побеседовать.
    а вы правда, воспринимаете мое участие как агрессию, Larentina? (удивление, небольшой испуг, интерес.)
    Я имела ввиду не конкретно в этой теме, а вообще, в жизни)
    У всех, наверное, примерно одинаковые стимулы для реакции гнева. Может быть и мне было бы легче определиться со своими.

  29. #119
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, что там интересного?) Вы, наверное, таких примеров слышали миллион. У меня ни чем особо не отличаются.
    ну ваш-то - это не миллионы, и именно про ваш и интересно.

    Я имела ввиду не конкретно в этой теме, а вообще, в жизни)
    У всех, наверное, примерно одинаковые стимулы для реакции гнева. Может быть и мне было бы легче определиться со своими.
    в первых постах есть немного о различении гнева и агрессии в их академическом понимании: https://vezha.com/threads/30493.html


    Для меня одним из признаков служит наличие множества ")))))", при том, что сам текст смешным назвать не получается. Особенно, когда переходят на личность собеседника, пытаются его охарактеризовать, оценить и т.д. Ведь критическая оценка в разговоре - это одна из форм проявления агрессии? А если еще при этом человек как бэ смеется...то что это?)
    да, и вот такой смайлик - как раз демонстрация дентальной агрессии, на мой взгляд:
    но конечно, можеи и не являться угрозой.
    Азбука, а поделитесь, пожалуйста, на основании каких признаков Вы определяете степень агрессивности собеседника по тексту написанного? И вообще наличие у него агрессии. Мне бы было очень интересно. Спасибо.
    в смысле, как я в ваших ответах агрессию углядела?)
    она ведь может в виде сарказма проявляться, и совсем не обязательно в виде аффекта.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну ваш-то - это не миллионы, и именно про ваш и интересно.
    А какие аспекты Вас интересуют?)
    Я могу сама проанализировать и Вам рассказать уже готовые ответы. Или Вам интересен сам процесс анализа материала?

    в первых постах есть немного о различении гнева и агрессии в их академическом понимании: https://vezha.com/threads/30493.html
    Я все-таки не поняла чем отличается гнев от агрессии, хоть убейте меня)). Это все одного порядка чувства, качественно никак не отличаются.
    да, и вот такой смайлик - как раз демонстрация дентальной агрессии, на мой взгляд:
    но конечно, можеи и не являться угрозой.
    А, понятно. Посмотрела, что такое дентальная и аннигиляционная агрессия. Дентальная более мягко, но длительно протекает)). А аннигиляционная - быстро, но жестче - не успеваешь ничего сообразить.
    А для меня этот смайлик - совсем не признак агрессии.Наоборот - это как бы выражение степени открытости, а значит доверия. Здесь страха нет, наоборот уверенность и довольство ситуацией)).
    А вот эти и даже вот этот в некоторых случаях - ага, тревожат немножко)). Но опять же, от контекста. Вот этот не воспринимается, как угрожающий, потому, что это открыто и все ясно.

    в смысле, как я в ваших ответах агрессию углядела?)
    она ведь может в виде сарказма проявляться, и совсем не обязательно в виде аффекта.
    Да, да. Как Вы углядели?)
    Если сарказм, то это дентальная, да? (то есть, это смягчающее обстоятельство для меня?)) А то ведь, никакое преступление не останется безнаказанным

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куда пойти, кому отдаться, или шимпанза с фонариком!
    от Лемминг в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 691
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 08:16
  2. СОЦ. ОПРОС: Куда обратиться за психологической помощью?
    от Ольга_27 в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 16:45
  3. насколько можно ощущать агрессию людей?
    от Veronika_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 09:25
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 13:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search