Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 63
Тема:

Бизнес-тренинги

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тренер может быть и вообще без образования. ))))
    Керби или Рослин, например.

    Думала, распрощалась с крыской навсегда (((

  2. #32
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.lorel , то есть бизнес-тренер может быть без базового психологического, но с базовым педагогическим образование быть ? Все таки поинтересуюсь какой институт у нас их готовит
    Тренер да - это фсё, я к кому попало не пойду - это точно.
    Самое лучшее - это выяснять репутацию через отзывы клиентов. Вы реально звоните в компанию, задаете вопрос про клиентов в нужном вам направлении и звоните им напрямую, чтобы выяснить качество. Все с удовольствием делятся информацией. Можно звонить не по телефонам, которые вам надиктуют, а просто по контактам на сайте в отделы по персоналу.
    Что касается качества образования, то на мой взгляд - именно Психология и Педагогика - это бич современной России. К сожалению, слабое звено. Хороших настоящих специалистов - по пальцам пересчитать. Остальные выбирают данное образование не по велению души и сердца, а по другим причинам.

  3. #33
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Ой. Вы меня напугали,ув. Джубал.
    А у нас обязательны тренинги.

    Это что же -дурка по сотрудникам,в том числе и по мне плачет?
    Ну это уже перебор точно. Поголовно судить обо всех тренинговых компаниях вот так - неверно.
    Вы же всегда можете отказаться работать в такой организации. Знаете какой самый главный критерий результативности обучения - это реальное изменение качества жизни. Профессиональной, рост з/пл., большая результативность в работе + внутренняя удовлетворенность от процессов и результатов. Только это не решается одним 2-х дневным тренингом. Вы просто открываете для себя новые возможности, выше прежних, и выстраиваете тактические схемы перехода на новый уровень.

  4. #34
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Бизнес- обучение - это гораздо в бОльшей степени задача педагогическая, нежели коррекционная, ув. Люмине.
    И вопрос обучения должен, по сути, начинаться с момента подбора персонала.
    Инструментарий есть. А вот использовать его умеют весьма небольшой процент эйчаров.

    Вопросы же эффективности обучения решаются, как правило, так: понравился тренер группе- все зашибись!
    Понравилось кайфовать на и после тренинга- все зашибись.
    Пришли с тренинга недовольны, скушно им было, видите ли- все, и тренер отстой, и тренинг говно.

    И тренинги, соответственно- вместо того, чтобы просто обучать, начинаются поиски "упражнений", чтобы было весело, интересно, чтоб поколбасило.
    Какое отношение это вообще имеет к обучению? Да никакого. Проще сходить в лесок шашлычка пожарить и попутно там разосраться вусмерть))) И получить от всего кайф.
    У меня невольно создалось впечатление, ув. Лорел, что Вы не владеете информацией, либо есть внутренняя цель создать анти имидж, либо просто был неудачный личный опыт и у вас сформировалось твердое мнение. То, что вы описали в вашем примере целей, процесса и результатов обучения - полный гротеск, пустая трата времени и денег. Такие тренеры быстро вылетают из обоймы.
    Еще раз повторюсь, люди, которые приходят на тренинг - не дураки. Могут отличить конфетку от говна, в первые 2 часа все становится понятно.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Ой. Вы меня напугали,ув. Джубал.
    А у нас обязательны тренинги.

    Это что же -дурка по сотрудникам,в том числе и по мне плачет?
    Какие именно у вас тренинги, ув. Танцующая?
    Не пугайтесь, сейчас тренингами называют что угодно, вовсе тренингом не являющееся.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    У меня невольно создалось впечатление, ув. Лорел, что Вы не владеете информацией, либо есть внутренняя цель создать анти имидж, либо просто был неудачный личный опыт. То, что вы описали в вашем примере целей, процесса и результатов обучения - полный гротеск, пустая трата времени и денег. Такие тренеры быстро вылетают из обоймы.
    Еще раз повторюсь, люди, которые приходят на тренинг - не дураки. Могут отличить конфетку от говна, в первые 2 часа все становится понятно.
    Ваше впечатление ошибочное. Я и фрилансером была, и корпоративным тренером.... И тренеров обучала.
    В бизнес-тренингах, действительно, полно гротеска- тут полностью соглашусь. К сожалению, не просто НЕ вылетают, но и процветают частенько.
    И видела своими глазам и, как руководство предприятия "обучалось" на тренинге по фильму Секрет. И ведь не дураки....
    Видела, как попав на лайфспринг, потом силой туда загоняли всех сотрудников, под угрозой увольнения.
    Видела, как сайентологи проводили свои "тренинги"..... И не в каких-то замшелых фирмочках, а в крупной сети супермаркетов.

  7. #37
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    А для тусовок, шашлычков и других командообразующих мероприятий существуют внутренние корпоративы, от 1 до 4 раз в год.

  8. #38
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ваше впечатление ошибочное. Я и фрилансером была, и корпоративным тренером.... И тренеров обучала.
    В бизнес-тренингах, действительно, полно гротеска- тут полностью соглашусь. К сожалению, не просто НЕ вылетают, но и процветают частенько.
    И видела своими глазам и, как руководство предприятия "обучалось" на тренинге по фильму Секрет. И ведь не дураки....
    Видела, как попав на лайфспринг, потом силой туда загоняли всех сотрудников, под угрозой увольнения.
    Видела, как сайентологи проводили свои "тренинги"..... И не в каких-то замшелых фирмочках, а в крупной сети супермаркетов.
    Почему же ошибочное. Так и сказала - негативный опыт в большей части. Вы же все время отзываетесь негативно. И здесь Вы больше о тренингах личностного роста говорите? В бизнес-формате это неприемлемо. Я даже представить себе не могу, чтобы например, такую лажу серьезно обсуждать с нашими клиентами. Хотя, поверю, что бывает. Но то, что вы приводите в качестве примеров - да, они есть, и такие. Но не поголовно же. Чудиков везде хватает. Я тоже тут читала как-то заметку об одном можайском предприятии, где владелец всех молиться да венчаться заставляет под угрозой увольнения. Рабочее утро начинается с утреннего молитвенного правила. Ну и что? Бывает всякое.
    При этом, я тоже видела множество шарлатанов в сфере бизнес-тренингов. Но все-таки больше имею положительный опыт. И реальные результаты могу подтвердить. И мне приятно работать с коллегами тренерами, которых глубоко уважаю, как профессионалов.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    В бизнес-тренингах, действительно, полно гротеска- тут полностью соглашусь. К сожалению, не просто НЕ вылетают, но и процветают частенько.
    И видела своими глазам и, как руководство предприятия "обучалось" на тренинге по фильму Секрет. И ведь не дураки....
    Видела, как попав на лайфспринг, потом силой туда загоняли всех сотрудников, под угрозой увольнения.
    Видела, как сайентологи проводили свои "тренинги"..... И не в каких-то замшелых фирмочках, а в крупной сети супермаркетов.
    Увы, так и есть. Часто в выборе тренинга играет роль личное "пристрастие" руководства - заболел начальник "Секретом", и всех сотрудников готов осчастливить.

    Слышала, что людей даже увольняли за отказ выполнять те или иные упражнения на тренингах. Типа - не сумел преодолеть свои комплексы - не место тебе в компании

  10. #40
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Какие именно у вас тренинги, ув. Танцующая?
    Не пугайтесь, сейчас тренингами называют что угодно, вовсе тренингом не являющееся.
    Командообразование.
    И далее по результатам собеседования с непосредственным руководителем.
    (всем разные. )

    Ой.
    Поживем посмотрим(С)
    наверно,рано напугалась

  11. #41
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    А для тусовок, шашлычков и других командообразующих мероприятий существуют внутренние корпоративы, от 1 до 4 раз в год.
    Это- развлекалово, а НЕ командообразование. Давайте не путать цели и ставить лошадь позади телеги.
    И здесь Вы больше о тренингах личностного роста говорите? В бизнес-формате это неприемлемо.
    Даже не знаю, что ответить, честно. Вы рынок тренингов мониторите? Я-да. так вот, смена названия вовсе не означает смены парадигмы.
    Вы говорите о себе, а я говорю о предложениях на рынке, о запросах Заказчиков.

  12. #42
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Увы, так и есть. Часто в выборе тренинга играет роль личное "пристрастие" руководства - заболел начальник "Секретом", и всех сотрудников готов осчастливить.

    Слышала, что людей даже увольняли за отказ выполнять те или иные упражнения на тренингах. Типа - не сумел преодолеть свои комплексы - не место тебе в компании
    А зачем в компании вообще какие-то треннинги нужны?..-)
    Вот я по тому предприятию, где работаю, смотрю. Никаких тренингов никогда не проводилось, есть обучения, презентации, по новым видам продукции, услугам, и тому подобное, это да. И без тренингов ничто не мешает предприятию, где я работаю, очень неплохие результаты давать. И прибыль есть и рост нормальный. И даже в "кризис" так было.

    Руководство и владелец держат "руку на пульсе", участвуют активно в управлении, реагируют на малейшие изменения оперативно, на ключевые посты сами людей отбирают.

    Ну может глупый конечно вопрос.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    А для тусовок, шашлычков и других командообразующих мероприятий существуют внутренние корпоративы, от 1 до 4 раз в год.
    Это- развлекалово, а НЕ командообразование. Давайте не путать цели и ставить лошадь позади телеги.
    И здесь Вы больше о тренингах личностного роста говорите? В бизнес-формате это неприемлемо.
    Даже не знаю, что ответить, честно. Вы рынок тренингов мониторите? Я-да. так вот, смена названия вовсе не означает смены парадигмы.
    Вы говорите о себе, а я говорю о предложениях на рынке, о запросах Заказчиков.

  14. #44
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Тренинговый рынок очень жесткий. Конкуренция огромная. При этом даже в компаниях, имеющих репутацию, есть определенные негативные нюансы. Например, намеренно разбивают программы на платные модули, растягивая таким образом цикл обучения и клиент платит за каждый модуль. Где-то это действительно требуется, а где-то нет. Но есть и такие грешки. Намеренное растягивание программы, там где можно в другой форме передать ту же информацию, или отработать навык, и получение дополнительных денег. Если начинают доверять, этим можно манипулировать. Я такое встречала. Коробит сразу, неприятно.
    Но обо всех так судить - нет.

  15. #45
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Это- развлекалово, а НЕ командообразование. Давайте не путать цели и ставить лошадь позади телеги.

    Даже не знаю, что ответить, честно. Вы рынок тренингов мониторите? Я-да. так вот, смена названия вовсе не означает смены парадигмы.
    Вы говорите о себе, а я говорю о предложениях на рынке, о запросах Заказчиков.
    Да, это я вас просто передернула чуть-чуть за ваши "шашлычки-машлычки" как альтернатива бизнес-тренингам. Конечно, есть чистое развлекалово. А есть командообразование (основная цель), которая привязывается к конкретному корпоративу.

    Я искренне сочувствую Вашему опыту. Тренинговый рынок мониторю с 2-х сторон (со стороны компаний, со стороны клиентов-заказчиков). Знаю ситуацию изнутри. Более того, регулярно устраиваю кастинг тренеров и открытые мастер-классы. Как в формате "бизнес" по разным направлениям, так и личностного роста. А также установление партнерских отношений с другими консалтинговыми компаниями. Мне требуются разные тренеры, постоянно запускаем новые интересные проекты. Хороших разумеется, меньше, чем плохих (сфера специфическая). Но они есть. На встречи в компании среднего и крупного бизнеса выезжаю примерно 2-3 раза в неделю. Приоритеты и цели Заказчиков известны.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Да, это я вас просто передернула чуть-чуть за ваши "шашлычки-машлычки" как альтернатива бизнес-тренингам. Конечно, есть чистое развлекалово. А есть командообразование (основная цель), которая привязывается к конкретному корпоративу.

    Я искренне сочувствую Вашему опыту. Тренинговый рынок мониторю с 2-х сторон (со стороны компаний, со стороны клиентов-заказчиков). Знаю ситуацию изнутри. Более того, регулярно устраиваю кастинг тренеров и открытые мастер-классы. Как в формате "бизнес" по разным направлениям, так и личностного роста. А также установление партнерских отношений с другими консалтинговыми компаниями. Мне требуются разные тренеры, постоянно запускаем новые интересные проекты. Хороших разумеется, меньше, чем плохих (сфера специфическая). Но они есть. На встречи в компании среднего и крупного бизнеса выезжаю примерно 2-3 раза в неделю. Приоритеты и цели Заказчиков известны.
    Сочувствуете? )))
    Вообще-то, моему опыту позавидовать можно)))))
    А есть командообразование (основная цель), которая привязывается к конкретному корпоративу.
    Вы извините меня, конечно, но эта фраза вообще не пришей к чему рукав.
    Видите ли... нЕзачем совершенно привязывать командообразование в очередному корпоративу. Приятный совместный отдых для команды- это нормальное явление, вообще-то. Бонус, естественный.

  17. #47
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А зачем в компании вообще какие-то треннинги нужны?..-)

    Ну может глупый конечно вопрос.
    Не глупый. Тренинги не нужны поголовно всем. Кому-то нужны, кому-то нет.
    Я видела компании (сетевые), что меня поразило больше всего (от 300 до 1500 человек). Где владельцы - самоучки. Они просто удачно вошли в рыночную струю, не обладая навыками управления. Когда сеть разрослась, пошли сложности. Например, не умеют стратегическое планирование делать в продажах, и не владеют тактикой. В торговых точках - хаос. Торговый персонал в разгар рабочего дня совместно с директором играют в карты на кассовой стойке.Покупатели сами по себе бродят, выбирая товар. Эффективность магазинов примерно 50%, в сравнении с тем, сколько они могли иметь. Все это просчитывается. Если рассказывать, много чего можно удивительного вспомнить. Хотя, сеть - большая, региональная. Это называется интуитивные управленцы. Смогли достигнуть известности и роста, но при этом большие сложности в управлении, и результаты не такие, как хотелось бы.

  18. #48
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Не глупый. Тренинги не нужны поголовно всем. Кому-то нужны, кому-то нет.
    Я видела компании (сетевые), что меня поразило больше всего (от 300 до 1500 человек). Где владельцы - самоучки. Они просто удачно вошли в рыночную струю, не обладая навыками управления. Когда сеть разрослась, пошли сложности. Например, не умеют стратегическое планирование делать в продажах, и не владеют тактикой. В торговых точках - хаос. Торговый персонал в разгар рабочего дня совместно с директором играют в карты на кассовой стойке.Покупатели сами по себе бродят, выбирая товар. Эффективность магазинов примерно 50%, в сравнении с тем, сколько они могли иметь. Все это просчитывается. Если рассказывать, много чего можно удивительного вспомнить. Хотя, сеть - большая, региональная. Это называется интуитивные управленцы. Смогли достигнуть известности и роста, но при этом большие сложности в управлении, и результаты не такие, как хотелось бы.
    Насколько я знаю, владелец предприятия, на котором тружусь, также однажды столкнулся с чем-то подобным. Пришлось переманить управленцев с пивзавода Балтика (исполнительный директор) и финансиста с кетчупов Балтимор-)Не знаю, может они там какие-то тренинги и проходили. Постепенно грамотное планирование появилось, контроль. Сотни дилеров. Через несколько лет купил землю, без всяких кредитов, за счет прибыли, и построил с нуля на ней новое производство (цеха, склады) и здание администрации в 5 этажей-) Но вото как-то на этом заводе без тренингов обошлись.

    Но я не утверждаю, что они не нужны никому-)

  19. #49
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Сочувствуете? )))
    Вы извините меня, конечно, но эта фраза вообще не пришей к чему рукав.
    Видите ли... нЕзачем совершенно привязывать командообразование в очередному корпоративу. Приятный совместный отдых для команды- это нормальное явление, вообще-то. Бонус, естественный.
    Лорел, мне так нравится с вами дискутировать - у Вас в большинстве сообщений самопродвижение за счет совсем легкого насмешливого принижения другого. Ну правда, частенько замечаю. Например, "Ни пришей к чему рукав" - это у вас может быть вполне. Вы же - психотерапевт? Или и бизнес-тренер в одном лице? В какой области вы больше специалист? С какой целью мониторите тренинговый рынок?

    У нас поступают конкретные заказы - приятный совместный отдых оптимизировать. Я видела неорганизованные корпоративы на 300-350 человек, где даже мордобои были, или неожиданная любовь. Служба безопасности штабелями укладывала в автобус развеселившихся людей. А еще видела крупную холдинговую компанию, где один из учредителей рыбкой по паркету залетал в зал и проезжал на пузе 5 метров в банкетный зал. Что это с ним было, он, конечно, не помнит уже.

    Так что ваше категоричное "нЕзачем" на правах эксперта нельзя привязать ни к чему. В реальности - уже другое. У меня есть опыт в виде конкретных компаний заказчиков на НГ корпоративы и летние дни рождения. В этом году было особенно актуально.

    Все, что я говорю - без всяких меряний с Вами чем-либо. Только из плотной личной практики в течение 12 лет в этой сфере. Столько много всего было.
    Последний раз редактировалось Blaze; 07.09.2011 в 16:56.

  20. #50
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, владелец предприятия, на котором тружусь, также однажды столкнулся с чем-то подобным. Пришлось переманить управленцев с пивзавода Балтика (исполнительный директор) и финансиста с кетчупов Балтимор-)Не знаю, может они там какие-то тренинги и проходили. Постепенно грамотное планирование появилось, контроль. Сотни дилеров. Через несколько лет купил землю, без всяких кредитов, за счет прибыли, и построил с нуля на ней новое производство (цеха, склады) и здание администрации в 5 этажей-) Но вото как-то на этом заводе без тренингов обошлись.

    Но я не утверждаю, что они не нужны никому-)
    Где есть хороший управляющий, он все выстроит внутри самостоятельно. Тренинги же не панацея. Я лично кстати считаю, что самой лучшей возможностью является работа в сильной структуре. И важно, чтобы тренер постоянно работал где-то в сильных структурах. Либо состоял в группе экспертов, которые делают аудит бизнеса и управленческий консалтинг системы управления, кого допускают в "святая святых" разных компаний.

  21. #51
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Кстати еще одно наблюдение-)За все те 4 года, что я работаю на предприятии, на нем не было ни одного корпоратива. Только 1 раз с новым годом поздравили и то в конференц зале предприятия, а не в ресторане, и премии вручили-)Может тоже особенность компании, в которой не было тренингов?..
    Не думаю. Я знаю компании, где нет корпоративов, считают нецелесообразными такую трату средств. Но регулярно активно обучают персонал (в основном торговый).

  22. #52
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Это называется интуитивные управленцы.
    Интуицией прицеливаются, а логикой не стрелять не умеют ?
    Губанов В.В. этому обучает, спрос большой.

  23. #53
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Не думаю. Я знаю компании, где нет корпоративов, считают нецелесообразными такую трату средств. Но регулярно активно обучают персонал (в основном торговый).
    О да-)Владелец любит обучения, курсы серьезные, вкладывается в это. И любит новинки, особенно связанные с информационными технологиями и системами управленческого учета и CRM. Активно участвует в их внедрении, как владелец и управленец. Причем выбирает отчего то не отечественные продукты, а самостоятельно созданные с нуля (предпочтительнее) либо зарубежные.

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Ну что ж, тема получается не только интересной, но и примечательной тем, что стала местом встречи групповой терапии с бизнес-тренингами.

    Том, Блейз - приятно Вас видеть в теме, спасибо за содержательные и профессиональные сообщения.
    Варя, я тебя даже с новой стороны увидела, респект.) Жаль что в Мск почти не бываю, интересно было бы пообщаться. У меня к тебе вопрос, с противоположной стороны мостика "тренинги-терапия"))), у тебя не возникало желание не только быть в тер.группах в качестве участника, такой опыт у тебя есть, а освоить профессию группового терапевта?

    Замечание ув. Джубала очень существенно, действительно, тренинги (разного формата) могут оказывать деструктивное влияние на участников, особенно, если участие в них принудительное. С другой стороны, есть и плачевные результаты от участия в групповой терапии, Том рассказал как раз о таких. Впрочем, отсутствие изменения в состоянии участника группы - я не считаю таким уж плохим результатом, ибо действительно, результаты иногда проявляются не сразу, должно пройти некоторое время, психика усваивает новый опыт не сразу,встраивает его в повседневность и отношения... Отрицательный результат - это, как сказал Валера, ухудшение психического состояния человека, часто резкое, прямо в процессе участия в тренинговой группе.

    И тут хочу заметить, что от коллег-психиатров слышала подобные жалобы и на психологов, практикующих групповую гештальт-терапию, холотропку и мн. др. То есть, противопоказания существуют как для участия в тренингах, так и для разных видов терапии, в зависимости от психического статуса человека. А его, действительно, не каждый психолог (да) и, тем более, далеко не каждый тренер может оценить професионально, ибо далеко не каждый психолог владеет навыками клинической диагностики.

    То есть, мы вышли на еще один важный фактор групповой терапии.
    Кроме запроса со стороны участника, который очень важен, ведущему терапевту/психологу/тренеру необходимо осуществить правильный отбор в участники группы.

    Ув. участники, какими критериями отбора вы пользуетесь?
    Какими критериями отбора, возможно, пользовались ведущие тех групп, в которых вы участвовали?
    Если кому-то отказывали, то по какой причине, по каким критериям?

  25. #55
    В обоих, ув. Блэйз.
    Я вполне талантлива и прибедняться не привыкла.


    Организация корпоратива- дело компании, деятельность которой как раз и есть: организация праздников, но никак не дело компании, занимающейся бизнес- обучением.

    "Смешались в кучу кони, люди..."(с)

  26. #56
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    В обоих, ув. Блэйз.
    Я вполне талантлива и прибедняться не привыкла.


    Организация корпоратива- дело компании, деятельность которой как раз и есть: организация праздников, но никак не дело компании, занимающейся бизнес- обучением.

    "Смешались в кучу кони, люди..."(с)
    Лорел, это просто здОрово!

    Если не секрет. В каких конкретно направлениях бизнес-обучения вы специалист? Очевидно, что быть сразу во многих направлениях универсалом - это означает в реальности, что на самом деле нигде и никем.
    Вы работаете в компании или фрилансер?
    Какова в сравнительном % отношении Ваша загруженность психотерапевтом и бизнес-тренером.

    Вопросы далеко не праздные.

    Организация корпоратива - это профессиональная работа и одно из направлений бизнеса. Довольно интересное и прибыльное, кстати. Целенаправленное, осознанное соединение корпоратива с командообразующими мероприятиями - это то, что все больше пользуется популярностью.

  27. #57
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Интуицией прицеливаются, а логикой не стрелять не умеют ?
    Губанов В.В. этому обучает, спрос большой.
    Логикой тоже умеют. Но есть конкретные законы и система управления маленькой компанией, средней и большой. Пока компания была маленькой, управлять ей было легко. Энтузиазм все покрывал. Когда она стала больше, начались проблемы с результативностью бизнеса. Здесь уже требуются конкретные навыки управления по разным направлениям.
    И еще одно зло таких компаний - это семейный бизнес. Есть люди, которые вообще не способны быть управленцами. Вот просто не дано. Должности они занимают формально и управляют формально, либо амбициозно, но бездарно. Из-за этого очень сильно страдает эффективность.
    Последний раз редактировалось Blaze; 08.09.2011 в 09:23.

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Лита, спасибо и очень взаимно. Если бы мы были рядышком, точно бы запустили совместный проект.


    И тебе спасибо!)

    Нутк, все еще впереди. Посотрудничаем.))
    Какие наши годы?
    Желание огромное, и уже стало целью. Я как раз сейчас работаю над запуском 2 проектов, связанных именно с групповой терапией (в формате "бизнес" - работа с бизнес-командами в конкретных компаниях, и отдельно в формате личностного роста - группа соединяется по степени схожести проблем и целей). Это то, что уже намечается, как прочная тенденция (спрос).
    Хорошее дело!

    Правда, наверняка есть подводные камни.) Уже просматриваются.)
    Но направление стоящее, мне лично очень интересное.

    Ты будешь вести такие группы в паре?
    Будут ли какие-то критерии участия, связанные с личными характеристиками участников, если не секрет?

  29. #59
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение


    Будут ли какие-то критерии участия, связанные с личными характеристиками участников, если не секрет?
    Критерии обязательно. Вот если совсем кратко и поверхностно.
    Если брать индивидуальный формат. Во-первых, это д.б. психически здоровые люди.
    Во-вторых, определить степень внутренней мотивации на реальные действия и изменения.
    Перед началом группы все проходят индивидуальную встречу с конфиденциальным коучингом + дополнительную комплексную диагностику, перекрестные тестирования, включая рисуночные тесты.
    Но даже это не гарантирует воровство внимания и вампиризм. Когда формально задания на вход выполнены, а дальше начинается перетягивание внимания на себя и саботаж заданий по-нарастающей. Такие участники исключаются из группы, т.к. тормозится общая эффективность.
    Также есть люди с высоким уровнем тревожности и пассивной позицией, съедают очень много внимания и энергии, когда доходит до реальных действий – ничего. С ними идет отдельная работа. Изменения в их жизни происходят крайне медленно. Программы медленно меняются. Но чаще всего, все стопорится. Трудозатраты не оправдываются.

    Если это бизнес-формат, сначала индивидуальные встречи с владельцами на темы личного ценностного уровня и целей, далее анализ того, что как это реализуется (если вообще реализуется) в жизни и в бизнесе, в частности, ожидания и стратегия бизнеса, одновременно диагностика ключевых людей по направлениям, далее встречи с ними также в формате индивидуального коучинга, вытаскивание на пов-ть внутренний целей и ценностей, сопоставление / соединение с тем, что происходит в реальности в личной и проф. жизни. Работа в группах. Общий срез группы и выявление тенденций. Разработка многовариантных алгоритмов с конкретными действиями и сроками отдельно для владельцев, и для сотрудников. Рекомендации по оптимизации системы управления, ротации персонала, установление конкретных сроков по промежуточным результатам, анализ и коррекция и т.п.

    Вот сам процесс всего это доставляет невероятное удовольствие. Не говорю уже о результате. Но у нас работает целая профессиональная команда. От проф.психологов до матерых управленцев, бизнес-тренеров и специалистов по направлениям. Разные виды диагностики, разные алгоритмы. Все это соединяется в программу под индивидуальные потребности группы. Постоянно появляются новые идеи. Плюс ко всему взаимное профессиональное и личностное обогащение. Работать в группе с коллегами всегда интересно и по достижению результатов намного эффективнее.

    Самое сложное – это первые несколько встреч с владельцами и выведение на осознанный уровень их внутренних ценностей, соединение с реальностью и видение конечного результата. Преодоление этапа сомнений и сопротивления.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Лорел, это просто здОрово!

    Если не секрет. В каких конкретно направлениях бизнес-обучения вы специалист? Очевидно, что быть сразу во многих направлениях универсалом - это означает в реальности, что на самом деле нигде и никем.
    Командообразование и обучение руководителей высшего звена.
    Ну, продажники, канеш, тоже бывали, но..(господи, покажите мне тренера, ни разу не проводившего тренинг продаж...)
    Также- построение корпоративных систем обучения с нуля, методическая работа, обучение тренеров. Коучинг.
    Вообще, мне ваш ник знаком. Возможно, пересекались на форумах тренерских.

    Вы работаете в компании или фрилансер?
    По-разному. Сейчас надоело, ушла с головой в терапию только. Раньше совмещала.

    Какова в сравнительном % отношении Ваша загруженность психотерапевтом и бизнес-тренером.
    Раньше , в среднем, было пополам где-то.


    Организация корпоратива - это профессиональная работа и одно из направлений бизнеса. Довольно интересное и прибыльное, кстати. Целенаправленное, осознанное соединение корпоратива с командообразующими мероприятиями - это то, что все больше пользуется популярностью.
    Ох.... Ну, платят?- знач, нормально.
    Но- чудны наши бизнесмены, ой чудныыы... ))

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тренинги - Возрастные кризисы, жизненный кризис
    от ЛизаБаленко в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 17:02
  2. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 22:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search