Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Страх отвержения

  1. #1

    Страх отвержения

    Добрый день, Lita!

    Есть страх отвержения. Одно из самых-самых первых воспоминаний по жизни - как раз такая ситуация.
    Меня садят в песочницу, где мальчик моего возраста сосредоточенно возится в песке. Я с интересом и открытостью тянусь к нему, трогаю за руку - а он, даже не глянув не меня, отталкивает меня, как будто я даже не человек, а неодушевленный предмет, помеха. Помню этот эмоциональный внутренний взрыв; я видимо обиженно заплакала, потому что песочника тут же ушла вниз (очевидно, мама забрала меня оттуда). Но заноза на всю жизнь осталась (написав тут все, перечитываю этот кусок на предмет очепяток, и чувствую, как на глаза наворачиваются слезы).

    Потом, уже постарше, и мама хорошо добавила в это, с ее очень частым "уйди, не мешай мне", когда я ластилась к ней (а здесь слез нет, скорее злость)

    И так далее, еще более возрослые вещи.

    Я этот страх, собаку такую, давно вытащила, и местами проработала даже. Вот сейчас, к примеру, я вполне спокойно пишу Вам этот свой запрос, хотя прекрасно понимаю, что тут есть возможность опять оказаться отвергнутой. Знаю, что переживу, хотя и поколбасит, всенепременнейше. Неприятно будет, но не смертельно.

    Но он мне так надоел, хочется пожить уже без него, блин

    Не поможете?

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Добрый день, Lita!

    Есть страх отвержения.
    Привет, Дженева!

    Кто может Вас отвергнуть, чьего именно пренебрежения Вы боитесь?

  3. #3
    Люди. Особенно если я делаю шаг из дальней психологической дистанции в более близкую.

    Ага, страх приблизиться - потому что тут же боюсь, что шуганут "куда лезешь, уйди, не мешай!"

    Нет какой-то градации по полу или возрасту (если не считать маленьких детей, тут подобных опасений нет).

    То есть получается, что если человек интересен моему Ребенку, и возникает желание подойти к нему поближе, подружиться, - я буду отмораживаться и сидеть ветошью, боясь получить в ответ ту саму реакцию.
    Или стану заводить махинации и манипуляции, чтобы вызвать интерес к себе того человека, чтобы он сам подошел

    Ндя...

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Или стану заводить махинации и манипуляции, чтобы вызвать интерес к себе того человека, чтобы он сам подошел

    Ндя...
    А манипуляции успешные?)
    Он (она) в результате подходит?

    Опишите пару примеров последних таких манипуляций.

  5. #5
    "Манипуляции" достаточно простые и однообразные: я начинаю показывать, какая я хорошая и какие здоровские вещи у меня есть. Если человек не делает шага ко мне, я тупо продолжаю вымахиваться; если делает - тут вступает в действие тот мой страх, поскольку тут уже от меня ждется определенный шаг навстречу.

    Так что успешными их не назовешь. Меня несколько удивил сам их факт: я раньше не замечала этого рисунка

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    "Манипуляции" достаточно простые и однообразные: я начинаю показывать, какая я хорошая и какие здоровские вещи у меня есть.
    Если человек не делает шага ко мне, я тупо продолжаю вымахиваться
    Так и отчего ж не повымахиваться, если таки хорошая и вещи здоровские налицо.


    если делает - тут вступает в действие тот мой страх, поскольку тут уже от меня ждется определенный шаг навстречу.
    А какой именно шаг ждется?
    И что происходит вместо него или, возможно, одновременно с ним, если шаг все-таки свершается? Он все-таки иногда бывает?

    Так что успешными их не назовешь. Меня несколько удивил сам их факт: я раньше не замечала этого рисунка
    Очень многие вещи мы делаем неосознанно, не так ли?

    А насчет успешности... Посчитайте, сколько вокруг Вас, Дженева, значимых, дорогих Вам людей на сегодняшний день, пожалуйста.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Так и отчего ж не повымахиваться, если таки хорошая и вещи здоровские налицо.
    Верно
    Только внутренний голос (мамин?) типа ругает: "Сядь на место, тихо"
    А какой именно шаг ждется?
    И что происходит вместо него или, возможно, одновременно с ним, если шаг все-таки свершается? Он все-таки иногда бывает?
    Наверное, шаг доверия.
    Я непропорционально остро реагирую на определенные вещи от тех, кого записываю в "свои" по сравнению с теми, кого не записываю.
    (угу, понятно...)
    Последнее время, впрочем, у меня появился еще один подход к созданию разряда "свои": здесь речь идет о том, что я реально могу дать этим людям (без понтов) с одновременным низким ожиданием чего-то в ответ (и периодическим сбрасыванием ожиданий, когда они таки накапливаются, это не так сложно).
    В этой ситуации я обращаю внимание на то, как мои слова и поступки отражаются на другом человеке, стараясь не приносить ими неприятных ощущений; и одновременно забочусь о своих "любимых мозолях", аккуратно пряча их или выставляя флажки вокруг тех, которые не спрячешь.

    Очень многие вещи мы делаем неосознанно, не так ли?
    Дык
    А насчет успешности... Посчитайте, сколько вокруг Вас, Дженева, значимых, дорогих Вам людей на сегодняшний день, пожалуйста.
    Прилично... И они действительно для меня значимые; это хорошо оказалось видно на конфликте с Франей.
    Пару десятков имен я с ходу назову. Это "сестра и иже с ней" и "братство". То есть тут везде, можно сказать, некоторым образом "род-ные" отношения. А родственников крайне сложно вывести из круга, по определению (это я сейчас говорю про себя, что тут я чувствую некую уверенность, что не вытеснят).

  8. #8
    пилядь... выкакалось...

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6


    Молодца!))

    Как оно, облегчившись-то?
    Расскажите.

    Про телеску в том числе.)

  10. #10

    Первые пару дней это был это был большой облегчамс с эйфорией. Физическое расслабление. Потом расслабленность осталась, первоначальная эйфория немного расстаяло, пошло чувство какой-то укорененности. Чувство собственного тела, причем не только внешняя его граница, но и внутреннее. Я ощущала какие-то теплые, острые, приятные жжж в плечах, руках, в торсе. В области анала
    Появилось чувство-уверенность "у меня есть я". Вроде ушло давнее внутреннее напряжение, которое особенно сильно было при контактах с людьми.
    Тот случай в песочнице перестал вызывать слезы. Я поняла, как надо тогда было поступить: толкнуть его ответно в плечо: "ты чё, мужик, охренел совсем, что ли?"

    Ндя. На днях у меня случилось очередное столкновение уже хронического конфликта. Я не позволила наехать на себя (это, в принципе, получалось у меня и раньше) - но самое главное, после этого не было дерьмового чувства, которое раньше было всегда, послевкусием. Теперь "у меня есть я". И у меня есть право - и обязанность - защищать себя.
    Да и сам конфликт я сейчас рассматриваю больше с точки зрения чувства юмора, чем "ой, ссстрашно".

    Ндя!

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Теперь "у меня есть я". И у меня есть право - и обязанность - защищать себя.
    Да!



    Дженева, а вот можете набрать подобных картинок ситуаций, штук пять?
    Которые Вас по той же причине фрустрировали раньше?

    По пару абзацев описания на каждую ситуевину, из разных возрастов.

  12. #12
    Сколько угодно

    Школьное детство. Мне лет 9-10. Мы с подругами идем из школы, нас перегоняет быстро идущий парень, хорошо постарше нас, и просто так, даже не оглядываясь, дает мне подзатыльника. Я тогда просто сумкой в его удаляющуюся спину махнула, что-то "ругательное" пробормотала, и только. А чувствовала себя потом в таком дерьме
    (гнев и злость)

    Домашнее задание по ботанике. Учительница не перелистнула страницу с продолжением моего домашнего задания, и влепила мне 3. Типа я не все сделала. Я потом подошла к ней, показала то продолжение - но она тут же заявила, что это я потом сама дописала. Я опять только и промолчала.
    (дура училка! какая-то жалось к ней)

    В начале рабочей карьеры один молодой человек попытался неуклюже шантажировать меня. Я провернула операцию-блеф, с технической точки зрения все чудесненько сработало, но меня потом долго трясло. Эмоций на уровне телески было поднято вагон и маленькая тележка.
    (ретроспективно чувствую ту дрожь. сейчас понимаю, что это была задавленная энергия действия)

    Хм... интересно получается. Вспоминая те случаи, не нахожу иных фрустрирующих шаблонов, кроме "бьющего меня мальчишки" и "не верящей мне мамы". Тут я остаюсь в каком-то вялом ступоре и жуткой обиде.
    Остальные случаи защиты себя - они другие. Там я как-то действую (и довольно часто удачно), действую как физически, так и только на уровне слов, но это через силу, через огромный эмоциональный дискомфорт. Я типа "дерусь" с каким-то гирями, привязанными к рукам и ногам. Я не связана, но тяжело поднимать конечности. Да и на шее-затылке тоже что-то пригибающее вниз.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Отлично!

    Теперь, Дженева, подробненько так, вдумчиво, вчувствовано - по каждому случаю телеску, и не только.
    На тот момент, если ярко помнится, а также (или) сейчас, когда возвращаешься в ту ситуацию.

    Разбираем подробненько, с чувствами, эмоциями, телеской - каждую историю... Входим в нее, словно "одевая" на себя всю картинку вокруг, смотрим на то, что тебя окружает... отмечаем мелкие подробности увиденного, того, на что падает твой взгляд... лица, интонации, мелкую родинку на щеке собеседника, дырочку на детских колготках у тебя на ножке...)

    На каждый эпизод - по-многу строк.)
    Делаем все очень, очень не спеша.

    Итак, первая ситуация.
    Войди в нее..
    Последний раз редактировалось Lita; 08.09.2011 в 04:45.

  14. #14
    мы идем, человека три девочек. Я посредине. Идем по аллее, кажется еще осень. Справа асфальтовая дорожка, но мы идем просто по сухой тропинке аллеей. Уроки кончились, возвращаемся домой. Идет разговор, не очень оживленный, но я в него вовлечена. Какое-то чувство спокойствия (уроки кончились, идем домой, можно будет гулять). у меня в руках сумка со сменкой.
    Между нами, слева от меня (я иду посередине) быстро проходит подросток (он один,я его не знаю) и в момент прохода просто так отвешивает мне сильную затрещину. Не помню, чтобы была большая боль, но ощущение взрыва. Разрыва происходящего. Мир нашей мирной и спокойной беседы разорвался; сейчас другой мир. Я понимаю, что меня сильно "опустили" и надо как-то отреагировать. Но он уже далеко впереди (он не меняет скорости, не оглядывается, просто быстро как шел, так и идет). Надо ударить его в ответ, но он далеко и у меня уже какой-то внутренний ступор. Горят щеки, звенит от удара затылок. Я вяло машу ему вслед той сумкой, что-то бормочу, типа "дурак!". В теле сжатость и тяжесть. (Когда сейчас вспоминала эту ситуацию, почувствовала руки ниже локтей и горло).
    Ощущение разрыва и с подругами. Они это видели, видели мое унижение и как я не ответила, они теперь будут хуже относиться ко мне.
    Обида. Наворачиваются слезы, но не плачу. Голос тише и дрожит. Пришибленность.

    Честно говоря, мало что вспоминается из телески. Эмоции, чувства. Кажется, есть еще слабость в руках, от самых плеч. Зажим в горле.

    Альтернативное ясное видение, как я сейчас там и тогда это делаю - я ору, воплю и бросаюсь за ним. Если догоню, с воплем и ором трахну его сумкой, не догоню - просто буду что-то орать ему вслед. Эти цыганские децибелы и детские творческие ругательства. Чувствую энергию в теле (плечи, торс), которая прямо требует такого выхода. Потом ржу с девчонками, как громко и красиво я ругалась

  15. #15
    Сейчас очень чувствую руки, ниже локтей до кисти. Мышечную область. Аж чешется

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    мы идем, человека три девочек. Я посредине.

    Какое-то чувство спокойствия
    (уроки кончились, идем домой, можно будет гулять). у меня в руках сумка со сменкой.
    Между нами, слева от меня (я иду посередине) быстро проходит подросток (он один,я его не знаю) и в момент прохода просто так отвешивает мне сильную затрещину. Не помню, чтобы была большая боль, но ощущение взрыва. Разрыва происходящего. Мир нашей мирной и спокойной беседы разорвался; сейчас другой мир. Я понимаю, что меня сильно "опустили" и надо как-то отреагировать.

    Но он уже далеко впереди (он не меняет скорости, не оглядывается, просто быстро как шел, так и идет). Надо ударить его в ответ, но он далеко и у меня уже какой-то внутренний ступор. Горят щеки, звенит от удара затылок. Я вяло машу ему вслед той сумкой, что-то бормочу, типа "дурак!". В теле сжатость и тяжесть. (Когда сейчас вспоминала эту ситуацию, почувствовала руки ниже локтей и горло).
    Ощущение разрыва и с подругами. Они это видели, видели мое унижение и как я не ответила, они теперь будут хуже относиться ко мне.
    Обида. Наворачиваются слезы, но не плачу. Голос тише и дрожит. Пришибленность.
    Честно говоря, мало что вспоминается из телески. Эмоции, чувства. Кажется, есть еще слабость в руках, от самых плеч. Зажим в горле.
    Так... Хорошо, Дженева.
    Теперь давай следующую ситуацию, так же подробненько...



    Альтернативное ясное видение, как я сейчас там и тогда это делаю
    А вот это пока не надо, не беги впереди паровоза, еще успеем.

  17. #17
    Класс 7-8. Получаю проверенную тетрадку по биологии. Дома развовачиваю ее и в конце правой странички вижу поставленную мне тройку. Причем дальше, на следующей странице, если перевернуть, еще продолжается домашняя работа. На следующем уроке (точнее, на перемене перед ним, когда мы были уже в кабинете по биологии) в удивлении подхожу к учительнице. Она с кем-то разговаривает, из учеников.
    Спрашиваю у нее - а за что тройка? Она отвечает - не все дописано. Я переворачиваю страницу и с неким радостным торжеством показываю ей - а вот оно! Она типа отмахивается от меня - ты это уже потом дописала - и возвращается к прерванному трёпу.
    Я стою еще какие-то несколько секунд, ничего не понимая. Она настолько явно и равнодушно обвинила меня в глупой лжи, что я просто не знаю что сказать. Закрываю тетрадку и отхожу. Ощущения тоже разрыва, но разрыва с реальностью, что ли. Такое бывает, когда например сидишь, а потом быстро встанешь. Шум в ушах. Ничего не говорю, затихаю. Ком в горле. Обида, охренительная обида. Учительница мне казалось нормальной, умной, понимающей. И тут...
    Это не та реальность, которую я хочу. Но другой нет.
    Я затихаю и отгораживаюсь.

    (В первом классе получила тройку и рыдала за дверью класса; когда кто-то из проходящих учителей спросил меня, почему я плачу, прорыдала: "меня мама за тройку убьет". При том, что мама если била меня, то максимум рукой или полотенцем по заднице, т.е. непосредственной существенной физической угрозы от нее никогда не исходило).

    ЗЫ. У меня сегодня пошла вторая волна расслаблямса и отпускамса. Сейчас поменьше, а то было совсем как легкое опьянение Расслабился контроль над привычными действиями: ставлю не туда чашку, куда надо, - и ну и фигня
    Руки расслабленно-тяжелые.

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    У меня сегодня пошла вторая волна расслаблямса и отпускамса. Сейчас поменьше, а то было совсем как легкое опьянение Расслабился контроль над привычными действиями: ставлю не туда чашку, куда надо, - и ну и фигня
    Руки расслабленно-тяжелые.


    Хорошо...

    Спрашиваю у нее - а за что тройка? Она отвечает - не все дописано. Я переворачиваю страницу и с неким радостным торжеством показываю ей - а вот оно! Она типа отмахивается от меня - ты это уже потом дописала - и возвращается к прерванному трёпу.
    Я стою еще какие-то несколько секунд, ничего не понимая. Она настолько явно и равнодушно обвинила меня в глупой лжи, что я просто не знаю что сказать. Закрываю тетрадку и отхожу. Ощущения тоже разрыва, но разрыва с реальностью, что ли. Такое бывает, когда например сидишь, а потом быстро встанешь. Шум в ушах. Ничего не говорю, затихаю. Ком в горле. Обида, охренительная обида. Учительница мне казалось нормальной, умной, понимающей. И тут...
    Это не та реальность, которую я хочу. Но другой нет.
    Я затихаю и отгораживаюсь.
    Что в этой реальности не так, Дженева? Почему она не та?
    Подумай.
    (В первом классе получила тройку и рыдала за дверью класса; когда кто-то из проходящих учителей спросил меня, почему я плачу, прорыдала: "меня мама за тройку убьет". При том, что мама если била меня, то максимум рукой или полотенцем по заднице, т.е. непосредственной существенной физической угрозы от нее никогда не исходило).
    Опиши свои чувства тогда, и телеску - как вспоминается и чувствуется на момент воспоминиания.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение

    Что в этой реальности не так, Дженева? Почему она не та?
    Подумай.
    Не та реальность. Не такая, какая должна быть.
    Не то!

    Похоже на то, как если б я родилась не в ту вселенную, считая, что вроде же в ту - а тут всплывают мелкие детали "не то!".
    А поскольку переродиться я не могу, то это для меня лично вселенская катастрофа.

    Не та мама, не те родители.
    И меня сюда не загоняли - я сама сделала неверный выбор. Не вина, но просто ошибка - ценою в жизнь.
    (печаль, которая если усилится, станет горьким рыданием)

    Опиши свои чувства тогда, и телеску - как вспоминается и чувствуется на момент воспоминиания.
    Чувства тогда - страх. отчаяние. Да, тот страх, когда жизнь под угрозой. Никакой злости или обиды к тому, кто поставил эту тройку, или к себе. Чувства довольно чистые, я их тогда все отрыдала. Если бы не мой искреннейший ответ на тот вопрос, запавший в память, я бы и забыла об этом случае.

    Страх опасности для жизни, и эта опасность прошла мимо Чувство бодрости и радости, что оказалась быстрее и шустрее: опасность не догнала! Я прошмыгнула мимо нее - и вот я в безопасности, вуаля!

    Телеска: импульс легкой энергии вверх по торсу, через голову, и дальше вверх. Физический тонус, легкость и приятная быстрость движений.

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search