Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Что вы читаете своим детям, или советуете, если они уже читают сами

  1. #1

    Что вы читаете своим детям, или советуете, если они уже читают сами

    Было высказано мнение:
    Цитата Сообщение от Светланка*
    Предлагаю в этой теме поделиться своим опытом чтения книжек с Вашими детками. Я думаю, не надо доказывать, что книги воспитывают, помимо того, что расширяют знания и учат думать, развивают фантазию... В общем, можно продолжать бесконечно. Если у вас был какой-нибудь положительный, яркий ( или наоборот ) опыт такого чтения, поделитесь , пожалуйста.
    Например, мы с моим малышом, когда ему было 2,5 года, влюбились в В.Бианки "Как муравьишка домой спешил", выучили всех жучков, изображали их, запомнили слово "насекомые". А еще есть замечательная книга Джулии Дональдсон " Улитка и кит", рассказы Сахарнова. Благодаря им сейчас очень интересуется всем "живым", ползающим, бегающим и скачущим, и кучу интересного про них знает.
    А вот Чуковского читаю с каким-то внутренним напряжением, и даже пропускаю некоторые фразы, если это возможно без потери смысла, как-то он пугающе агрессивен для меня.
    Если заинтересуетесь и ответите, не забудьте, пожалуйста, отметить возраст ребенка в момент знакомства с книгой.
    И последовало обсуждение, цитирую его далее.

  2. #2
    Спасибо за хорошую тему.
    Детки уже выросли, сами читают. Но помню, у сына любимая книжка была "Айболит" и " Тысяча и одна ночь". Дочке нравилось все, что я читала: чипполино-буратино, Алиса в стране чудес, Лоскутик и облако, Мэри Поппинс, Карлсон, Маленький принц и т.д. Я обожала читать им Лимерики, знала и до сих пор знаю их наизусть.
    Чуковского тоже любили, напряжения не было, просто читать это надо с юмором, и желательно в ролях.

  3. #3
    А где же вы нашли лимерики, вот это да! Я помню нашла только в читальном зале в областной детской библиотеке ( в Курске) и выпросила на 1 урок для пятиклашек. Согласна и вами, это очень интересно, только мой еще маловат. "Буратино" тоже очень любит, пока по адаптированному варианту. А вот "Лоскутик и облако" не встречала, это чье?
    Еще есть замечательные детские стихи и рассказы у обериутов ( Д.Хармса, Ю.Владимирова, А.Введенского, Н.Олейникова) причем ограничения по возрасту и нет, точнее - для любого найдется очень необычное по форме произведение, а детей это увлекает. У нас книга "Часы в коробочке", более-менее свежая (2005 года), можно в инет-магазинах посмотреть, если интересно.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Когда моя маленькая была, я читала ей Чуковского, стихи Агнии Барто, русские народные сказки, сказки Андерсена. Виталия Бианки всего мы читали вместе и она сама, когда она научилась читать. Читали с ней Носова. "Мишкина каша" - один из самых любимых рассказов. Сейчас дочке уже 13,5. В настоящий момент "Котов-воителей" Эрин Хантер читает.

  5. #5
    В чтении книжек детям всегда ориентировалась на то, что самой нравилось в детстве-маленьким читала Маршака, Барто, сказки народов мира, Чуковского не боялась никогда, особенно если его подавать с комментариями или параллельно посмотреть по мотивам сказок фильм или спектакль. Читала всю детскую классику жанра, смотрела на реакцию, обычно если нравится, просят перечитывать еще и еще. Люблю книжки из серии «ребятам о зверятах», особенно для маленьких хорош вариант – большая красочная картинка(на ¾ листа) остальное занимает текст на 5-6 предложений, но очень запоминающийся и интересный по смыслу. На таких книжках мы начинали читать. Вообще сейчас энциклопедий много интересных, можно выбрать по возрасту и по душе.
    В младшей школе столько приходиться читать по программе и по внеклассному чтению, что единственное что мне хотелось, когда ребенок читает не по программе- чтобы чтение было в радость и в удовольствие. Хорошо пошли «Приключения Петрова и Васечкина», рассказы Носова, «Королевство кривых зеркал», «Мери Поппинс», «Старик Хоттабыч», «Три толстика», Жюль Верн, Марк Твен, естественно Гарри Поттер и еще всякая всячина, журналы любит детские.

  6. #6
    Моему сыну сейчас 3,5 года, его любимая книга сейчас - "Айболит, путешествие в страну обезьян", читали ее уже раз 20, он ее цитирует. Пробовали Буратино, но некоторые моменты ему сложновато пока осознать. Вообще, честно говоря, сейчас мне трудно выбирать ему книги. Из Чуковского, Колобка и Теремка он уже вырос, а до Карлсона, Незнайки и Волшебника Изумрудного города не дорос. Может быть, кто-нибудь поделится своим опытом, что подходит для ребенка этого возраста.

  7. #7
    Цитата Сообщение от sunday Посмотреть сообщение
    Моему сыну сейчас 3,5 года, его любимая книга сейчас - "Айболит, путешествие в страну обезьян", читали ее уже раз 20, он ее цитирует. Пробовали Буратино, но некоторые моменты ему сложновато пока осознать. Вообще, честно говоря, сейчас мне трудно выбирать ему книги. Из Чуковского, Колобка и Теремка он уже вырос, а до Карлсона, Незнайки и Волшебника Изумрудного города не дорос. Может быть, кто-нибудь поделится своим опытом, что подходит для ребенка этого возраста.
    Поскольку этот возраст первых понятий об окружающем мире- есть такие книги из серии "Хрестоматия для малышей". Там много небольших рассказов, сказок, стихов, загадок, пословиц по темам. Например- времена года и природные явления или профессии, или все что растет в лесу и огороде и т.д. Попробуйте может будет интересно.
    Сказки можете выбирать достаточно "взрослые" только не длинные, долго держать сюжетную линию ребенок еще пока не может.

  8. #8
    Моему - 3 года, "Буратино" читаем в адаптированной версии, очень нравится; издание - большая иллюстрация и немного текста под ним, если вижу, что он заинтересован, начинаю рассказывать дополнительно, что помню из книги. Очень интересные детские рассказы у Г.Циферова и М.Пляцковского, правда в отдельных изданиях я их не встречала, у нас большой сборник, еще В.Сутеев, у него не только для совсем маленьких.
    Г. Остер "Котенок по имени Гав" , Лилиан Мур "Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду" - это тоже читали с удовольствием. Еще "Приключения Пифа" в перессказе Г. Остера и с рисунками Сутеева, эта книга хороша тем, что там мама молчит, а ребенок рассказывает.
    Могу еще что-ниб. насоветовать, но пока собственным опытом не проверенное

  9. #9
    Sunday, я, столкнувшись с такой же проблемой, нашла в интернете ( сайт, к сожалению, не помню) такой список, по-моему, удачный:

    Список литературы для детей от 2,5-3 до 6-7 лет

    1. Владимир Сутеев. Под грибом. Яблоко. Дядя Миша. Ёлка. Кот-рыболов. Мешок яблок. Разные колёса. Палочка-выручалочка. Капризная кошка.

    2. Корней Чуковский. Телефон. Федорино горе. Мойдодыр. Муха-Цокотуха. Айболит. Айболит и воробей. Путаница. Доктор Айболит (по Гью Лофтингу).

    3. Самуил Маршак. Усатый-полосатый. Где обедал, воробей? Багаж. Вот какой рассеянный. Урок вежливости. Про всё на свете. И другие.

    4. Самуил Маршак. Переводы детских английских песенок: Перчатки. Гвоздь и подкова. Три мудреца. В гостях у королевы. Кораблик. Король Пинин. Дом, который построил Джек. Котята. Три зверолова. Шалтай-Болтай. И другие.

    5. Народные сказки о животных: Хвосты. Лиса и журавль. Журавль и цапля. Лиса и кувшин. Кот и лиса. Лисичка со скалочкой. Заюшкина избушка. Лисичка-сестричка и серый волк. Петушок - Золотой гребешок. Маша и Медведь. Волк и семеро козлят. Храбрый баран. Заяц-хваста. Зимовье. Полкан и медведь. Петушок - Золотой гребешок и чудо-меленка. Мужик и медведь. Сказка про ерша. Лиса и козёл. И другие.

    6. Альф Прёйсен. Про козлёнка, который умел считать до десяти. Весёлый Новый год.

    7. Лилиан Муур. Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду.

    8. Агнеш Балинт. Гном Гномыч и Изюмка.

    9. Энид Блайтон. Знаменитый утёнок Тим.

    10. Николай Носов. Живая шляпа.

    11. Николай Сладкое. Бежал ёжик по дорожке. Воробьишкина весна. И другие рассказы.

    12. Хэйден Макэлистер. Разноцветные путешествия.

    13. Зденек Милер. Крот и волшебный цветок.

    14. Сергей Михалков. Басни: Кто кого? Услужливый заяц. Друзья в походе. Стихи: А что у вас? Песенка друзей. Фома. Рисунок. Мой щенок. И другие стихи.

    15. Виталий Бианки. Первая охота. Как муравьишка домой спешил. Чей нос лучше. Лесные домишки. Сова. Кто чем поёт? И другие рассказы.

    16. Михаил Пляцковский. Солнышко на память (рассказы).

    17. Михаил Зощенко. Умные животные (рассказы). Показательный ребёнок (рассказы).

    18. Приключения Пифа в рисунках В. Сутеева и пересказе Г. Остера.

    19. Виктор Кротов. Как Игнатий играл в прятки. Как червячок Игнатий чуть не стал драконом.

    20. Георгий Юдин. Букварёнок. Усатый сюрприз (стихи и рассказы).

    21. Дональд Биссет. Всё кувырком (рассказы).

    22. Фёдор Хитрук. Топтыжка.

    23. Агния Барто. Медвежонок-невежа. Мы с Тамарой. Любочка. Любитель-рыболов. Фонарик. Я расту. И другие стихи.

    24. Валентина Осеева. Волшебное слово.

    25. Эмма Мошковская. Зоопарк. И другие стихи.

    26. Борис Заходер. Хрюк на ёлке. О чём индюк думал.

    Конечно, возраст условный, да и понравится ли ребенку книжка - тоже вопрос, кое-что вы уже читали; но, может быть, выберете что-нибудь.
    Еще мы записались в детскую библиотеку, там много детских книжек, очень интересных, но совершенно неизвестных авторов, который печатались в СССР.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Замечательный список! Многое из этого списка мы прочитали, а часть с деткой прослушали. Бывает, сядет играть, а я ей кассету включу. Да, еще и песенки, стишки не только слушали или читали, но и заучивали, мягко, в виде игры.

  11. #11
    Есть такой предмет в педагогических училищах, называется "дошкольная литература". Есть программа к нему, где даны те произведения, которые рекомендованы для прочтения и ознакомления детям разных возрастных групп дошкольного возраста. Программа немного сместилась за последние несколько лет, так, например, басни Крылова многие проходили во втором классе школы, а сейчас уже дошколята должны знать, кто такой Крылов. Так что если кто интересуется, то лучше приобрести в магазине "Пед. книга" учебник по дошкольной литературе, а также методическое пособие к данному учебнику. Там предлагается четко выстроенная система, в каком возрасте и каким образом знакомить ребенка с конкретным произведением, то есть рекомендации для педагогов, а в нашем случае для мам.

  12. #12
    Светкин, большое спасибо за список. Многое мы уже читали, но некоторые - нет, обязательно попробуем. Согласна насчет Цыферова, отличные сказки, просто сыну уже надоели. Ему сейчас нравятся более длинные истории, вот вроде Айболита в стране обезьян. Буратино читали, но ему там не все понятно, многое я объясняла своими словами. А вот адаптированные книги не люблю, не знаю почему, мне они кажутся какими-то пресными, "ненастоящими". До басней Крылова - нет, точно мы не доросли еще...

  13. #13
    А вот адаптированные книги не люблю, не знаю почему, мне они кажутся какими-то пресными, "ненастоящими".
    Совершенно с вами согласна. У них есть единственное достоинство - оформление ( большая красочная иллюстрация), остальное - творческий пересказ мамы , зато малышу очень интересно, особенно когда он может сравнивать, что мама рассказывала, а что папа, потом начинает дополнять рассказ сам . А для развития речи - это самое важное: его собственные высказывания.

  14. #14
    Гость_flexcat_*
    Гость
    Моей в конце мая стукнет 4. Обожает животных и все истории с ними связанные (у нее и игрушек-то целый зоопарк). Список от Светкин в ее сообщении 9 мне нравится.

    Что мне совершенно не нравится в новых красочных изданиях - это неудачное изложение и некрасивый язык. Там ставку делают на яркость оформления, как киношки, выезжающие исключительно на "спецэффектах". Дети наши ведь не 100% визуалы. Они постигают мир всеми доступными органами чувств. Мы свою с младенчества приучили к стихотворной мелодике. Она еще не понимала ничего, а уже замолкала и внимательно слушала стихи, буквально ловя каждое произносимое слово и будто бы про себя повторяла за читающим. Поэтому "корявое" читать не хочется - плохой объект постижения.

  15. #15
    Цитата Сообщение от flexcat Посмотреть сообщение
    Моей в конце мая стукнет 4. Обожает животных и все истории с ними связанные (у нее и игрушек-то целый зоопарк). Список от Светкин в ее сообщении 9 мне нравится.

    Что мне совершенно не нравится в новых красочных изданиях - это неудачное изложение и некрасивый язык. Там ставку делают на яркость оформления, как киношки, выезжающие исключительно на "спецэффектах". Дети наши ведь не 100% визуалы. Они постигают мир всеми доступными органами чувств. Мы свою с младенчества приучили к стихотворной мелодике. Она еще не понимала ничего, а уже замолкала и внимательно слушала стихи, буквально ловя каждое произносимое слово и будто бы про себя повторяла за читающим. Поэтому "корявое" читать не хочется - плохой объект постижения.
    Я тоже с первых дней читала своей сказки Пушкина каждый вечер перед сном, они очень мелодичны, развивают подсознательно фонетический слух. Понятно, что она еще куском лежала и ничего не соображала, зато потом какой эффект!

  16. #16
    А мое дитятко, когда я ему хочу почитать, - посылает меня подальше.
    А в детстве...читал ему Энциклопедии Юных химиков, физиков и т.д....
    Ну и фантастичку...Типа - "Звездочки во лбу" Ларионовой...

  17. #17
    Цитата Сообщение от flexcat Посмотреть сообщение
    Поэтому "корявое" читать не хочется - плохой объект постижения.
    Так я и говорю - творческий перессказ мамы. Рассказывание полезнее чтения в плане развития речи( конечно, нужно и то и другое). У меня :"Мама, расскажи сказку!"- звучит 5-6 раз в день, стараюсь его активно включать в рассказывание, вместе фантазируем. Но и читать тоже любит.
    А красота оформления - это обязательное условие для детской книги. Именно красота, не яркость и красочность( к сожалению, часто это сводится к разляпистости и неестественности иллюстраций), бывают книги с черно-белыми картинками, а малыша от них за уши не оттянешь . Вообще, очень критично выбираю книги в магазине, бывает по часу, могу и ни с чем уйти после часового рассматривания.

    Ну и фантастичку...Типа - "Звездочки во лбу" Ларионовой... .
    Ker, а еще что-нибудь подскажите, ...пожалуйста
    Как Вы ее "фантастичку", я бы сказала "фантастище"...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Светкин Посмотреть сообщение
    Так я и говорю - творческий перессказ мамы. Рассказывание полезнее чтения в плане развития речи( конечно, нужно и то и другое). У меня :"Мама, расскажи сказку!"- звучит 5-6 раз в день, стараюсь его активно включать в рассказывание, вместе фантазируем. Но и читать тоже любит.
    А красота оформления - это обязательное условие для детской книги. Именно красота, не яркость и красочность( к сожалению, часто это сводится к разляпистости и неестественности иллюстраций), бывают книги с черно-белыми картинками, а малыша от них за уши не оттянешь . Вообще, очень критично выбираю книги в магазине, бывает по часу, могу и ни с чем уйти после часового рассматривания.

    Ну и фантастичку...Типа - "Звездочки во лбу" Ларионовой... .
    Ker, а еще что-нибудь подскажите, ...пожалуйста
    Как Вы ее "фантастичку", я бы сказала "фантастище"...
    Такая же картина с мультиками. Наши старые советские мультики на порядок добрее, красивее сделанные + язык.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Enotje Посмотреть сообщение
    Такая же картина с мультиками. Наши старые советские мультики на порядок добрее, красивее сделанные + язык.
    В основном, да. Но и в советских мультиках "косяков" немало. Есть откровенно пафосные и поучительные до тошноты, есть чисто агитационные, тоже стоит присматриваться.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Светкин Посмотреть сообщение
    В основном, да. Но и в советских мультиках "косяков" немало. Есть откровенно пафосные и поучительные до тошноты, есть чисто агитационные, тоже стоит присматриваться.
    А я такие и не помню, те, что вошли в классику нормальные.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Enotje Посмотреть сообщение
    А я такие и не помню, те, что вошли в классику нормальные.
    Сейчас печатают очень много дисков с мультиками, все в кучу обычно, как правило 3-6 - отличные, остальное - серенькое... что , в общем, закономерно.

  22. #22
    Гость_Половинка Луны_*
    Гость
    Цитата Сообщение от Ker Посмотреть сообщение
    Типа - "Звездочки во лбу" Ларионовой...
    Ради этой звездочки во лбу я несколько лет на „Уральский следопыт” подписывалась. ))
    Произвели впечатление. У них „Аэлита” - замечательный клуб фантастики.

    Когда-то (№11’90) они составляли проект библиотеки фантастической литературы для детей, у меня сохранился тот список.

  23. #23
    Гость_Половинка Луны_*
    Гость
    ДЕТСКАЯ ФАНТАСТИЧЕСКАЯ СЕРИЯ

    Раздел 1: от 2 до 10 лет
    1. А. Пушкин. Сказка о золотом петушке; Сказка о мертвой царевне и семи богатырях; Сказка о царе Салтане.— К. Чуковский. Доктор Айболит (проза); Бибигон; Федорино горе; Тараканище; Телефон.
    2. А. Волков. Волшебник Изумрудного города; Урфин Джюс и его деревянные солдаты; Семь подземных королей.
    3. Д. Родари. Путешествие Голубой Стрелы; Торт в небе; Джельсомино в стране лжецов; Приключения Чиполлино.
    4. Н. Носов. Приключения Незнайки и его друзей; Незнайка в Солнечном городе.
    5. А. Толстой. Золотой ключик.— А. Линдгрен. Мио, мой Мио!
    6. Э. Хогарт. Мафин и его веселые друзья.—Э. Успенский. Крокодил Гена и его друзья; Дядя Федор, пес и кот; Гарантийные человечки.— С. Прокофьева. Лоскутик и Облако.— О. Пройслер. Маленькая баба-яга.—Г. Остер. Зарядка для хвоста.— В. Аксенов. Сундучок, в котором что-то стучит.— Е. Борисова. Спеши, пока горит свеча.— X. Андерсен. Дикие лебеди; Огниво; Русалочка; Гадкий утенок.
    7. С. Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.— Т. Габбе Город мастеров.— М.Дрюон. Тисту—мальчик с зелеными пальцами.
    8. Д. Крюс. Тим Талер, или Проданный смех.— Ю. Олеша. Три Толстяка.
    9. Ю. Дружков. Приключения Карандаша и Самоделкина.— Я. Бжехва. Академия пана Кляксы.— В. Медведев. Баранкин, будь человеком! — С. Сахарнов. Гак и Буртик в стране бездельников.
    10. Р. Киплинг. Маугли.—Ф. Зальтен. Бемби.— Т. Трункатов. Приключения Гука.
    11. Я. Ларри. Приключения Карика и Вали.— Д. Свифт. Путешествия Гулливера (адаптированный вариант).
    12. М. Метерлинк. Синяя птица.— Л. Кэрролл. Аписа в Стране чудес.— П. Трэверс. Мэри Поппинс.
    13. Т. Янсон. Муми-тролль и комета.— Л. Керн. Фердинанд Великолепный. —Э. Распэ. Приключения барона Мюнхгаузена. —Д. Барри. Питер Пэн и Венди.
    14. В. Каверин. Сказки.—Ю. Томин. Шел по городу волшебник.— Л. Лагин. Старик Хоттабыч.
    15. Русские народные сказки.
    16. Герои Эллады (адаптированный вариант).— Восточные, скандинавские, балтийские, западноевропейские сказки и легенды.
    17. Американские, африканские, арабские сказки.
    18. Ж. Монтейру Лобату. Орден Желтого Дятла.— Я. Корчак. Король Матиуш Первый.

    Раздел 2: от 10 до 12 лет
    19. Ж. Рони. Борьба за огонь; Пещерный лев.— С. Каратов. Быстроногий Джар.— С. Писарев. Повесть о Манко Смелом.— Э. Шторх. Охотники на мамонтов.
    20. М. Твен. Янки при дворе короля Артура.— Г. Гуревич. Мы из Солнечной системы.
    21. Мифы Эллады, Египта, шумеров, Индии, библейские сказания.
    22. А. Конан Дойл. Затерянный мир; Когда Земля вскрикнула; Маракотова бездна; Отравленный пояс.
    23. В. Губарев. Королевство Кривых Зеркал; Путешествие на Утреннюю звезду.—В. Обручев. Плутония.
    24. А. Ломм. Ночной Орел.— Е. Велтистов. Электроник — мальчик из чемодана; Глоток Солнца.
    25. А. Беляев. Человек-амфибия; Голова профессора Доуэля; Ариэль.
    26. Г. Мартынов. Звездоплаватели (трилогия).
    27. Г. Адамов. Тайна двух океанов.
    28. А. Казанцев. Пылающий остров.
    29. К. Булычев. Последняя война; Перевал.
    30. В. Брагин. В стране дремучих трав.— И. Давыдов. Я вернусь через 1000 лет.
    31. Э. Берроуз. Романы о Тарзане; Дочь тысячи джеддаков.
    32. Е. Войскунский, И. Лукодьянов. Плеск звездных морей.—Э. Нортон. Саргассы в космосе.— С. Ярославцев. Экспедиция в преисподнюю.
    33. А. Грин. Алые паруса; Бегущая по волнам; Блистающий мир.
    34. Ж. Верн. 20 000 лье под водой; Таинственный остров.
    35. А. Мирер. Дом скитальцев.— В. Мелентьев. Голубые люди Розовой земли.
    36. Г. Мартынов. Каллисто; Каллистяне.
    37. Г. Уэллс. Война миров; Машина времени; Остров доктора Моро.
    38. С. Снегов. Люди как боги (трилогия).
    39. А. Шепиловский. На острие луча.— Г. Мартынов. Гианэя.
    40. А. Абрамов, С. Абрамов. Всадники ниоткуда; Рай без памяти; Все дозволено.
    41. О. Уайльд. Мальчик-звезда; Портрет Дориана Грэя; Кентервилльское привидение.—О. Бальзак. Шагреневая кожа.— Э. Гофман. Золотой горшок; Крошка Цахес.— А. Сент-Экзюпери. Маленький принц.
    42. Д. Толкиен. Хранители (трилогия).

    Раздел 3: от 12 до 16 лет
    43. Ф. Пол, С. Корнблат. Операция «Венера».— К. Саймак. Все живое; Необъятный двор.— Э. Рассел. Ниточка к сердцу; Небо, небо...— А. Азимов. Сердобольные стервятники.— Т. Старджон. Особая способность.— Р. Брэдбери. Будет ласковый дождь; Здесь могут водиться тигры.— И др. рассказы о ценности всего живого.
    44. М. Анчаров. Сода-солнце; Голубая жилка Афродиты.— Л. Обухова. Лилит.—О. Ларионова. Планета, которая ничего не может дать; У моря, где край земли.
    45. А. Толстой. Аэлита.— А. Громова. Мы одной крови — ты и я!
    46. А. Шалимов. Цена бессмертия; Когда молчат экраны.— В. Невинский. Под одним солнцем.
    47. К. Саймак. Заповедник гоблинов. — С. Другаль. Василиск; Рассказы.
    48. А. Кларк. Лунная пыль; Остров дельфинов; Космическая Одиссея 2001 года.
    49. В. Крапивин. В ночь большого прилива; Дети синего фламинго; Голубятня на желтой поляне.
    50. А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Путь на Амальтею; Страна багровых туч; Стажеры.
    51. А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Трудно быть богом; Обитаемый остров.
    52. О. Ларионова. Леопард с вершины Килиманджаро; Чакра Кентавра; Где королевская охота; Соната ужа,
    53. С. Лем. Магелланово облако; Непобедимый.
    54. И. Ефремов. Туманность Андромеды; Сердце Змеи.
    55. Р. Брэдбери. 451° по Фаренгейту; Марсианские хроники; Вино из одуванчиков.
    56. В. Савченко. Открытие себя.— Г. Гор. Мальчик.— С. Вольф. Завтра утром, за чаем.
    57. Сказочная фантастика: Р. Янг. Срубить дерево.— Г. Альтов. Легенды о звездных капитанах.— Р. Брэдбери. Смерть и дева; Апрельское колдовство.— У. Ле Гуин. Апрель в Париже; Ожерелье. — С. Комацу. Смерть Бикуни.— К. Саймак. Театр теней.— И др. рассказы.
    58. Юмористическая фантастика: Д. Пристли. 31 июня.—К. Саймак. Прелесть.— Г. Каттнер. Рассказы о Хогбенах.
    59. С. Павлов. «Лунная радуга» (дилогия)
    60. А. Азимов. Я, робот; Конец Вечности; Стальные пещеры.
    61. 3. Юрьев. Финансист на четвереньках; Белое снадобье.
    62. Д. Уиндэм. День триффидов.— Д. Биленкин. Космический бог.
    63. Р. Хайнлайн. Пасынки Вселенной; Зеленые холмы Земли.— Д. Уайт. Космический госпиталь.— Л. Альдани. Луна двадцати рук.— В. Михайлов. Исток; Ручей на Япете.
    64. Е. Гуляковский. Сезон туманов.— С. Гансовский. Побег; Убить декабра и др. рассказы.
    65. У. Ле Гуин. Планета изгнания.— С. Комацу. Гибель дракона.
    66. Антология (герои — дети): А. Азимов. Уродливый мальчуган.— А. Бестер. Звездочка светлая, звездочка ранняя.— Р. Брэдбери. Все лето в один день; Улыбка — И др. рассказы.
    67. Э. Гамильтон. Звездные короли.— Г. Гаррисон. Неукротимая планета.
    68. Ф. Карсак. Робинзоны космоса; Львы Эльдорадо; Горы судьбы.
    69. Произведения молодых советских фантастов.
    70. И. Ефремов. Час Быка.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Светкин Посмотреть сообщение
    ...
    Ну и фантастичку...Типа - "Звездочки во лбу" Ларионовой... .
    Ker, а еще что-нибудь подскажите, ...пожалуйста
    Как Вы ее "фантастичку", я бы сказала "фантастище"...
    Трудно советовать не зная пол и возраст ребенка...

    Вот тут "http://www.rusf.ru/vk/" посмотрите творчества Влада Крапивина.

    У меня гляньте "http://lib.druzya.org/kinder/prosa/prikluchenia/0.html"
    приключенческую литературу. Может подойдет...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ker Посмотреть сообщение
    Вот тут "http://www.rusf.ru/vk/" посмотрите творчества Влада Крапивина.
    В детстве перечитала всего Крапивина

    Большинство детей, в лучшем случае, Поттеров да Гроттеров предпочитают и книжки, в которых событийность забивает содержательность... Грустно.

  26. #26
    Цитата Сообщение от vasilisa Посмотреть сообщение
    В детстве перечитала всего Крапивина
    Я тоже. А вот моя дочь осталась к его произведениям равнодушна. Лет до 10 устраивали семейные чтения книг Носова (Мишкина каша, Дружок и т.д.), Драгунского (Денискины рассказы), хохотали до слез... Сейчас ей 13 лет и читает Светлану Лубенец (серия Для девочек) про любовь и отношения между подростками. Лет в 12 увлеклась Гоголем, в таком возрасте дети любят мистику и страшилки. Пыталась читать Гюго-не смогла, рановато, видимо...Для меня важно не столько то, что она читает, (хотя всегда интересуюсь), а лишь бы вообще читала. Кого ни послушаешь, ни у кого дети не читают. Моя хоть какой-то интерес проявляет... Сейчас нечитающее поколение, в лучшем случае журналы перелистывают, увы....

  27. #27
    Половинка Луны, спасибо за список, мне и самой он пригодится, и малышу буду потихоньку подкидывать. Хотя, конечно, деление по возрасту - для умных советских детей. Многие книги из этого списка я читала уже в старшей школе или после. Кое-что взрослый перечитываешь каждый раз как в первый.
    Драгунский, Носов, Крапивин, Булычев,Волков, Линдгрен, Родари - без них мое детство было бы скучным, они такой простор для фантазий дают, + очень искренние и добрые.
    Кер, сыну моему 3 года, я так сказать заранее почву прощупываю, потому что когда начала ходить в детскую библиотеку, обнаружила, что очень много интересного сама не читала, хотя в детстве читала много и с удовольствием. Вот, например, "Тим Талер, или проданный смех" - очень редкая книга, я сама о ней узнала и прочла только в институте, и мне, взрослой, было очень интересно, и художественные достоинства книги не вызывают сомнения. На таких книгах вырастают умные и чуткие дети.
    Вашим адресом воспользоваться не получилось, гугл страничку не находит
    Вот пока еще до этого возраста не дошли :А мое дитятко, когда я ему хочу почитать, - посылает меня подальше,- попробую ненавязчиво подбирать книги для чтения. Пока все просто, приносишь домой новую книжку, малыш сам бежит: "Мама, давай читать". Дальше видно будет.
    ekaterina69, а вы попробуйте дочке того же Булычева предложить "Приключения Алисы", у меня было 7 томов, большинство - как раз для подростка,Волкова, если еще не читали, это для начала, а потом можно и "Республику Шкид" Белых, Пантелеева, рассказы Азимова можно попробовать, Д.Крюса, Толкиена,А. Грина - вот такой коктейль получился . Вот теперь я понимаю Кера: трудно советовать, не зная ребенка

  28. #28
    Вашим адресом воспользоваться не получилось, гугл страничку не находит
    Там не нужен Гугл...
    Берете линк...убираете кавычки и запускаете в эксплорер...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ker Посмотреть сообщение
    Там не нужен Гугл...
    Берете линк...убираете кавычки и запускаете в эксплорер...
    Разобралась, это были наши с провайдером глюки

  30. #30
    Цитата Сообщение от Светкин Посмотреть сообщение
    [ ekaterina69, а вы попробуйте дочке того же Булычева предложить "Приключения Алисы", у меня было 7 томов, большинство - как раз для подростка
    Да, конечно, мы читали про Алису, но это было лет пять назад, а сейчас совсем другие интересы....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Письма Детям
    от Дара в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 17:38
  2. Отношение к детям
    от Александрия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 11:25
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 03:54
  4. Потенциальное влечение к гипотетическим детям: что с этим делать?
    от Shining Steel в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 20:24
  5. Когда детям можно начать показывать Happy Tree Friends?
    от Marvin в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 14:42

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search