RSS лента

Ниоба

Благодарность .

Оценить эту запись
Я никогда не задумывалась , за что можно сказать себе спасибо и быть благодарной . Это обратная сторона обесценивания себя .
В детстве мне не говорили спасибо , а учили говорить спасибо выходя из за стола и вообще быть крайне воспитанной и приличной девочкой . Поэтому в подсознание спасибо стало формальным , из вежливости и чтобы не воспитывали и не поучали как мне жить и что говорить .
Сейчас когда я иду вперёд из пункта А в пункт Б , мне нужны силы и Вера в себя , что я смогу дойти и получить результат . Бессилие наваливается иногда внезапно , из него невозможно сделать шаг , и нет веры , что я смогу и бессилие закончиться . Я начинаю вспоминать как я училась в школе , и писала с ошибками, в университете , училась своей профессии , и я понимаю что я росла и менялась и многое получалось . Я вижу своих клиентов , понимаю что сделала для каждого и как помогла , это служение своей профессии . Я знаю что мне пришлось пережить чтобы принять себя и я говорю себе , я благословляю . Самое невыносимое это быть с собой в контакте , понимать свои потребности и их удовлетворять . Мне понадобилось много лет чтобы научиться делать для себя , без вины , что детям не достанется , без страха , что меня бросит мужчина , если я выберу себя . Я научилась отдавать ответственность и брать свою ответственность , не сбегать . Самое неприятное это правда . Правда о себе , о том есть проблемы . Остановиться и взять ответственность .
Я благодарна себе за то что я делаю каждый день , за то что иду и не бросаю . Идти становиться легко когда отваливается навязанное мужчинами , родителями - надо и должна . Когда у меня есть мое тело и мои личные деньги . И все это принадлежит мне . Я считала себя никчёмной , не нужной , от меня отказались , меня игнорировали и использовали . Сейчас я знаю что я взрослая женщина и все что было это прошлое . Я открыта для своего будущего . Я большая молодец , как говорит мой терапевт и да я сама себе это говорю - я большая молодец .
Категории
Без категории

Комментариев

  1. Аватар для Vitaliy
    Как правильно всё написано. Жаль только в жизни всё подругому. Да человек "кузнец" своего счастья или несчастья. Всё зависит в каком обществе ты родился и воспитывался, кто были твои родители, какое наследство(нематериальное, а духовное) они тебе оставили. К этому ты прикладываешь свои знания и опыт и получаешься благородным человеком или неблагородным в зависимости от жизненных обстоятельств.
  2. Аватар для Незнайка_Незнайка
    Угу, с детства нас как-то недоучили дружить с собой. Потому что сами не умели. Зато комплекс жертвы - в довесок бесплатно, всем и каждому. Как будто используемый человек не жаждет кого-то использовать, - более того, не занимается этим регулярно.
    Благодарность, по-моему - это поступок, в котором человек не использует другого или себя, а относится к другому и к себе, как к человеку. Такому же человеку, имеющему право на то же, что и ты. И отличаться - тоже.
    А если человек умеет над собой не только реветь, но и смеяться - лучшей благодарности себе не придумаешь.
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search