RSS лента

Марина

Причины взаимонепонимания

Рейтинг: 5,00. Голосов: 2.
Есть пять проблем, которые являются основной причиной взаимонепонимания:

1. Люди говорят не о себе, а о других (вместо "меня тревожит твой опрометчивый поступок, я беспокоюсь за твою безопасность" говорят "ты наивная дура"). Это - проблема воспитания и культуры общения, осознанности, что именно меня побуждает говорить так, а не иначе.

2. От чего-то люди думают, что их метафоры и образные описания для всех наполнены одним и тем же смыслом, и не утруждаются быть более понятными для других, не ищут однозначных слов, одинаково понятных всем. Это вопрос лени и желания быть понятым.

3. Большинство из нас не умеют говорить "нет" и предпочитают или сливаться из контакта, или терпеть, а когда натерпятся - навалять по ушам тому, кому они своевременно не сказали: "Солнце, извини, сейчас не могу уделить тебе времени, ибо занят/не в ресурсе/ не в настроении. Как буду доступен - стукну." Избегая конфликтов, избегаем ясности и удобства общения и нарываемся на конфликты.

4. Большинство из нас объясняют другим свою точку зрения, не интересуясь, доступен ли другому сам способ объяснения. Некоторые, видя, что их не понимают, вместо того, чтобы уточнить "достаточно ли? понятно ли? что именно не понятно?", начинают объяснять еще интенсивнее на недоступном партнеру языке.

5. В культуре "я тебя не понимаю" равноценно "ты дурак" или "я дурак". И если бы эти два понятия не приравнивались друг к другу, то каждый мог бы остановить непонятного собеседника и прояснить, что ему не понятно. Это вопрос смелости: я предпочитаю, чтобы меня считали дурой, но лучше я пойму, чем не пойму и буду иметь потом дело с суровыми недоразумениями.

Нина Рубштейн
Категории
Без категории

Комментариев

  1. Аватар для Darya
    Ув. Марина, спасибо!
    Нина Рубштейн хороша!
    Недавно у Вас же была классная запись интервью с ней.

    Пункт № 5 мне особенно близок - "не стыдно не знать, стыдно не спросить у того, кто знает" (с)
  2. Аватар для Марина
    А мне пункт № 3 нравится. Про то, что избегая конфликтов и спуская ситуацию на тормозах, к конфликту же и приходишь.
  3. Аватар для Darya
    Цитата Сообщение от Марина
    А мне пункт № 3 нравится. Про то, что избегая конфликтов и спуская ситуацию на тормозах, к конфликту же и приходишь.
    Ага, я тоже с возрастом поняла, как важно и удобно (!) сразу сказать "нет", чётко, внятно и вежливо, чтобы потом не было проблем с недопониманием, обидами.
    И ещё - не люблю, когда меня начинают уговаривать.
    Потому и сама стараюсь избегать этого в общении с окружающими.
  4. Аватар для Леонис
    Марин, текст - в масть! Спасибо!

    п. 1. Я-сообщения.
  5. Аватар для Иоланда
    И мне пункт №3 понравился. А вообще все пять пунктов ценны. Вот еще научиться помнить об этом, когда ситуация наступает))
  6. Аватар для Марина
    Да, вроде теоретически эти пункты представляешь, а когда ситуации наступают бывает, что случаются провалы в памяти.
  7. Аватар для Kreslava
    С психологом спорить глупо, но п.5 мне представляется несколько надуманным. А вот п.3 то да, мое больное место. И ведь знаю откуда оно, а все равно, изменить привычное реагирование непросто(
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search