RSS лента

Blaze

NVC (Nonviolent Communication) - ненасильственное общение.

Оценить эту запись
В очередной раз спасибо Котику (kotik - мой жж-френд) за интересные ссылки и пищу для мозга и души.

NVC (Nonviolent Communication) - ненасильственное общение.
Уже больше года я собирался сделать пост по NVC (ненасильственному общению). NVC - Nonviolent Communication. Но все никак не получалось. Поэтому я, наконец, решил просто коротко рассказать своими словами о принципах NVC, которые я считаю важнейшими в практическом применении:

1. Эмоциональная свобода:
Возьмите на себя ответственность за свои эмоции. Для этого перестаньте обвинять др. людей в том, что они вызывают у Вас какие-то негативные эмоции. Поймите, что др. люди могут быть только стимулом, но никак не причиной возникновения у Вас тех или иных эмоций. А причина Ваших эмоций находится в Вам самих. Этот факт подтверждается тем, что, например, 2 разных человека на одно и тоже внешнее воздействие могут реагировать совершенно по-разному. Или что один и тот же чел совершенно по-разному может реагировать на одно и тоже внешнее воздействие, в зависимости от своего внутреннего состояния. А переваливание ответственности за свои эмоции на др. людей – это путь тупиковый.

2. Если в отношении Вас проявили, например, хамство, в той или иной форме, то, вместо того, чтобы оскорбиться, постарайтесь понять чем это хамство вызвано, т.е. внутренние причины хама, которые заставили его действовать именно так, а не иначе. Тогда вместо чувства обиды у Вас будет лишь ощущение безразличия либо (снисходительного) сочувствия к хаму.

3. При общении отделяйте наблюдение от оценивания. Учитесь не оценивать людей. Помните, что утверждение: "На Вашем месте я поступил бы точно также" справедливо всегда, т.к. если бы Вы оказались в шкуре др. человека, – то поступили бы точно также, как он. Об этом, кстати, писал еще Дейл Карнеги.
Постарайтесь принять для себя евангельский принцип: "Не судите, да не судимы будете".

4. Главная проблема заключается в том, что соблюдение вышеуказанных принципов противоречит природному стремлению человека отвечать агрессией на агрессию (либо хамством на хамство, как частный случай), но если Вам удастся внедрить эти принципы в свое подсознание, то Вы убедитесь, что жить будет намного легче.

Здесь я попытался коротко раскрыть только один из аспектов практического применения принципов NVC, причем даже не самый главный аспект, а, вообще, диапазон их применения, конечно же, намного шире. Читайте материалы по ссылкам (...)

UPDATE: Попробую еще пояснить свою позицию. Признаюсь, что во мне существуют как бы два разных человека. Условно говоря, один - это человек настроения (ЧН), у которого реакции возникают в зависимости от его настроения. Например, когда с ним не соглашаются, он, в зависимости, повторяю, от своего настроения может (внутренне) реагировать разным образом, например:
1. Ничего, что со мной не согласились. Любой человек может иметь свою ТЗ и это нормально. Если бы я был в его шкуре, я бы думал точно также, как он...
2. Мой оппонент просто дурак - он мне смешон.
3. Мой оппонент просто урод, быдло, хам и кАзел - своим несогласием с моим единственно верным мнением он меня бесит, так как я воспринимаю такое несогласие как агрессию по отношению ко мне-недотроге. А то, что он излагает - это вообще полный бред и идиотизм...
ну и так далее - могут быть и др. варианты.
...............
Это был, повторяю, первый чел - ЧН.
А второй чел - человек сознания илм человек разума - ЧР, который всегда мыслит только по первому варианту и держит ЧН под контролем, не давая ему, с одной стороны, себя "накручивать", а с др. стороны, не давая ему проявляться внешне.
Ну и, исходя из полученного опыта, я считаю такое поведение оптимальным, и, в этом плане, я собой более-менее доволен)))

примерно так...
По мере возможности пост будет редактироваться
Метки: ориентиры
Категории
Без категории

Комментариев

  1. Аватар для Zabava
    Очень интересно, спасибо!
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search