• Антипсихология. Чем ХОРОШИЙ психотерапевт отличается от ПЛОХОГО?

    Антипсихология
    или
    Чем ХОРОШИЙ психотерапевт отличается от ПЛОХОГО?

    (настольный перечень для профессионалов)

    Хороший терапевт назубок знает
    «Этический кодекс хороших терапевтов»
    и никогда не нарушит его
    под страхом исключения из
    «Ассоциации Хороших Терапевтов».



    1. Хороший терапевт любит повторять: «Я вас понимаю!». Плохой терапевт часто говорит: «Я вас не понимаю…»

    2. Хороший терапевт смотрит на клиента с сочувствием. Плохой терапевт рассматривает его с любопытством, граничащим с издёвкой.

    3. Хороший терапевт всегда аккуратно подбирает слова, понимая, что человек пришёл к нему со своей болезнью. Плохой терапевт общается с клиентами так, будто они здоровые вменяемые люди.

    4. Хороший терапевт никогда не цепляется к словам. Плохой терапевт может сбить человека с толку каким-нибудь неожиданным уточняющим вопросом.

    5. Хороший терапевт всегда отвечает уклончиво и никогда не даёт оценок. Плохой терапевт может высказывать своё личное мнение и даже употреблять запрещённые в психотерапии слова вроде «надо» или «должен».

    6. Хороший терапевт использует в своей речи специальные термины, подчёркивающие научную фундированность его знаний. Плохой терапевт разговаривает с клиентами на бытовом языке, недостойном профессионала.

    7. Хороший терапевт стремится предложить клиенту как можно больше разнообразных приёмов и техник. Плохой терапевт на вопрос клиента: «Какой подход вы используете?» недоуменно жмёт плечами и переспрашивает: «А вам это зачем?»

    8. Хороший терапевт всегда спокоен и невозмутим. Когда плохой терапевт начинает нервничать или раздражаться, он вспоминает анекдоты из серии: «Никто не хочет со мной общаться… Может ты поможешь мне, жирный плешивый старикашка?!».

    9. Хороший терапевт тщательно следит за тем, чтобы клиент вдруг не начал плакать. Плохой терапевт не знает, что именно слёзы являются основной причиной большинства человеческих несчастий.

    10. Хороший терапевт готов долго и усердно лечить каждого из своих клиентов. Плохой терапевт стремиться избавляться от них и их проблем как можно быстрее.

    11. Хороший терапевт сверяет все свои действия с базовыми принципами того направления, которому он учился. Плохой терапевт ограничивается здравым смыслом и собственным опытом работы.

    12. Хороший терапевт сосредоточен на поиске истинных причин проблемы клиента. Плохой терапевт навязчиво отвлекается на поиски конкретных решений.

    13. Хороший терапевт никогда не даёт советы, чтобы не злоупотреблять своим всемогуществом. Плохой терапевт даже не догадывается о том, какой властью над клиентом он обладает.

    14. Хороший терапевт не занимается решением узко-прагматических задач и заботится о Личностном Росте клиента. Плохой терапевт периодически терзает человека напоминаниями о той конкретной проблеме, с которой тот изначально пришёл.

    15. Хороший терапевт целиком берёт на себя ответственность за свою работу, и поэтому никогда ничего не делает без согласия клиента. Плохой терапевт вообще не понимает смысла предыдущего предложения.

    16. Хороший терапевт никогда не скажет клиенту правду до того, как тот будет к этому готов. Плохой терапевт наивно полагает, что клиент и сам уже всё знает, но не всегда может себе в этом признаться.

    17. Хороший терапевт никогда не манипулирует людьми. Плохой терапевт не видит ничего предосудительного в том, чтобы преднамеренно воздействовать на клиента.

    18. Хороший терапевт берётся только за те случаи, с которыми он уже работал. Спрашивать его о том, как же он тогда начинал, может лишь плохой терапевт.

    19. Хороший терапевт всегда осознан и самокритичен. Плохой терапевт столь увлечён решением проблем своего клиента, что во время работы периодически забывает о собственном личностном несовершенстве.

    20. Хороший терапевт никогда не играет роль учителя или гуру. Плохой терапевт не играет даже роль психотерапевта.

    21. Хороший терапевт больше всего озабочен тем, чтобы не навредить своему клиенту. Плохой терапевт самонадеянно полагает, что он может ему чем-то помочь.

    22. Хороший терапевт занимается психотерапией. Работу плохого терапевта принято называть психологическим консультированием.

    23. Хороший терапевт обязательно имеет медицинское образование и лицензию на врачебную деятельность. Плохой терапевт считает, что даже психологи могут заниматься психотерапией.

    24. Хороший терапевт всегда старше своего клиента, поэтому с возрастом число плохих терапевтов вокруг каждого из нас увеличивается.

    25. Хороший терапевт-мужчина обычно носит очки и бороду, а терапевт-женщина старается казаться бесформенно-асексуальной. Плохой терапевт может одеваться и выглядеть как угодно.

    26. Хороший терапевт никогда не принимает людей у себя дома. Только плохому терапевту может прийти идея оборудовать рабочий кабинет в своей собственной квартире.

    27. Хороший терапевт никогда не работает дистанционно. Плохой терапевт готов общаться с клиентами даже через интернет, так как не до конца понимает смысл фразы «личный контакт».

    28. У хорошего терапевта обычно много дипломов и сертификатов. У плохого - клиентов.

    29. Хороший терапевт в любой момент готов помочь человеку абсолютно бесплатно. Плохой терапевт обычно пользуется отговорками типа: «Запишитесь ко мне на платный приём…».

    30. Хороший терапевт назначает стоимость приёма, исходя из предполагаемой оценки качества своей работы со стороны коллег. Плохой терапевт хитрит и ориентируется на финансовые возможности конкретного клиента.

    31. Хороший терапевт хорошо понимает, что эффективной бывает лишь долгосрочная психотерапия, требующая длительных капиталовложений. Плохой терапевт ошибочно связывает слово «эффективность» со скоростью достижения результата.

    32. Хорошему терапевту важно, чтобы коллеги считали его хорошим терапевтом. Плохой терапевт вызывающе расценивает негативные мнения о себе как проблемы тех, кто их высказывает.

    33. Хороший терапевт крайне скромен и незаметен среди коллег. Плохой терапевт у всех на слуху, так как дискредитирует профессию дорогостоящей краткосрочной психотерапией.

    34. Хороший терапевт назубок знает «Этический кодекс хороших терапевтов» и никогда не нарушит его под страхом исключения из «Ассоциации Хороших Терапевтов». Плохой терапевт ни в каких сообществах не состоит и про их кодексы ничего не слышал.

    35. Хороший терапевт всегда назовёт вам несколько терапевтов, которые лучше его. Плохой терапевт извернётся, назвав подобный вопрос провокационным.

    36. Хороший терапевт ко всему относится серьёзно. Плохой терапевт готов глумиться даже над работой своих коллег.

    P.S. Хороший терапевт понимает, что всю эту ерунду мог написать только плохой терапевт.

    (c) Борис Новодержкин

    Комментарии 12 Комментарии
    1. Аватар для PUMA
      PUMA -
      Следуя логике статьи, по многим пунктам здешних психотерапевтов можно отнести в разряд "плохих психотерапевтов". И только тег "юмор" подтверждает обратное)))
    1. Аватар для Сын Жоффруа
      Сын Жоффруа -
      Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
      Следуя логике статьи, по многим пунктам здешних психотерапевтов можно отнести в разряд "плохих психотерапевтов". И только тег "юмор" подтверждает обратное)))
      Есть ещё и постскриптум. Даже жирным выделен для тех, кто листает не дочитав до конца.
    1. Аватар для PUMA
      PUMA -
      Цитата Сообщение от Сын Жоффруа Посмотреть сообщение
      Есть ещё и постскриптум. Даже жирным выделен для тех, кто листает не дочитав до конца.
      Читала)) Вот как раз этот вывод (по логике статьи) и заставляет добавить метку юмор, даже если бы ее и не было

      Скажу иначе: именно потому, что все мы знаем, какие у нас на портале профессиональные психотерапевты, уже только поэтому нельзя всерьез относиться к этой статье Собственно, я об этом.
    1. Аватар для Мирная
      Мирная -
      Значит , мой Хороший психотерапевт - "плохой" терапевт . Плохому клиенту - плохие терапевты
    1. Аватар для Мирная
      Мирная -
      Упс , не дочитала до конца
    1. Аватар для Lumina
      Lumina -
      15. Хороший терапевт целиком берёт на себя ответственность за свою работу, и поэтому никогда ничего не делает без согласия клиента. Плохой терапевт вообще не понимает смысла предыдущего предложения.

      сбить человека с току
      Что значит * с току* ?
      Клиент - это глухарь, который токУет

      Для себя поняла, что стоит для полноты ощущений походить по терапевтам, тогда легче различить...и таки начать, что бы закончить))
    1. Аватар для Nag
      Nag -
      37." Плохой и хороший терапевт часто работают парами и часто меняются местами, причем неожиданно".
      38. "Если они работают не парами а тройками, то тогда это выглядит так: Хороший, плохой , злой( ужасный, по другим сведениям)"
    1. Аватар для Городская Дума
      Городская Дума -
      Мне кажется в первом случае не "хороший", а "тот, кто сдерет с тебя кучу бабла"
    1. Аватар для Lumina
      Lumina -
      Цитата Сообщение от Городская Дума Посмотреть сообщение
      Мне кажется в первом случае не "хороший", а "тот, кто сдерет с тебя кучу бабла"
      Городская Дума, Вы поинтересовались сколько стоит консультация у автора статьи ?
    1. Аватар для Lexar
      Lexar -
      Шутка это хорошо.

      Я скажу серьёзно:

      Хороший терапевт это тот, от кого пациент вышел с решенной проблемой и больше к терапевтам не обращается, справляясь с жизнью самостоятельно.
    1. Аватар для natali s
      natali s -
      Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
      Шутка это хорошо.

      Я скажу серьёзно:

      Хороший терапевт это тот, от кого пациент вышел с решенной проблемой и больше к терапевтам не обращается, справляясь с жизнью самостоятельно.
      коротко и этим все сказано.
      ИМХО автор статьи не любит свою работу. Люди которые любят свою работу говорят о ней с воодушевлкнием и не рассуждают, кто хороший специалист а кто плохой.
    1. Аватар для Stanislav_Cooper
      Stanislav_Cooper -
      У плохого психолога может быть разбито лицо, а у хорошего нет клиентов с частыми рицидивами.
    Комментарии Оставить комментарий

    Для входа нажмите здесь

    Пропущенное слово: "Не откладывай на ..., что можешь сделать сегодня"

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search